На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Нилова Пустошь сегодня

Поставив фото дореволюционные о Ниловой пустоши

http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43265275810/Dorevolyutsio...

http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43217223444/Dorevolyutsio...,

решила поискать: а какая она сегодня. Я там была лет 20 назад. Нашла вот такие фото.

Тверская область. Осташков. Озеро Селигер. Нилова пустынь. За вход на колокольню берут 100 рублей, а ценность полученных впечатлений и душевных переживаний невозможно выразить словами. Поэтому в этой статье будет очень мало слов. Нет таких слов, чтобы описать духовный опыт посещения Ниловой пустыни.

Все фото кликабельны.Селигер. Нилова пустынь.На фото выше – вид с колокольни монастыря Нилова пустынь (Нило-Столобенская пустынь) на Богоявленский собор с элементами стиля ампир. Богоявленский собор в Ниловой пустыни был построен по проекту петербургского архитектора Иосифа Шарлеманя в 1821-1833 годах. В изначальном проекте Шарлеманя Богоявленский собор был более величественный, чем мы видим на фото. Дело в том, что при строительстве было допущено много отступлений от проекта, и сейчас мы видим более скромное здание.

До Иосифа Шарлеманя еще в 1813-1815 годах собор для Ниловой пустыни проектировал тогда еще малоизвестный Карл Росси. Он создал очень красивый и, как пишут, фантастический дворец. Согласно архивным свидетельствам, Карл Росси даже не передал свои чертежи настоятелю Нило-Столобенской пустыни. Почему? Причина нам неизвестна…

Вдали – озеро Селигер с многочисленными островами.

Мы поднимаемся на колокольню монастыря по узким крутым скрипучим деревянным лестницам.Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.Голубь под крестомСелигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.Эти древние стены повидали многое…Селигер. Нилова пустынь.Деревянные теплые, отполированные руками посетителей, монастырские перила запоминаются своим удобством и соответствием стилю. Именно такие перила и такие деревянные скрипучие лестницы должны быть в правильных древних монастырях.Селигер. Нилова пустынь.Выходим наверх.Селигер. Нилова пустынь.За дверью, ведущей на смотровую площадку колокольни, есть лестница, по которой служители поднимаются на самый верх. На этой лестнице, в самом ее углу, тихо сидят два голубка.Селигер. Нилова пустынь.Просторы!Селигер. Нилова пустынь.В начале XX века купола были серебряного цвета, а строения в монастыре белого. Сейчас купола золотые, а строения желтые. От этого монастырь Нилова пустынь немного напоминает маленький Петербург на острове. А ниже фотография монастыря Нилова пустынь, сделанная с полуострова Светлица С.М. Прокудиным-Горским в 1910 году. Сразу видны отличия от нынешнего облика монастыря.Селигер. Нилова пустынь.Фото С.М. Прокудина-Горского.Селигер. Нилова пустынь.Вид с колокольни на Селигер. Внизу хорошо видна высокая надвратная церковь Петра и Павла (строилась в 1760-1764 годах). Перед ней, немного правее, вы видите приземистое здание, закрытое сверху и по бокам лесами и пленкой. Это закрытые и законсервированные руины Всехсвятской больничной церкви (строилась в 1681-1699годах). По архивным источникам, раньше она была пятиглавой красавицей, а сейчас, увы, она больше похожа на сарай.Селигер. Нилова пустынь.Вид на Селигер. Справа вдали Светлицкая башня – вход в монастырь. Она сооружена позже всех других основных построек Ниловой пустыни — в 1863 году.

А вокруг лепота!Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.Вид с колокольни на Воздвиженскую церковь (строилась в 1784-1788 годах). Согласно некоторым историческим источникам, когда-то она была церковью кладбищенской. Сейчас кладбище не сохранилось. Но Воздвиженская церковь сохранила прежнюю расцветку, она белая с серебряными куполами. А раньше в начале XX века такая расцветка была у всего монастырского ансамбля Нилова пустынь. Именно тогда приезжал сюда С.М. Прокудин-Горский и запечатлел на своих фотографиях весь этот монастырь в подробностях и деталях.Селигер. Нилова пустынь.Время идет, Нилова пустынь живет своей жизнью…Селигер. Нилова пустынь.

Селигер. Нилова пустынь.Ну чтож. Спасибо Игорю и Ларисе за такое замечательное путешествие.

http://www.interesmir.ru/nilova-pustyin-fotoreportazh-s-kolo...

Картина дня

наверх