На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

Москва 17-18-й годы.

Начну вот с такой фотографии. Настоящий нудистский пляж у стен Кремля в 20-м:https://img-fotki.yandex.ru/get/103091/123177916.388/0_12fb3e_c8690c5f_origОдно время такое было можно, но к началу 30-х милиция стала бороться за нравственность. А теперь о серьезном. Пройдемся по событиям октября-ноября 17-го года в Москве.

 Страница эта недостаточно освещённая в нашей истории. Про Петроградское-то в школе нам докладывали довольно полно, это ж все знают: "Мосты-телефон-телеграф", выстрел "Авроры", Ленин, пробирающийся по тёмным улицам с замотанным тряпочкой лицом на трамвае, ну, Антоновы-Овсеенки, и апофеоз - штурм Зимнего, разбегающиеся юнкера, бабы дуры Бочкарёвой, как последняя надежда буржуазии, и, наконец: "Кто тут временные? Кончилось ваше время!". И обращение "К гражданам России", понятно. Вобщем - всё ясно, многократно тиражированно кино, книгами, всем таким.
В то время собственно Московское восстание было раскрыто куда как менее полно. Каких-либо фильмов по теме и не припомню. Разве что отдельные сцены из "Хождений по мукам" Толстого, никакой общей картины не создающие. Не, припоминаю, в учебнике было несколько абзацев, где про руководящую роль большевицких комитетов, Красная Гвардия, там, в учебнике карта со стрелками - прям нечто такое организованное, идеологически выдержанное штабное мероприятие, а не восстание получалось.

Октябрьские дни в Москве. Беклемишевская башня Кремля со сбитой верхушкой Беклемишевская башня Кремля со сбитой верхушкой

Не, нынче ж тоже - рыдания про бедных юнкеров, зверски растерзанных "ацкими жидо-большевицкими германскими наймитами" и рыдания по дырке в кремлёвских курантах, да. Что творилось, зачем, - никто не знает, никому не интересно. Не то, что события, но даже имена, которые каждый день на слуху, и то, - пустой звук. Попробуйте спросить людей у станции метро "Добрынинская": "А почему станция так называется?". Раскрытый в недоумении рот гарантирован. Мало кто вспомнит, что вообще по некоему гражданину Добрынину. Кем он был и почему его именем площадь назвали, и именно эту - спрашивать бесполезно по определению.Похороны красноармейцев, убитых при захвате Кремля

Похороны красноармейцев, убитых при захвате Кремля

Мой интерес к событиям ОМВВ появился ещё давно. Любил я, знаете, порасспрашивать в детстве у бабки своей, коей в 17-ом было 6 лет, как она под столом обеденным с мамкой во время этих событий пряталась в их доме на Валовой (в этом доме до недавнего времени располагалась штаб-квартира приснопамятной "Памяти", которую мой родственничек Дмитрий Васильев, как "наследник" там каким-то образом у Лужкова отклянчил). Домик этот как раз за несколько домов от располагавшегося на Серпуховской (Добрынинской) площади Замоскворецкого штаба Красной Гвардии находится. Где как раз товарищ Добрынин был одним из главных. И бои в окрестностях шли довольно активные.
Кроме того, как раз неподалёку от места моего нынешнего проживания, перекрывая Павелецкую ж/д и шоссе на Каширу, Серпухов тоже засели красногвардейские отряды, именно с юга подходили подкрепления засевшим в Москве юнкерам. Именно надеясь на них они продолжали сопротивление, именно благодаря тому, что засевшие на Зелёных Горах и по Большому оврагу красногвардейцы не пропустили их московское восстание прошло успешно и без настоящей городской мясорубки, как Пресня 1905...
Ну, такой вот у меня нездоровый, личнотараканный интерес. Вобщем, никому это неинтересно, но попробую какой-то интерес разбудить. На самом деле, очень любопытно, что же тогда творилось от непосредственных рядовых участников. Пиарю попавшиеся мне на "Скепсисе" подобные воспоминания непосредственных участников:

Москва в октябре 1917 года (кстати, издание 1936 года)

Настоящий сборник представляет собой ряд извлечений из воспоминаний рабочих-красногвардейцев, активных участников октябрьского восстания в 1917 г. в Москве.
В сборнике помещены воспоминания красногвардейцев Замоскворецкого, Симоновского, Благуше-Лефортовского. Сущевско-Марьинского, Сокольнического и Хамовнического районов. Обращают на себя внимание коллективные воспоминания мастяжартовцев и воспоминания солдат старой армии, бывших рабочих Тулякова и Яцковского, рисующие роль рабочего-солдата в революционной борьбе в период между февралем и октябрем, а также и в самом восстании.


