На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Совершенно верно, одна из бельгийских овчарок, малинуа.Вот такая дружба
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста. К сожалению, тема не иссякаема((( Будет продолжениеТерритория Героев...
  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...

Нетривиальные скульптуры на городских улицах

Выходя из дома, мы обязательно берем с собой кошелек и сумку, отправляясь в путешествие – чемодан или рюкзак. Эти вещи постоянно сопровождают нас. Так почему бы не поставить им памятник? Я постаралась найти увековеченные эти столь необходимые вещи нашего обихода.

Громадный кошелек из Мельбурна и его двойник из КраснодараПамятник кошельку, Мельбурн (Австралия).Памятник кошельку, Мельбурн (Австралия).

Вы когда-нибудь слышали выражение «сидеть на деньгах»? В Мельбурне это можно попробовать, ведь на одной из центральных улиц есть необычная лавочка в виде винтажного кошелька. Идея принадлежит Саймону Перри, это была работа скульптора для участия в городском конкурсе на самую оригинальную лавочку в 1994 году. 
Кошелек выполнен из гранита. Несмотря на то, что материал не податливый, мастерам удалось создать иллюзию мягких складок. Застежка – из нержавеющей стали.Общественный кошелек.Общественный кошелек.

Идея Перри оказалась настолько интересной, что Общественные кошельки стали появляться в разных странах мира, и Россия – не исключение. В Краснодаре такой же памятник установили в 2008 году, приурочив его открытие к 215-летию города. Считается, что кошелек – символ финансового благополучия горожан. Все желающие могут посидеть на нем или потереть об него свой настоящий кошелек, и тогда кризис им точно не грозит. А вот такой кошелей в СумахПетрозаводск тоже не отстал.  Автором скульптуры является латвийский художник Айварс Керлиньш. Камень, который он нашел на карьере "Паула", своей формой напомнил ему старинный кошелек, набитый деньгами. Айварс обработал его, сделал металлическую защелку и подписал: "Жителям Петрозаводска. Будьте счастливы и богаты!". Как отмечает создатель композиции, кошелек символизирует удачу и достаток, которые являются залогом многих добрых дел.А владимирский кошелек должен был стать особенным.
- Наш кошелек получился приземистым, со складками. Чтобы передать имитацию кожи, я решил использовать красно-коричневый гранит. А шарики-застежки покрасили в золотистый цвет, - рассказал скульптор Игорь Черноглазов.
Сделали кошелек всего за три месяца. И хотя на первый взгляд он миниатюрный, весит кошелек около 350 килограммов! Просто так не поднимешь!Сегодня выглядит вот такВ Нижнем Новгороде Кошелек Юдино в Казани

Памятник кошельку в Смолевичах

Гомель. Памятник кошельку у Беларусьбанка.
Бульдог с чемоданами из ЕкатеринбургаБульдог с сумками. Памятник в ТЦ «Гринвич» Екатеринбурга.
Эта скульптурная композиция установлена в ТЦ «Гринвич» Екатеринбурга. Французский бульдог на скамейке охраняет вещи, оставленные хозяйкой. Этот памятник – ода походам по магазинам, ведь собака терпеливо ждет хозяйку, которая пока еще продолжает путь из отдела в отдел.

Памятник челноку в БлаговещенскеТруду и оптимизму амурских предпринимателей.Труду и оптимизму амурских предпринимателей.
В лихие 1990-е годы каждый выживал, как мог. Именно тогда массово появились челноки – торговцы, которые закупали товары за границей и перепродавали у себя в стране. Тогдашние «бизнесмены» выглядели неприглядно: спортивный костюм, сумка для денег на поясе и по огромному баулу с вещами в каждой руке.

В Благовещенске процветала перепродажа вещей из Китая, ведь город Хэйхе расположен совсем близко – нужно лишь переправиться на другой берег Амура. Автор памятника челноку – Валерий Разгоняев, установлен он недалеко от входа в Благовещенский городской рынок.Памятник «челнокам», Екатеринбург, около ТЦ «Таганский Ряд».И просто памятник пассажирам железной дороги у вокзала в Екатеринбурге Есть подобный памятник и в Белгороде.Около входа на городской рынок Бердска расположен необычный памятник, посвящённый «челнокам» — предпринимателям 1990-х, снабжавшим страну товарами из Китая, Турции и Польши. Бердский памятник челнокам напоминает нынешнему поколению о тех сложных временах и о бизнесе, который одевал всю страну.На входе в центральный рынок Славянска вас встречает памятник челнока с кравчучкой.
На памятнике табличка "первым предпринимателям 90-х", но мы то знаем что челнок это - торговец, закупающий товары широкого потребления мелким оптом по более низким ценам, и реализующий их в розницу с наценкой, а кравчучка в 90-х спасла ни одного учителя и инженера, оставшихся без средств существования, после развала СССР.Памятник «челнокам» в находящемся на границе с Россией китайском городе МаньчжурияПервый в Поволжье памятник челнокам в ЧелнахРынок «Дордой» стал флагманом экономики Кыргызстана и руководство торгового комплекса давно намеревалось поставить памятник «Челноку-труженику». Бишкек.Волгодонск Памятник «челноку», посвященный типичным мелким предпринимателям лихих 90-х. Этот памятник поставили у входа в рынок Бердска (Новосибирская обл) 5 сентября 2015 года. Он изготовлен в Барнауле, фигуры людей выполнены из железа, а руки и борсетка челнока — медные. Одежда и экипировка персонажей композиции выполнены в соответствии с канонами того времени: спортивные костюмы, клетчатые сумки, шлёпанцы на ногах, кошелёк на поясе. Железный баул служит своеобразной счастливой копилкой, куда можно опустить монетку и тем самым привлечь в свой дом богатство.

