На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Лефортово

  Лефортово.

Фото карты парка.

Современники справедливо и совершенно безо всякой иронии называли этот парк Версалем на Яузе. Большой любитель садово-парковой культуры, царь Петр I осваивал здешнюю местность с размахом: каскады прудов, фонтаны, гроты, плотины. Лефортовский парк — один из немногих пейзажей столицы, которому строительство Третьего транспортного кольца принесло ощутимую пользу. Из-за того что трасса кольца проходила по соседству, на заброшенный и приходящий в запустение парк обратили внимание и начали потихоньку приводить его в порядок. Правда, проект реконструкции, как всегда водится, включает в себя подземную стоянку на пару сотен машино-мест. Но это уже традиция, а традиции надо чтить.

Пока что Лефортовский парк еще сохраняет беспризорничий шарм, особенно если удалиться от центральных аллей с шашлыками, хот-догами и пьющими пиво жителями спальных районов. Спешите, как говорится, видеть — потом будет тоже хорошо, но по-другому. Сегодня в Лефортовский парк москвичи приезжают в основном на отдых – кто-то выходит погулять с ребёнком, кто-то просто приходит посидеть на берегу пруда. Но прогуливаясь по аллеям старого парка, мало кто задумывается о его истории и об истории окружающего его района. А ведь в XVIII веке это был один из самых лучших, самых чистых, самых красивых районов Москвы – настоящая дворцовая слобода. Здесь в своих резиденциях жили или останавливались проездом многие русские императоры – Пётр I, Пётр II, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Павел I, Александр I.  

Лефортово.
История Лефортова тесно связана с историей Немецкой слободы на Яузе. В Москве жили торговцы из многих стран, но первые документальные сведения об их поселениях относятся к XVI – XVII вв. Особенно много иноземцев появилось в Москве во время Ливонской войны. Часть ливонских пленников Иван Грозный поселил отдельно и, они-то, вероятно, образовали первую в Москве Немецкую слободу. Находилась слобода между Яузой и ручьем Кукуем (Кукуй – называли русские). Первая немецкая слобода погибла в Смутное время: ее разграбили Лжедмитрий II и поляки. 4 октября 1652 г. вышел указ царя Алексея Михайловича об отводе земли под строение в Новой Немецкой слободе (границы ее определялись с востока и юга – правым берегом Яузы, с севера селом Елоховым, а с запада – ручьем Кукуй). Земля предоставлялась бесплатно и была «белой» (не облагалась налогами). Раздавали участки, «смотря по достоинствам, должности или занятиям». Новая слобода вскоре быстро обустроилась (по переписи 1665 г. слобода насчитывала 204 дома).

В середине XVII века в Москве на правом берегу Яузы  царь Алексей Михайлович воссоздаёт Немецкую слободу. 

Лефортово.

 Лефортово.

При Петре I село Преображенское и расположенная невдалеке Немецкая слобода становятся центром политической жизни России, превращаясь в аристократическое предместье Москвы. В Немецкой слободе Петр познакомился с будущим закадычным другом Францем Лефортом.

Франц Яковлевич Лефорт – отважный воин, весельчак, умный, интересный рассказчик, преданный своему делу и царю Петру до отчаянности. Лефорт, будущий сподвижник Петра I, потомок старинного рода, родился в Женеве. Попал в Россию в начале 1670-х годов молодым человеком, успев побывать в нескольких западноевропейских государствах. В 1678 г. Лефорт был назначен командиром роты, принадлежавшей корпусу Великого князя Василия Васильевича Голицына. С Петром он близко знакомится в возрасте около 30 лет. С фавором к Лефорту пришли отличия и пожалования: он был сделан генерал-адмиралом. В Лефорте царь Петр нашел человека, способного ответить на интересующие его разнообразные вопросы, будь то вопросы дипломатии или экономики. Он нашел в нем друга и сподвижника, способного содействовать проведению в жизнь задуманных Петром реформ. Эрудированный, с богатым воображением, веселый, и обладающий искусством всех сближать Лефорт стал самым близким другом Петра, и обратил его мысли к европейским достижениям и необходимости реформирования русской жизни. Активное участие Лефорт принимал в организации будущего российского флота.

Лефортово.

