На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Удивительные архитектурные способности насекомых

Как оказалось, некоторые насекомые умеют создавать настоящие архитектурные шедевры, загадку которых очень сложно разгадать! Представляю вам самые удивительные сооружения маленьких архитекторов!

Гусеница мотылька собирает и пилит маленькие палочки, чтобы построить сложные спирали срубов

Волосы у гусеницы, которые будут использоваться для построения кокона, когда она будет готова окуклиться

Волосы у гусеницы, которые будут использоваться для построения кокона, когда она будет готова окуклиться архитектор, животные, факты

Домик гусеницы мешочницы или психеи (лат. Psychidae). Сооружение сделано из веточек и выстроено в виде башенки, а скреплены веточки шелковистой нитью, которую выделяет гусеница. Что самое характерное домик переносной, в котором прячется и живет сама домовладелица — гусеница.

7 таинственных сооружений от самых маленьких архитекторов мира архитектор, животные, факты

сооружения насекомых-2

7 таинственных сооружений от самых маленьких архитекторов мира архитектор, животные, факты

Некоторые домики, вопреки всем законам, построены на листьях вертикально

Некоторые домики, вопреки всем законам, построены на листьях вертикально архитектор, животные, факты

Джунгли-палатка называется так потому, что её строят гусеницы из кусочков листьев в форме обычной палатки

Джунгли-палатка называется так потому, что её строят гусеницы из кусочков листьев в форме обычной палатки архитектор, животные, факты

Но некоторые сооружения имеют вид художественного хаоса

Но некоторые сооружения имеют вид художественного хаоса архитектор, животные, факты

Защитные крепости гусениц, готовых к окукливанию. Невероятное ажурное сооружение, в котором как в гамаке покоится и развивается куколка будущей бабочки. Прежде чем окуклится, гусеница сбрасывает свои длинные волоски и плетет с них вокруг себя вот такую защитную клетку-крепость, в которой затем и происходит невероятное таинство перевоплощения.

Защитные крепости гусениц, готовых к окукливанию архитектор, животные, факты

Удивительный защитный барьер из… да-да, фекалий!

Удивительный защитный барьер из... да-да, фекалий! архитектор, животные, факты

А вот эти загадочные сооружения из Перу уже долгое время ставят в тупик учёных со всего света. После полугода исследований и наблюдений,группа исследователей под руководством энтомолога Фила Торреса опознала строителя башенок — это паук. Они несколько месяцев близко наблюдали за 40 структурами возле исследовательского центра Тамбопата в перуанской Амазонии. Половина башенок была построена на деревьях под названием цекропия, многие были на бамбуках и некоторые — на листьях.
Башни, по сути, являются сложными яичными мешочками, и в одной башне живёт только один молодой паук. Пауки пока что не идентифицированы.

А вот эти загадочные сооружения из Перу уже долгое время ставят в тупик учёных со всего света архитектор, животные, факты
 
Коконы мотылька amicta quadrangularis

Эти прямоугольные сооружения созданы самкой мотылька Amicta quadrangularis для окукливания. Оно построено из кусочков стеблей травы и обычно бывает около трех сантиметров в длину при «жилой» площади от одного до двух квадратных сантиметров.

Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
 
Гнездо бумажной осы
Бумажная оса известна благодаря тому, что использует волокна сухостоя и стебли растений для постройки своих гнезд. На фото вы видите пример того, на что способны эти насекомые при случае. Это гнездо было построено с подачи исследователей Университета штата Иллинойс, которые предоставили осе цветную бумагу в качестве стройматериала.
Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
 

Строительство в разгаре

 Правда, далеко не все осы строят свои великолепные домики из бумажной массы, которую получают в результате разжевывания древесины. Однако хорошо нам знакомые полосатые разбойники, которых многие сластены побаивались с детства, относятся именно к семейству так называемых бумажных ос, точнее к двум биологическим семействам, близким по биологическим характеристикам – веспинам и полистинам.
Как известно, осы, как и пчелы, прекрасные строители и способные строить гнезда в самых необычных местах. Студент-биолог Маттиа Менчетти решил помочь бумажным осам усовершенствовать свои конструкции, привнеся в них долю творческого креатива. Он дал осам цветную бумагу, из которой они построили яркое разноцветное гнездо. Вот такое интересное сооружение получилось у бумажных ос.
осиное гнездо фото 1 (696x696, 367Kb)Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
Бумага, сделанная осами, безусловно, послужила человеку подсказкой к тому, как сделать подобный материал искусственно.

