На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Девушки Зигфелда и их костюмы

Сегодня в цикле тем об истории костюма я решила рассказать немного о костюмах легендарного художника по костюмам студии Metro-Goldwyn-Mayer 30-40-х годов Гилберта Адриана. Это целая страница в истории развития костюмов.
Адриан работал аж два раза над похожими проектами: первый - в 1936 году на фильме "Великий Зигфелд" и второй раз - в 1941 году на фильме "Девушки Зигфелда" ("Ziegfeld Girl").
Все-таки, необходимо сказать пару слов о Флоренце Зигфелде для тех, кто про него не слышал.

Ф. Зигфелд и его артистки.

Флоренс Зигфелд-младший сегодня - это своего рода «Дягилев от шоу-ревю». Вдохновившись примером парижского Фоли-Бержер, он поставил на бродвейской сцене блистательные шоу, в которых присутствовали интересные номера, роскошное оформление сцены,

и изумительной красоты девушки в потрясающих воображение нарядах.
  

  
  
Часто эти костюмы больше открывали, чем скрывали.

подлинный костюм из шоу Зигфелда.

Видя такой интерес к своим артисткам и играя на мужских инстинктах, Зигфелд попросил фотографа Alfred Cheney Johnston сделать снимки девушек в стиле «ню».
 
Кстати, кастинг проводил сам импресарио.

Зигфелд и его девушки.
От этих красавиц много не требовалось — только эффектно пройти по лестнице или сцене.

Зато их судьба, как правило, складывалась очень удачно: некоторые выходили замуж за весьма богатых джентльменов, другие стали звездами кино, такие как Норма Ширер,

(фото Alfred Cheney Johnston, Норма Ширер времен Зигфелда)
Полетт Годдар,

(фото Alfred Cheney Johnston, Полетт Годдар времен Зигфелда)
Глория Свенсон.

(фото Alfred Cheney Johnston, Глория Свенсон времен Зигфелда)
Но вернемся к костюмам.
Для настоящих шоу Зигфелда костюмы придумывали лучшие художники того времени, самый известный из которых сегодня - Эрте (он же, Роман Тыртов).

Erté for "L'Or," Ziegfield Follies, 1923
"La Domination", "Le Luxe" Beaded Costume Design for "L'Or," Ziegfield Follies (все эскизы костюмов - музей Метрополитен, Нью-Йорк)
"La Richess", "La Philantropie" Costume Design for "L'Or," Ziegfield Follies
Costume Design for "L'Or," Ziegfield Follies
"Les Plaisirs - Innocents et Morbids", Costume Design for "L'Or," Ziegfield FolliesВ первом фильме 1936 года «Великий Зигфелд» (3 Оскара) перед Адрианом стояла задача сделать костюмы для фильма не хуже, чем у Эрте. Сам он в молодости тоже работал в качестве художника по костюмам в бродвейском Music Box Revue.На втором фото с Гретой Гарбо
Как всегда, он не стал сильно напрягаться соответствием костюмов эпохе, поэтому, начало ХХ века у него получилось сильно стилизованным.
Актриса Луиза Райнер (Оскар за исполнение роли Анны Хельд) в фильме и настоящая Анна Хельд.
А вот та часть, где было снято само шоу - получилась вполне симпатичной.


Мирна Лой в роли второй жены Ф. Зигфелда Билли Бёрк
Еще костюмы из шоу

Например, этот костюм называется "Серебряный фазан".
Он состоит из 52 перьев фазана, каждый из которых посеребрен и усеян блестками. Крылья имеют разброс от 10 футов.

"Silver Mirage" costume from The Great Ziegfeld, 1936, by Adrian

"Великий Зигфелд" имел у публики огромный успех, что подстегнуло студию к созданию еще одного, более роскошного фильма-ревю "Девушки Зигфелда". Отсюда, другой бюджет и уровень исполнения  костюмов.



В этом фильме Адриан уже развернулся в полную мощь и тут уже хороши не только костюмы для шоу, но и наряды самих актрис в бытовых сценах.


Его роскошные костюмы носят в фильме самые красивые актрисы Голливуда того времени: Хеди Ламарр,

Лана Тернер

 и Джуди Гарланд.


В 2009 году в документальном фильме «Последний император» известный кутюрье Валентино сказал: "Я помню, Ziegfeld Girl ... Хеди Ламарр, Лану Тернер, Джуди Гарланд, Джимми Стюарта... Вы знаете, для меня, молодого 13-летнего парня, увидеть такую красоту... Я думаю, что с этого момента я решил: хочу делать одежду для дам!"
 А это платье “Patsy Dixon” из золотого ламе было продано на аукционе за 6,500.00 USD

Кстати, «Девушки Зигфелда» были одним из последних проектов Адриана, после этого он покинул Голливуд и открыл свой собственный модный бизнес.

«Девушки Зигфильда» от Чейни Джонстона.Фотографии 1920 года в стиле ню

Варьете высшего класса, бродвейское шоу, водевиль, популярность, известные актрисы, томные взгляды, прекрасные тела и шикарные костюмы от дорогих кутюрье: всё это о постановках знаменитого конферансье Флоренза Зигфелда. И всё это так бы и осталось словами, если бы не удивительные фотоработы Чейни Джонстона в стиле ню, позволяющие нам увидеть утонченную эротику 1920-х годов в фотосессиях «Девушки Зигфелда».Альфред Чейни Джонстон (известен как Чейни среди друзей и единомышленников) всегда мечтал о карьере фотографа и шел к этой цели с детства. Получив высшее образование, он работал художником-портретистом, но денег едва хватало на жизнь. В 1917 году ему повезло встретиться с Зигфелдом, заключившим с ним контракт на пятнадцать лет, согласно которому в работу молодого фотографа входили обязанности проводить фотоссесии моделей и актрис, участвовавших в шоу Зигфелда, а также присутствовать на светских раутах, снимая известных гостей для рекламы шоу в газетах.На создание своего шоу «Безумства Зигфельда» (Ziegfeld Follies) Флоренза Зигфелда , вдохновило парижское варьете Фоли-Бержер, но ему хотелось чего-то более сложного, содержательного, поэтому он объединил бродвейское шоу, водевиль и варьете… и не прогадал. Его постановки пользовались огромной популярностью и ставились с 1907 по 1931 год во многих театрах Нью-Йорка. За многими артистками, участвовавшими в шоу, закрепилось прозвище «девушка Зигфелда», отсюда и одноименное название для фотосессий проведённых Чейни Джонстоном. Наверное была бы ещё не одна постановка если бы не «Великая депрессия», из-за которой Зигфелд потерял почти все деньги, а Чейни Джонстон работу. Денежные проблемы, разруха в стране и стресс сильно ударили по здоровью уже немолодого Зигфелда и в этом же году, в возрасте 63 лет он умер.В 1960 году Чейни Джонстон подарил 245 своих фоторабот библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Среди них в основном фотографии в стиле ню «девушек Зигфелда» и несколько снимков известных актёров и актрис той эпохи.

Девушки Зигфелда.

https://la-gatta-ciara.livejournal.com/172508.html

https://www.spletnik.ru/blogs/moda/57041_devushki-zigfilda-o...

https://www.liveinternet.ru/users/3251944/post165245208/

Картина дня

наверх