В 1691-1694 гг. во время обучения Петра морскому делу Лефорт сопровождал его в Переяславль и Архангельск. Еще одна заслуга Лефорта – приглашение в Россию мастеров из Европы. Лефорт проявил себя и на дипломатическом поприще. Под его влиянием была задумана и осуществлена поездка Петра за границу и отправка Великого посольства (1697-1698гг.) к европейским дворам. Великое посольство 1687-1698 гг. – знаменательное событие русской истории, оказавшее большое влияние на дальнейшее развитие России. Во главе посольства стоял Ф. Лефорт. Под именем второго десятника П.Михайлова скрывался сам царь, который фактически и руководил посольством.Лефорт решал весьма важные вопросы: делал разные закупки (главным образом оружие) и нанимал офицеров и матросов на русскую службу. Именно благодаря Францу Лефорту у России установились прочные дипломатические связи с Женевской республикой. После Великого посольства Лефорт заработал авторитет дипломата и продолжал оставаться неофициальным руководителем внешней политики России. Роль Лефорта и его влияние на царя трудно переоценить. Военачальник, советник, дипломат, он способствовал усвоению Петром западных идей и привычек. Дружба, связывавшая его с царем, была глубокой и искренней. При этом Лефорт подвергался многочисленным атакам со стороны крайне консервативно настроенных кругов, которым не давала покоя стремительная и блестящая карьера этого иноземца, щедро осыпанного титулами и богатством.
Царь любил бывать у Лефорта, в его небольшом доме на берегу Яузы. Петр наезжал к Лефорту с шумной и многочисленной компанией в 250-300 человек. Он же финансировал пристройку большой залы к дому своего любимца (рассчитанной на 1500 человек), а в 1697-1698 гг. на средства казны был построен каменный дворец. Когда в 90-е годы XVII в. Петр Великий начал проводить военные реформы, он передал земли по левобережью Яузы под военные слободы Преображенского, Семеновского и Лефортовского полков.

Лефортово.

 Лефортово.

Вот так Лефортовский дворец выглядит сегодня.

Лефортово.

Для лефортовских солдат на левом берегу Яузы раскинулся плац, как раз напротив сада и дома Лефорта, в том же году (1692), в сентябре месяце, приступили к постройке 500 домов для солдат. Казармы Лефортовского полка были расположены правильными рядами, образуя улицы и переулки Солдатской слободы. Через Яузу перекинули новые мосты — Солдатский и Госпитальный. Позже для солдат в 1711 г. был построен деревянный храм святых ап. Петра и Павла (с 1771 г. — каменный).

В 1706-1707 гг. по приказу Петра I в Лефортовской слободе для больных солдат и офицеров была построена «Военная гофшпиталь». Возглавил это заведение личный лейб-медик Петра Великого голландец Николай Ламбертович Бидлоо (1670 – 1735 гг.).Так была заложена слобода, получившая название «Лафортовской», позднее выросшая в Лефортовскую часть города. Этот дворец практически стал резиденцией молодого царя. Новоселье в новых хоромах состоялось 12 февраля 1699 г., а 2 марта хозяин дома скончался. Левый берег Яузы развивался в XVIII в. как дворцово-парковая зона, императорская резиденция в Москве. Началась застройка левобережья с того, что один из самых доверенных людей Петра — боярин Федор Алексеевич Головин (глава Посольского приказа, глава Великого посольства, первый кавалер ордена Андрея Первозванного) в 1701 г. купил двор у вдовы торгового иноземца напротив Лефортовского дворца, отстроил усадьбу в европейском стиле, которая также становится императорской резиденцией.

Лефортово.

 Лефортово.

Лефортово.

В 1721 г. император выкупил ее у наследников Головина, и поручил обустройство своего нового дворца Н. Л. Бидлоо, который в Головинском саду «примыслил» фонтаны, выкопал несколько прудов с островами, сделал мостики, каскады и прочие затеи.

Преемники Петра продолжали строить дворцы за Яузой. Во время царствования Петра II (1727—1730 гг.) Лефортовский и Головинский дворцы стали местом пребывания царского двора. В Лефортовском дворце обручились Петр II и Екатерина Долгорукая, там же на заседании Верховного Тайного совета было решено пригласить на царствование племянницу Петра I вдовствующую герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну. В 1730 г. в Головинских палатах проходили торжества по случаю коронации Анны Иоанновны. Императрица поручила Ф.Б.Растрелли строительство новых дворцов.

Лефортово.