10 самых лучших архитекторов в животном мире и их жильё

Гнездо сцефиды

Гнездо сцефиды. Сфецида строит свои элегантные гнезда в форме цилиндричной трубки похожей на трубки органа или панфлейту из грязи и рвотных масс на основаниях мостов, стенах, скалах и других поверхностях.  У осы гнездо получается простой формы, в виде амфоры, затем гнезда соединяются вместе при помощи грязи.  В гнезде сфециды находится множество ячеек не для размещения яиц, а для «узников», например, пауков, чтобы они не могли сбежать сфецида их парализует.  Затем ее личинки съедают добычу.

Домик майской мухи

Я его слепила из того, что было

Майская муха – это подводный архитектор в своем роде. В состоянии личинки муха с трудом передвигается в ручьях, прудах и других пресных водоемах, где и обитает в песке, подводных растениях, там, где может укрыться. Все, что найдет, муха крепит к своему кокону при помощи шелковистых нитей, вырабатываемых ее железами. В таком закамуфлированном убежище личинка растет, питается и дышит. Вокруг себя она ставит «сети» для ловли добычи.
Цветочные гнёзда пчёл Osmia avosetta
Вид пчёл Osmia avosetta поразил учёных из Американского музея естествознания (AMNH) необычными убежищами для своего потомства – подземными цветочными «кувшинами», слепленными из глины и лепестков цветов.O. avosetta не живут колониями, в которых создаётся подобие иерархической структуры. Они относятся к тем 20 тысячам видов пчёл, представители которых квартируют по отдельности, и каждая женская особь при этом строит лишь несколько гнёзд для своего выводка.
Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
Сооружение убежища начинается с рытья ямы в земле, затем пчела выкладывает его двумя слоями лепестков, цементируя их грязью и глиной. Стенки постепенно высыхают и становятся неприступной преградой для многих хищников. Выход пчела запечатывает грязевой пробкой, которая не позволяет влаге испаряться. Внутри образуется идеальная среда для молодняка.

Клетки ос-эвмен
Осы создают настоящие тюрьмы, куда загоняют пауков для дальнейшего постепенного поедания, многие из пауков довольно долгое время вынуждены томиться в застенках, прежде чем настанет их очередь.
Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
Паутинные деревья
Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
В 2010 году наводнение в Пакистане вынудило миллионы пауков искать убежища на деревьях, в конечном счете это привело к тому, что их окутали тонны паутины.
Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны
После разрушительного наводнения в восточной части Австралии, пауки-волки, пытаясь выжить, обвили плотной пеленой паутины многие гектары.
Самое большое нашествие пауков и километры паутины наблюдались в районе города Wagga Wagga в штате Новый Южный Уэльс.
Муравьи-портные.Жилище муравьёв-портных

Вот так выглядит их жилище. Конструкция водонепроницаема.

Всем известно, что муравьи живут колониями в муравейнике на земле или дереве, как красный европейский муравей. Муравей-ткач в Центральной Африке и Юго-Восточной Азии строит гнезда из живых листьев, которые крепит друг к другу шелковыми нитями. В таком коконе живет целая колония.Домик аука-листокрута
Домик паука-листокрута. Очень похожее жилище есть у паука-листокрута из Австралии. Единственное отличие состоит в том, что паук использует уже мертвый лист, скручивает его и выстилает шелковыми нитями. Лист распологается в центре паутины.Дом паука с секретной дверцей
Известно, что пауки плетут паутину, но некоторые из них пошли еще дальше, например, как паук-листокрут или отдельные виды пауков Техаса и Канады, которые плетут паутину размером в несколько гектаров. Но паук, у которого в домике есть секретная дверь, превзошел всех.
Живет он под землей в норке, которую роет сам. Используя почву, растительность и шелковистые нити, он сооружает дверцу для своей норки. Она можнет открываться и закрываться, и паук может молниеносно поймать жертву из засады.

Когда дверца закрыта, то она хорошо замаскирована.

Ну и, конечно, термиты. Несмотря на крошечные размеры, термиты способны перемещать сотни и тысячи килограммов грунта, возводя свои громадные – особенно по их меркам – термитники. Получаются чрезвычайно надежные и эффективные сооружения с работающей системой внутренней вентиляции и поддержания климата, с галереями и этажами. При этом ни у одного из насекомых нет четкого плана строительства: все происходит за счет самоорганизации.

Термитники было бы некорректно сравнивать со зданиями – это целые города, достигающие 10 м в высоту и 15 м в диаметре, с бесчисленными туннелями и коридорами, залами и галереями. Ученые предполагают, что вырастают они не в результате реализации заранее продуманного плана, а за счет самоорганизации, подобно ветвящимся кронам деревьев. Однако как именно этого добиваются термиты, было непонятно.

Жилища компасных термитов могут достигать в высоту трёх метров. Эти плоские башни всегда расположены с севера на юг. Система вентиляции внутри конструкции позволяет поддерживать постоянный уровень температуры.


Удивительные "архитектурные" творения представителей фауны

Картина дня

наверх