На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Русские пираты ушкуйники от Белого моря до Чёрного. Какие пираты свирепствовали в русских морях

650 лет назад на Средней Волге орудовали так называемые «ушкуйники». Военная дружина, которую снаряжали новгородские купцы и бояре, занималась торговым промыслом, собирала дань с северных владений Новгорода. Первые ушкуйники появились в IX–XI веках в Новгородской республике. Так стали называть профессиональных воинов, которые объединялись в вооруженные дружины.
Пираты-ушкуйники нападали как на реках, так и на морях. /Фото:stopgame.ru
Пираты-ушкуйники нападали как на реках, так и на морях.

Хотя в отечественной истории такое явление, как пиратство, принято не афишировать, самые древние русские пираты, ушкуйники, оставили о себе память. Они фигурируют в старинных летописях, причем, масштабы их «военного промысла» поражают. Эти воинственные отряды были настолько выносливыми и профессиональными, что их в шутку можно назвать «древнерусским спецназом». Ушкуйников часто сравнивают с викингами и варягами, и даже сами они искренне считали себя их потомками.

Грабители-профессионалы

Ушкуйники – это не обычные разбойники, вооруженные чем попало и хаотично нападавшие на всех подряд. Это были профессиональные военные отряды, поддерживаемые Новгородом и одинаково хорошо подготовленные как к пешему бою, так и к конному. Они были невероятно выносливы, потому что имели хорошую подготовку к выживанию в экстремальных условиях. Собираясь на бой, ушкуйники надевали на себя кольчуги из стальных колец (панцири), в которые иногда вплетали пластины из стали. В качестве оружия у них были сабли, мечи, копья, а для стрельбы – луки и арбалеты с мощными стальными стрелами.
Самые первые пираты.

Древнерусские пираты выбирали цель с умом и нападали тоже по-хитрому, причем их набеги были одинаково успешны и в дневное, и в ночное время.

Великолепные гребцы

Помимо навыков боя и верховой езды, все ушкуйники прекрасно владели греблей, ведь одним из их главных преимуществ было умение быстро уходить от погони на лодках. Назывались эти суда ушкуями (они и дали имя древнерусским пиратам) и представляли собой длинные узкие посудины с одной мачтой в центре и одним парусом. На носу такого судна, как правило, красовалась медвежья голова, ведь с северного наречия слово «ушкуй» переводится как «медведь». Такое судно обычно вмещало от 20 до 30 гребцов.Ушкуи чем-то напоминали суда викингов. /Фото:swordmaster.orgУшкуи чем-то напоминали суда викингов.

Строились ушкуи обычно из сосны и были настолько легкими, что бойцы носили их на руках, высоко подняв над головой. Это тоже было их преимуществом: в случае преследования противником они могли пройти с такой лодкой несколько километров. Добравшись до берега ближайшей реки, ушкуйники быстро ставили судно на воду, садились в него и уходили от погони.
Свои лодки они часто переносили на руках.

Хотя в древнерусских летописях их и называли «речными разбойниками», они отлично ходили на своих ушкуях и по морю. Причем, речные и морские ушкуи отличались по своей конструкции. Особенно свирепо пираты орудовали на Волге и в Прикаспии.
Морские суда ушкуйников отличались от речных.

Их боялись скандинавы

В 1318-м ушкуи приплыли в столицу Финляндии Або (современный Турку) и ограбили его, забрав церковный налог Ватикана за несколько лет. Затем они напали на города Норвегии, и местное правительство даже попросило помощи у папского престола, чтобы организовать против грабителей крестовый поход. Возможно, опасаясь аналогичного набега на свои территории, Швеция в 1323 году заключила с Великим Новгородом (который имел влияние на пиратов) Нотебергский мир, который по сути был первым официальным договором, установившим границы между новгородскими и шведскими землями.
Новгородские ушкуйники наводили страх на финнов, шведов, норвежцев. /Фото:swordmaster.org

Они грабили Золотую Орду

В 1360 году пираты решили «замахнуться» и на Золотую Орду, резонно предположив, что у татар есть, чем поживиться, а значит, нужно обложить их данью. Они прошли на лодках по Волге до самого устья Камы, после чего захватили богатый татарский город Жукотин и разграбили его.

