На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Исторические и редкие фото 72

Девушки-флэпперы, 1923 год.«Флэпперы» - прозвище эмансипированных молодых девушек 1920-х, олицетворявших поколение «ревущих двадцатых».
Они вели себя подчёркнуто свободно: одевались вызывающе, ярко красились, водили автомобили, курили и активно употребляли крепкие алкогольные напитки.

До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Так поступал и американский спринтер Чарльз Шерилл.
Но однажды, гуляя в зоопарке, он обратил внимание на то, что кенгуру перед началом движения пригибается к земле. 
Наблюдательный атлет поделился замеченным со своим тренером. И на первом же соревновании Шерилл принял низкий старт. 
Зрители и соперники были в недоумении, судья задержал начало, полагая, что атлет просто не готов стартовать. 
Но спринтер настоял на своем и, начав бег из необычного положения, выиграл дистанцию.

Первый в мире караоке-автомат был изобретен в Японии в 1971 году японским барабанщиком Дайсукэ Иноуэ. Автомат «Juke 8» состоял из усилителя, микрофона, магнитолы и монетоприемника и обошелся примерно в 425 долларов.Музыкант установил его в одном из баров города Кобе. Дайсуке назвал свое изобретение «караоке», слово, образованное от слияния двух слов: японского «kara» – пустота и английско «orchestra» – оркестр.
Очень скоро это изобретение стало популярно во всем мире, но имя его создателя, который не стал получать патент, оставалось неизвестным широкой публике вплоть до 1990-х, пока о нем не заговорили в СМИ.
В 2004 году японец был удостоен «Премии Шнобеля» как человек, который «открыл новый способ для людей научиться терпению друг к другу».

На протяжении тридцати лет Тельма Ховард работала домработницей в семье Уолта Диснея.Эта работа подарила Тельме уникальную привилегию два раза в год. Каждое Рождество и день рождения Уолт дарил Тельме акции Disney в качестве бонуса.
По мере расширения империи Диснея количество акций, которые она получала, росло. Поскольку Тельма очень уважала Уолта, она за всю свою жизнь не продала ни одной акции и даже использовала часть своих собственных денег, чтобы купить больше на стороне.
Когда Тельма впервые начала получать акции, владение акциями Disney не было особенно захватывающим. Затем, между 1945 и 1965 годами, компания превратилась в культурный феномен, который мир знает и любит сегодня.
К моменту смерти Тельмы в 1994 году она накопила 193 000 акций Disney. На то время эти акции даже без учета ее квартальных дивидендов – стоили $9,5 млн. (сегодня это более $20 млн).

Бутлегерши. CША, 1925 год
Бутлегеры – продавцы и поставщики спиртного в годы "сухого закона" в США. Женщин среди них было в 5 раз больше, чем мужчин. Дело в том что во многих штатах существовал закон, запрещающий обыскивать женщин, чем не преминули воспользоваться преступные синдикаты. Да и самостоятельно в бутлегерство женщины приходили весьма охотно: при всей опасности предприятия, заработки могли быть фантастическими.

Двигатель корабля вышел из строя, и никто не мог его починить, поэтому они привели мужчину с 40-летним опытом.Он очень внимательно осмотрел двигатель сверху вниз. Осмотрев двигатель, мужчина полез в сумку и вытащил маленький молоток. Он осторожно постучал в определенном месте и  двигатель мгновенно ожил.
Двигатель был исправлен!
Через 7 дней владельцы получили его счет на 10 000 долларов.
- Какого...?! - сказали владельцы - Вы почти ничего не сделали. Пришлите нам подробный счет!
И он прислал:
«Постукивание молотком: 2 $
Знать, где постучать: $ 9,998»Изчезнувшая профессия - оператор службы точного времени на телефонной станции. 1928 год. Чикаго, США.
Раньше люди звонили и спрашивали время. Актуально это было в больших странах с несколькими часовыми поясами. В конце 1930-х такая профессия начала отмирать, т.к. создали автоматические станции, которые отвечали записанным голосом.Книжный магазин Чжуншу в Чэнду, КитайОткрытие первого магазина Gucci в Нью-Йорке. 1953 год.Полицейские автобусы. Германия, 1920-1930-е. Титаник покидает порт Саутгемптона.азина Gucci в Нью-Йорке.

