На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Москва глазами петербуржца

Коренным петербуржцам с младенчества закладывалась в головы крамольная мысль, что они беззаботно и размеренно живут в лучшем городе Земли, а в златоглавой суетной столице все находятся в вечной погоне за баблосом и повышением социального статуса, не успевая вкусить прелесть самой жизни.     
Петербуржцы при упоминании Москвы всегда слегка морщились, словно раскусили, забывшись, кислющий ломтик лайма и искренне не понимали, почему в "не резиновую" со всех уголков нашей необъятной Родины и из стран ближнего зарубежья стекаются в поисках лучшей жизни толпы людей. "Был бы климат в Питере хороший, вы бы все к нам переехали", - интеллигентно и с лёгкой долей снобства и иронии скажет петербуржец. А вспоминая ставшие культовыми фразы, повторит, как заученный ещё с начальной школы и накрепко отложившийся в памяти стишок: "Санкт-Петербург - единственный город, где переезд в Москву считается не ступенью в карьере, а грехопадением" или "В Москву переезжают по работе, а в Питер - по любви".

Я неоднократно бывал раньше в Москве по работе, выгрузившись из "Сапсана" на Ленинградском вокзале и игнорируя призывы наседающих бомбил, сливался с потоком на пути к турникетам "Комсомольской" и сразу ощущал тяжёлую, давящую, как самое свинцовое и низкое ноябрьское питерское небо, атмосферу, отпрыгивал в сторону от людей, стремительно мчащихся и вверх, и вниз по эскалаторам, задумывался, как более высокий уровень зарплат коррелирует с ценами на жильё и еду, и чем чаще стали просачиваться изо всех щелей интернета неопровержимые данные, что то ли к чемпионату мира по футболу, то ли при нынешнем мэре, но Москва, по крайней мере, в центральной части, исключительно похорошела и стала одним из самых быстро и активно развивающихся по многим фронтам мегаполисов Европы, а вероятно, и всего мира, тем больше я задумывался, что стоит навестить столицу с чисто туристическим визитом хотя бы на выходные и, возможно, избавиться от того самого клише.
2. 
Пусть строгий читатель далее не обращает внимания на несоответствие времени публикации сей заметки и запечатлённого на фотокарточках времени года, ведь поездка пришлась на конец сентября, но по объективным и не очень причинам созрел я для написания репортажа, собрав в кучу накопившиеся мысли и ещё пару раз в промежутке прилетев в Москву с рабочими визитами, только спустя несколько месяцев, что нисколько не отменяет сложившегося впечатления. Вступление могло задеть за живое и вызвать бурю негодования у труЪ-петербуржцев, что некий писака позволил себе сказать, что Москва хоть чем-то может быть лучше Питера, ах, простите, судари и герцогини, Санкт-Петербурга, однако, давайте прогуляемся по столице, поглядим на народ и московские улицы и поразмышляем, а там уж можете оставаться при своём мнении или устроить холивар в комментариях.
3.  
Неоспоримо, но факт, что уже давно Москва являет собой гигантскую денежную воронку, куда впадают с завихрениями и шумом со всей страны мощные финансовые потоки. Огромный бабловорот притягивает желающих зачерпнуть чаркой хоть пару капель, однако за исключением истоков этих самых потоков и, выпав из-под влияния их управленцев, редкие отдельные брызги долетают до остальных городов страны; звонкие всплески видны периодически в Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, Сочи, Краснодаре и других крупных городах, чьи рейтинги жизни вроде бы не падают и мечтают достичь уровня столицы. Чем дальше к периферии, тем пелена баблоса скорее рассеивается и выпадает редкой росой.
4.  
5. 
Особо отчаянные ныряют с головой в самую пучину воронки, надеясь выплыть, не захлебнуться и остаться на плаву, однако часть из них выбрасывает обратно в провинциальный Усть-Жопинск, ибо розовые мечты и не подкреплённые умением вертеться амбиции никак не сходятся с суровой реальностью, что деньги в Москве не просто так выдают. И, как говорится, не в бабле счастье, но умелое и разумное его применение при наличии способно положительно повлиять как на уровень жизни конкретно взятого индивида и его социальную реализацию, так и на создание комфортной городской среды, к тому же притягательной и для заграничного туриста. А после упомянутого чемпионата мира и при нынешнем курсе рубля для большинства активных путешественников из развитых стран Москва стала ещё и более доступной в финансовом плане.