и Красная гвардия в Москве в боях за Октябрь (Госиздат, 1929 года)

Воспоминания товарища Я. Пече содержат малоизвестный фактический материал о том, как проходила Октябрьская революция в Москве. Эти воспоминания интересны и сами по себе. Но наиболее ценным для современного коммуниста-революционера представляется опыт наших отцов и дедов — большевиков. Как готовилось вооруженное выступление, как революционизировались и организовывались рабочие и солдатские массы, как на каждом шагу приходилось преодолевать помехи и прямое сопротивление соглашателей, в том числе и в среде собственных товарищей и руководителей.Красногвардейцы Замоскворечья. Москва. Октябрь 1917

Красногвардейцы Замоскворечья

Вообще, читается, несмотря на партиздат и попытку идеологически выдержать как увлекательный роман. Сюжеты и коллизии - чисто какая-то юмористическая фантастика, несмотря на довольно непросты и даже трагические события. Читаешь и возникает ощущение какого-то гротеска, "Так не бывает!", особенно исходя из обычно прилизанных и подогнанных под какую-то логику официозных описаний, где всё расписанно - "Там - плохие, тут - хорошие, хорошие айн колоне марширт, цвай колонне марширт, всех плохих забороли".
На самом деле открывается картина какого-то вселенского бардака. Там - какой-то член ЦК партии эсеров ведёт большевиков против меньшевистски настроенных кадетов, тут - большевик возглавляет отряд анархистов и объявляет Совет, представленный эсерами и меньшевиками нелегитимным, все бегают и стреляют в белый свет, как в копейку. Юнкера занимают Кремль потому, что занимающий его 56 запасной полк проводит выборы совета и собрание по поводу "Не дадим буржуйским выкормышам занять Кремль!", вооружённые до зубов кадеты капитулируют перед десятком красногвардейцев с одной винтовкой без патронов, но сообщают, что оружие сложить не могут, так как распоряжения сверху не поступало. Отдельные перлы поражают воображение.
Баррикады на Бронной улице. Москва. Октябрь 1917
Баррикады на Бронной улице

Это не цитаты, это передаю смысл абзацев:
"Тут один из юнкеров выскочил и выстрелил в товарища  делегата из револьвера. Его скрутили, хотели расстрелять, но сдавшиеся юнкера взяли его на поруки"

"Мы вели ожесточённую перестрелку на Остоженке. Мимо проходил какой-то генерал и стал бранить нас последними словами. Мы его взяли повели в штаб. Потом его отпустили."
Юнкера на Арбатской площади. 27-28 октября 1917

Юнкера на Арбатской площади

"Наша батарея ехала к Крутицким казармам. У Андроньевского монастыря открылся вид на Спасскую башню. Мы заехали в двор церкви. Тут же появился поп, который стал спрашивать у нас разрешение на проезд в церковную ограду от консистории... Мы дали 2-3 выстрела (из 2-3 мм орудия!) по Спасской башне. Полетели стёкла в ближайших домах, посыпались иконы в церкви. А мы поехали дальше к месту назначения"

Никольские ворота Кремля после артиллерийского обстрела. Москва. Октябрь 1917 Никольские ворота Кремля после артиллерийского обстрела

"Мне никак не удавалось достать револьвер, как я ни старался. Но все же я однажды тоже «вооружился»: купил за десять рублей артиллерийский тесак у одного знакомого солдата, стоявшего тогда в одной из частей на Ходынке."

