На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Самые причудливые виды черепах

Черепахи одни из самых загадочных и древних рептилий, которые появились на Земле более 220 миллионов лет назад. Эти существа обитают как на суше, так и в воде и их род насчитывает порядка 300 различных видов. Мы познакомим вас с одними из самых причудливых видов черепах.

Бахромчатая черепаха (Chelus fimbriatus)Бахромчатая черепаха (Chelus fimbriatus) — одна их самых интересных представительниц отряда черепах. Одна из необычных ее особенностей, это причудливая внешность.

Зачастую, черепахи отличаются ореолом обитания и панцирем. У бахромчатой черепахи, кроме причудливого панциря и необычная форма головы. Она более плоская и вытянутая. Также природа наградила эту черепаху длинной шеей и мягким хоботком, который является какбы продолжением носа. Похожие выросты расположены и на шее, только меньших размеров. Такие причудливые формы позволяют это черепахе сливаться с окружающей средой, имитируя ствол дерева.

Бахромчатая черепаха относится к семейству змеиношеих. Одна из отличительных особенностей этого семейства, это то, что они не втягивают шею, пряча голову в панцирь, а наклоняются в сторону, пряча под панцирь.

Колючая черепаха (Spiny Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахКолючая черепаха (Heosemys spinosa) обладает удивительным панцирем и обитает на юго-востоке Азии. Как и многие другие виды черепах, колючая черепаха — это желанная добыча для браконьеров, которые используют её в пищу. Из-за постоянной охоты и потери среды обитания, численность популяции этого вида резко сократилась за последние годы.

Панцирь этой черепахи похож по форме на шестерню, по краям которой находится ряд острых выступов. У молодых черепах эти выступы более острые, но с возрастом они закругляются. Выступы защищают молодых черепах от атак хищников, а также являются камуфляжем, при помощи которого черепахи сливаются с опавшими листьями. Коричневый цвет панциря придаёт черепахе ещё больше сходства с опавшей листвой.

Звезчатая черепахаОсобую популярность среди любителей пресмыкающихся занимает звёздчатая или индийская звёздчатая черепаха, ведущая наземный образ жизни. Ее латинское название − Geochelone elegans. Взрослые особи обладают небольшими размерами и спокойным характером. Панцирь черепахи разукрашен желтыми полосками, которые контрастируют с его черным фоном. Недаром она считается одним из самых прекрасных созданий, подходящих для содержания в неволе.

Дальневосточная черепаха (Chinese Soft-Shelled Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахДальневосточная черепаха выделяет мочу через рот. Этот уникальный процесс не наблюдается ни у одного другого животного. Эта странная способность позволяет черепахе выжить в соленой воде, потому что она не теряет много жидкости своего тела и ей не нужно постоянно заменять потерянную жидкость. Если черепаха заглотит слишком много солёной воды, она отравится. Вместо этого, её моча выходит через рот, который она затем промывает водой. Только шесть процентов мочи выработанной черепахой покидает её тело из почек.

Как и большинство черепах, дальневосточная черепаха считается деликатесом во многих частях Азии. В Китае насчитывается около 1500 ферм по выращиванию черепах, которые продают более 90 миллионов черепах в год. В связи с высоким спросом на этих черепах для употребления их в пищу, этот вид в настоящее время числится как уязвимый. Дальневосточная черепаха эндемична Китаю, Японии, Тайваню, Северному Вьетнаму и востоку России. Она была также завезена в новые области, такие как Малайзия, Гавайи, и даже Калифорния.

