На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Самые маленькие памятники мира

В Томске находится самый маленький общественный памятник в мире — крошечная бронзовая лягушка, сидящая на вершине покатого булыжника. Высота скульптуры составляет всего 44 миллиметра. Необычная достопримечательность под названием "памятник лягушке-путешественнице" была установлена в 2013 году недалеко от главного входа в одну из гостиниц города. Её создатель Олег Кислицкий хотел создать памятник, посвящённый путешественникам, и решил, что лягушка-путешественница будет достойно представлять его идею.История лягушки-путешественницы (которая летела с утками на юг, держась ртом за прутик, который они держали в своих клювах, а когда люди на земле, видя такое необычное зрелище, стали хвалить уток, не удержалась и крикнула, что это была её идея, и тут же сорвалась вниз, падая на землю) хорошо известна в России, поскольку принадлежит перу известного русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина.

Самые маленькие памятники мира (11 фото)

До того как стало известно про памятник лягушке-путешественнице, звание самого маленького в мире памятника принадлежало монументу, расположенному в другом российском городе — Санкт-Петербурге. Это 11-сантиметровая бронзовая статуя птицы, известной как Чижик-Пыжик (персонаж русской народной песни), расположена на постаменте на набережной реки Фонтанки. Затмеваемая великими статуями Санкт-Петербурга, эта крошечная птичка часто остаётся незаслуженно незамеченной туристами.Согласно местной традиции, каждого, кому удастся бросить монету на постамент, где стоит маленький памятник, так, чтобы она с него не упала в воду, ждёт удача, а загаданное желание сбудется. Иронично, но сама статуя не такая везучая, как думается: её крали, по крайней мере, уже три раза.

Не могу не вспомнить и Петербургского ангела. Хотя по сравнению с предыдущими она почти гигант. 70 сантиметров.На одной скамейке Измайловского парка сидит читатель. «Петербургский ангел» — так называют скульптуру, которая появилась в  парке в 2012 году. Маленький бронзовый ангел в долгополом примятом пальто и смешной старомодной шляпе примостился на спинке лавочки. От дождя он закрылся зонтом и внимательно читает свою умную книжку.Этого ангела придумал и воплотил в бронзе талантливый художник Роман Шустров — создатель очень интересных авторских кукол. Каждая его кукла с характером — есть умные и добрые, задумчивые и печальные, веселые и смешные. Петербургский ангел тоже не исключение. По словам художника, скульптура символизирует пожилых петербуржцев, переживших войну, голод, страдания и лишения, но сохранивших жизнелюбие и интеллигентность, оставшихся по-детски чистыми и светлыми. К сожалению, художник в прошлом году скончался от ковида.

Скульптура была создана для Симпозиума по городской скульптуре, организованного комитетом по градостроительству и архитектуре в 2012 году. И хотя это был первый опыт работы художника с бронзой — он оказался успешным. «Петербургский ангел» признан одним из пяти победителей на Симпозиуме.

Трогательного ангела с большими добрыми глазами можно увидеть в Измайловском парке на Фонтанке, неподалеку от Молодежного театра. Он сидит под желтеющим кленом, закутавшись в шарф и погрузившись в чтение. Случайные прохожие невольно улыбаются, увидев необычного «посетителя парка». Дети стараются заглянуть к нему в книжку, чтобы узнать: «О чем же читают ангелы?». А постоянные посетители и туристы кладут на ему коленки монетки: «Вдруг, кому-нибудь они очень-очень нужны? Пусть тогда возьмут у ангела…» С началом осени и холодов петербуржцы нередко укутывают миниатюрную скульптуру работы Романа Шустрова "Петербургский ангел" в Измайловском парке в вязаные шарфики.

Весьма оригинальный проект, который начал реализовываться с 2018 года. Как известно, пчела – символ Симферополя, «города-собирателя» и «города-пользы». Каждая фигурка создаётся по индивидуальному эскизу и затем отливается в бронзе, каждая олицетворяет ту или иную профессию.На сегодняшний день в разных уголках крымской столицы установлены 33 пчёлки, причём далеко не все они находятся на видных местах. Поиск некоторых превращается в увлекательный квест. Семейство «жужжащих тружениц» отражено на интерактивной карте города.Пчела «Мороженщица»Пчела «Мороженщица»

Скульптуры установлены на проспекте Кирова, улицах Пушкина, Серова, Самокиша, Севастопольской и других. Пчелок стилизовали под обычных горожан, отлили в бронзе и забетонировали, стараясь разместить так, чтобы никто не споткнулся. 