6.  
7. 
Как ни отрицай, а практически любой человек хочет жить лучше, чем он жил вчера, или хотя бы не хуже, позволяя себе всё больше - если не всегда в материальном плане, то в культурном. В наш век удалённой работы, компьютеризации всего и вся, скоротечности информации в виртуальном пространстве, когда человеку, выползшему из-за лэптопа и на мгновения оторвавшемуся от экрана смартфона, требуется палитра эмоций от восприятия жизни в оффлайн - будь то театральная постановка, выставка андерграундного художника, не уступающий мировым тенденциям ландшафтного дизайна парк, где приятно прогуляться в любую погоду, открывшееся новое общественное пространство, представляющее собой не просто очередной хипста-лофт с маркетом безделушек и фудтраками с фалафелем, фэшн-показ от очередного успешного инфлюэнсера, раскрутившегося в инстаграме и основавшего свой бренд, либо банальная смена архитектуры за короткий временной промежуток от взмывающих в небо высоток Сити до сталинского ампира и сохранившихся купеческих построек - в Москве всегда что-то происходит, в Москве, на первый взгляд, всегда есть, куда пойти, тогда как в Питере порою пролистываешь ленту событий на выходные и чересчур регулярно не находишь ничего по-настоящему завлекательного и особенного, а ведь "культурная столица".
8.  
9. 
Бесконечно открывающиеся рестораны и кафе, стремящиеся удивить клиента изысканностью блюд, даже на завтрак во многие популярные заведения приходится заранее бронировать места, либо стоять в условном "Cook'kareku" длинную очередь в ожидании столика. В этом, пожалуй, минус Москвы в отличие от Питера, где конкуренция в сфере общественного питания тоже зашкаливает, но существует ряд зарекомендовавших себя уютных кофеен и кафешек с демократичным ценником, где ты всегда без очереди получишь громадную чашку капучино, сваренного из сорта зерён specialty, банальный авокадо-тост и побалуешь себя вдогонку домашней выпечкой. Поисковики в Москве при выборе мест на завтрак предлагают заведения уровня "Пушкинъ", либо отправляют в сетевые "Хлеб Насущный" или "Кофеманию", тогда как заезжий блогер всего лишь решил с удовольствием заправиться перед исследованием столицы. Москва не располагает к тому, чтобы ты расслабленно шёл куда-то на завтрак, в Москве принято работать и пытаться изо всех сил много зарабатывать, ибо иначе складывается впечатление, что ты не успеваешь за столичной жизнью и воронка тебя замешкавшегося и уставшего быстро проглотит и выбросит подальше на обочину.
10. 
11.
12.
Поэтому гуляя по Москве или зайдя за кофе куда-нибудь, ты ощущаешь, как все что-то мутят, решают на ходу, не вынимают из ушей air pods, сидят с ноутбуками и лихо клацают пальцами по клавиатуре, поднимая взгляд на собеседника-клиента и вслушиваясь в его ответы. Да что там, приехав в Одинцово отснять работы проходившего в августе международного стрит-арт фестиваля, я стал свидетелем беседы двух подростков, мальчика и девочки, лет, наверное, 7-8 от силы. Пацан вещал: "Это я сейчас обленился, пару месяцев не могу заново начать, а тогда через ВКонтакте зарабатывал." Хорошо, что остаток тирады уже не услышал, где малец наверняка конкретные цифры называл, иначе чувство собственного достоинства могло пошатнуться - вдруг он помимо этого ещё и популярный Tik-Tok или Youtube блогер, где мама менеджером выступает. Я в 8 лет читал книжки, играл с конструктором и машинками, и уж точно не зарабатывал, тем более не представлял, чем я смогу на жизнь зарабатывать. А сейчас чем больше город, тем больше возможностей - только упорствуй и прокладывай себе путь наверх локтями с малых лет.
