На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Бывают же такие создания

Китайский мохнаторукий крабВнешне безобидные и одетые в пушистые нарукавники, китайские мохнаторукие крабы всерьез и надолго закрепились в сотне самых опасных инвазивных видов.Крабы-варвары повреждают рыболовные сети, уничтожают рыбу, проделывают норы в плотинах, нарушая их целостность. Плотность нор глубиной от 30 до 50 сантиметров иногда достигает тридцати штук на одном квадратном метре. По этой же причине ускоряется и размывание берегов рек.
А вы знали, что существуют сухопутные раки? Знакомтесь.

Австралийский сухопутный рак-отшельникАвстралийские сухопутные раки-отшельники – эндемики Австралии, живущие на севере материка, от залива Эксмаус до штата Северный Квинсленд. Несмотря на исключительно сухопутный образ жизни, они всегда держатся поближе к берегу и редко отходя от воды дальше, чем на сто метров.Раки-отшельники наиболее активны ночью, а в дневное время прячутся от палящего солнца в расщелинах скал, под камнями или в песке. Эти всеядные существа отдают предпочтение останкам мертвых рыб, также не прочь они полакомиться и содержимым мусорных баков.

Трубокрыл арлекинТрубокрылы арлекины – признанные мастера маскировки. Красочные и яркие, маленькие и хрупкие, неподвижные и похожие на кораллы, они так легко сливаются со своим окружением, что вполне оправдывают еще одно свое название – рыба-призрак. Трубокрылы арлекины плавают вниз головой и не способны перемещаться на большие расстояния. Их маленькие плавники годятся только на то, чтобы поддерживать равновесие и ориентироваться в пространстве. Поэтому почти все время трубокрылы арлекины проводят практически неподвижно на ограниченной территории, охотясь на мелких ракообразных и высасывая из них мякоть своими длинными хоботками.

Блестящий комар Туловище Sabethes cyaneus покрывает множество отливающих металлическим блеском пластинок, придающих ему яркий и необычный вид. Нижняя часть лапок этого комара украшена бахромой, играющей важную роль в процессе ухаживания за самками. Стараясь произвести впечатление на партнершу, самец размахивает лапками и раскачивается из стороны в сторону, чтобы показать себя во всем блеске.Такая манера знакомства – едва ли не единственный пример брачных игр у комаров.

Пятнистая лягушка-поросенокЭтот тяжеловес с лиловым в желтую крапинку туловищем, похожий на борца сумо, обитает в жарком климате Африки, там, где начинается пустыня Сахара. Она ведет ночной образ жизни, а днем отдыхает в норах под землей.С виду настоящая гора мускулов, пятнистая лягушка-поросенок демонстрирует недюжинную физическую силу, выкапывая свои подземные тоннели. Главный тараном служит широкий лопатообразный нос, которым амфибия продавливает почву, чтобы продвинуться на несколько сантиметров вглубь. При этом она отталкивается длинными и мощными задними ногами без перепонок.

Щитоноски или жуки-черепахиЭтот необычный жук относится к одному из почти трех тысяч видов жуков щитоносок. Свое название они получили благодаря форме надкрылий, напоминающей панцирь черепахи.Жуки-черепашки интересны не только своим внешним видом, но и способностью создавать оптические иллюзии цвета. Прозрачная внешняя оболочка панциря отражает свет через слой жидкости, находящейся между соседними слоями панциря. Жуки могут менять цвет в зависимости от наличия жидкого слоя.

Пламенно-красная блестянкаПламенно-красные блестянки, хоть и принадлежат к семейству ос, совершенно безобидны. Их жала выполняют только декоративную функцию, оса ими никогда не пользуется, и в них совсем нет яда.

Снежная козаСнежные козы обитают в Скалистых горах США. Они никогда не образуют больших стад и живут небольшими группками. А то и вовсе предпочитают одиночество. Интересно, что доминирующее положение в паре всегда занимают самки.

ТрубковертОт своих собратьев трубковерты отличаются устрашающими шипами, растущими в промежутках между надкрыльями. Однако воинственный вид – всего лишь иллюзия, попытка показаться более грозными, чем они есть на самом деле.Выбрав подходящий лист, самка надгрызает его, откладывает личинки и сворачивает в трубку. В результате личинки получают что-то вроде съедобного дома, который они поедают изнутри по мере взросления.