Необычный подарок городу сделали крымские компании "Асгард" и KUBOMEDUZA. "Проект новый для города, у каждой скульптуры свой характер и настроение", - отмечают инициаторы."Это квест - найди всех", "Такие прикольные!", "Классная идея", "Символично повстречать по городу символ города", "Жаль маленькие и наступить можно", "Очень надеюсь, что маргиналы не испортят эти фигурки", - отмечают горожане.

А еще  по случаю празднования Дня города, санкт-петербургская администрация подарила городу Чижика-пыжика –  подарок  точная копия такой же скульптуры на Фонтанке. Высота скульптуры – 11 см, вес – около 5 кг. Рядом с постаментом, где «приземлился» пернатый, установлен стул для фотосессий.Памятник Чижику-пыжикуПамятник Чижику-пыжику

За пределами России, возможно, самой маленькой статуей является 15-сантиметровый Мальчик, смотрящий на Луну (Järnpojke), или Железный Мальчик, расположенный на заднем дворе Финской церкви в Стокгольме, Швеция.Скульптура маленького сидящего мальчика, обнявшего свои колени, была создана шведским художником Лиссом Эрикссоном (Liss Eriksson) в 1967 году. Железный мальчик в течение всего года получает разного рода остроумные подарки. Иногда на него надевают шапку или шарф. Также, на каменной скамье, на которой сидит мальчик, посетители нередко оставляют монеты, фрукты и суши.

Самые маленькие памятники мира (11 фото)
Самые маленькие памятники мира (11 фото)

Ещё один крошечный памятник, который является самым маленьким в Лондоне — это две мыши, дерущиеся за кусочек сыра. Он расположен высоко на карнизе здания, находящегося на улице Филпот-Лейн (Philpot Lane) на Истчип (Eastcheap).

Самые маленькие памятники мира (11 фото)Памятник был создан в 1862 году. Согласно истории, два строителя поссорились из-за того, что один обвинил другого в краже обеда, что привело к драке на лесах на большой высоте и трагическому смертельному падению людей. Позже оказалось, что во всём были виноваты мыши. Рабочие, которые стали свидетелями этого трагического случая, установили на стене здания эту миниатюрную скульптуру в их честь.
Самые маленькие памятники мира (11 фото)
Муми-тролльБронзовый Муми-тролль был установлен в 2005 году в финском городе Тампере в парке Хяменпуйсто перед музеем «Долина муми-троллей». Открытие памятника было приурочено к шестидесятилетию выхода первой книге Туве Янссон о муми-троллях «Муми-тролли и большое наводнение».
Черепашка Тортилла в Одессе
С утками, которые вместе с лебедями плавают в местных прудах, и действительно мирно уживается настоящая болотная черепаха. Говорят, что именно эту черепаху и изобразили умельцы в бронзе, а после приварили ее к люку. О памятнике еще рассказывают, что он исполняет желания - стоит только ракушку погладить. В общем, местный мини-памятник стал настоящей любимой игрушкой для детей, и родители с удовольствием любуются «творением».Если прогуливаться по парку Победы, который расположен на проспекте Шевченко, следует обязательно смотреть под ноги, чтобы ненароком не наступить на люк и не повредить крошечную черепашку, которая появилась на радость маленьким одесситам в парке.
Размер украинской статуи Свободы – не больше 20 сантиметров. Эта скульптура – одна из многих миниатюр, которые украсили Ужгород стараниями местного скульптора Михаила Колодко с 2010 года. Пышнощекая микро-статуя Свободы, в народе ласково именуемая Свободкой, служит самым маленьким маяком для судов, проходящих по реке – внутри ее лампы находится мигающий светодиод. Местные жители добавляют национального колорита в образ статуи, наряжая ее в традиционные наряды по случаям праздников.

Но всех переплюнул по минискульптурам Ужгород. Швейк с булкой в руках.Маленький памятник расположен на перилах моста в Ужгороде. Его автор Михаил Колодко. Архитектор своими мини-памятников размером с человеческую ладонь украсил город.Мини-скульптура Швейка размещена на историческом куске перил, на Киевской набережной. Именно в том месте, где есть следы Второй мировой - отверстия от пуль. Солдат Швейк держит в руках, не оружие, а кнедлик, это традиционное чешское блюдо из теста. Известный лозунг, который символизирует Швейка говорит, что "Швейк, это солдат, который приносит мир".

