На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

Красоты России. Национальный парк Марий Чодра

Самое большое государство на планете - Россия, имеет на своей территории около 50 действующих национальных парков. Большая их часть находится на европейской территории страны. Одним из богатых природных мест нашего государства является национальный парк "Марий Чодра", о достопримечательностях которого и  пойдет речь.

Общая информация о парке

Национальный парк "Марий Чодра" расположен на территориях районов Моркинский, Звениговский и Волжский в республике Марий-Эл, которая является субъектом Российской Федерации. Площадь парка составляет 366 квадратных километров. Создан он был в 1985 году с целью защиты от исчезновения редких видов растений, которых здесь насчитывается больше 100. На территории парка действуют около 15 туристических маршрутов. Основными достопримечательностями национального парка "Марий Чодра" являются озера, например, Яльчик, Глухое, Кичиер, а также реки Илеть и Юшут. Одним из часто посещаемых туристами мест можно назвать Дуб Пугачева. Туризм в парке играет важную экономическую роль для республик Марий-Эл, Татарстан и Чувашия.Контролирует и осуществляет туристическую и охранную деятельность на территории парка государственная организация ФГБУ "Национальный парк Марий Чодра". Собственностью этой организации является ряд природных объектов и комплексов, находящихся в Среднем Поволжье.

Озеро Яльчик

Озеро ЯльчикПожалуй, это одно из любимых мест туристов, которые приезжают отдохнуть на территорию национального парка "Марий Чодра". На берегах озера действуют несколько баз отдыха, которые предоставляют услуги проката лодок, велосипедов и другого инвентаря. По отзывам туристов, здесь находится прекрасный пляж из песка с великолепным видом на берега озера, а территории баз отдыха достаточно ухоженные, имеются магазины. Положительно отзываются туристы и о питании, которое является разнообразным и вкусным.

Озеро Яльчик является одним из самых крупных природных водоемов парка. Состоит оно из двух малых озер, соединенных перемычкой. В летнее время, когда в регионе стоит жара, эта перемычка часто пересыхает, полностью отделяя одно озеро от другого. В водах Яльчика водится окунь, щука и другие виды рыб, поэтому для любителей рыбалки посещение одной из баз отдыха на берегу Яльчика станет хорошим выбором. А в прошлом году в ходе одного из погружений специалисты наткнулись на стену, которая уходила под воду на глубину 30 метров. Высота самой стены оказалась порядка 10 метров. Происхождение частично обвалившегося строения пока остается неизвестным. Дайверы предположили, что стена могла оказаться затопленной в начале прошлого века. 

Озеро Глухое

Озеро Глухое закрыто для посещения. По крайней мере машины точно штрафуют. Закрыто на несколько лет для восстановления биосферы. Длина озера — 950 м, наибольшая ширина — 100 м. Форма озера узкая, серповидно изогнутая, в северной части несколько расширенная и суживающаяся к юго-западу. Юго-Восточный берег является более крутым и высоким, западный и юго-западный — пологий. Вода Глухого озера сравнительно чистая, с небольшой сероватой мутью и прозрачностью, доходящей до глубины около 3—4 м. Цвет воды темный, коричневато-синий.
   По происхождению озеро карстовое. Озеро состоит из 2-х котловин, которые разделены узким перешейком с глубиной не более 4 м, отделяющий южный плес от остальной части озера. Дно озера плотное, песчано-известковое.

Дорога к озеру Глухое

Озеро Кичиер

В национальном парке Марий Чодра расположилось одно из самых больших и красивых озер Марийского края – озеро Кичиер. В народе его называют Солнечным.Кичиер имеет карстовое происхождение, но в отличие от других «провальных» озер, не отличается большими глубинами. Средняя глубина Кичиера составляет девять метров, наибольшая – 16 метров. И это при невероятной длине в 2,5 км и ширине в 0,4 км. Словом, озеро не глубокое, но практически необъятное.На берегах Кичиера расположены пара санаториев и Республиканская больница восстановительного лечения. Места тут действительно красивые, и могут оказывать целебный эффект одной лишь экологической чистотой. Но своим появлением здравница обязана не поразительным пейзажам. Ее построили ради лечебных грязей, которыми богата пойма реки Илеть и лежащие в ее долине озера.В иле на дне Кичиера собрался своеобразный «целебный букет» из 120 растений и различных минералов. Специалисты утверждают, что в грязях обнаружены гормоноподобные и антимикробные вещества, фитонциды и биостимуляторы, которые благотворно влияют на здоровье и особенно полезны при заболеваниях костно-мышечной системы.Одно из достоинств Кичиера – его невероятно удобное расположение. Озеро находится посреди чистых и светлых сосновых лесов. Отсюда и название – «Солнечное озеро», от слова «кече» – солнце. Впрочем, наиболее вероятной считается иная трактовка, что Кичиер – это «короткое озеро» (кӱчык – короткий). Что при длине в 2,5 км можно принять за иронию.Из Кичиера вытекает всего одна река – Сизе. Через 200 метров она впадает в сильно заболоченное Мельничное озеро, протекает через озеро Сизе и выливается в Илеть. Путь от Кичиера до одной из самых чистых и богатых рыбой рек республики составляет всего 4-5 км.