Каллагур или расписная черепахаОбитает расписная черепаха на территории от о. Суматра, южного Индокитая, юга Малайского п-ова до Бангладеш и Бенгальской низменности в северо-восточной Индии. Является типично речным, глубоководным видом, обитающим в устьях и дельтах рек.
Длина карапакса каллагура составляет 50 см. Окрас карапакса самцов черепахи варьируется от светло-серого до кремового цвета. У черепах выраженный сезонный половой диморфизм: самцы имеют белую голову с широкой полосой красного цвета и синими пятнами на морде. Голова самок окрашена в темно-серый цвет с размытой окантовкой оранжевого цвета. Карапакс самок окрашен в коричнево-серый цвет.
Каллагур прекрасный пловец и может исполнить в воде невероятные пируэты. Ведет исключительно водный образ жизни, выползая лишь ради обогрева или яйцекладки. Однако Пауль Креффт сообщал, что его каллагур ночь проводил на суше. Имеет веслообразные передние лапы, легочные камеры боковых костных стенок карапакса и челюсти, приспособленные для перетирания растительной пищи.
Молодняк питается исключительно животной пищей; у взрослых особей спектр питания меняется — они предпочитают кормиться растениями, их зелеными частями и фруктами.

Черепаха реки Мэри (Mary River Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахЧерепаха реки Мэри обитает исключительно в реке Мэри (Mary River) в штате Квинсленд (Queensland), Австралия. Её цвет варьирует от красного и розового до коричневого или чёрного цвета. У этой черепахи маленькая голова, а хвост очень длинный по сравнению с размером тела, и вырастает почти до длины панциря. Под подбородком черепахи также есть длинные выступы, называемые усиками. Самка черепахи реки Мэри достигает половой зрелости в 25 лет, а самец в 30 лет, что является невероятно долгим периодом для черепах.

Черепаха регулярно поднимается к поверхности за глотком воздуха, тем не менее, она также может поглощать кислород из воды. Кислород поступает через органы, расположенные на хвосте. Черепаха проводит большую часть своей жизни в реке, что позволяет водорослям вырасти на её теле. Черепаха использует водоросли в качестве камуфляжа. На фотографии выше водоросли, растущие на голове черепахи, напоминают волосы, что послужило возникновению неофициальной клички этих черепах, звучащих как «панк-рок черепаха».

Узкоголовая полосатая черепахаОдна из самых больших мягкотелых черепах с карапаксом длиной 140 см и шириной 100 см. Вес взрослых особей обычно в пределах 100-120 кг. На карапаксе светло-коричневого или желтовато-коричневого цвета расположены бледно-желтые пятна с темными краями. Пластрон от кремового цвета до розовато-белого. На шее по 5 желтых полос, 2 их которых сходятся на шее прямо перед карапаксом. Кожа желтовато-коричневая или коричневая
Река Мае-Хлонг в провинции Ратбури и река Хвае Нои в провинции Канчанабури, запада Таиланда. Черепаха населяет быстротекущие реки с песчаным дном.
Пища: крабы, рыба, моллюски. Для того, чтобы поймать проплывающую мимо рыбу черепаха быстро выбрасывает длинную шею и хватает ее своими челюстями.
Размножение: Черепахи вылезают на сушу только для откладки яиц. Самки откладывают яйца перед дождливым сезоном в гнезда глубиной 50-75 см на берегах рек.В кладке 60-117 белых круглых яиц с твердой скорлупой.
Колючий трионикс (Spiny Softshell Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахКолючий трионикс обитает в США, Канаде и на севере Мексики. Эта черепаха обладает уникальным внешним видом с треугольной головой и плоским, круглым панцирем покрытым чёрными пятнами. Эти пятна отчётливо выражены у молодых черепах, но с возрастом исчезают. У этого вида черепах также есть длинный тонкий нос и шишковидные выступы на передней части панциря.

Пол потомства колючего трионикса обуславливается генетикой. В то время как у большинства других видов черепах пол потомства полностью зависит от колебаний температуры песка, в который были отложены яйца.