 В 1731 г. рядом с Головинским дворцом он возводит летнюю резиденцию (Летний Анненгоф), это здание находилось выше по течению Яузы, примерно там, где сейчас стоят корпуса общевойсковой академии. В 1736 г . Растрелли перенёс на берег Яузы зимний Анненгоф, сооружённый им же в 1730 г. в Кремле. Оба здания были выполнены в стиле барроко. Сад вокруг дворцов (включавший Анненгофскую рощу) был огромен. Он был «нанизан» на ось главной аллеи длиной более километра. В целом, громадный парк по типу напоминал французские королевские сады.

Лефортово.

В 1741 г. на российский престол вступила Елизавета Петровна. К коронационным торжествам в Головинском саду архитектор А.П. Евлашёв по проекту И.К. Коробова при участии Ф.Б. Растрелли строит новый Зимний деревянный дворец, который в 1753 г. был уничтожен пожаром. Новый дворец был возведён за шесть недель. Работал над ним архитектор Д. В. Ухтомский.

Лефортово.
Лефортово.

 В 1773 г. по приказу Екатерины II на месте бывшего Летнего Анненгофа по проекту архитектора А. Ринальди началось возведение Екатерининского дворца . Дворец строился в течении 25 лет. Он стал одним из самых больших зданий в Москве, являясь великолепным памятником русского классицизма XVIII в.

Лефортово.
Лефортово.
Лефортово.

Так дворец выглядит сегодня.

Вступивший на престол Павел I (1796—1801 гг.) придал облику Лефортова военно-парадный стиль. Екатерининский дворец был превращен в казармы полицейского полка И. П. Архарова. Свою императорскую резиденцию — Слободской дворец — Павел I устраивает на правом берегу Яузы, недалеко от дворца Лефорта. Свою императорскую резиденцию — Слободской дворец — Павел I устраивает на правом берегу Яузы. Для соединения дворцов, расположенных по обоим берегам Яузы, в 1781—1799 гг. вместо старого деревянного Солдатского моста был построен каменный Дворцовый (ныне — Лефортовский), по образу Большого Каменного моста через Москву-реку. В несколько измененном виде он стоит и сейчас, и является самым старым из московских мостов.

Лефортово.
Лефортово.
Лефортово.

Такой вид Лефортовский мост имеет сегодня.

После Павла I никто из русских императоров не жил во дворцах Лефортова и Немецкой слободы, хотя здесь проходили некоторые торжества. Например, в 1856 г. праздновалась коронация Александра II.

Лефортово.
Лефортово.

С середины XIX в. территория бывшей Немецкой слободы и дворцовая часть Лефортова официально становится районом Москвы, позднее получившим название Благуше-Лефортовского. Постепенно его жизнь все теснее увязывается с военным делом, наукой, торговлей, промышленностью. В конце XVIII в. на месте Головинских палат были выстроены Красные казармы. В Екатерининском дворце в 1824 г. I-й и II-й Московские кадетские корпуса.

В настоящее время от XVIII в. в Головинском парке сохранились остатки террасы из красного кирпича, заросшие пруды, когда-то великолепный, а теперь полуразрушенный грот Ф.Б. Растрелли. Сохранился и мост-плотина, разделяющий пруды, по которому проходит главная аллея, обсаженная липами. Возле нижнего пруда расположена недавно отреставрированная полукруглая беседка в память о Петр I. Но я покажу ее позднее, когда пройдемся по парку.  

Лефортово.
Лефортово.

Осенью 2005 г. Правительством г. Москвы было принято решение о создании Московского государственного объединенного музея-заповедника, в который вошел Головинский парк. В перспективах развития нового музея значится реконструкция Головинского сада на период XVIII в. и открытие его для экскурсионного показа.

Лефортово.

По этой фотографии видно, что красные стенды стоят в самом парке, так что история Лефортова представлена весьма наглядно для посетителей самого парка. А теперь я хочу добавить несколько старых изображений.

Лефортово.
Лефортово.

Это старая фотография начала века реки Яузы с Госпитальным мостом, который находится у конца парка. В 1030 году его переделали, когда саму речку одевали в гранит. А вот как Яуза выглядела ранее.

Лефортово.
Лефортово.

 Это фото как раз 1930 года, когда шла реконструкция набережной и мостов (а их по Яузе несколько штук).

Лефортово.

А так он выглядит сегодня.

Ну с исторической частью закончено, а чтобы можно было спокойно грузить страницу, саму пргулку по парку я выставлю во второй части.

http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43374981750/Progulka-po-p...

Картина дня

наверх