27 января 2015 года на территории Ужгородской детской музыкальной школы им. Чайковского установили всемирно известного музыканта.
21
На этот раз главным героем стал австрийский композитор Вольфганг Моцарт.
22
Приурочили открытие ко дню рождения художника. Отныне бронзовый Моцарт будет созерцать на ужгородцев со двора школы на улицу Волошина.
23
Такую же мини-скульптуру планируют подарить будапештской библиотеке им. Сечени, где было найдено оригинал одной из самых известных фортепианных сонат композитора. Автор мини-скульптуры Михаил Колодко.

Миниатюрный памятник венгерскому композитору Ференцу Листу и Николайчик с мешком подарков сидят на перилах моста. Николайчик стал участником настоящего ДТП. В конце 2012 года автомобиль «Chevrolet» проехал через пешеходный мост с площади Петефи на Театральную, покатался по улицам Корзо и Волошина, вернулся и хотел снова проехаться мостом, но не вписался и въехал в перила набережной. Считается, что Николайчик спас жизнь водителю, который все-таки не свалился с набережной.
Также маленькая статуя, изображающая известного закарпатского художника Гавриила Глюка на машине, на которой он постоянно ездил в горы рисовать прекрасные пейзажи. Недавно в Ужгороде был открыт еще один мини-памятник — корабль «Карпатия», который первым откликнулся на сигналы о помощи, исходившие от «Титаника». В 1912 году судно первым пришло на помощь по сигналу SOS «Титаника» и спасло 705 пассажиров.
Это прототип настоящего парохода «Карпатия», который был построен в 1903 году (компания «Кунард Лайн» (англ. Cunard Line).Это завязанный узел на перилах Киевской Набережной, вдоль реки Уж. Скульптура символизирует известного силача закарпатского происхождения Ивана Фирцака-Кротона. Он - персонаж любимой детьми книги Александра Гавроша - Иван Сила.

Мини-скульптуры ежиковМини-скульптуры ежиковСкульптурная композиция ежиков, являющийся символом чешского города Йиглава (край Высочина, Чехия), который является городом-побратимом Ужгорода, открыли к дням "Неделя чешской культуры в городе Ужгород", в мае 2013 года.Мини-скульптуры УжгородаОна расположена в самом конце железной ограды Киевской набережной (рядом с ООШ № 5). Данная композиция - это совместная работа кузнеца Василия Криванича и скульптора Михаила Колодко (автора идеи).

Джон Лорд, лидер группы "Deep purple"Джон Лорд, лидер группы "Deep purple"Памятник установлен 27 ноября 2014 года на углу набережной Независимости и улицы Корзо, где раньше старшее поколение собиралось послушать рок. Идея создать в Ужгороде памятник Джону Лорду, лидеру группы Deep Purple, возникла за 2 года до этого. Группа энтузиастов предоставила возможность всем ужгородцам присоединиться к этой акции, начав в кафе «Под замком» сбор металлических монет как символического материала для скульптуры. Всего за это время удалось собрать копейками 584 гривны. Это почти 16 килограмм. Как рассказал один из инициаторов установки скульптуры Павел Чучка, люди бросали кроме украинских монет египетские фунты, советские рубли и т.д. Скульптуру решили поставить, чтобы через песню Джона Лорда "Smoke on the water" дать повод объединить тех, кому за 30 и волосы у кого длиннее, чем 10 сантиметров.

6 декабря 2014 года открыли Энди УорхолаМесто расположения - ограждение, расположенное между историческими зданиями СОШ № 4 с углубленным изучением словацкого языка и Закарпатского областного художественного музея имени Иосифа Бокшая. Энди Уорхол - всемирно известный американский художник карпато-русинского происхождения. Весь мир его знает как одного из основателей поп-арта, а также его считают культовой фигурой в истории современного искусства в целом. Художник, иллюстратор, дизайнер, скульптор, писатель, продюсер, кинорежиссер, издатель, коллекционер - он оставил по себе огромное творческое наследие и еще при жизни стал легендой.Мини-скульптуры Ужгорода21 декабря 2014 года открыли аналог популярной на весь мир головоломки "Кубик Рубик".21 декабря 2014 года открыли аналог популярной на весь мир головоломки "Кубик Рубик".На изготовление пошел 1 килограмм бронзы, и сделан он по стандартным размерам Кубика Рубика. Михаил Колодко, автор мини-скульптуры изготовил его в Дебрецене.Мини-скульптуры Ужгорода31 января 2015 года мини-скульптура закарпатскому разбойнику Николаю Шугаю.31 января 2015 года  мини-скульптура закарпатскому разбойнику Николаю Шугаю.Скульптуру воспетого в романе чешского писателя Ивана Ольбрахта «Николай Шугай - разбойник», установили на перилах одной из старейших кафе Ужгорода, на улице, названной в честь писателя.Мини-скульптуры УжгородаНесколькосантиметровый Николай Шугай сидит на перилах в национальной вышиванке и с винтовкой в руках.