Когда пираты после успешных грабежей находились в Костроме, суздальские князья по приказу хана Хызра, скооперировавшись с местными жителями, тайно вошли в город, схватили ушкуйников вместе со всеми их богатствами и отвезли хану. «Предательство» князей еще больше разозлило пиратов и очень скоро они возобновили свои набеги, на этот раз выбрав мишенями русские города Нижний Новгород, Ярославль, и, конечно, Кострому.

Надо сказать, такое «холопское» отношение русских князей к ордынцам в те времена вызвало возмущение даже у обычных жителей. Во многих летописях этот поступок расценивается как стремление выслужиться перед ханом, а представителей Золотой Орды авторы называют «погаными». Кроме того, выдвигается версия, что захват ушкуйников проходил с молчаливого согласия Новгорода, что тоже вызвало негодование.
Татары собирали дань с русских, а ушкуйники грабили и татар, и русских.
Из древних летописей известно, что в 1375 году ушкуйники под предводительством некоего главаря по имени Прокоп разбили костромское войско – и это при том, что пиратов было примерно полторы тысячи, а их противников – в несколько раз больше. Захватив Кострому, они пошли на Астрахань, по дороге грабя окрестных жителей. Несмотря на то, что в Астрахани они встретили отпор войск ордынского хана Салчея и были разбиты, лет через 10 пираты возобновили свои грабежи. Иными словами, ушкуйники то затихали, то «воскресали» вновь.Первые русские пираты, историческая реконструкция. Копия ушкуя была сделана к 640-летию Кирова. /Фото:1istochnik.ruПервые русские пираты, историческая реконструкция. Копия ушкуя была сделана к 640-летию Кирова.

Между тем ушкуйники продолжали нападать на татар вплоть до конца XIV века. Воинственным пиратам даже удалось захватить столицу Великого Хана – Сарай.

Некоторые историки считают русских пиратов благородными разбойниками, которые помогали Новгороду в борьбе против татар. Но факты говорят о том, что ушкуйники нападали на всех, с кого можно было что-то поиметь, не взирая на национальность, и были обычными грабителями.
Ушкуйники промышляли на протяжении X-XIII веков.

Разведчики

В отрядах ушкуйников была хорошо налажена разведка. Историки предполагают, что среди «шпионов» этих пиратов были тюрки и угро-финны, а позднее – и казаки.
Именно поэтому походы ушкуйников на города Золотой Орды, как правило, были успешны. Создавалось впечатление, что грабители отлично ориентируются на местности, уж заранее зная, где что расположено.

Предки Афанасия Никитина?

Есть версия, что знаменитый путешественник Афанасий Никитин был потомком новгородских ушкуйников. Если это так, то способность выживать в экстремальных условиях, выносливость и умение отлично ориентироваться в морских путешествиях ему, возможно, передались именно от предков-пиратов.

В рукописях рогожского летописца, датированных 1440 годом, есть упоминания о событиях 1360 года, когда был взят город Жукотин, и о предводителе ушкуйников Анфале (Афанасии) Никитине. О нем же можно прочитать и в новгородских летописях, где указано, что ушкуйник со своим войском «взял город Жукотин и много бесермен побил». Бесстрашный пират и полный тезка знаменитого путешественника был человеком-легендой, и появление в тех краях, которые он посещал (например, у реки Юг, на левом берегу Камы, под Вяткой и т. д.), сразу нескольких деревень с именем Анфаловка некоторые связывают именно с ним.
Если бы ни пираты, не было бы и путевых заметок «Хождение за три моря»

Интересно, что автор путевых заметок «Хождение за три моря» и сам подвергался нападению пиратов. В 1468 году купец в составе торгового каравана двигался на судах с товаром по Волге и стал жертвой татарских грабителей. Купцы потеряли два судна, пираты обобрали их до нитки. А единственное уцелевшее судно было впоследствии захвачено дагестанскими разбойниками на пути в Дербент.

