На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Кинерма. Самобытная деревня России

Деревне Кинерма без малого пять веков, а может быть уже и поболее. Первый раз она упоминается в 1563 году, но сейчас нашлись свидетельства, что Кинерма еще старше. Сейчас в Кинерме чуть более десяти старинных карельских домов, памятников деревянного зодчества, а в центре деревни — часовня 18 века.

Кинерма — старинная карельская деревня в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района Республики Карелия, комплексный памятник истории. Кинерма в 2016 году была признана самой красивой деревней России.Деревня КинермаДеревня Кинерма

Постоянное население Кинермы — 5 или 6 человек. Летом оно немного возрастает за счет дачников. При этом небольшая деревушка принимает несколько тысяч туристов.Гостей встречают жители Кинермы, которые оборудовали гостевой дом, проводят экскурсии и всячески заботятся о сохранности и процветании родной деревни. Кинерма принята в ассоциацию самых красивых деревень России. Спорить до хрипоты о том, какая деревня самая-самая, пожалуй, глупо, но Кинерма — точно одна из них.Осмотр деревни мы начинаем с главной достопримечательности — часовни Смоленской Божьей Матери. Построил ее шведский мастер, зашедший сюда в поиска заработка. В годы советской власти часовню хотели разобрать, но разобрали только колокольню. Когда колокольня упала, самый большой колокол ударился о землю и издал такой громкий и страшный звук, что рабочие побоялись что-то делать дальше.Экскурсию по Кинерме нам проводит Егор Калмыков. Егор — карел. Его мама Надежда Калмыкова — главная активистка родовой деревни, а Егор помогает. Да что там помогает — участвует в жизни деревни наравне со взрослыми.
Егору 15 лет, он учится в соседнем селе Ведлозеро, откуда за ним и его братом Иваном каждый день приезжает школьный автобус. Всего в девятом классе, в котором учится Егор, 9 учеников, а во всей школе — 120.

В соседнем амбаре, переоборудованном под музей, Егор рассказывает об истории деревни и показывает свое генеалогическое древо. Его род живет в деревне 220 лет, Егор очень гордится этим. Экскурсии Егор ведет очень профессионально, ведь этим он занимается уже 7 лет.
Мы идем по деревне, смотрим на деревянные дома. Некоторые из них уже покосились. Но все вокруг выглядит настолько ухоженно и аккуратно, что, кажется сошедшим с открыток.
Благодаря красивым видам Кинерму полюбили не только туристы, но и киношники. Правда, не всегда это к лучшему. Недавно в Кинерме произошла очень неприяьтная история.
Студия Никиты Михалкова решила снимать в Карелии фильм-катастрофу «Огонь». Для натуры выбрали Кинерму. В процессе съемок предстояло устроить пожар в декорациях в нескольких сотнях метров от жилых домов.
Вот, что рассказывают местные жители:
«Съёмки фильма "ОГОНЬ" продолжаются. Срываются коньки домов, упали ворота входа к часовне, попадала цветущая картошка, рухнула яблоньки, шум вертолётов с утра над деревушкой…» — написала на своей странице ВКонтакте Инна Гоккоева.
Причина, по которой Кинерму облюбовали для съемок, проста — здесь необыкновенно красиво. Поэтому в студии Никиты Михалкова решили снимать фильм здесь. Узнав, что фильм будет про пожар и на съемках будет настоящий огонь, жители бросились протестовать. Но их нагло обманули.
«Нам бы просто не могло прийти такого в голову - сжигать деревянные дома или что-то вокруг в непосредственной близости к этим домам, особенно учитывая, что это находится посередине лесного массива», – заявил заместитель генерального директора ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» Сергей Гуревич.

Официальные заявления ставленников Михалкова оказались враньем. Несмотря на свои слова киношники построили недалеко от домов декорации и устроили для съемок настоящий пожар, который было видно даже из соседних деревень.

Да, при съемках были предприняты меры для защиты от пожара: вырыт пожарный водоем, дежурили пожарные машины, однако была реальная опасность, что огонь перекинется на лес и жилые дома, многим из которых более ста лет. К счастью, самого страшного не случилось. Однако вред жителям деревни все же нанесен: от пролетающих над деревней вертолетов пострадали деревья, ворота у церкви, крыши домов, посадки в огородах.

Упавшие ворота у входа в часовню и вертолеты над Кинермой. Фото: Инна Гоккоева, https://vk.com/id22101714

Сейчас жители деревни восстанавливают свое хозяйство. А туристы, которые приезжают в Кинерму, кроме очаровательных деревянных домов могут видеть еще и обугленные декорации, которые деревню точно не украшают.

Остатки декораций. Фото: Инна Гоккоева.

Фильм «Огонь» рассказывает о героизме пожарных и спасателей. В главных ролях снимаются Константин Хабенский, Андрей Смоляков, Ирина Горбачева, Виктор Добронравов и другие. На экраны фильм выйдет в конце 2020 года. Это безусловно нужная лента, но простите не за счет же нервов местных жителей. Хорошо, что все закончилось благополучно, а если бы огонь перекинулся на эти дома?
Поведение киношников, которые ради картинки врут, лицемерят и ставят под угрозу памятники архитектуры и имущество людей, вызывает отвращение.
Сейчас Кинерма живет за счет туристов, которые приезжают сюда целыми толпами. Полученные деньги идут на ремонт домов. 
В сезон каждый день приезжают несколько автобусов. Очень любят сюда ездить иностранцы. Мы, например, встретили автобус с немцами. Настоящий отель на колесах.
Немецкий отель на колесах в карельской деревнеНемецкий отель на колесах в карельской деревне.

Прогуливаясь по Кинерме, проникаешься ненавязчивой красотой и неторопливостью деревенской жизни.Поразительно, но в Кинерме, как в старые времена, не запирают дом на замок, а подпирают дверь палкой.Идиллия.В одном из домов оборудована столовая для туристов. Здесь подают на стол блюда национальной кухни, проводят мастер-классы.Все свежее и самое натуральное. Но заказывать нужно заранее, хотя бы за день перед приездом. Впрок здесь не готовят.При желании можно остаться в Кинерме на ночь, но гостевых мест очень мало. Семья Калмыковых не стремится к безудержному росту, иначе в погоне за деньгами и количеством туристов потеряется аутентичность и душевность.Благодаря тому, что народу тут немного, деревенский уклад не нарушается. Можно, например, пообщаться с дружелюбным псом, который норовит расцеловать и развязать шнурки на ботинках.Погуляв по деревне, уезжаем в самом хорошем настроении. Очень приятно, что есть люди, которые берегут и хранят свою и нашу историю и культуру.Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

Карелия. Часть 8. Деревня Кинерма

От всей души пожелаем Кинерме и ее жителям процветания!

https://zen.yandex.ru/media/zhzhitel/kinerma-samaia-krasivaia-derevnia-rossii-5d58c708c49f2900adeff4f6

https://vernedak.ru/2017/06/12/kareliya-chast-8-derevnya-kinerma/

https://zhzhitel.livejournal.com/925048.html

http://fotokto.ru/photo/view/5097407.html

Картина дня

наверх