На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

Как была расцвечена Москва в 2019 году.

Я предлагаю совершить нашу прогулку по улицам Москвы,  от ЦУМа до Китай города, посмотрев как был украшен город перед встречей 2020 года.

А поскольку интересных вещей (на мой взгляд) довольно много, чтобы удержать вас от перегрузки, в посте покажу только несколько кадров. Приятной прогулки!ЦумКузнецкий мостКузнецкий мостКузнецкий мост


 

 


 

 

На Лубянке


 


 

ПолитехническийНовая площадь


 


 


Это все Новая площадь, рядом с Лубянкой.

А теперь перейдем на улицу Никольскую. Улица Никольская - одно из мест в Москве, которое особенно красиво в новогодных днях с каскадами элегантных гирляндов между отреставрированными историческими фасадами зданий с обеих сторон улицы. Чуть расскажу о ней и о ГУМе более подробно.

 

Никольская улица непротяженная, менее одного километра. Пройти ее можно за несколько минут, если не задерживаться у каждого исторического объекта. Она имеет несколько иное измерение, не в метрах. Единица измерения старейшей московской улицы – годы и столетия, а если еще более точно – хронология исторических событий, свидетелем которых она была фактически с момента рождения Москвы.

С древних времен эту улицу, примыкающую к Кремлю называли "средоточием православного духа, книжной мудрости и академической учености. Никольская стала пешеходной. Вот несколько фактов:

- В домонгольское нынешняя Никольская улица время являлась частью Великой Владимирской дороги, соединявшей Кремль с Ростовом Великим, Суздалем и Владимиром.

- Никольская улица названая в честь монастыря Николы Старого, основан Борисом Годуновым, находившегося в начале улицы.

- На территории монастыря находилась Славяно-греко-латинская академия, в которой учился Ломоносов.

- В XVIII веке по Никольской улице совершались торжественные въезды царей в Кремль, для чего у выезда с нее на Красную площадь строились триумфальные ворота.

- Казанский собор, возведенный в 1636 года в память об изгнании поляков из Кремля народным ополчением Минина и Пожарского был разрушен в 1936 году по приказу Сталина. В 1990 было принято решение о восстановлении храма, который был заново освящен в 1993 году. Здесь хранится икона Пресвятой Богородицы, называемой Казанской. Это покровительница Православного русского народа. Слава о чудотворной силе иконы привлекает сюда паломников со всего мира. Возведенный в 1636 году Казанский собор удивительно перекликается с историей России. Это отражается в исторических фактах и в архитектурной стилистике. Изначально сооружённый собор был выполнен в вариантах древнерусского зодчества, позже, в разные периоды истории облик отражал разные стилевые направления. От роскошного барокко, безупречного классицизма и до эклектического сочетания разнородных элементов.

 

На месте ГУМа на протяжении многих веков находились торговые ряды, где москвичи и приезжие продавали все подряд - от лошадей и дров до продуктов и украшений. Здание ГУМа, первоначальное название - Верхние торговые ряды, появилось на месте рынка в 1893 году.

Государственный универсальный магазин привлекает не только любители шоппинга, но и ценители московской старины. ГУМ представляет огромный торговый квартал, где помимо магазинов есть кафе и рестораны, банковские отделения и кинозалы. Он имеет статус памятника архитектуры.

ГУМ построен по проекту архитектора Александра Померанцева /автор и софийского собора им. Святого Александра Невского/ и инженера Владимира Шухова

 

Верхние торговые ряды демонстрировали достижения русского капитализма. Здесь торговали шелковыми и парчовыми тканями братья Сапожниковы, работала кондитерская Абрикосовых, продавались самые современные часы от Михаила Калашникова и модная парфюмерия Брокар. В отличие от других магазинов, в Верхних рядах на товарах висели ценники, а модные платья рекламировали на искусственных куклах - манекенах.

С приходом советской власти магазин закрыли, все товары из него реквизировали, а здание отдали Наркомпроду. Внутри стали хранить реквизированное продотрядами и держать столовую для государственных служащих.

Потом наступила пора «новой экономической политики», и в здании бывших торговых рядов открыли Государственный универсальный магазин, ставший одним из главных символов НЭПа. Плакаты с рекламой ГУМа были расклеены по всему городу. Примечательно, что многие названия того периода давно вышли из употребления, а аббревиатура «ГУМ» прижилась и воспринимается нами совершенно естественно.

В 1930 году здание торгового центра опять закрыли для покупателей, а освободившиеся помещения передали разным министерствам, ведомствам, типографии и фабрике-кухне. Несколько раз ГУМ хотели снести. Продажу товаров в нем возобновили только в декабре 1953 года, в самом начале хрущевской оттепе

ГУМ построен в виде пассажа и состоит из 16 корпусов. Через все здание проложены широкие проходы-галереи, а по бокам от них стоят ряды магазинов

Три прохода или «линии» идут вдоль здания, и еще три - поперек него. Кроме них, в ГУМе есть три просторных площади. Арочные перекрытия выполнены из стальных ферм. Они завершаются стеклянными потолками или «световыми фонарями», и за счет этого в здании всегда много света.В сущности как был украшен ГУМ в прошлом году смотрим вот тут:  Посмотрим ёлки в ГУМе

Ну и в конце немного фото на празднование Рождества


 

Речь президента перед боем курантовПервые минуты 2020 года.

 

Картина дня

наверх