Никитин разорился, и считается, что именно эти злоключения сподвигли его на знаменитое путешествие в Индию, которое сулило немалую прибыль.От Белого моря до Чёрного: какие пираты свирепствовали в русских морях

Разбойники русских морей внесли прозаичные коррективы в романтизированный образ книжных «джентльменов удачи». Пираты наводили ужас на многие державы, грабили прибрежные города, устраивали жестокие авантюры. В результате от привычного стереотипа о флибустьерах, путешествующих под черным флагом с символикой смерти, не осталось и следа. Так что ушкуйники – первые пираты Северной Руси.Ушкуйники – первые пираты Северной Руси.

Повольник – свободный человек, промышляющий разбоем. Этот вид деятельности был распространен среди ушкуйников в Северной Руси. Пираты пользовались отсутствием сдерживающих сил на территории Новгорода.

Ушкуйники считались потомками варягов. Тщательно обученные разбойным делам дружины грабили не только земли Новгорода, но и близлежащих поселений. Не в меньшей степени пираты свирепствовали в Литве, Скандинавии, нападали на Югру и булгар. Но основной для них интерес представляла пушнина, поэтому все силы морских разбойников сосредотачивались на Волге и Каме. Так, в 1181 году ушкуйники совершили набег на город Кокшаров.
Ушкуйники - гроза Золотой Орды

Пираты приспособились ходить в весельно-парусных лодках, в которые умещалось до 30 человек. Ушкуи были весьма удобны с учетом постоянной необходимости в передвижении. Их без труда можно было переправить через пороги, между руслами рек, расположенных недалеко друг от друга. Нос судна традиционно украшался изображением медвежьей морды, высеченной прямо по дереву. «Джентльмены удачи» Северной Руси всегда были хорошо вооружены. Разбойники русских морей оснащали себя байданами с крупными кольцами, копьями, мечами. Но большее предпочтение они все же отдавали саблям и арбалетам.
Ушкуйники принимали активное участие в войнах в качестве наемников.

Ушкуйники принимали активное участие в войнах в качестве наемников. Они вели Новгородские дела, просчитывали ослабление частей Орды. Попытки Владимирских и Нижегородских князей освободить жукотинских жителей от пиратов не привели к успеху. Поэтому ушкуйники свободно двигались до самого стыка границ Золотой Орды и Китая.

Казаки-флибустьеры – разбойники Черного моря

Казаки-флибустьеры – разбойники Черного моря.

Казаков боялись за кровожадность и уважали за бесстрашие. В 1510 году крымский хан, борясь с пиратством запорожцев, перекрыл Днепр для укрепления Очаковской крепости, однако пираты с прежним размахом совершали набеги на Акерман и другие сооружения. Речные разбойники тотально грабили все прибрежные территории. Предприимчивые казаки, нашедшие пути к Черному морю через реки, жестоко мстили ханским бойцам за женщин и детей, которые были угнаны в рабство.
Флибустьеры из Запорожья.

Казаки приспособились переправляться на маневренных лодках, которые с необходимой долей романтики назывались «чайкой». Они были максимально адаптированы для каботажного и речного плавания. В случае необходимости судна переносили на плечах. В «чайку» помещалось уже на 20 пиратов больше, чем могли себе позволить ушкуи. Флибустьеры, вооруженные саблями, мушкетами и пушками, нападали преимущественно в ночи.
За два века пираты совершили 25 набегов, в числе которых оказались нападения на Константинополь, Синоп, крепости Кафу и Варну. Слава об отважных морских разбойниках разлетелась по всей Европе. Они участвовали в войнах против Испании, помогали захватывать французские крепости.
Флибустьеры Чёрного моря.

Роковым для них стал лишь 1625 год. Тогда, в устье Дуная, казачью флотилию смогла потопить турецкая эскадра. В плену пираты, несомненно, подвергались жестоким пыткам и мучительной смерти. С началом освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого, морские походы постепенно сошли на нет.

Каперский флот Ивана Грозного

Каперский флот Ивана Грозного.