13. 
В Москву из регионов стремятся переехать жаждущие карьерного развития, новых горизонтов, ведь где вращается бабло - больше спрос, было бы предложение, и больше возможностей для всестороннего развития. А в Питер мечтают переехать романтичные лентяи, грезящие прогулками по набережным в сезон белых ночей; их не испугать противным климатом, дождями, постоянными перепадами давления и 1000 оттенков серого в осенне-зимнее время, они мечтают бродить по музеям, фотографировать обшарпанные порталы доходных домов и подкармливать котов в дворах-колодцах, снять комнату в коммуналке под крышей в историческом центре и под шум барабанящего дождя наслаждаться невыносимой и приятной лёгкостью бытия. Город на Неве год за годом превращается в Святой Хипстербург, ему не достаётся столь большой доли дивидендов от нефтегазовой и металлургической промышленности, чтобы про очередного мэра тоже начали говорить: "А при Беглове как похорошел Санкт-Петербург!"
14. 
15.
Коренные москвичи уже поправляли меня ранее и скажут сейчас, что фигура Собянина им тоже кажется противоречивой, что мол, плитку несколько раз перекладывает. Господа и дамы, так в итоге ж кладёт: на той же Пятницкой я увидел длинные велодорожки, широкие недавно мощёные тротуары, да и в целом, центр Москвы выглядит сейчас очень опрятно. А насколько качественно плиточка положена, обычно рассуждает блогер № 1. Вот и он, кстати, встретил на Кузнецком Мосту. Быстро двигался с фотоаппаратом в руке и активно что-то снимал.
16. 
17.
Поэтому приехав в Москву для погулять, я словно попал в другую страну, где говорят на том же языке, где всё понятно, но ощущения, что ты в другой России. Сложилось устойчивое ощущение, что есть Москва, есть типа "северная столица", т.е. Санкт-Петербург, а есть остальная Россия, где выбиваются из ряда отдельные города. Москва, обрастая городами-спутниками и разрастающейся сетью транспортной инфраструктуры, превращается в город-государство, управляющее остальной страной. И пусть по введённым в эксплуатацию станциям МЦД у многих москвичей возник ряд адекватных претензий, равно как и по организации движения электричек, сами темпы строительства новых развязок, станций, прокладки путей поражают. Вспомним, как в Петербурге со второго раза открыли долгожданные станции метрополитена не так давно, да и то с недоделками?
18. 
19.
20.
Гуляя по центру Москвы, я не увидел фасадов, где обваливающуюся лепнину укрывают зелёной сеткой, чтобы вензеля с кронштейнов и карнизов не прилетели на голову случайному прохожему, я увидел множество уличных инсталляций, которые сейчас, в преддверии Нового Года, благодаря иллюминации выглядят ещё более выигрышно - пусть на Никольской и в Столешниковом переулке их не меняют уже пару лет, наверное, если что-то работает исправно и люди довольны - часто менять и не стоит?!
21. 
22.
23.
Над москвичами шутят, что они вечно бегут, вечно куда-то торопятся. Они прекрасно осознают, что их главный ресурс - время, которое не стоит не расчётливо тратить на бесполезные вещи - задержался, значит, может безнадёжно отстать. Москвичи всех возрастов не тупят при входе в вагон метро, а быстро занимают любое свободное место, тогда как рядовой петербуржец, только вступив с платформы в вагон, замирает и начинает оглядываться по сторонам - так, сесть некуда, а куда бы встать, а не хочу дальше проходить, останусь тут стоять. Про наличие других за спиной, что желают тоже уехать на этом же поезде, такой беспечный пассажир всегда забывает.

