На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Первый российский мастер тайных операций


Специалисты по выполнению секретных заданий государственной важности появились в России задолго до того, как зародилось само понятие «спецслужбы».

Первым таким профессионалом широкого профиля считают «русского д’Артаньяна» графа Александра Ивановича Румянцева, служившего Петру Великому, Анне Иоанновне и Елизавете Петровне.

По справке Разрядного приказа, родоначальником фамилии Румянцевых является некий Василий Румянец — муж весьма расторопный, предприимчивый. Он известен как пособник великого князя Московского Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, при завоевании им Нижнего Новгорода в 1391 году. Князь Московский в Орде испросил ярлык на нижегородское княжение. Василий Румянец был нижегородским боярином и находился на службе у князя Бориса. Когда завизжали боевые кони и следовало делать выбор, Василий Румянец вовремя передал и своего князя, и его удел в руки великого князя Василия. Заканчивалась эпоха раздробленности, эпоха вольницы мелких княжеств.
Сын обедневшего костромского дворянина, впрочем, из древнего рода, был юношей записан в Преображенский полк. К стоявшему на карауле офицеру проходивший царь Петр обратился со случайным вопросом и разговорился, а на следующий день потребовал Румянцева себе в денщики.

Александр Иванович Румянцев (1680 - 1749)

Если поначалу Петру приглянулись ум и смелость молодого человека, то вскоре Румянцев заслужил симпатию самодержца преданностью, исполнительностью и дипломатической ловкостью. По свидетельствам современников, Александр Иванович обладал исключительной памятью и удивительной способностью внушать доверие и уверенность в своей искренности и добросердечии.

Большей частью Румянцев исполнял разнообразные дипломатические и военные распоряжения Петра, но были особенные задания, которым царь придавал большую важность и секретность.

В 1716 году Румянцеву было поручено выехать в Германию и найти и захватить там племянника гетмана Мазепы Андрея Войнаровского. Иван Мазепа умер бездетным, наследником своего имущества и продолжателем дела объявил племянника и соратника, сына сестры.
Достоверных портретов племянника Мазепы Андрея Войнаровского (1680 - 1740) не сохранилось

Деятельность Войнаровского после смерти Мазепы Петр I рассматривал как выраженную антироссийскую и направленную на формирование антирусских настроений в странах Европы. Кроме того, было известно, что Войнаровский был непосредственным организатором перехода войска Мазепы на шведскую сторону, а предателей Петр не прощал.

Румянцев обнаружил Войнаровского в Гамбурге, была организована операция по захвату и доставке того в закрытой карете в российское посольство. Затем после длительных переговоров его смогли так же тайно вывезти в Россию, где Петр судил его, но помиловал.
Портрет А.И.Румянцева кисти художника В.Боровиковского

Через два года капитану Александру Румянцеву выпало новое задание, еще более ответственное, сложное и крайне важное для царя. Царевич Алексей, сын Петра I от первого брака, бежал за границу, опасаясь репрессий со стороны отца.

Отношения с Алексеем были очень болезненной темой для Петра – старшего сына он не любил и не принимал, но был вынужден мириться с тем, что это его будущий наследник. Однако в 1915 году у Петра родился, наконец, еще один сын от жены Екатерины, Петр Петрович, и было решено сместить Алексея с наследования российского престола.

Хотя Алексей был согласен принести присягу младшему брату и даже уйти в монастырь, все это казалось Петру ненадежным, поэтому, когда Алексей, справедливо боявшийся покушения, сбежал под покровительство германских родственников своей жены, идеей фикс для Петра стало вернуть его под свой контроль.
Картина художника Н.Ге "Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе", 1871

На задание отправились Петр Андреевич Толстой, тайный советник, специализирующийся на переговорах на самом высоком уровне (кстати, прапрадед Льва Николаевича) и Александр Иванович Румянцев – для организации и силового обеспечения операции.

Хотя царевич Алексей под охраной, предоставленной ему императором Карлу VI (тогда Германия была частью Священной Римской империи) тайно переезжал из замка в замок, преследователи все же не теряли его след. Из Вены они отследили его отъезд в Тироль, а затем в Неаполь, там Румянцев и Толстой и настигли беглеца и добились от властей свидания с ним.