К XVI веку Иван Васильевич Грозный уже захватил Нарву, что открыло перед державой вход в Балтику. Незамедлительно была налажена торговля. Английские купцы без зазрения совести наживались на перспективном сотрудничестве, равно как и шведские пираты. Когда разбой достиг апогея, Иван Грозный создал каперский флот, куда был приглашен датчанин Карстен Роде. Царь щедро жаловал ему чин «морского атамана», наделив широкими полномочиями. Взамен разбойник должен быть отдавать в казну по лучшей пушке и «десятую деньгу» от изъятой прибыли.
Первый поход Роде мог не увенчаться успехом, ввиду отсутствия надлежащего снаряжения и судна. Но всё обошлось удачно: смелость и готовность рисковать позволили разбойнику застать врасплох противника. Шведы сдались почти без боя. Дальше морские рейды давались «москалитскому разбойнику» все легче. Он с размахом уничтожал вражеских купцов, а богатство присваивал себе. И к концу 60-х годов эскадра пополнилась шестнадцатью вооруженными кораблями.Первый русский капер, почувствовав свою силу, стал бесстыдно нарушить договор с Грозным. Однако уже в 1570 году царь отдал Нарву шведам. Роде стали преследовать. При попытках укрыться в Дании его арестовали и заточили в подвал замка.

Степан Разин – русский пират XVII век

Степан Разин – русский пират XVII века

До начала восстания Разин был одним из самых жестоких каспийских морских разбойников. Особенно ярким оказался эпизод 1667 года, когда пират командовал многочисленной армией. Для такого количества бойцов атаману не удалось найти кораблей, поэтому в море он взял несколько сотен лучших воинов. Остальные же передвигались по берегу.Лаковая миниатюра «Степан Разин» на крышке палехской шкатулки, работа художника Д. ТуринаЛаковая миниатюра «Степан Разин» на крышке палехской шкатулки, работа художника Д. Турина

Официальной целью похода послужила благородная цель – освободить славян Каспия от рабства персов. На деле же пират с должным умением формировал донской флот из захваченных у купцов кораблей. В погоне за персидскими острогрудыми суднами атаман попал в плен под Астрабадом. Объявив о ложном примирении, пират сулил местному шаху богатую казну, корабли и грамоты. О дальнейшем развитии событий наверняка никто не знает. Однако историки сходятся во мнении, что Разин незаметно выхватил саблю и отрубил ему голову. В результате бесстрашный разбойник вернулся на Дон со щедрой добычей в компании прекрасных персиянок.

Русское пиратство под предводительством Екатерины II

Во времена правления Екатерины II империи нужны были союзники для борьбы с Турцией. Решение нашлось у греческих пиратов, которые искусно совмещали наглый разбой с освободительными войнами.
Екатерина II

В кратчайшие сроки было решено основать на островах Эгейского моря базу российского флота. Судна на место доставлялись в строгой тайне. Там же успешно действовало морское училище, где опытные корсары обучали азам абордажного дела и техникам поджогов всех желающих.

Одним из самых известных пиратов, которым удалось насладиться бесчинством под российским флагом, стал Пол Джонс. Черный Корсар зарабатывал разбоем и содействовал флоту США в Войне за независимость. На тот момент Екатерина II искала квалифицированных морских офицеров, коих в зоне досягаемости не оказалось, судя потому, что она пригласила в Россию Джонса.
Джон Пол Джонс — шотландский моряк, служивший в Великобритании, США и России.

Императрица предоставила пирату все полномочия. И уже через пару недель была умело сколочена эскадра, включающая 11 судов. После, несмотря на неравные силы, Джонс с грохотом разбил турок в Днепропетровском лимане. Разбойник не смог лишить себя возможности по-шотландски пошутить над противником и написал смолой на борту флагмана: «Надо сжечь. Пол Джонс». За абсолютную победу императрица пожаловала ему орден Анны первой степени. На этой ноте они расстались. А после первой Русско-турецкой войны база Екатерины была ликвидирована.

https://kulturologia.ru/blogs/290617/35092/

https://volgastory.ru/inforeka/istoria/volzskie-piraty

https://vespig.wordpress.com/2017/07/07/%D0%BE%D1%82-%D0%B1%...

Картина дня

наверх