На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юлия Уханова
    Красота!Земля наш дом 83
  • Yvan
    На Земле основа жизни - вода, что предполагает именно белковую жизнь. Предпосылок к кремниевой органике что-то не наб...Подводный мир 79....
  • Светлана Митленко
    Согласна. И каждый раз ту же Мастер и Маргариту заново для себя открываешь.У профессора Прео...

Рашка. История исчезнувшего государства

685 лет назад, 8 сентября 1331 года Рашка (на международном языке тех лет, латыни — Rasciae) обрела своего нового великого правителя — Стефана Душана. Именно так — «Рашкой» в Средние века называли одно из первых сербских государств. В наши дни так называют одну из областей Сербии — гористую, малоплодородную, но стратегически важную, которая может соединить как мусульманские анклавы Косово и Боснии, так и православные Сербию и Черногорию. И ничего обидного в этом термине нет.

Рашка вчера и сегодня

Наиболее корректно говорить, что Рашка как государство существовала лишь в 1083-1217 годах и охватывала территории нынешней южной Сербии, Черногории и частично соседних с ними нынешних государств. Но в соседней Болгарии, а также на латыни Сербию называли «Рашкой» ещё и в XIV веке. Считается, что название происходит от города Рас (ныне — Стари-Рас, руины, охраняемые Юнеско), основанного ещё римлянами. Рас в Средние века некоторое время был сербской столицей.Границы средневековой Рашки, University of Belgrade

В наши дни Рашка — один из округов Сербии, названный так в честь древнего государства. Его главным городом является Кралево, но в составе округа есть и община с главным городом, который тоже называется Рашка. В нём проживает чуть более 6,5 тысяч человек, во всей общине — 25,8 тысяч человек, во всём Рашском округе 309,2 тысяч человек. Площадь Рашского округа — 3918 кв.км, что лишь в 1,5 раза больше площади нынешней Москвы. Невелика она, Рашка!

Современный Рашский округ на карте Сербии

Забавно: нередко недруги России называют ее «Рашкой», считая, что это — оскорбление. А на самом деле существовало государство, которое официально называлось Рашкой (1083 — 1217). Рашка (серб. Рашка, Raška) — средневековое сербское государство (жупа) и одноимённая область. Согласно данным византийского императора Константина Багрянородного, после переселения сербов на Балканы область Рашка располагалась между реками Сава, Врбас и Ибар. Позднее ядро Рашки сместилось несколько юго-восточнее. До XI века Рашка как географическая область была частью Сербского княжества. После распада Сербского княжества после гибели Часлава Клонимировича часть Рашки оказалась в составе Византии. В XI веке в области Рашка была создана одноимённая жупа, чьи правители в конце того же столетия начали борьбу против Византии. На протяжении XII века сербам удалось отвоевать независимость, а к началу XIII века Сербия превратилась в мощное государство, в 1217 году ставшее королевством. Королевство Сербия (серб. Краљевина Србија) — средневековое сербское королевство, существовавшее с 1217 по 1346 годы под властью династии Неманичей. Королевство образовалось из Рашки в 1217 году, а в 1346 году было преобразовано в царство. Период королевства стал временем расцвета средневековой Сербии...

Названия: серб. Raška, Raska zemlja, лат. Rassa, Rassia, Raxia, Rascia (в русской литературе встречается кириллическое написание «Расия», в дореволюционном издании — «Рассия»...

Корни восточных славян — на Балканах. Откуда-то оттуда пришли предки русских на Восточно-Европейскую равнину. Может быть, нужно присмотреться к названию Рашка? Не принесли ли его с собой? Сегодня считается, что слово «Россия» каким-то образом произошло от слова «Русь». Славянская гипотеза гласит, что в VIII-IX вв. было племя среди восточных славян, которое заселило среднее течение Днепра: от Киева и по течению реки Роси до ее притока Россавы. В устье Роси находился город Родня. В этот город бежал Ярополк от своего брата Владимира Святого. Когда в эти места нагрянули варяги, они начали называть землю Русью.

Согласно сарматской гипотезе, считалось, что русы были прямыми потомками сарматских племен роксоланов и росоманов. От этих названий со временем и появилось слово Русь. Этой теории придерживался также Михаил Ломоносов. Шведская гипотеза предлагает теорию, что с VI по IX века Северо-Западную Россию населяли финские племена. Шведы, которые в норманнском и варяжском обличии посещали эти земли, прозвали финские племена Ruotsi, Roots, Rotsi. Существует и военная гипотеза, согласно которой, когда только зарождалось Древнерусское государство, военное сословие называлось «Русью». Позже «Русью» начали называть форму государственного правления, а потом и весь народ. Отчего же нет балканской теории происхождения этнонима? Это было бы логичным.

Город — а точнее поселок городского типа — Рашка является столицей общины Рашка, которая в свою очередь входит в Рашский округ. А все вместе они названы в честь когда-то существовавшего на этих землях сербского княжества Рашка. Кроме названия тут вряд ли можно найти что-то примечательное. Но один лишь этот знак стоит того, чтобы остановиться и сфотографироваться на его фоне. Дорожный указатель на въезде в Рашку...

Вокруг Рашки горы и красиво.




Старый мост через реку Ибр – ту самую, что разделяет Митровицу (тут можно посмотреть) на сербскую и албанскую части – слишком узкий, чтобы делить его на тротуар и проезжую часть, поэтому и автомобили, и пешеходы двигаются вместе. Впрочем, количество жителей в Рашке столь мало, что проблем это не доставляет ни первым, ни вторым.
Мост через реку Ибр
Набережная,
Река Ибр
которая больше похожа на свалку мусора, чем на место для прогулок.

Улицы.
Центр Рашки

Центр Рашки


В центре, ясное дело, православная церковь
Церковь Святого Архангела Гавриила в Рашке
и памятник какому-то национальному герою.

Сообщения о смерти людей вешают не на столбы и деревья, а на доску объявлений рядом с предложениями о продаже гаражей и услугами тамады и баяниста.

Hard Rock CaFFe.
Рок-кафе Рашка
В Рашке болеют как за Црвену Звезду,

так и за Партизан.

И за местную команду тоже болеют. Рашское (хорошо, что я это пишу, а не произношу:)) фанатье называются "Клошари", что переводится как "бичи" или "бродяги".

Я исходил всю Рашку (как звучит-то!) в поисках магнитиков с названием города, но не нашел и намека на сувенирную лавку. Все местные, к кому я приставал с распросами, отправляли меня в рашскую туристическую организацию. Когда я постучал к ним в двери и спросил, где я могу купить килограмм магнитиков с надписью "Рашка", девушка, сидевшая там, была дичайше удивлена:
– Вы приехали специально для того, чтобы посетить Рашку?
– Ну, да, – отвечаю совершенно честно. – Давно хотел, и вот – приехал.
В результате мне от души выдали пачку какой-то полиграфической продукции с фотографиями местных фестивалей и гор и беспонтовый брелок с эмблемой их организации. А магнитиков я так и не купил.
Туристическая организация Рашки
ЕС всецело поддерживает всяческое развитие Рашки, а потому будем надеяться, что все в Рашке будет хорошо.

Я вышел на окраину города, увидел, как двое парней выезжают из Рашки на тракторе, и через 10 минут застопил машину в сторону Митровицы.

http://www.livejournal.com/media/723483.html?utm_source=news...

http://uborshizzza.livejournal.com/4068657.html

http://morkovkin.livejournal.com/43982.html

Картина дня

наверх