На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Санкт-Петербург, было-стало

Вчера мы смотрели Москву: как было и что стало спустя много лет. А сегодня с такой же прогулкой пройдемся по Питеру. Сегодня мы прогуляемся от набережной Фонтанки до Литейного проспекта и посмотрим как менялись эти места сквозь годы.

Начнём с улицы Пестеля образца 1967 года. Тогда она ещё была покрыта брусчаткой, а автомобилей было совсем чуть-чуть. С другой стороны Пестеля едет один из милейших автобусов, что я видел в своей жизни - ЛАЗ-695.Ленинград времён #ссср Ленинград времён СССР

Сейчас здесь многое изменилось: машин стало больше, деревьев меньше и появились новые фонари, оформленные "под старину".Перейдём на набережную Фонтанки и отправимся прямиком в начало 1900-х годов. Пантелеймоновский мост тогда был совсем другим, а на таких баржах привозили живую рыбу.

Вот как это место выглядит сейчас, весной 2021 года.
Чуть дальше на Фонтанке находится комплекс зданий Соляного городка. А в конце 19 века в этом доме находился Музей Императорского русского технического общества - невероятно красивое здание.
Сейчас этот дом уже долгое время находится в стадии вялотекущей реставрации. Интересно, куда пропал вход с лестницей, что на переднем плане?
Свернём на Гангутскую улицу. Угол с Соляным переулком, 1944 год, ленинградские мальчишки изучают трофейную зенитку.
Сейчас, понятное дело, зенитки здесь нет, а дома восстановлены.
А вот так выглядели дома номер 10 и 12 по Гангутской улице спустя 13 лет после войны. Фото 1958 года.
А вот так они выглядят сейчас. Многие из домов были надстроены.
Отправимся на Моховую улицу. Здесь, на углу с улицей Чайковского есть очень красивое здание — особняк Бутурлиной. Вот так он выглядел в начале 1900-х годов.
А вот так - сейчас. Даже по черно-белому фото понятно, что текущая раскраска дома не совпадает с исторической. Да и вообще, сейчас дом Бутурлиной находится в крайне грустном состоянии и стоит в очереди на реставрацию.
Отправляемся в блокадный Ленинград на угол улиц Пестеля и Моховой. Дом на углу был разрушен в результате попадания авиабомбы.
После войны дом был восстановлен, но уже в более скромном виде.
А теперь отправимся на угол Пестеля и Литейного проспекта, в последние годы существования Советского Союза, а конкретно - в 1989.
Да, тогда дорожное движение было куда более спокойным, чем сейчас.
Улица Некрасова и 28 трамвай, 1997 год.
автор фото - Алексей Маров
автор фото - Алексей Маров Трамвай на Некрасова сняли в 2005 году, но рельсы оставались здесь до 2009 года, когда их окончательно демонтировали.
Ну и напоследок - фото вывесок на Литейном проспекте, сделанное в начале 1910-х годов.
А вот их современные аналоги. Уже далеко не так приятно, согласитесь?
Теперь отправимся на прогулку по Петроградской стороне.

Начнём с Пушкарского переулка образца 1990 года. Небольшая разруха, трамвайные рельсы, да одинокий "Москвич", припаркованный у тротуара.Сейчас этот пейзаж изменился до неузнаваемости. Вырос бизнес-центр "Сенатор" и один из редких действительно неплохих образцов нового строительства "под старину" - дом номер 9 по Пушкарскому переулку.А вот так выглядел перекрёсток Пушкарского переулка и Кронверской улицы в конце 1940-х годов. Тогда здесь вовсю бегали трамваи, а местность ещё не до конца была восстановлена после войны.Сейчас с местностью всё хорошо, а вот трамвая больше нет.Зайдём во двор на Кронверской улице и переместимся в 1960-е годы. Тогда здесь находилось швейное объединение "Салют".Объединение "Салют" действует и сейчас, хоть и в сильно усечённом формате. Производят одежду для школьников. Ну и заодно надстроили себе проходную самым убогим образом, а вместе с надстройкой и вывески потеряли.Переместимся на перекрёсток Большой Пушкарской и улицы Ленина образца 1988 года.автор фото - В.Агукинавтор фото - В.Агукин. Изменения не такие уж и большие, ощущение что даже знак "Одностороннее движение" не поменялся. Это конечно, исключено, но висит на том же самом месте.Удивительно интересная фотография из 1914 года. Тогда на месте современного Матвеевского сада находилась Матфеевская церковь.В 1932 году Леноблисполком постановил храм закрыть и взорвать. Остатки обломков сгруппировали и оформили в холм, который и сейчас виден в Матвеевском саду. Уничтожение подобной архитектуры - это дикое варварство.  И дело даже совсем не в том, что это церковь.Дальше - в 1934 год, на перекрёсток Кронверской улицы и улицы Кропоткина. Последняя тогда называлась Малой Белозёрской и на ней находились Белозёрские бани.Здание сохранилось и сейчас, хоть и несколько изменилось. Сейчас оно является частью всё того же бизнес-центра "Сенатор", который у нас на первом снимке по этому маршруту.Теперь чуть пройдёмся и окажемся на улице Мира. В 1903 году здесь располагалась женская профессиональная школа известного мецената Сергея Павловича Фон Дервиза.От тех построек ничего не сохранилось, а сейчас на их месте находится НИИ радиационной гигиены.Обернёмся - и увидим красивейший доходный дом Кельдаля на площади Мира. Меняется он на протяжении времени несильно. В галерее две фотографии - образца начала 20-века и 1999 года.

Ну а спустя 22 года дом Кельдаля и Австрийская площадь выглядят вот так.
Пройдёмся по Каменноостровскому проспекут и посмотрим на телефонную будку, которая снялась в фильме "Брат"
Сейчас на этом самом месте никакой будки не обнаружено.
Ну и напоследок - взглянем на Каменноостровский проспект образца 1960-х годов, тогда он ещё назывался Кировским. Снимок сделан у перекрёстка с улицей Рентгена.
Вместо "Волг" и "Побед" теперь здесь Киа, БМВ да Фольксваген. Современный русский автопром конкуренцию с иностранными машинами выдерживает с трудом.

https://zen.yandex.ru/media/andreyvasiliskov/sanktpeterburg-togda-i-seichas-10-sravnitelnyh-fotografii-kak-bylo-v-proshlom-i-stalo-v-nastoiascem-605cabcaf78bf56f6c69503e

https://zen.yandex.ru/media/andreyvasiliskov/sanktpeterburg-...

Картина дня

наверх