На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Московские птички 14

Если, стоя у Инженерного корпуса Третьяковки, оглядеться по сторонам, то в некотором отдалении можно заметить ещё один объект с абстрактно-условными птицами. Собственно, имеется в виду новенькая многоэтажка жилого комплекса "Времена года", что стоит в Старомонетном переулке (дом 18).

 Птицы на доме действительно абстрактные. На всех четырёх фасадах дома под крышей есть мозаичные панно, символизирующие те самые времена. От Третьяковки видно, насколько я поняла, весеннее панно, на котором как раз и летают многочисленные птички-"галочки". На осеннем и зимнем панно дома никаких птиц нету, а вот про летнее... но там настолько все абстрактно, что даже приводить не буду. Хотя вот само панно, смотрите.
Сегодня еще обратим внимание на "проблему" кабаков.
Что из их оформления является, а что не является экспонатами нашей коллекции. Вот этих птичек в коллекцию, как мне кажется, надо включать. Никольская улица, дом 11/13, строение 3. Нас интересует фасад, выходящий на проход с площади Революции.
Вот этот вот. Там обитает ресторан "Годуновъ". Нас, собственно, интересует его роскошное крыльцо, а ещё точнее – деревянные двери. При том, что дом старый, двери явно новые. Так вот, они украшены деревянными резными птицами. Сказочными, не идентифицируемыми. Вот эти сидят в центре дверей.

 А эти прячутся в маленькой резной розетке повыше первых.
Вот. Вполне симпатичные птицы, пусть будут.

Птицы с улиц Чаплыгина и Машкова, улочки к северо-востоку от Чистопрудного будьвара, между Мясницкой и Покровкой. Улица Чаплыгина, дом 1a.


Бывший доходный дом братьев Грибовых, построенный в 1910-1912 гг. по проекту Г.А. Гельриха. Шесть этажей дома занимали роскошные квартиры, сдававшиеся в аренду. Фасад дома украшен неоклассическим декором, в том числе высоко под крышей есть не сразу заметный с земли горельеф с юношами и орлами.

 Кроме того, небольшие орлы есть на лепном фризе под балконом, венчающим эркер дома.
Теперь придется вернуться на Пречистенку. Дом № 13 на углу Пречистенки и Лопухинского переулка, построенный в 1911 году архитектором Г.А. Гельрихом по заказу Я.А. Рекк, как роскошный доходный дом. Здесь он снят из Пречистенского переулка.
Пропущенный нами ранее дом на Пречистенке, не попавший в прошлые обзоры, так как капитально реконструировался/реставрировался, и был полностью скрыт строительными занавесями. И вот когда-то недавно его фасад был вновь открыт
Если сравнить сфотографией 1912/1913 годов на oldmos.ru, видно, что внешний вид дома практически не изменился. И на ней даже можно различить две небольшие "крупинки" под эркером над входом в дом. При ближайшем рассмотрении видно, что они наличествуют и сейчас.
Вблизи эти "крупинки" оказываются небольшими, но выразительными скульптурами орлов, не знаю, воссозданными или аутентичными.
Это не единственные орлы на доме: под верхним балконом всё того же эркера сидят ещё шесть птиц, уже откровенные горельефы.
Больше птиц на домевроде нет, но всё на той же старой фотографии над эркером под скульпткрами человеческими видны две какие-то странные скульптуры, которые, возможно, тоже могли быть какими-то орлами.
 Сейчас на доме их нет.
Если вспомнить, что ранее я уже показывала великолепных орлов этой улицы, то Пречистенка оказывается весьма орлиной улицей.
Ну и напоследжок сегодняшней темы ещё один орёл при исполнении. Новеньких двуглавых орлов на домах в Москве оказалось несколько больше, чем я предполагала, когда затевала цикл о птичках. Вот и ещё один нашёлся, на новом корпусе МИД'а. Соовершенно стандартный, так что вполне пойдёт. Корпус, соответственно, стоит рядом с МИД'овской высоткой, соединён с ней переходом и имеет адрес: Смоленская-Сенная площадь, дом 30, строение 2. Строился этот корпус около 10 лет и был закончен в 2011 году.




На сегодня все.
https://prokhozhyj.livejournal.com/1047322.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1049520.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1050408.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1052837.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1053445.html

Картина дня

наверх