На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Старинные русские дома с резными наличниками и фронтонами

Резьба — самый древний способ украшения изделий из древесины. Резьбой украшали деревянные суда и фото резного дома дома, мебель и посуду, ткацкие станки и прялки.

Старые резные постройки являются культурным наследием нашей страны, передающимся еще от Древней Руси. Русская архитектура – корни, которые пришли к нам из Византии, и стали основой русского зодчества на многие годы вперед.

Изба – «Теремок».Прекрасный русский резной домик, который был построен по плану Сергея Малютина – известного русского архитектора и художника, является частью исторического комплекса «Теремок» и находится пос. Фленово, Смоленской области. Это произведение искусства было создано в 1902 г.В прошлом являлся собственностью меценатки М.К Тенишевой. Резные элементы постройки отражают культуру России и сказочность древних былин.Бревенчатый сруб держится на сказочных «змеях-горынычах». Чуть ниже свода крыши расположились луна и несколько месяцев. Различные узоры придают незабываемый вид и сказочный облик данному дому. Красота!

Усадьба Шастина А.И.

Наследие Иркутска, построенное в начале 19 века, стала кружевным только в 1907 г. Красивые узоры фасада и окон кардинально изменили внешний вид дома, а рельефная резьба и фигурные столбы придали особую «изюминку» и сделали дом произведением искусства.Все эта работа является полностью ручной. Восстановлен в наше вpемя pестовpатоpами пpактически заново по аpхивным чеpтежам и стаpым фотогpафиям. По инициативе французской ассоциации сохранения мировых памятников, дом купцов Шастиных был внесен в список мирового охраняемого наследия. Во вновь отреставрированном здании размещается представительство Дома Европы. Сейчас Дом Европы – визитная карточка Иркутска.

Домик кузнеца Кириллова.

Это произведение искусства расположено в Свердловской области, в деревне Кунара. Я о нем уже ставила тему.Старинные русские дома с резными наличниками и фронтонамиСказочная «пряничная» постройка была признана самой лучшей в России в 1999 г. Сергей Кириллов – выдающийся кузнец, который создал этот дом вручную и самостоятельно, без какой-либо помощи. Этот нелегкий труд занял более 13 лет и был закончен только в 1967 г.Деревянные и металлические украшения фасада заставят восхищаться мастерством этого великого человека.Изба-терем Кириллова является ярким образцом наивного искусства, и ко всему этому, образ подкреплен сказочной и советской символикой. По сей день в доме проживает вдова кузнеца, а ворота во двор не заперты. Даже обычный прохожий может полюбоваться этим домом и получить незабываемые впечатления. Недавно ей помогли добровольцы реставрировать дом.

Дом зажиточного крестьянина Ошевнева.

Достопримечательность располагается в Карелии, в музее народной истории — «Кижи». Дом представляет собой богатую и красиво украшенную усадьбу и, созданную по культурным канонам Севера, с учетом зимних погодных условий и традиций местных жителей.Дизайн, созданный в 20-ом веке, напоминает жилье, не нуждающегося ни в чем крестьянина 19-го столетия и включает в себя русскую печь, большую кровать, большие деревянные лавочки. Посуда выполнена из глины и дерева.В доме находится множество мелких медных вещей. В горнице располагается большой расписной обеденный стол и другие предметы повседневности. В доме присутствует три балкона, но оформлены они совершенно по-разному. Фасад украшен объемной резьбой и множеством интересных узоров.

Усадьба Сукачева, музей.

Усадьба Владимира Сукачева — это достопримечательность города Иркутска, созданная 1882 г. Прошло уже более 130 лет, но дом Сукачева до сих пор сохраняет свою изумительную красоту и неизменность деталей усадьбы.

Силуэты драконов, сказочные цветочные изображения – это показатели богатой фантазии сибирских мастеров.

Погодинская изба.

Эта реликвия расположена в Москве, среди каменных зданий, где исторических строений осталось считанное количество. Изба принадлежала известному русскому историку М.П. Погодину и была создана в 1856 г.Работа умелого мастера Н.В. Никитина представляет собой высокий сруб, который сложен из больших бревен. Крыша избы украшена «пропильной» резьбой. Оконные ставни и другие элементы избы украшены деревянными кружевами.

Во Владимире не простые наличники – они тут в скрипичном ключе!Теремок, Нижний Новгород.Недавно его отреставрировали, а был вот такойСтарый дом, Вологда.Несколько красивых домиков.