Лесная колючая черепахаДлина овального карапакса с 3мя килями до 13 см. Средний киль более развит, чем боковые. Цвет карапакса от бронзового или оранжево-коричневого до черного. Пластрон желтый или оранжевый с черными пятнами на щитах. Голова среднего размера с сильным клювом. Передняя часть головы желтая с красным пятном на кончике морды. Радужная оболочка глаз красноватая , красный или розовый пигмент также присутствует на веках, который также может продолжаться на верхнюю часть головы. Задняя часть головы и шея коричнево-черные, лапы и хвост - бледно-коричневые. Самки крупнее самцов и не так ярко окрашены. У взрослых самок пластрон становится подвижным.
Обитание: Район Кочин в штате Керала, Индия. Населяет вечнозеленые леса в горах выше 300 м над у.м., не обязательно у воды, т.к. живут в норах. Черепаха ведет ночной или сумеречный образ жизни.
Пища: В природе черепахи питаются упавшими фруктами, листьями, беспозвоночными, например моллюсками, жуками, многоножками. В неволе особи полностью растительноядны.
Размножение: Сезон размножения наступает в октябре-ноябре после дождливого сезона. У самцов на голове появляется ярко-красный пигмент для привлечения самок. Самки откладывают в декабре примерно 2 яйца
Известно лишь 50 особей. Лесная черепаха занесена в Красную Книгу как находящуюся на грани исчезновения под названием Geoemyda silvatica. В пищу также идет вымирающая лесная колючая черепаха (Vijayachelys silvatica), хотя реже - в силу неприятного запаха, а также веры в плохую примету в некоторых деревнях.

Австралийская змеиношеяя черепаха (Eastern Long-Necked Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахУ австралийской змеиношеей черепахи, обитающей в озёрах Австралии, (разумеется) невероятно длинная шея по сравнению с другими видами, которая может достигать почти такой же длины как панцирь. Шея настольно длинная, что черепахе приходится скорее сгибать шею, пряча голову под панцирь, а не втягивать её, как делают другие черепахи. Этот вид называется змеиношеей черепахой, потому что их голова и шея похожи на змею. Их метод охоты также похож на метод охоты змей – они нападают добычу резко выпрямляя шею.

Если черепаха чувствует опасность, из её гланд выделяется дурно-пахнущая жидкость. Эта жидкость может быть выпрыснута на расстояние до одного метра, что заставляет окружающих черепаху животных пускаться в бегство. Большую часть своей жизни эта черепаха проводит на суше.

Кровельная ассамская черепахаДлина карапакса до 20 см. Карапакс овальный крышеобразный с медиальным килем, оливково-коричневого цвета, более бледного вдоль киля. Пластрон удлиненный, овальный, зазубренный сзади. Как и перемычка пластрон варьируется от желтого цвета с большими темно-коричневыми или черными пятнами на каждом щитке, до полностью коричневого. Кожа на задней части головы подразделена на слабо видные щиточки. Голова коричневая с поперечными желтыми полосами на задней части головы и желтой полосой вдоль нижней челюсти. Шея коричневая с бледно-желтыми или кремовыми полосками. Конечности коричневые с увеличенными щитками.
Обитает на востоке Бангладеша, северо-восток Индии, Ассам (Cachar, Manas National Park, and Sibsayar District). Населяет ручьи и реки в холмистой местности. Черепаха ведет ночной образ жизни.

Горбатая шишковатая черепаха (Black-Knobbed Map Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахГорбатая шишковатая черепаха (Graptemys nigrinoda) это маленькая водная черепаха, обитающая в пресноводных реках штатов Миссисипи и Алабамы. Наиболее характерными особенностями этой черепахи являются несколько выступов на панцире, которые с возрастом становятся менее выраженными. На нижней стороне панциря этих черепах есть красивые узоры, которые обычно серого или голубого цвета. Диета черепахи по большей части состоит из насекомых, которых она добывает с поверхности воды.