Река Илеть

Это одно из популярных туристических мест национального парка "Марий Чодра". Река имеет протяженность более 200 км, большая ее часть расположена на территории парка. Сама река не является широкой (несколько десятков метров), берега верхней Илети обрывистые, а берега среднего течения и низовья являются пологими, на них часто встречаются песчаные пляжи. Окружают реку красивые смешанные леса.

Сплав на байдарке

Знаменита река Илеть тем, что на нее приезжают любители активного отдыха с целью сплавиться по ней, главным образом, на байдарках и катамаранах. Течение реки спокойное со скоростью 3-6 км/ ч, поэтому хорошо подходит для начинающих любителей байдарочного отдыха. Существует несколько маршрутов для сплавления по реке, протяженность их колеблется от 20 до 90 км.

Река Юшут

Юшут, правый приток Илети, небольшая, но очень интересная лесная река Марийского края. Прохождение маршрута возможно только весной, с середины апреля по конец мая, и после сильных дождей летом. Река давно освоена туристами, но каждую весну образуются все новые завалы, которые разбираются лишь частично. Течение у Юшута довольно быстрое, река узкая, и при наличии крутых поворотов с неожиданными завалами прохождение маршрута требует навыков в управлении байдаркой.Картинки по запросу река юшутРека Юшут весной

Дуб Пугачева

Пожалуй, отдых в парке "Марий Чодра" невозможно представить без экскурсий на Кленовую гору, где растет Дуб Пугачева. Особенностью дуба являются его размеры и возраст, так, диаметр и высота дерева составляют 1,59 м и 26 м соответственно, а возраст, согласно современным оценкам, более 400 лет. Около этого исполина поставлен камень, на котором имеется надпись, свидетельствующая о событиях, произошедших во второй половине XVIII века на Кленовой горе.На самом деле огромный дуб, под которым провел ночь Пугачев, простоял на склоне Кленовой горы до середины прошлого века. Диаметр ствола того старца составлял более 3 метров, а его высота – 30 метров. Исполин возвышался над местными лесами как колос, поэтому часто притягивал к себе удары молний и сильнее других деревьев страдал от ветров и морозов. В середине прошлого века дуб не выдержал вековой битвы со временем и стихией и засох.

Чтобы спилить его, местному лесхозу потребовалась целая бригада лесорубов и неделя работы. В итоге дуб свалили, распили и вывезли. Новым Дубом Пугачева «назначили» другого исполина. Его высота составляет 26 метров, а диаметр ствола у основания достигает 1,6 метра. Огромному дубу не менее 350 лет, а по некоторым подсчетам и все 600.

По одной из легенд на этот дуб залезал сам Емельян Пугачев перед тем, как совершить поход на Казань. По другой же легенде предводитель восстания забирался на дерево уже после поражения под Казанью, чтобы посмотреть, как она пылает в огне. В любом случае достоверно известно, что отряды Пугачева находились летом 1774 года в лесах вблизи Кленовой горы.В настоящее время экскурсии к Дубу Пугачева выполняются, как в летнее время на велосипедах и автомобилях, так и в зимнее - на лыжах.И немного природы национального парка

http://monateka.com/article/285609/

http://www.marieltour.ru/ozero-gluhoe-v-respublike-mariy-el

https://magic-diary.ru/ozero-gluxoe/

https://potokmedia.ru/kraj/56839/

https://potokmedia.ru/kraj/55433/

http://www.marieltour.ru/dub-pugacheva-klenovaya-gora-v-respublike-mariy-el

Картина дня

наверх