Москвички не останавливаются у турникетов и не копаются в сумочке в поисках карточки на метро - она готова ещё на подходе. В Москве ты не чувствуешь себя виноватым от того, что наступил внезапно зазевавшемуся в нерешительности человеку на пятку - все движутся с практически единой скоростью, и средняя скорость людского потока в общественных местах гораздо выше, чем в Питере. Вот выйдешь в места посвободнее - тогда и понижайся при желании до второй передачи с четвёртой. У москвичей всё чётенько там, где это нужно, тогда как питерцы неторопливы.
24. 
25.
26.
Устал от знаменитого лютого московского ритма - самые вкусные предложения на акционные авиабилеты и распродажи тоже у столицы, лишь выбирай в какой аэропорт ехать. Минувшим летом и в начале осени меня каждый день в течение нескольких недель дразнили откровенно дешёвые чартеры в Хорватию, где я пока не был и откуда бы я беспрепятственно доехал заодно в другие соседние страны. А что Питер - бюджетно летать через Хельсинки, Таллин или Ригу, добираясь до них 7-10 часов на автобусах? Уж увольте, лучше переплатить за вылет из Пулково.
27. 
28.
29.
30.
Что ещё сказать о Москве или о москвичах. Гуляя по Москве, я за 3 дня не заметил ни одной крашеной в синий, ярко-розовый или зелёный цвет головы; нет, Тёма Лебедев, конечно, фрикует, но общее количество маргинальной хипстоты с цветными волосами в Питере возрастает с каждым месяцем. Читатели обвинят меня в непринятии других такими, какими они есть, какими они себя чувствуют, но мне, если честно, всё равно, я лишь подмечаю общие тренды. Приезжая в Нижний Новгород по работе, я вижу насколько проще и скромнее одеваются люди. Про Питер складывают мемы, что молодёжь одевается исключительно в секондах и на Уделке, разбавляя стиль унисекс вещами из масс-маркета и магазинчиков в пресловутых кластерах, отданных на растерзание так называемой креативной прослойке.

В Москве же я увидел более стильных людей, больше брендовых сумок, а инстаграм мне почему-то постоянно подкидывает в рекомендованном московские шоурумы - видимо, московские "пернатые", как их называет одна популярная блогерша, столь активно вкладываются в рекламу своих проектов и распространяют её на весь русскоязычный сегмент социальной сети без различия по половым признакам; ну а что, вдруг жене платьишко такое захочешь купить?
31. 
32.
Безусловно, рынок пали из Китая существует, главным образом, в Москве, где за игрою в богатую жизнь и в погоне за порою недостижимым социальным статусом люди не гнушаются покупать реплики вместо того, что заработать на оригинальную вещь от условного Gucci, раз уж так бренд нравится. Но в целом, народ в Москве будто бы более ухоженный. Не забываем о бабловороте - столько возможностей и соблазнов потратить свои кровные, что люди стараются что-то мутить. Особенно если вопрос с жильём решён каким-либо образом, и ты можешь позволить себе нечто большее, чем 11-метровая студия в Западном Дегунино.
33. 
34.
Однако, объективно не стоит отрицать тот факт, что и среди петербуржцев, и среди жителей городов поменьше, достаточно людей, которым вся эта московская движуха до лампочки, а толпы народа их, наоборот, очень раздражают. И любое спокойное поселение поближе к природе, откуда ещё за пару часов легко можно несколько раз в год добраться до аэропорта, чтобы улететь в отпуск - более выигрышный вариант. Для них и Петербург может показаться излишне шумным.
35. 
36.
37.
Приехав в Москву, я кайфанул от возможности гулять по широким улицам, не пробиваясь сквозь толпу в самом центре и в попсовых местах. Выйдя на Невский проспект в любое время года, тут же хочется поскорее с него свернуть и двигаться параллельным курсом, особенно летом, когда посмотреть, безусловно, один из самых красивых городов мира благодаря былому архитектурному наследию стекаются тысячи туристов. Одна беда - в Питере ничего нового с высоким уровнем вау-фактора не появляется, одна лишь кукуруза Лахта-центра, да ожидаем строительства нового парка вместо планировавшегося Судебного квартала и что он будет не сильно хуже "Зарядья". "Зарядье", конечно, вытоптали в самые первые дни, свалилась куча критики и какашат, но сколько людей сейчас постоянно на "Парящем мосту" толпится и пилит селфи, а затем гуляет по аллеям и заходит в культурный центр на всякие мероприятия?! Рядом с Красной площадью, где вполне могли вместо многострадальной гостиницы "Россия" впихнуть правительственное здание или гипер-элитное жильё!
