На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Удивительные факты о насекомых

Насекомые – древнейшие существа, которые появились на нашей планете раньше динозавров – за 400 млн лет до н.э. Они очень выносливые и, вероятно, могут пережить любой катаклизм.

Каждый год описывается примерно по 7000 новых видов, всего изучено чуть больше 1 млн видов, но точное количество видов насекомых пока неизвестно.По разным оценкам, цифра может достигать 7-8 млн. Таким образом, насекомые являются одними из самых малоизученных живых существ на Земле.Насекомые обладают большой питательной ценностью, поскольку содержат достаточное количество белков, минералов, витаминов и углеводов, необходимых человеку. Если вы вдруг заблудитесь в лесу, стоит присмотреться к тому, что ползает и летает вокруг, чтобы не умереть с голоду.У некоторых видов насекомых вкусовые рецепторы расположены на задних лапках. Таким способом, например, оценивают вкус пищи бабочки.У пчел не два глаза, а сразу пять: два глаза – впереди, три — на «макушке». Ежедневно все пчелы Земли производят примерно 3 тысячи тонн меда.На передних лапках у сверчков расположены уши. Кстати, сверчки – довольно точные живые термометры. Для того, чтобы определить температуру воздуха по Цельсию, нужно всего лишь подсчитать, сколько раз сверчок прострекотал за минуту, разделить это число пополам. Затем к полученному результату прибавить девять и еще раз поделить на два. Попробуйте.Таракан без головы может прожить еще 9 дней, а муравьи никогда не спят, и им не ведома усталость.Многие, кто видит колибри в первый раз, ошибочно принимают ее за насекомое. Но есть и насекомые, которых можно спутать с птицами. Например, ведущая ночной образ жизни бабочка Attacus Altas.Все насекомые, кроме богомола, не могут поворачивать голову из стороны в стороны.Клещи без пищи могут прожить целых десять (!!!) лет. Скорпионы поменьше – два года.Термиты под зубодробительную музыку, например, тяжелый металл, начинают грызть дерево в два раза быстрее.Пауков часто принимают за насекомых. Но они принадлежат к отдельному классу животных – паукообразным.Если собираетесь в лес на прогулку, воздержитесь от употребления бананов: комары будут больше кусать того, кто недавно полакомился бананом.До сих пор ученым неизвестно, каким образом жуки умеют летать: по всем законам физики и аэродинамики они не должны этого делать.Размеры самых маленьких представителей насекомых не превышают 0,2 миллиметра у взрослых особей. Например, длина миниатюрной осы Мегафрагмы мимаровой (Megaphragma mymaripenne Timberlake, 1924) составляет примерно 0,2 мм. 
Первые насекомые появились на Земле более 400 миллионов лет назад. Они пережили все 5 массовых вымираний и выжили даже тогда, когда вымерли бесчисленные тысячи других видов.
Насекомые служат основной пищей как для друг друга, так и для множества птиц. Одни лишь пауки ежегодно поедают больше других насекомых, чем весят вообще все живущие сейчас люди.
Примерно 2/3 всех насекомых в мире питаются только растительной пищей. Остальные частично или полностью являются хищниками.
Самое сильное насекомое, да и вообще самое сильное живое существо в мире, с учётом размеров и массы — муравей.
Размах крыльев бабочек-тизаний может превышать 30 сантиметров, поэтому издалека их нередко путают с птицами.
Среди всех классов животных именно насекомые являются наиболее многочисленным.
Те или иные насекомые обитают на всех без исключения островах и континентах. Они есть даже в Антарктиде. Вот, например, антарктический комар.
Во многих странах насекомые употребляются в пищу. Особенно в Азии, Африки и частично в Южной Америке.
Многие из них чрезвычайно плодовиты. Обыкновенные тараканы, например, за год откладывают до 2 миллионов яиц.
Ежегодно пчёлы убивают намного больше людей, чем акулы, тигры или медведи с волками. И даже больше, чем ядовитые змеи.
Самым быстрым насекомым в мире является стрекоза. При полёте она способна развивать скорость до 55 км/ч.
Некоторые виды моли получают необходимую им влагу, выпивая выделения слёзных желез животных.
От укусов комаров в одной лишь Индии ежегодно погибает более миллиона человек, потому что комары переносят массу опасных заболеваний.
У одного вида пауков вылупившиеся из яиц паучата первым делом после рождения поедают собственную мать.
Обезглавленный таракан способен прожить ещё неделю, а то и больше.
Самые крупные в мире жуки, титаны, вырастают до 17 сантиметров в длину.
Каждый глаз стрекозы состоит примерно из 20,000 крошечных линз.
Срок жизни некоторых видов стрекоз не превышает 1 суток.
Некоторые из этих созданий, например, клещи, способны до 8-9 лет обходиться без еды. А скорпионы могут выдерживать подобную диету до 1,5-2 лет.
О разнообразии видов насекомых говорит то, что одних лишь муравьёв на Земле почти столько же видов, сколько и всех видов птиц, вместе взятых.
Муравьи никогда не спят, на протяжении всей жизни.
Мухи обычно всю свою короткую жизнь проводят возле места, где они появились на свет, если ветер не унесёт их куда-нибудь далеко.
Самым опасным насекомым-убийцей является африканская муха це-це. Ежегодно она убивает несколько десятков тысяч человек и бессчётное количество скота.
Самым крупным в мире насекомым является гигантская вета, напоминающая кузнечика или сверчка. Взрослая особь весит около 70 граммов, что втрое больше веса обыкновенной мыши.
Для производства 1 кг мёда пчеле потребуется в среднем сделать 20,000,000 полётов от улья к цветам и обратно. Понятное дело, что столько отдельная пчел просто не проживёт.
У многих насекомых более двух глаз. У вышеупомянутых пчёл их, например, 5. А у пауков их ещё больше, но зрение у них очень слабое.А вы видели как спит пчела? Теперь видели

Картина дня

наверх