  Дальнее Константиново Нижегородской областиКрасивый дом где-то на въезде в Кстово, Нижегородская обл.Бахромчатые наличники из Костромской и соседних областей

Ярославсская область
  Деревянный дом в Погорелово, Костромская обл.Когда-то Погорелово было богатым селом, в котором почти каждый второй мужчина был отходником – отправлялся на заработки в Петербург, где отходники занимались строительством зданий, а поскольку большинство из них были плотники, то строили они деревянные сооружения. Некоторым из жителей села Погорелово удавалось настолько хорошо заработать, что они становились вполне зажиточными людьми на селе. Таким отходником был и владелец усадьбы села Погорелово – Иван Дмитриевич Поляшов, который был одним из самых успешных жителей этой местности, поскольку сумел заработать столько, что сумел возвести свой деревянный особняк сказочной красоты, выдающийся не только изящным внешним видом, эклектичным модерном «а-ля рус», но и уникальными интерьерами. К сожалению, судьба этого терема повторяет судьбы многих усадеб на Руси.эркер деревянного терема Деревянный особняк Поляшова был экспроприирован в пользу государства после революции, а сам его хозяин был переселен в одну из комнат на первом этаже, а в доме разместили сельсовет и, как было принято в те времена по политике «уплотнения», заселили несколько бедных крестьянских семей.деревянные кружева резьбы на тереме И.Д.Поляшов сумел избежать раскулачивания и репрессий, он так и скончался в своем родном доме в 1935 году, который когда-то отстроил сам. Его дети переехали куда-то в Сибирь, где до сих пор должны проживать внуки и правнуки Поляшова.
В 1972 году сельсовет закрыли и поляшовский терем был заброшен. Так бы он и пропал от бесхозности, если бы не энтузиасты – семейная пара московских художников, которые решили выкупить этот обветшавший шедевр деревянного зодчества у государства и взялись за его постепенную реставрацию.
Деревянный терем в Осташево, Костромская обл.В 70-е годы XX века деревня Осташево опустела. Кто-то из ее обитателей умер от старости, кто-то выехал в более людные местности и города, терем опустел, стал никому ненужным и начал приходить в упадок. Он бы так и погиб окончательно, разрушившись от бесхозности, в безлюдной глуши леса, куда заходят только редкие грибники да охотники. Случайно в эти глухие места попала группа путешественников, любителей исследовать разные «медвежьи углы» в глубинке России, которые и наткнулись на деревянный терем, который находился в крайней степени упадка, восхитились его увядающей красотой и приняли решение взяться за восстановление и реставрацию особняка М.Сазонова. Одним из энтузиастов – Андреем Павличенковым, жителем двух столиц - Москвы и Лондона, терем был выкуплен в сельсовете, после чего началось его восстановление в 2009 году. Новый владелец терема довольно состоятельный молодой человек, который, по слухам, сумел заработать неплохой капитал на участии в деятельности фондовых бирж, на купле-продаже каких-то акций, поэтому мог позволить себе значительные траты на свои увлечения. Таким образом, в реставрацию осташовской усадьбы и близлежащей местности были сделаны значительные денежные вливания - инвестиции, благодаря которым деревянный терем обрел новую жизнь.И вот как он выглядит.Нарядный терем усадьбы Щелыково, Костромской обл. 
Напоминает праздничное облачение Снегурочки: в сочетании бело-голубых красок дома как будто подсмотрены идеи для зимней шубки внучки Деда Мороза. Белая деревянная резьба на карнизах будто разрисована волшебной кистью Деда Мороза, напоминая зимней иней, нависший на ветках.Вид этого терема не менялся со времен его возведения, смотрители музея-усадьбы только обновляют егоРостов Великий
И Изборск Псковская область, усадьба купца Белянина
Деревенский дом в ПлёсеОн же.Клишино, Волоколамский район, Московская облДеревня Анастасино, под Смоленском.
Дом в Суздале
В Смоленске должны помнить. Стоял давным давно на против ЖД больницы самый резной и красочный домик. Вот это красота была. Похоже, снёс его новый владелец-любитель крепостных котеджей.
Еще несколько примеров деревянного зодчества.Суздаль.Оренбург. Город Новозыбков, Брянской области. Деревянное зодчество Буряти. Улан-Уде. А это домик из Хорлова, Воскресенского района Подмосковья.  Еще Хорлово.Ногинск, Московская обл. Павлов Посад, Подмосковье. Верея, тоже Подмосковье. И вообще в Подмосковье очень много красивых, как старых, так и новых деревянных усадеб.  Кстати, сейчас масса в интернете предложений по архитектуре деревянных домов. Вот несколько примеров.
Фото резного дома
На этом пока всё, потому что выкладывать можно до бесконечности!

Картина дня

наверх