Памятник сумке в СумахПамятник сумке в Сумах.Памятник сумке в Сумах.
Сумка, набитая монетками доверху, - символ украинского города Сумы. Согласно легенде, в 1655 году здесь был основан город казаками-переселенцами. Приняли они такое решение, поскольку нашли три охотничьих сумки, доверху наполненные монетами. Находку посчитали знаковой и решили больше не продолжать путь в поисках лучшего места.Памятник-фонтан в виде сумки с монетами.Памятник-фонтан в виде сумки с монетами.

К 335-летию со дня основания города жителям Сум сделали подарок – оригинальный памятник-фонтан. Считается, что если умыться этой водой, то все финансовые трудности разрешатся.

Туристический рюкзак во ЛьвовеПамятник туристическому рюкзаку во Львове.Памятник туристическому рюкзаку во Львове.
Львов – город туристов и путешественников. Карпаты близко, так что многие начинают свой путь к горам именно из этого города. В 2012 году возле Львовского национального университета была установлена эта скульптура и уже полюбилась горожанам и туристам. Кстати, рюкзак сделан таким образом, что его можно «примерить».

Чемоданы из БердянскаПамятник туристам с чемоданами в Бердянске.Памятник туристам с чемоданами в Бердянске.

Что мы берем с собой, когда отправляемся к морю? Сумки, пакеты, баулы, чемоданы… Столько всего, что голова идет кругом, а в руках все равно приходится везти еще и зонтик, кепку и ласты. Вот такой памятник отдыхающим в 2011 году открыли в Бердянске, украинском городе на побережье Азовского моря. Соорудили из гранитных плит и металлических деталей. Получилось мило, памятник уже полюбился отдыхающим.А вот такой чемодан с кошкой или кошка с чемоданом установлен в Кургане. Жители расскритиковали кошкино декольте и скульптуру убрали в торговый центр. Зато вот такая кошка у кафе в Волгограде весьма привлекательна.А в Париже воздвигнули целую колонну из чемоданов на площади перед вокзалом. Там еще и колонна из часов притулилась.На железнодорожной станции Молодечно в Беларуси появился постоянный и очень симпатичный "пассажир" - скульптура девушки, везущей за собой чемодан и... котенка на нем. А это в Клайпеде у ж.д. вокзала На пристани в городке Пиран, Греция. Отплывающие оставили...Гамильтон, штат Нью-Джерси. Не маленькая такая статуя, высота чемодана ростом ребенка лет 12. Нельзя обойти вниманием и французского скульптора Бруно Каталано (1960 г.р.), который и стал известен благодаря своим необычным "рваным" скульптурам. Самая нашумевшая серия его скульптур - Les Voyageurs - "Путешественники".В болгарском Бургасе из чемодана сыпятся ракушкиГомелский путешественник или чемоданное настроениеСтранноватая фигура... хотя чему удивляться...Норвегия и они так видятТо ли дело наш чемодан в Пскове!Памятник сумкам на площади в городе Висбаден, Германия.
Не забудем и воронежский памятник, тоже ведь сумка присутствуетПамятник потерянным вещам, вокзал Аточа, Мадрид, Испания.
Памятник человеку с ноутбуком, Каракас, Венесуэла. Когда венесуэльцы впервые увидели этот памятник, они сразу же заметили, что нельзя так оставлять сумку, могут украсть, да и сидеть здесь с ноутбуком опасно.Подобный памятник - Студент-Программист, Харьков. Сумка также на месте.Памятник портфелю Евгения Лукашина с банным веником, из кинофильма "Ирония судьбы, или с Легким паром!"Памятник школьному портфелю, село Венгеровка, Белгородская область.Почтовый ящик в форме ранца в городе Арвайлер, Германия.Чемоданчик Остапа Бендера, Украина.Памятник портфелю М.М.Жванецкого в Ялте.
ТюменьВ белорусском городе Лила, памятник коммандировочномуВпрочем, чемоданы стали частью памятников событиям менее веселым. На вокзале Люксембурга гора чемоданов — памятник жертвам Холокоста, которых отсюда, из культурной и цивилизованной Европы, увозили на Восток, в лагеря уничтожения. Куча чемоданов, возвышающаяся до потолка склада в Освенциме, чемоданов, на которых написаны имена и фамилии их владельцев, давно уже превратившихся в пепел и дым — самый страшный памятник этому прошлому.
Чемоданы в Освенциме
У входа в вокзал Гамбург-Даммтор стоит памятник «Последнее прощание», авторы которого Франк Майслер (Frank Meisler) и Арье Овадия (Arie Ovadia). Памятник был открыт в мае 2015 года. Он посвящен событию, которое называется «Детские поезда».
Детские поезда отправлялись с декабря 1938 по сентябрь 1939 года с этого гамбургского вокзала в Великобританию. Пассажирами в них были дети, которым по законам Третьего рейха грозило уничтожение только за то, что они родились в еврейских семьях и потому считались евреями. Великобритания согласилась дать этим детям убежище. Только детям, но не их родителям. Таким образом, были разлучены с родителями около тысячи детей. Разлучены, но спасены!
Ну и чтоб не заканчивать тему на грустной ноте, вот вам скульптура магнитогорского доктораИ вот еще клоунский чемодан на Цветном бульваре перед московским циркомПожалуй на этом завершу тему, хотя можно еще нарыть!

Картина дня

наверх