Самым «продвинутым» в автомобильном отношении городом Российской империи была Рига. Здесь в 1898 году на велосипедной фабрике Лейтнера был собран первый мотоцикл, а спустя 11 лет — первый серийный автомобиль. Начало отечественного автопрома было положено на Русско-Балтийском вагоностроительном заводе (РБВЗ), для начала XX века это производство было достаточно передовым. Завод выпускал трамваи, пассажирские и товарные вагоны, части артиллерийских орудий и с 1912 года — аэропланы.
Работу над проектом «Русско-Балтийского» автомобиля вела команда инженеров под руководством бельгийского конструктора Жульена Поттера, поэтому неудивительно, что прототипом первого российского авто стал бельгийский автомобиль Fondu.Cолдaт пpячeтся от дождя под опpoкинутым тaнком. Итaлия, 1944 год.Сигареты 1950-х годов давали к еде в самолете.

«Самый человечный король»Именно так говорили об Улафе V — короле Норвегии с 1957 по 1991 год.
На этой фотографии он предъявляет проездной билет кондуктору. Король ездил без охраны и говорил, что у него «четыре миллиона телохранителей» (все норвежцы).Транспортировка бревен в Северном Мичигане, 1908 год.Белый голубь сел на плечо Фиделя Кастро во время его первого телеобращения к гражданам Кубы и просидел там все два часа выступления, Гавана, 1959 год.Если вас поймала полиция за переход в неположенном месте, вам придется постоять в "Ящике стыда" 30 минут. Южная Корея в 70-е годы.Леонардо Дикаприо в годовалом возрасте. США, 1976 год.

Ретро-снимок Софи Лорен на пике ее славы в 1950-60-х годахСофи Лорен и сегодня в свои 85 остается одной из самых красивых и известных итальянских актрис, но пик ее славы пришелся на 50-60-е годы прошлого столетия. София Виллани Шиколоне (настоящее имя красотки) начала свой путь с конкурсов красоты, где ее и заметил будущий муж Карло Понти, ставший по сути ее продюсером. Поначалу, конечно, девушке доставались только роли в откровенных и малоизвестных картинах, но к середине 50-х ее уже знали как талантливую и красивую актрису даже за границей. 
Сначала Софи снималась под псевдонимом Ладзаро, но потом сменила на Лорен, что было созвучно с популярной тогда шведской актрисой Мартой Торен. И в 1961 году уже Софи Лорен получает сразу главный приз Каннского фестиваля и "Оскар" за лучшую роль в фильме "Чочара" с Жаном-Полем Бельмондо.Пивоварня Guinness в Дублине, Ирландия, 1910 год. Первый ноутбук, Osborne, 1981 год. 

Moну Лизу достaют из ceкретного тайника, гдe онa нaxодилась во вpeмя Втopoй миpoвой войны, 1945 год.Moну Лизу достaют из ceкретного тайника, гдe онa нaxодилась во вpeмя Втopoй миpoвой войны, 1945 год.В 1890 гoду из Японии в Pocсию привeзли фигурки мудpeца Фукуpими. Ceйчас мы нaзывaeм иx матрeшкaми.В 1890 гoду из Японии в Pocсию привeзли фигурки мудpeца Фукуpими. Ceйчас мы нaзывaeм иx матрeшкaми.Дети, арестованные за нарушение закона о расовой сегрегации. Играли там, где чёрным детям играть нельзя. США, Бирмингем, Алабама. 1963 год.Дети, арестованные за нарушение закона о расовой сегрегацииНиколай II в 1894 году стал первым почетным командиром Королевского шотландского кавалерийского полка Британской империи. Вот с тех самых пор "Шотландские Серые" и считают Николая II своим Ангелом-Хранителем.Николай II в 1894 году стал первым почетным командиром Королевского шотландского кавалерийского полка Британской империиЗажигатель уличных фонарей с копьём для защиты во время дежурств на улицах ночного города. Испания, Мадрид, начало XX века.Зажигатель уличных фонарей с копьём для защиты во время дежурствПарад ненависти: шествие 50 000 куклуксклановцев в Вашингтоне, 13 сентября, 1926 года.Парад ненависти: шествие 50 000 куклуксклановцев в Вашингтоне, 13 сентября, 1926 года.Адриано Челентано и Памела Пратти, фотосессия для журнала Playboy, 1980 год.Адриано Челентано и Памела Пратти, фотосессия для журнала Playboy, 1980 год.Когда производители муки поняли, что бедняки шьют одежду для своих детей из мешковины, они повысили качество упаковки и стали делать ее разноцветной. США, 1930-е. Великая депрессия.США, 1930-е. Великая депрессия.Японский фотоаппарат в виде пистолета Doryu, 1955 г.Японский фотоаппарат в виде пистолета Doryu, 1955 г.Великолепная римская мозаика из археологического парка Нора на юге Сардинии, Италия.Великолепная римская мозаика из археологического парка Нора на юге Сардинии, Италия.

