На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Эти 24 слова – на самом деле фамилии людей!

Мы пользуемся этими словами и совсем не задумываемся откуда они взялись. А история весьма интересна. Давайте посмотрим и может некоторые примеры станут для вас новостью. Итак.

Ватман

Ватман — это белая плотная бумага высокого качества. Она получила свое название в честь английского бумажного фабриканта Джеймса Ватмана, который в середине 1750-х годов ввел новую бумажную форму,которая позволяла получать листы бумаги без следов сетки.

БойкотСлово стали употреблять в честь капитана Чарльза Бойкотта, бывшего британского солдата, который служил управляющим у одного арендодателя, лорда Эрна, в графстве Мейо (Ирландия). Во время ирландской «земельной войны», когда Бойкотт отказался от требований поднять заработную плату работникам и стал выселять их, политик Чарльз Парнелл и Земельная Лига Ирландии начали изгонять из общества его и его семью. Их лишили обслуживания в магазинах, доставки почты и других предметов первой необходимости.

Галифе Галифе — название этому покрою брюк дано по имени французского генерала Гастона Галифе (1830–1909), который ввёл их для кавалеристов. Потом галифе были заимствованы другими армиями, а еще позже вошли в ежедневный мужской и женский гардероб.

ДецибелСлово стало нарицательным благодаря Александру Грейаму Беллу. Децибел - это одна десятая часть бела, в некоторых сферах используемая единица измерения, названная в честь изобретателя телефона.

Гуппи 

Роберт Джон Лемчер Гуппи, английский священник и учёный, в 1886 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. И, между прочим, был поднят на смех

ШовинизмсловаЭто воинственная преданность своей стране и ее прославление, фанатичный патриотизм. Предвзятая вера в превосходство собственного пола, группы или рода. Появился термин в честь легендарного французского солдата Николя Шовена, который служил в армии Наполеона и прославился колоссально патриотическими действиями, в том числе ранениями, их было 17.
Гильотина
Думаю, все знают. Французский врач Жозеф-Игнас Гийотен, хоть и не изобрел это средство казни, но в 1789 году впервые предложил отрубать головы с помощью этого механизма. Это считалось «более гуманным»

КазановаОдним из определений является человек, «чрезвычайно внимательный к женщинам». Другие - «беспорядочный человек» или «бабник». Появилось слово благодаря такому человеку, как Джакомо Якопо Джироламо Казанова де Сенгальт (1725-1798 гг.). Это был итальянский авантюрист, который написал мемуары, где он хвастался своими «завоеваниями». Ну, думается это известно многим.

ГобеленСлово возникло во Франции в XVII веке, после того, как открылась королевская мануфактура Гобеленов. Их продукция была очень популярна, и в некоторых странах гобеленом называлось всё, что выполнялось в технике шпалерного ткачества.

СаксофонПоявилось в честь бельгийского дизайнера инструментов и музыканта Адольфа Сакса. Он изобрел саксофон в 1846 году.

Меценат Название происходит от имени римлянина Гая Цильния Мецената, покровительствовавшего искусствам при императоре Августе.

Фуксия Это темный пурпурно-красный цвет. Назван в честь Леонарта Фукса (1501-1566 гг.). Немецкий ученый часто упоминается как один из отцов-основателей ботаники. Никаких историй о немецких ученых в розовой одежде здесь нет. Это было растение, названное в его честь. Слово не использовалось для описания цвета до 1892 года.

ЛовеласСэр Роберт Ловелас - персонаж романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» , написанного в 1748 году. По сюжету этого произведения красавец-аристократ коварно соблазняет 16-летнюю главную героиню.

СадизмЭто не что иное, как любовь к жестокости. Слово появилось в честь графа, известного как маркиз де Сад (1740-1815 гг.). Он написал романы, которые, согласно статьям критиков, исследовали такие противоречивые темы, как изнасилование, жестокость и некрофилия. Он был сторонником крайней свободы (или, по крайней мере, распущенности), отсутствия морали, религии или закона. Для него личное удовольствие было высшим принципом. Кажется это знают тоже все.

НикотинНикотин назван в честь Жана Нико, жившего в 16-м веке в Португалии. Он взял табачные листья, привезенные из Америки, для Екатерины Медичи как лекарство от ее мигрени.

МансардаСлово произошло от фамилии французского архитектора XVII века Мансарда, придумавшего использовать чердачные помещения в качестве дешевого жилья.

ШрапнельсловаШрапнель - это тип противопехотных снарядов, названный в честь его изобретателя - генерал-майора Генри Шрэпнела, офицера английской артиллерии. Шрапнельные снаряды содержали небольшие сферические пули. Как правило, они были из свинца. А также имели взрывной заряд для рассеивания выстрела. Генри Шрэпнел изобрел снаряд для пушек в 1784 году, который позднее был принят британской армией (в 1803 году) для пушек и винтовок. Шрэпнел родился в 1761 году и скончался в 1842 году.

ЛинчИстоки слова «линч» неясны, но, вероятно, оно появилось во время американской революции. Глагол исходит из фразы «Суд Линча», термин обозначает наказание без суда. Двум американцам в ту эпоху обычно приписывали этот термин: Чарльзу Линчу и Уильяму Линчу, которые оба жили в Вирджинии в 1780-х годах. Историки больше связывают слово с Чарльзом Линчем, поскольку он использовал этот термин в 1782 году, в то время как Уильям Линч делал это намного позже.

МазохизмЭто склонность получать сексуальное удовлетворение от физического или эмоционального насилия. Названо в честь Леопольда фон Захера-Мазоха (1836-1895 гг.), австрийского автора «Венеры в мехах».

СилуэтСлово используют в честь Этьена де Силуэта (1709-1767 гг.), министра финансов Франции, который в течение войны вводил строгие экономические ограничения касательно богатых. Был очень жадным. Его имя ассоциировалось с любой недорогой вещью. Позже на него сделали карикатуру в виде обычного черного профиля.

ГальванизмТермин назван в честь ученого Луиджи Гальвани. Он стал одним из самых блестящих ученых в 18-м веке благодаря исследованиям и экспериментам по теории электричества и электрофизиологии.

БегонияЭто любое тропическое или субтропическое растение рода Бегония, широко культивируемое как декоративный образец. Характеризуется обычно асимметричными, ярко окрашенными листьями. Названо в честь Мишеля Бегона (1638-1710 гг.), бывшего губернатора французской колонии и покровителя ботаники.

МавзолейСлово происходит от Мавзолея в Галикарнасе (недалеко от современного Бодрума в Турции), могилы короля Мавсола. Его большая гробница была одним из семи чудес древнего мира.

СэндвичНазван в честь Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича. Именно ему приписывают изобретение популярного блюда для обеда. Согласно данным истории, граф был настолько занят на карточном столе, что у него не было времени поесть. Он попросил своих слуг принести ему мясо и сыр, положил все слайсы между двумя кусками хлеба. И, таким образом, бутерброд был назван сэндвичем.

https://fb.ru/post/childhood-education/2018/1/10/19304

http://prikol.bigmir.net/view/246805

Картина дня

наверх