Тайный советник и капитан сделали невозможное: два месяца длилась массированная операция с применением всех видов давления. Они встретились с царевичем, обещали отцово прощение, подкупили всех вокруг, вплоть до вице-короля Неаполя, запугали Алексея, что он непременно будет убит за измену, если не вернется, перетянули на свою сторону его любовницу простолюдинку Ефросинью.
Графский титул и герб были пожалованы генерал-аншефу Румяцеву Елизаветой Петровной в 1743 году

С Алексеем все кончилось печально – он дал себя уговорить и вернулся, а вскоре был приговорен к смерти и скончался при странных обстоятельствах (некоторые подозревали, что и к кончине наследника была приложена рука Румянцева).

А Румянцеву было, наконец, пожаловано крутое повышение в чине – ранее Петр отказывал ему в присвоении нового звания, аргументируя это тем, что посланнику высокого ранга сложно будет действовать за границей незаметно. Так что и за Войнаровским, и за царевичем Румянцев отправлялся в звании капитана, но после получил сразу несколько званий подряд и за полгода стал генералом.
Румянцеву Петр доверил и дело деликатного характера – выдал за него свою любовницу Марию Матвееву, а с ней огромное приданое. Говорили, что и сын Марии, будущий екатерининский полководец Петр Румянцев-Задунайский, сын самого Петра Великого.

Кончину Петра и серию дворцовых переворотов, когда петровские сподвижники то подвергались опале, то снова вызывались ко двору, Румянцеву повезло «пересидеть» послом в Константинополе, а затем он послужил Анне Иоанновне и Елизавете Петровне.

При Анне Ивановне, за нерасположение к немцам и протест против роскоши при дворе, Румянцев был лишён чинов и сослан в казанскую деревню, но в 1735 г. восстановлен в чине генерал-лейтенанта и сделан астраханским, а потом казанским губернатором и назначен командующим войсками, отправленными против взбунтовавшихся башкир. В 1738 г. Румянцева назначили правителем Малороссии, но скоро перевели в действующую армию, а в 1740 г. назначили чрезвычайным и полномочным послом в Константинополь.

В декабре 1741, после воцарения Елизаветы Петровны, удостоен ордена Св. Апостола Андрея Первозванного. Возвратившись в Россию в 1742, он в мае этого года участвовал в Москве в коронации императрицы Елизаветы Петровны; получил от нее богатую табакерку, украшенную алмазами, 35 тыс. руб. и был назначен полковником лейб-гвардии Преображенского полка.
Табакерка из золота, серебра, бриллиантов и рубинов, созданная придворным ювелиром Елизаветы Петровны Иеремией Позье в 1740-м году (хранится в коллекции Эрмитажа). Примерно такую же Елизавета подарила Александру Румянцеву за его заслуги перед ее отцом и отечеством.

Молодая Российская империя непрестанно воевала с четырьмя соседними державами: Крымским ханством, Османской империей, Польшей и Швецией. Все эти противники во второй пол. XVIII века находились не на пике военного могущества, хотя у каждого имелись свои веские козыри, вполне (до поры до времени!) сопоставимые с российскими. Россия набирала силу постепенно, и те же шведы подчас поглядывали на русскую армию свысока. Мешало русским длительное отсутствие деятельного монарха, постоянные интриги вокруг трона. И всё-таки империя укреплялась, теснила соседей.

В августе 1742 назначен уполномоченным на конгресс в город Або для ведения мирных переговоров со Швецией и в августе 1743 подписал мирный договор. В июле 1744, во время торжественного празднования мира со Швецией, возведен, с нисходящим его потомством, в графское Российской Империи достоинство; тогда же назначен сенатором. Скончался в Москве в возрасте 72-х лет; похоронен в Златоустовском монастыре.

По словам князя П.В. Долгорукова, Румянцев обладал большим умом, был тонкий человек, с большой придворной и дипломатической ловкостью. Он был приятный собеседник, очень любезен и предупредителен, имел удивительную память, доставлявшую его разговору большую занимательность. Обладал добрым сердцем. Современники считали, что и в генеральском чине имел он только «смельство доброго солдата, без диспозиции», тогда как генерал-фельдмаршал гр. Б.Х. Миних, хорошо знавший Румянцева, писал в 1737, что «до сих пор имеет все силы, которые нужны для полевой службы, и здоров, однако же склонность имеет более к статской службе, чем к военной».

В целом, по меркам своего неспокойного и переменчивого времени, граф Александр Румянцев оказался выдающимся везунчиком – сделал головокружительную карьеру, выполнял сложнейшие поручения, сумел удержаться наверху, не предавая своих покровителей, дожил до семидесяти лет в кругу семьи и почете.

https://dombusin.livejournal.com/148145.html?utm_source=news...

https://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%...

http://www.rusdiplomats.narod.ru/rumyancev-ai.html

Картина дня

наверх