На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Поздравляем с Днем Морской Пехоты

Все военно-морские силы России 27 ноября отмечают День морской пехоты. Для ВМФ это один из самых значимых праздников. Учитывая тесную связь с сухопутными и десантными войсками, на плечи моряков ложатся оборона военно-морских баз, портов и всего побережья. За плечами многих поколений морских пехотинцев лежит много побед, одержанных благодаря их самоотверженности, боевому духу, силе и мощи.

Свое существование морская пехота начала еще со времен правления Петра I. История праздника «черных беретов» берет свое начало в 1705 году, со времен Петра I. В 1705 году 27 ноября – 16 ноября по старому стилю, Петр I издал указ о формировании в Русском царстве (империей Россия становится в 1721 году) полка «морских солдат». Этот род войск обучался рукопашному бою и ведению абордажа. «Морские солдаты» несли службу в адмиралтействе и береговых портах российского флота. Впервые свои силы морские пехотинцы попробовали при Гангутском сражении в Северной войне.В России времен СССР морская пехота была возрождена только в 1939 году. На счету российской морской пехоты великие победы при Гангуте и Чесме, штурмы Измаила и Корфу, оборона Севастополя и Порт-Артура. В годы Великой Отечественной войны было сформировано 10 дивизий и бригад, 10 полков и 34 батальона морской пехоты общей численностью более 120 тыс. человек. Морские дивизии, бригады, полки и батальоны прославились героизмом и своей особой стойкостью. Многие части за доблесть стали гвардейскими и получили почетные наименования. Бойцы морской пехоты проявили массовую отвагу, за которую враг прозвал их «черными дьяволами». В годы Великой Отечественной войны 122 человека стали героями Советского Союза.

В 1955 году с появлением ядерного оружия морская пехота была признана в СССР бесперспективным родом вооружённых сил и ликвидирована. Однако спустя восемь лет её возродили.Дата подписания – 27 ноября – до сих пор остается датой празднования. И лишь в 1995 году моряки удостоились, чтобы для них отвели собственный день в году, согласно приказу Главнокомандующего ВМФ России.Морские пехотинцы Балтийского флота в парадном строю

В распоряжении современной армии морских пехотинцев находится множество орудий, предназначенных для обороны и сражений. Главное их преимущество – это возможность высаживать десант с кораблей, перевозить оружие и технику через моря и океаны в пункты назначения.

Сегодня, в День морской пехоты России, в адрес военно-морских сил звучат поздравления, а кто доблестно и честно исполняет свой долг перед родиной, отличился отвагой и мужеством, вручают награды и медали.

Славный День морской пехоты
Наконец-то наступает!
Отложите все заботы –
Пусть удача ожидает!

Праздник ваш – а, значит, повод, -
Пожелать, чтобы всё сбывалось!
Чтобы снова вы и снова
К своим целям продвигались!

Пусть удача ожидает,
И мечты осуществятся!
Тот, кто вас поближе знает –
Верит, вы достойны счастья!

Вас с День морской пехоты я
Поздравлю поскорей!
Пусть будут верными друзья,
Счастливых много дней!

И все заветные мечты
Исполнятся пускай!
Желаю с счастьем быть на «ты»,
Успехов – через край!

И в море, и на суше вы –
Сыны родной страны!
Желаем искренне любви,
Вы Родине нужны!

Их называют «черные береты», «черные дьяволы», «черная смерть». Об их мужестве и воинской доблести ходят легенды. Одно упоминание о них наводит ужас на противников. Они — элита нашей армии. Морская пехота.

Картина дня

наверх