На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Хогвартс существует!

Если вы думаете, что «Хогвартса» не существует, то вы ошибаетесь. Он существует, конечно, не такой, как в фильмах про Гарри Поттера, и волшебству там не учат.
Итак, представляю вашему вниманию Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича.
Фото и текст: Armahema

2. И так, представляю вашему вниманию Черновицкий национальный  университет им. Ю.Федьковича. 
3. Этот уникальный архитектурный ансамбль появилась на свет благодаря усилиям епископа Евгена Гакмана. В 1863 г. он добился от австрийского цисаря разрешения на сооружение новой просторной резиденции, достойной столицы Буковины. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования. Она состоит из трех монументальных сооружений-корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трёх Святителей и пресвитерия.
В настоящее время университет входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
4. Слева находится церковь Трёх Святителей, рядом с которой расположен подковообразный семинарский корпус. В семинарском корпусе находилось два духовных учебных заведения: духовная семинария и греко-православный теологический факультет.

5. Служения в церкви были прекращены в период советского атеизма, лишь в 1993 году был восстановлен теологический факультет и возродились богослужения.

6. Церковь расписывал художник-профессор Карп Йобст. Благодаря замечательной акустике в храм охотно приходят послушать церковное пение.

7.

8.

9. Перейдем в главный корпус. Сегодня на территории главного корпуса находятся три факультета: географический факультет, факультета иностранных языков, филологический и философско-теологический.

10.

11. Архитектура действительно сильно впечатляет!

12.

13. В главном корпусе имеется три исторических зала - Мраморный (ранее синодальный) зал, Красный зал и Синий зал.

14. Синодальный зал.

15.

16.

17. В 1944 г. Синодальный зал был поврежден пожаром. В огне пострадали не только интерьеры, но и погибла синодальная библиотека, которая содержала уникальные старопечатные книги и архивы. Теперешний вид Мраморного зала – лишь копия, созданная реставраторами.

18.

19. Синий зал не так красивый и представлен нородным творчеством.

20. Красный зал, его интерьер сохранился в первоначальном виде.

21. Стены Красного зала украшены китайским шелком, деревянный потолок декорирован орнаментом, а пол выстелен паркетом из красного бука, дуба и зеленой липы.
22.

23.

24.

25.

26.

27.

28. Вывеска на географическом факультете.

29. Пройдя переходами по корпусу, зайдя в открытую аудиторию, поражающую своей необычной историей, наводящей на разные мысли.

30.

31.

32. За зданием главного корпуса находиться прекрасный дендропарк, в котором установлен памятник Йозефу Главка архитектору величественного ансамбля зданий.

33.

34. Тут в октябре чувствуется лёгкая и тонкая нотка осени, с широкими и яркими красками листвы. Однако, вечно зелёные растения дают забыть на минуту, что скоро придёт зима, насладиться в тиши прогулок.

35. В саду, обозначенном на карте как Ботанический, запрещается курить и мусорить. Это понятно и студентам, и преподавателям, и гостям, приехавшим с разных уголков мира.

36.

37.

38. И конечно же не обошлось без традиционного шатания крыши )

39.

40.

41.

42.

43.

44. Покидая Черновцы, есть какое-то скромное желание вернуться сюда ещё раз, дабы посетить несколько мест, намеченных на карте. На этом все.

Картина дня

наверх