На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Бушуют пожары и погибают дикие животные и домашние питомцы.

В Австралии весь ноябрь бушевали  сильные лесные пожары, которые протянулись на тысячу километров. Гибнут не только леса, но и обитающие в них животные, в том числе коалы.  Огнем были охвачены штаты Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Эксперты-синоптики ООН в унисон австралийским властям призывают жителей страны проявлять бдительность. Пожар ваышел из под контроля.«По данным Бюро метеорологии Австралии, нынешний сезон - с января по октябрь - стал вторым самым теплым сезоном за последние 110 лет», - сказала Клэр Нуллис. В последние годы количество жарких дней резко увеличилось.

«За последние десятилетия во многих регионах пожары стали значительно более масштабными. Это вызвано более длительными периодами пожаров и связано с изменением климата, в том числе повышением температур», - отметила Нуллис.По данным ВМО, во многих района Австралии, расположенных в зонах риска, в эти дни установилась жара свыше 35 градусов по Цельсию, а скорость ветра достигает 60 - 80 километров в час. 

В период между 1967 и 2013 годами крупные лесные пожары в Австралии привели к гибели 433 человек. Еще около 8 тысяч человек получили разного рода увечья. За тот же период материальный ущерб из-за лесных пожаров составил примерно 3,2 миллиарда долларов.Австралия этой осенью буквально охвачена огнём. Из-за аномальной жары и засухи, горит лес. Появляются всё новые и новые очаги возгорания. Особенно страшный огненный шторм бушует в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс. Там даже ввели чрезвычайное положение. Многие люди вынуждены спасаться от разбушевавшейся стихии без оглядки. Бросив всё. Даже своих любимых домашних питомцев.

В этом году австралийские лесные пожары бьют все рекорды. Изменение климата принесло с собой аномальную сорокаградусную жару, а сильные ветры помогают распространяться пожарам. Пожарные не успевают бороться с огнём. Власти рекомендуют жителям некоторых опасных районов бросать свои дома и бежать. Потому что если они будут медлить, то их никто уже не сможет спасти.Пожарные борются с быстро распространяющимся пламенем.

Огонь уничтожил почти полтора миллиона гектаров леса. Столицу Австралии заволокло густым дымом. Уровень загрязнённости воздуха в Сиднее уже превышает норму в 10 раз. Жителям рекомендуют не выходить из дома. Многие люди носят защитные маски.Сидней покрыл густой смог.Женщина пытается ликвидировать низовой огонь.Пожарный уничтожает траву, чтобы уменьшить очаг возгорания.

Дикие животные бегут в страхе, отчаянно пытаясь спастись от ужасных пожаров. Из 660 коал в заповеднике Нового Южного Уэльса погибло уже 350 коал. Эти нежные животные особенно восприимчивы к любым неприятным явлениям. Они могут выжить только если удастся очень высоко забраться на какое-нибудь дерево, чтобы огонь быстро прошёл внизу. В надежде на помощь они бегут к людям.


Иногда людям приходилось бежать от пламени в такой спешке, что они теряли своих домашних любимцев. Или те были так напуганы, что в панике убегали сами, не соображая куда.Этот пёс спрятался где-то, в то время когда эвакуировали жителей и его до сих пор не нашли.Этот пёс спрятался где-то, в то время когда эвакуировали жителей и его до сих пор не нашли.Эта собака вырвалась из рук хозяина и убежала в никуда.Эта собака вырвалась из рук хозяина и убежала в никуда.Этот кот пропал во время бегства хозяев и скорее всего погиб.Этот кот пропал во время бегства хозяев и скорее всего погиб.Кошечке повезло,её нашли соседи.Кошечке повезло,её нашли соседи.

У некоторых хозяев просто не было времени для того, чтобы забрать животных, настолько быстро они вынуждены были убегать. Некоторые потеряли питомцев в панике и не смогли потом найти. Чтобы у животных было больше шансов выжить, владельцы выпускали их из загонов.Люди публикуют в сети фото своих любимцев, в надежде, что их найдут.Люди публикуют в сети фото своих любимцев, в надежде, что их найдут.

Люди напуганы и обеспокоены судьбой своих домашних питомцев. После пожара, те, кто вернулся в места своего проживания, ищут своих домашних животных. Фотографии домашних любимцев люди выкладывают в сети, в надежде, что кто-нибудь из спасателей или соседей встретит их питомца.Хозяйка не успела вывезти своих лошадей, но надеется, что те разбежались и с ними всё в порядке.Хозяйка не успела вывезти своих лошадей, но надеется, что те разбежались и с ними всё в порядке.В неразберихе и панике о птичках забыли и те, скорее всего погибли в огне. В неразберихе и панике о птичках забыли и те, скорее всего погибли в огне.Эту лошадь хозяева выпустили из загона, её нашёл вернувшийся сосед.Эту лошадь хозяева выпустили из загона, её нашёл вернувшийся сосед.

Люди разыскивают потерявшихся котов, собак, лошадей и даже попугайчиков. Некоторых находят, но множество так и остаются пропавшими без вести.У разбалованных домашних питомцев практически нет шансов выжить.У разбалованных домашних питомцев практически нет шансов выжить.Брошена своим владельцем на произвол судьбы, так и не найдена.Брошена своим владельцем на произвол судьбы, так и не найдена.

Эксперты опасались, что неуправляемые лесные пожары могут перерасти в такое мегаопасное явление как огненная буря. Она возникает, когда пожары настолько интенсивны, что даже очень сильный ветер не в состоянии развеять дым. Из него образуется вертикальный столб, который может достигать 15 километров в высоту. Это столб из жара и влаги.
Потоки воздуха мгновенно распространяют огонь, увеличивая площадь пожара. Зола и тлеющие куски жара летят во все стороны, и пламя становится практически непобедимым.Огненная буря.Птица на фоне голой выжженной пожаром земли.

Человек бессилен перед стихией. Невозможно предсказать как будет распространяться огонь дальше и когда это, наконец,закончится. Жители Зелёного континента пока в огромной опасности. Но в ещё большей опасности остаются их питомцы. Неприспособленные к выживанию в экстремальных условиях, они, в большинстве своём, к сожалению, обречены.

Картина дня

наверх