Венесуэльская «пудельная» мольНасекомое, внешне напоминающее помесь крупной моли и белого пушистого пуделя, было обнаружено на юго-востоке Венесуэлы, на территории Национального Парка Канайма в 2009 году.
Известный криптозоолог, доктор Карл Шукер высказал предположение, что венесуэльская «пудельная» моль может быть близкой родственницей бабочек из семейства медведиц, и в частности, медведицы-нищенки.

Рамфолеон Рамфолеон – один из самых редких и миниатюрных видов семейства хамелеонов. Длина его от кончика носа и до кончика хвоста не превышает восьми сантиметров. Узнать рамфолеона можно по выросту на носу, а также по темно-зеленой или серой окраске.Любимое жилище карликовых хамелеонов, или рамфолеонов, – длинные стебли, ветви вечнозеленых кустов, высокие вьющиеся травы. Здесь влажно и безопасно, сюда почти не проникают солнечные лучи.

Пинагор, или морской воробей Эта забавная рыбка, обитающая в холодных водах Северного Ледовитого океана, на севере Атлантики и Тихого Океана, покоряет с первых же секунд встречи с ним.Благодаря клейкой пластине на груди, пинагоры могут «прилипать» к любой поверхности и надолго зависать на ней.

Веретеновидные саламандрыВеретеновидные саламандры внешне напоминают дождевых червей, которые неожиданно обзавелись двумя парами миниатюрных ножек, органами обоняния и глазами.Эти амфибии дышат кожей, и чем больше ее поверхность, тем лучше. Они очень подвижны и именно движениями выражают свои эмоции.

Хамелеон малая брукезияМалая брукезия, вырастающая до 35 миллиметров своими размерами малая брукезия обязана жизни в изолированной среде на небольшом острове Нуси-Бе. Такое явление получило название «островная карликовость» и обусловлено относительно безопасной жизнью и с ограниченным выбором пищи.

Самый красивый паук в мире! Павлиний паук - его вид поражает яркостью и разнообразием красок!  В спокойном состоянии разноцветный хвостик плотно прижат к животу. Но, когда он привлекает самку, то эти щитки подобно павлиньему,  хвосту расправляются. Самки, как и принято в природе окрашены куда беднее.

Бронзовая ворона Толстоклювый, или бронзовый ворон – один из немногих представителей фауны, которые могут похвастаться стабильным положением вида.В поисках обеда толстоклювый ворон не оставит без внимания ни червяка, ни личинку насекомого, для него одинаково ценным покажется мясо погибших животных и отходы человеческой жизнедеятельности.Чтобы добраться до личинок, живущих в помете птиц или навозе животных, ворон использует свой клюв в качестве косы, разрезая отходы и вынимая из них личинок.

Узкорот томатныйЛягушка, проявившая свое название благодаря ярко-красной окраске. Своей окраской она предупреждает всех что она ядовита. Попав в рот хищника, она выделяет токсичную жидкость, и ему ничего не остаётся как выпустить лягушку. Любимая его пища - сверчки, жуки, червяки и некоторые позвоночные животные, например, мыши.

МегалопигидаМегалопигида Trosia nigropunctigera, или как ее еще называют, красная фланелевая моль, — существо далеко не безобидное. Точнее, опасность представляет не сама моль, а ее личинка, снабженная ядовитыми иглами.Парадокс заключается в том, что внешне гусеница – само обаяние, при этом ее пушистая «шубка» усеяна острыми шипами с чрезвычайно токсичным содержимым.

Пауки-бокоходыПауки-бокоходы не плетут паутину и во многом существенно отличаются от большинства своих собратьев.Чтобы поймать добычу, паук-бокоход устраивается в засаде. Своих жертв он обычно подкарауливает в коре деревьев, среди опавших листьев или на цветках.Нить паутины ему нужна только как средство передвижения с верхних ярусов на нижние, а также в период размножения. Для захвата жертвы паук-краб использует сильные передние ноги.
Вот такие на этот раз создания. Честно говоря я сама о половине не знала.

Картина дня

наверх