На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Витражи - это искусство

Несколько красочных витражей от которых захватывает дух.  Они не просто привлекают внимание, они поражают своим замыслом и исполнением, создавая особый эмоциональный настрой. я собрала некоторые  невероятные композиции, которые можно увидеть в разных уголках мира.

1. БиньяминОдин из серии витражей «Двенадцать колен израилевых». Знаменитые на весь мир 12 окон в синагоге при больнице Хадасса в Иерусалиме, расписанных Марком Шагалом.Знаменитые на весь мир 12 окон в синагоге при больнице Хадасса в Иерусалиме, расписанные Марком Шагалом.

2. Базилика Девы МарииВитраж является украшением базилики Девы Марии в Будапеште, Венгрия. Автором и создателем этого чуда - Микса Рот из Трансильвании.Витраж является украшением базилики Девы Марии в Будапеште, Венгрия. Автор и создатель этого чуда - Микс Рот из Трансильвании.

3. Витражи собора святой Варвары

Собор святой Варвары в г. Кутна-Гора является одной из самых знаменитых достопримечательностей Чехии.Собор святой Варвары в г. Кутна-Гора является знаменитой достопримечательностью Чехии.

4. Современный витражВитраж создан для Кафедрального собора в Честере, Великобритания. Поводом послужило празднование Миллениума.Витраж создан для Кафедрального собора в Честере, Великобритания. Поводом послужило празднование Миллениума.

5. Церковный витражВ лучах солнечного света эти священные произведения искусства оживают, захватывая дух и создавая особое настроение.В лучах солнечного света эти священные произведения искусства оживают, захватывая дух и создавая особое настроение.

6. Витраж Альфонсо МухаДанный витраж украшает католический Собор Святого Вита в Праге. Автор Альфонсо Муха, которого считают одним из величайших мастеров стиля арт-нуво.Данный витраж украшает католический Собор Святого Вита в Праге. Автор Альфонсо Муха, которого считают одним из величайших мастеров стиля ар-нуво.

7. Витраж РозыВитраж выполнен французским мастером Жаком Грюбэ в 1906 году, для Эжена Корбена, и находился в его городском доме в Нанси. Теперь там расположен Музей школы арт-нуво Нанси.Витраж выполнен французским мастером Жаком Грюбэ в 1906 году, для Эжена Корбена, и находился в его городском доме в Нанси. Теперь там расположен Музей школы ар-нуво Нанси.

8. Бумажный витраж-аркаХудожник-дизайнер Эрик Стэндли использует свои удивительные творения при проектировании церквей, соборов и других объектов в готическом стиле. Художник-дизайнер Эрик Стэндли использует свои удивительные творения при проектировании церквей, соборов и других объектов в готическом стиле.

9. Витраж из тонких листов бумагиАмериканец Эрик Стэндли скрупулезно разрезает пласты тонких листов бумаги, для того, чтобы создать свои удивительные витражи.Американец Эрик Стэндли скрупулезно разрезает пласты тонких листов бумаги, для того, чтобы создать свои удивительные витражи.

10. ПавлинВитраж в стиле арт-нуво является украшением Виллы Бержере в Нанси, Франция. Создал его французский мастер по стеклу Joseph Janin в 1905 году.Витраж является украшением Виллы Бержере в Нанси, Франция. Создал его французский мастер по стеклу Joseph Janin в 1905 году.

11. ХимияУдивительный витраж в 1909 году заказал Эрнест Сольве, бельгийский учёный-химик. Автор и изготовитель этого шедевра, в стиле арт-нуво, Жак Грубер, французский мастер стеклодув.Удивительный витраж в 1909 году заказал Эрнест Сольве, бельгийский учёный-химик. Автор и изготовитель этого шедевра Жак Грубер, французский мастер стеклодув.

12. Вид на Оустер-БейВитраж, выполненный в стиле арт-нуво, изготовлен американским художником Луиса Комфорта Тиффани.Витраж изготовлен американским художником Луиса Комфорта Тиффани.

13. АркаРабота американца Эрика Стэндли.Работа американца Эрика Стэндли.

14. Витраж Кафедрального собора Святого СтефанаВитраж украшает окно Кафедрального собора Святого Стефана в Меце, Франция. Он принадлежит кисти Марка Шагала — в 1957 году художник получил заказ на изготовление серии из 19 витражей по мотивам историй Ветхого Завета.Витраж украшает окно Кафедрального собора Святого Стефана в Меце, Франция. Он принадлежит кисти Марка Шагала — в 1957 году художник получил заказ на изготовление серии из 19 витражей по мотивам историй Ветхого Завета.

15. Осенний пейзажОдним из самых смелых новаторов в области художественного стеклоделия, был американец Луис Комфорт Тиффани.Одним из самых смелых новаторов в области художественного стеклоделия, был американец Луис Комфорт Тиффани.