7 февраля 2015 года в Ужгороде появились сверкающие рыбки.По словам автора скульптуры, Михаила Колодко, в XVII веке река Малый Уж была чрезвычайно важной артерией для Ужгорода и его жителей. Она впадала в "большой" Уж в районе нынешнего Боздоского парка и вместе с Великим Ужем образовывала остров, на котором находилась Замковая гора. Река приводила в действие мельницу, благодаря которой выпекали хлеб для населения. В городе было всего десять улиц, главной, конечно, была рыночная площадь, располагалась примерно там, где сейчас находится площадь Корятовича. На этот раз скульптура изготовлена из нержавейки чтобы на солнце рыбки сверкали

Герой этой скульптуры - Майкл (Михаил) СтренкРечь идет о словаке-русине, сержанте морской пехоты США, который был старшим по званию среди 6 военных, которые зафиксированы на фото «Поднятие флага на Иводзиме» Джо Розенталя. Майкл Стренк (англ. Michael Strank; словацк. Michal Strenk) (10 ноября 1919 — 1 марта 1945) — сержант морской пехоты США, участник боевых действий в Азиатско-Тихоокеанском регионе Второй мировой войны. Родился в русинской семье в деревне Ярабина, в Чехословакии, сейчас район Стара Любовня, Прешовский край на северо-востоке Словакии.Мини-скульптуры УжгородаМини-скульптуру открыли во дворе 4 словакоязычной школы в Ужгороде.

24 марта 2015 годаВ этот раз появился не кто иной, как Гарри Гудини. В этот раз маленький памятник поселили вне исторического центра. Живет он на пл. Б. Хмельницкого. Перед готелем «Ужгород». Недалеко от транспортного моста имени Томаша Масарика. На 141-й день рождения величайшего мастера невероятных освобождений от самых надежных пут и замков. И хотя сам Гарри появился на свет в столице Венгрии Будапеште, но, как удалось установить местным краеведам, бабушка его была родом из села Йовря – нынешняя Сторожница Ужгородского района.Мини-скульптуры УжгородаТакже скульптурка стоит на постаменте, к которому каждый желающий может прикрепить свой замок-«проблему»: по замыслу авторов, Гарри Гудини поможет «решить неразрешимое» – так же, как он виртуозно «открывал неоткрываемое»

Еще новая мини-скульптурка на этот раз виноделу.Еще новая мини-скульптурка на этот раз виноделу. Автор скульптуры, как и других Михаил Колодк. Скульптуру установили в дегустационном зале “Шардоне”,Мини-скульптуры Ужгородамаленькая бочечка имеет свою интересную тайну: если позади нее покрутить крючочек, то из бочки начинает течь настоящее душистое вин.

Украинский живописец, один из основоположников закарпатской школы изобразительного искусства, Альберт Эрдели.Про этого дядьку не знаю... Но если кто знает - допишите ....Ну и на память: ГЛОБУС Ужгорода!И, кстати, вот таково кельта из Ужгорода передали в Мукачево и тоже посадили на перила моста.

25 сентября 2015 года была торжественно открыта мини-скульптура всемирно известному венгерскому композитору, пианисту и фольклористу Бейле Бартоку.2Событие приурочили к 70-летию со дня смерти музыканта. Скульптура теперь украшает Православную Набережную Ужгорода рядом с Генеральным консульством Венгрии.1Участие в церемонии открытия принимали городской председатель Ужгорода и Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Украине.3

27 сентября 2015, ко дню рождения города Ужгорода и Всемирного дня туризма на ул. Корятовича, 1 (рядом с книжным магазином «Кобзарь») архитекторы презентовали мини-скульптуру путешественнику Мухамаду аль-Идриси - известному арабскому путешественнику и географу.
10
11
Благодаря его работе в 1154 году на карте Европы появилось первое упоминание об Ужгороде - Унгвар.
12
13
Мухаммад аль-Идриси - арабский путешественник-картограф, родом из Марокко, который долгое время жил в Сицилии. В свое время он получил заказ от короля Испании Рожера ІІ создать карту мира с подробным описанием городов. Эта работа была завершена и представлена королю в 1154 году, именно в этой карте и находилось первое воспоминание о городе Ужгород.
14
А вот и он, сам скульптор
IMG_9057Не знаю, конечно, что-то пропустила, но думаю достаточно выложила, чтоб понять, что такие скультурки не такая уж и редкость редчайшая)))

Картина дня

наверх