Леопардовая черепахаВзрослая особь может иметь вес около 20-ти кг при длине панциря в пределах 40-50 см.
В Южной Африке, где расположен Национальный парк слонов, жил самец пантеровой черепахи по кличке Домкрат. Вес данной особи достигал 43 кг и имел длину 65,6 см. На сегодняшний день это является самый большой представитель пантеровых черепах. В 1976 году его не стало, потому что он умер, застряв в своей норе.
У этих черепах имеются слабо выраженные вторичные половые признаки. Чтобы определить пол черепахи, ее следует перевернуть. У самцов имеются более длинные хвосты, а на пластроне можно увидеть вмятину. У самцов есть высокий, куполообразный панцирь с рисунком, а щитки имеют ровные грани. Расцветка карапакса песчано-желтая и является основной для всех представителей пантеровых черепах. Молодых особей можно отличить по темно-коричневому, чуть ли не черному рисунку. На карапаксе можно различить несколько прямоугольников, имеющих общий центр. По мере роста черепахи рисунок становится матовым, а прямоугольники приобретают не правильные формы. Черепахи, обитающие в Эфиопии, отличаются чуть заметной пигментацией панциря.
Леопардовая черепаха

Большеголовая черепаха (Big-Headed Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахБольшеголовая черепаха обитает на юго-востоке Азии. Самой очевидной характерной чертой этого вида (как вы уже догадались) является огромная голова. У черепах этого вида гладкий, покатый панцирь коричневого цвета. В отличие от большинства видов черепах, большеголовая черепаха не может втягивать голову в панцирь, поэтому для защиты открытой головы у неё есть костяной «шлем». Для самозащиты от любой опасности эта черепаха обычно использует свои мощные челюсти.

Большеголовая черепаха часто залазит на деревья и холмы, используя свой огромный клюв, когти и мускулистый хвост, чтобы цепляться за ветки. Из-за непомерной охоты человека этот вид оказался на гране исчезновения. Эту черепаху обычно едят в Азии, кроме того, их ловят и продают в качестве домашних животных.

Мата-матаУдивительная пресноводная черепаха мата-мата является излюбленным видом рептилии среди террариумистов. Ее необыкновенный внешний вид создан природой для успешной охоты и маскировки в местах обитания черепахи. Размер карапакса черепахи мата-мата составляет в среднем 30-46 см, при этом известны особи, с размером карапакса 50 см и весом около 15 кг.
Зазубренный по краям панцирь оснащен весьма заметными тремя зубчатыми килями, которые расположены в центре. Киль представляет собой острый конусовидный бугор, возвышающийся на каждом щитке панциря. Уплощенная голова имеет треугольную форму, на вытянутой вперед морде можно заметить длинный хоботок с ноздрями, который служит черепахе носом и позволяет дышать, не всплывая на поверхность мелкого водоема. Небольшие глаза черепахи слегка выдвинуты вперед, а разрез рта доходит до ушей, что позволяет черепахе широко открывать рот и заглатывать добычу целиком.

Черная пятнистая прудовая черепахаДлина карапакса до 35-39 см. Карапакс удлиненный с 3мя килями, куполообразный. Кили более высокие у молодняка. Поверхность килей поделена за зубцы, соответствующие щиткам. Карапакс черный с большим количеством светлых пятен (белых, желтоватых, кремовых). Пластрон также темным с белыми пятнами и полосами. Кожа серая с большим числом мелких светлых пятнышек, которые крупнее на морде.
Бассейн рек Инд и Ганг на юге Пакистана, в Ассаме (Индия) и Бангладеш. Населяет большие реки и лесные пруды, а также озера с обильной водной растительностью.
Черепаха хищная, питается улитками и другими беспозвоночными, рыбой, амфибиями, однако изредка поедает водоросли.

Двухкоготная черепаха (Pig-Nosed Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахДвухкоготная черепаха эндемична Новой Гвинее и Австралии. Это единственная пресноводная черепаха с ластами, как у морских черепах. Однако наиболее характерной её особенностью является нос, который напоминает свиной пятак. Нос может действовать как трубка, выступая над поверхностью воды. Он также весьма чувствителен к движению и используется черепахой для обнаружения добычи в мутной воде.