Далее фото, кликабельно!

Дирижабль LZ 127 Graf Zeppelin над заливом Гуанабара в Рио-де-Жанейро, Бразилия. 25.05.1930


Изобретатель Эли Агнидес демонстрирует свою четырехколесную амфибию, 1954 год.

Будущий премьер–министр Великобритании Борис Джонсон в Итоне, 1979

Занятие в школе подводных фотографов Брюса Мозерта, 1954 год, Сильвер Спринг
Брюс Мозерт был одним из пионеров подводной съемки — в начале 1940–х он разработал специальные водонепроницаемые боксы для фотокамер.

Анита Экберг, 1956 год, США
Через четыре года она исполнит главную роль в "Сладкой жизни" Федерико Феллини. А трусики на ней есть, если приглядеться.

Парад войск Речи Посполитой, 1919 год, Минск
В центре Минска проходил парад польских войск и молебен в честь изгнания из города большевиков.
В ходе польско–советской войны 1919–1921 годов Минск несколько раз переходил из рук в руки. 8 августа 1919 года город был взят поляками. Удачное наступление польской армии под командованием генерала Станислава Шептицкого отодвинуло линию фронта на восток к Борисову и Бобруйску.


Катание с горки, 1919 год, Архангельск, Северная область

Обратите внимание на высоту горки на фото — выше второго этажа. Учитывая, что здание слева (с башней), это городская Дума, то можно себе представить какой высоты там были потолки. Горка получается не ниже 10 метров.


Премьер–министр Ирландии и другие официальные лица у трапа самолета ожидают Ельцина, который к ним не выйдет, 1994 год
Уже в Москве Ельцин оправдывался перед журналистами: "Я скажу честно, я просто проспал. 18 часов в полете, до этого, понимаешь, столько не спал, а служба безопасности не пустила тех людей, которые должны были меня разбудить. Я, конечно, разберусь, врежу им как следует. Что случилось? Первый зам председателя правительства встретился там, поговорил".


Советские автомобили на выставке компании Scaldia - Volga
На стенде был даже собственный шоу-стоппер. Это гоночный Москвич-412 экипажа С.Брундза - А.Карамышев, победители ралли "Тур Европы" 1974 года.

Одри Хепберн. 1957 год

Молодой Диего Марадона в 1970-е годы


В ожидании прибытия судна на воздушной подушке в Кале (Франция) в 1975 году.
Суда на воздушной подушке прекратили движение по маршруту Дув - Кале в 2000 году.


Манхэттен в 1931 году.


Майкл Джексон за кулисами с сигаретой (хотя он не курил). 1987 год.

Туринский эротический папирус - одно из старейших известных изображений секса - 1150 г. до н.э.


Десантная амфибия "Аллигатор" США, 1940-е


Уолт Дисней с Микки Маусом около своей студии, Лос-Анджелес, 1931 год

Рональд Рейган помогает снести Берлинскую стену. 1990 год.

Рубрика «Культурный ли вы человек?» Журнал «Огонёк», 1936 г.


Елизавета II кормит своих питомцев, 1976 г.


Доставка больной санитарным вертолётом КА-18. СССР. 1960-е
В санитарном варианте вертолета специальное (съемное) оборудование состоит из кислородной установки, носилок, стяжных ремней, поильника и термоса.

Шестнадцатилетняя Наоми Кэмпбелл, 1986 год.


Ионизирующий аэрозольный аппарат для лица. 1952 год


«Мы требуем мира!» - скульптура Веры Мухиной. 1950


Эрцгерцог Франц Фердинанд с убитым слоном во время охоты на Цейлоне (Шри-Ланка), 1893 год.


Моника Беллуччи на Каннском кинофестивале 1997г.

Картина дня

наверх