38. 
39.
40.
41.
"Ну и вали в свою Москву, предатель!" - нервно бросит труЪ-петербуржец. Замечу, что раньше на меня действовало то самое клише, и я не понимал, ради чего все ломятся в Москву, ведь очевидные бонусы на фоне, очевидно, более дорогой жизни не просматривались. Я замечал, что москвичи так любят приезжать в Питер на несколько дней, шутят насчёт климата, удивляются, что дороги от снега не чистят, боязливо задирают головы в поисках опасных сосулек, но всё равно говорят, что в Питере душевно, уютно, можно передохнуть. А читая раз за разом репортажи других блогеров и осмысливая увиденное своими глазами, я теперь отмечаю в Москве гораздо больше плюсов, чем мог бы насчитать раньше.
42. 
Москва, как столица, как парадное лицо страны, не может не развиваться, и по темпам развития всего, как самый породистый скакун с идеальной родословной, на несколько корпусов обгоняет плетущихся за ней кляч, не теряющих надежды взобраться на почётные призовые места пьедестала. К сожалению, стоит принять, что и в Санкт-Петербурге, и в Казани, и в Сочи количество вбуханного в город бабла никогда не станет сопоставимо с московским. Всё новое будет появляться в первую очередь в златоглавой. Зуб даю, что именно московский бомж, когда подавляющее большинство откажется за ненадобностью от бумажных денег, помимо "Сбербанк-онлайн" предложит Вам накинуть ему средств на жизнь в криптовалюте.
43. 
44.
Санкт-Петербург не обязан следовать заданному Москвою сценарию, однако, раз климат всё равно не переделать, сырость с ветрами не убрать, городу, где так любят читать Бродского, Довлатова и Достоевского, где количество нафталиновых театров и филармоний удивляет и где при этом с ранней весны и до поздней осени площади около станций метро на Невском заняты говнарями разной степени маргинальности, горланящими из года в год одни и те же песни "Кино" и других популярных рок-групп вместо собственной музыки, по причине её отсутствия в большинстве случаев, этому городу так не хватает культурной встряски, открытия новых общественных пространств; городу не помешает не точечная, а масштабная реставрация исторических зданий, да и отмывать их фасады от грязи на Невском чаще, чем раз в год не мешало бы. Проект платной парковки в центре как будто бы провалился, на узких улицах не протолкнуться, а пару полос стабильно заняты припаркованными абы как и не всегда по правилам автомобилями, с количеством которых не справляются эвакуаторы.
45. 
46.
Петербуржцам, в целом, как будто мало чего надо, а когда нет спроса, предложение не появится, но патриотизм за то, что в родном городе есть Эрмитаж, Петергоф и Янтарная комната никуда не денется. А что нового крутого появилось в Питере за последние годы? На ум ничего не приходит кроме "Новой Голландии", да и она летом не справляется с потоком желающих посетить сей оазис в историческом центре.
47. 
48.
49.
Разумеется, чтобы полноценно взвесить все "за" и "против", стоит пожить и там, и там, выделить чёткие критерии, провести сравнительный анализ, уже предчувствую, что некто обвинит меня в поверхностном взгляде из своего болота и что вообще Москву и Санкт-Петербург не стоит сравнивать. Но взглянув за пару-тройку дней отвлечённым взглядом туриста, я увидел в столице множество моментов, вызвавших одобрение, ведь развитие - это жизнь, а Москва развивается быстро и не собирается сбавлять обороты, через год она будет уже несколько другой.
50. 
От прогулок по Москве у меня ещё осталось достаточно много фотографий, так что хватит минимум на ещё одну заметку. Keep it locked!

https://sasha-lotus.livejournal.com/305483.html

Картина дня

наверх