16. Витраж СебейгоНаслоение нескольких сотен слоев из цветной бумаги дает превосходный трехмерный объем работам Эрика Стэндли.Наслоение нескольких сотен слоев из цветной бумаги дает превосходный трехмерный объем работам Эрика Стэндли.

17. Витраж ПосейдонЭскизы своих будущих творений Эрик Стендли, американский художник-дизайнер, создает в программе «CorelDRAW», скрупулезно прорабатывая и создавая форму.Эскизы своих будущих творений Эрик Стендли, американский художник-дизайнер, создает в программе «CorelDRAW», скрупулезно прорабатывая и создавая форму.

18. Времена годаИзвестнейший витраж от дома Тиффани, был одним из первых творений мастера представленных на всемирных выставках и арт-галереях.Известнейший витраж от дома Тиффани, был одним из первых творений мастера представленных на всемирных выставках и арт-галереях.

19. Сент-Шапель, ПарижВ этом готическом соборе XIII века 15 огромных витражных окон, на которых изображены более тысячи библейских фигур.

20. Площадь Благодарения, Даллас, СШАВ 1977 г. Филип Джонсон спроектировал изящно закручивающийся спиралью собор в Далласе. Здание украшено 73 витражными окнами, созданными французским художником Габриэлем Луаром (Gabriel Loire).

21. Мечеть Насир аль-Мульк, Шираз, ИранСозданная в конце XIX века, эта мечеть поражает красотой своих окон. Они расположены так, чтобы солнце на рассвете создавало целый калейдоскоп узоров внутри здания.

22. Храм Святого Семейства, БарселонаРабота над этими окнами началась еще в 1882 г., но Гауди так и не увидел их установленными в своем знаменитом творении.

23. Здание капитула Йоркского собора, Йорк, ВеликобританияЗдание капитула в одном из самых больших в северной Европе готических соборов содержит впечатляющую коллекцию средневековых витражей, в т.ч. окна, которые являются одними из самых ранних архитектурных картин (XIII век).

24. Дворец каталонской музыки, БарселонаЦентральное сооружение этого концертного зала – стеклянная крыша с трехмерным изображением солнца.

25. Витраж Исаакиевского собораВитраж является частью кафедрального собора Святой Марии румынского города Яссы и считается самым большим православным храмом Румынии.Этот витраж поражает своими размерами - 28,5 квадратных метров. Созданный в стиле итальянского Возрождения, он стал одним из крупнейших в Европе, и самым большим в России. Изготовление курировал фон Клинце, изначально предложивший эту деталь отделки. Автором художественного образа стал художник Генрих Мария фон Гессе. Образ строго соответствует академическим традициям.

Самобытные церковные витражи появились в России в XIX веке – в эпоху модерна, неорусского стиля, сочетавшего в себе стремление к возрождению родной старины и тяготение к яркости, эклектичности, замысловатости стиля. Одним из первых стал интерьер Исаакиевского собора, все элементы которого согласовывались со Святейшим Синодом. Огромный заалтарный образ, выполненный в технике витража, стал прототипом для витражных заалтарных икон многих российских храмов. К счастью, этот витраж, один из немногих, сохранился до наших дней. Эскизы Храма Христа Спасителя, разработанные архитектором Константином Тоном, также предусматривали использование витражей.

26. Собор Парижской богоматериЗначительная часть витражей выполнена в середине XIX века. Главный витраж — роза над входом в собор — частично подлинная, сохранившаяся от Средних веков (9,6 метров в диаметре). В центре её Богоматерь, вокруг — сезонные сельские работы, знаки зодиака, достоинства и грехи.

27. Петропавловский собор СПбВитраж в Великокняжеской Усыпальнице Петропавловского собора. 2006 г. Мастерская А. И. Яковлева по эскизу Н. А. Бруни 1905 г. В 2006 году в Усыпальницу Петропавловского собора Петропавловской крепости вернулся витраж с изображением Воскресшего Спасителя. Утраченное в годы Второй мировой войны окно было воссоздано в творческой мастерской А. И. Яковлева по сохранившемуся в фондах ГМИ СПБ картону Н. А. Бруни и архивным фотографиям. 

А есть ли витражи в Москве? Есть, конечно. В 2007 году открыли станцию метро "Трубная", которую украшают весьма достойные в своем жанре "витражные пряники" от Зураба Церетели. Тему исконно-русских городов и весей иллюстрируют 12 витражей (Москва, Коломенское, Ярославль, Переславль-Залесский, Псков, Палех, Боголюбово, Владимир, Кижи, Ростов Великий, Новгород Великий, Суздаль), а также два живописных панно. Покажу только один из них, поскольку лично не считаю исконно витражами.Вот на станции Новослободской, совсем другое дело.

http://prikolno.cc/article/3923/20-krasochnyh-vitrazhejj-ot-...

https://peterburg.center/maps/vitrazh-i-mozaika-isaakievskog...

https://rudy-ogon.livejournal.com/17961699.html

http://mirum.ru/news/world_trend/iskusstvo/13_vsemirno_izves...

Картина дня

наверх