"отряд стал быстро пополняться, приходили все новые и новые товарищи. Но на весь отряд, в котором было уже свыше 100 человек, приходилась... одна винтовка. И из-за того, кому первому с винтовкой знакомиться, обучаться обращению с ней, происходили горячие споры, а однажды двое даже основательно подрались."
Красногвардейцы завода Густова Листа. Октябрь 1917

Красногвардейцы завода Густова Листа

"Вся толпа как-то стихийно начала бронировать два грузовых вагона (речь о трамвае, понятно): кое-кто начал «стряпать» холодное оружие. К утру два грузовика были готовы. Внутри их обложили дровами и песком, насыпанным в мешки, а из листовой стали и железа построили ограждение для вагоновожатого. Один грузовик из парка не вышел, не помню по каким причинам, а другой с группой товарищей поехал через Москворецкий мост к кремлевской стене и застрял там: после Октябрьского переворота он был доставлен в парк весь изрешетенный пулями. Совсем к утру добыли несколько берданок и организовали охрану парка."

Бетонированная трамвайная платформа. Октябрь 1917 Бронированная трамвайная платформа

"Батарея вела огонь по Алексеевскому училищу из Лефортова. Панорам, прицелов и угольников не было"
Короче - жосский ацкий ад и бардак с бордюром. И между этим всем обыватели спешат с авоськами на базар, рабочие, хорошенько постреляв возвращаются к станкам на смену. Впечатления довольно феерические. Наивность и простота поразительные. Пленных отпускают домой под честное слово. До ожесточения гражданской войны столь далеко, что просто даже непонятно, откуда всё вылезет. Тут, кстати, надо сказать отдельное спасибо офицерью, именно что отпускаемого под "честное слово". Из корниловщины и красновщины пошла вся петрушка, а не от "озверелых большевистских орд". Что из себя эти "орды" представляли "ан натюр" прекрасно читается в этих воспоминаниях.

А теперь поглядим на Москву оставшуюся за скобками боёв


Варварка.

Народ смотрит на Царь-колокол. Обращаем внимание на состояние дорог в РКМП. А вы думали лужы и дыры в дорогах придумали только в наше время?

У храма Василия Блаженного.  Грязновастенько.

Где-то на бульварах.

Дом Пашкова

Последствия боёв. Сбитая верхушка Водовзводной.

Всероссийский союз служащих Государственных Сберегательных Касс. Где это - не опознанно.

Они же на Цветном бульваре

Требуют демократической республики. Видимо, март 1917. Театральный проезд, справа дом наследниц Хлудова Г.И. (архитектор Кекушев Л.Н.)

А тут уже какие-то хоругвеносцы по своим делам ходят.

Никольская башня после боёв.

И Мосгордума, будущий Музей Ленина.

Большая Никитская, дом в конце Никитского бульвара. Поблизосте от Александровского юнкерского палили особо азартно.
С 27 октября по 3 ноября 1917 года площадь Никитские Ворота стала ареной кровопролитных боев между красногвардейскими отрядами, с одной стороны, и юнкерами Александровского военного училища, с другой. Отряд Курашова, сформированный в Сущевско-Марьинском районе, численностью около 300 человек при поддержке артиллерии наступал со стороны Страстной площади вдоль Тверского бульвара. Юнкера обороняли Никитские Ворота при поддержке пулемётов. Погибло около 30 человек, десятки были ранены. Юнкера сдались и были разоружены у кинотеатра «Унион», затем отпущены. Многие дома на площади были разрушены.


Дом Коробковой (д.6 по Тверскому бульвару).

Мануфактурный магазин Кичигина. (Никитские Ворота?)

Дом Гагарина в торце Тверского бульвара.

Угол Малой Дмитровки и Большого Путинковского переулка. Прямо - стена Страстного монастыря.Декрет о 8-часовом рабочем дне! Декрет был издан 29 октября 1917 г.

Лубянская площадь

Рождественка. Демонстрация в поддержку  Учредительного собрания

А это уже демонстрация по поводу 1 мая. Год судя по всему - 18. На флажках про Р.С.Ф.С.Р.  Где - не опознано.

http://moskva-bez-prik.livejournal.com/76536.html

http://zavodfoto.livejournal.com/3090232.html

Картина дня

наверх