К сожалению, за последние пятьдесят лет общая численность двухкоготных черепах уменьшилась в два раза из-за контрабанды: их отлавливают в больших количествах для торговли экзотическими животными. Популяция черепах резко сокращается и на острове Новая Гвинея, где их ловят для употребления в пищу. Эта черепаха является последним известным представителем семейства двухкоготных черепах (Carettochelyidae). К счастью, Австралия и Индонезия приняли меры для защиты этого вида.

Эмидура краснобрюхая (Red-Bellied Short-Necked Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахЭмидура краснобрюхая (Emydura subglobosa) обитает в Австралии и Папуа Новой Гвинее. Их панцирь оранжевого цвета по краям и с нижней стороны (цвет ярче у молодых черепах). Цвет тускнеет по мере того, как они становятся старше, но оранжевые отметины всё равно остаются заметными даже у взрослых черепах. Эти черепахи проводят большую часть своей жизни в воде, выходя на сушу лишь для того, чтобы размножиться или погреться на солнце. Во время того, как они греются на солнце, у них начинается движение горловых чешуек и по морде черепахи текут слёзы, попадающие ей в рот, в то время как рот закрывается и открывается (грубо говоря это очень похоже на то как собаки тяжело дышат высунув язык, чтобы охладиться после бега).

Malaclemys terrapin (Террапин, Бугорчатая, Техасская бриллиантовая)

Размеры ее невелики — до 23 см по длине панциря, причем самцы (13 см) гораздо мельче самок. Каждый щиток карапакса возвышается в виде бугра с вершиной посредине и покрыт глубокими концентрическими бороздками. Окрас карапакса серый или почти черный с серыми пятнами и узорами. Панцирь высокий, нижняя челюсть белая. У техасской черепахи задние лапы длинные, пальцы когтистые и перепончатые.
Техасская бриллиантовая черепаха обитает в Атлантическом океане вдоль восточного побережья США на севере от Кейп-Кода, Массачусетса до Флориды на юге. Встречается по побережью от Флориды до Техаса. Ее излюбленный биотоп — болота и мелководные заливы вдоль побережья Атлантики. В глубь материка, в пресные воды эта черепаха не проникает. В отличие от всех своих сородичей бугорчатая черепаха живет в солоноватой чистой воде.
Ее питание составляют ракообразные, улитки, рачки, падаль, моллюски, насекомые, изредка зеленая растительность. Черепах кормят рыбой (редко), крабами, устрицами, овощами. Их челюсти усилены пластинами с острыми краями, которые позволяют им перемалывать добычу. Молодняк кормят раз в день в течение 15 минут, взрослых - через день.

Африканская пеломедуза (African Helmeted Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахАфриканская пеломедуза эндемична африканскому континенту, и чаще всего встречается на территории между Ганой и Кейптауном (Cape Town). Этот вид черепах можно также увидеть на Мадагаскаре и Аравийском полуострове. С помощью четырёх желез на каждой из конечностей черепаха выделяет сильный запах, который невыносим для лошадей и людей. Когда самки откладывают яйца, они сначала выбирают место, а потом мочатся, чтобы смягчить поверхность земли для более лёгкого выкапывания ямы.

Пищевое поведение африканской пеломедузы также примечательно. Они в группах охотятся на крупную добычу, например, на голубей, змей, и других черепах. Это единственный известный вид черепах, который охотится стаями.

Индийская лопастная черепаха (Indian Flapshell Turtle)Самые, причудливые,странные, виды, черепахУ индийских лопастных черепах (Lissemys punctate) под панцирями есть множество складок кожи, которые покрывают их конечности, когда черепахи их втягивают. До сих пор точно неизвестно как эти складки кожи защищают черепах от хищников. Этот вид черепах обитает в реках, озёрах и болотистых местностях южной Азии.

https://4tololo.ru/content/3459

http://factologia.net/animals/207-fringed-turtle.html

http://www.exolife.asia/page/cherepaha_mata-mata_chelus_fimb...

http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/366-geoclemys-hamilto...

http://mypets.by/malaclemys-terrapin-terrapin-bugorchataya-t...

http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/359-heosemys-silvatic...

Картина дня

наверх