На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Ну тут я не соглашусь. Например фильмы нашего времени, которые сделали по заказу Пригожина. Я все смотрела. Ленты отл...История создания ...
  • Светлана Митленко
    А это часто так и бывает. Вон, песня "Подмосковные вечера" в столе десяток лет пролежала, а потом взяла и выстрелила.История создания ...
  • Светлана Митленко
    Хм... и волки сыты и овцы целы. Ну если это его вполне устраивает, то почему кто-то должен говорить своё "фэ"? Каждый...Писатели, которые...

Фантастические пейзажи Земли

Мы все стремимся к звездам, нам интересны другие миры, мы хотим изучать их. Однако многие даже не догадываются о том, сколько всего невероятного, фантастического, завораживающего и удивительного есть на нашей планете. Здесь такие пейзажи, что невольно ощущаешь себя где-то далеко за пределами Галактики и кажется, что сейчас вон из-за той странной скалы выйдут не менее странные инопланетяне. Многим этим достопримечательням у нас были посвящены целые темы.

1. Бисти Бадлендс 18 000 га пустынных земель, расположенных в округе Сан-Хуан в США, штата Нью-Мексико. 
2. 3. 4. Пункайки, Новая Зеландия – так называемые"блинные скалы" 5. Мрамор Моки – железооксидные шарики, штат Юта, США. 6. Хофсос, Исландия – базальтовые  столбы. 7. 8. Черный пляж Вик, Исландия. 9. Гейзер Флай находится в засушливой пустыне-солончаке Блэк-Рок американского штата Невада, США, на высоте 1230 м над уровнем моря, в тридцати километрах от города Геррлах.  Интересно, что это творение дело рук человеческих, а дорисовала картину уже сама природа. Здесь век назад проходили бурильные работы (то ли нефть искали, то ли воду), но добурились до источника с кипящей водой. Отверстие забросили, но вода уже нашла путь к выходу и теперь на этом месте кипящий фонтан, который постоянно бьет в небо огромной струей и разноцветные скалы, которые стали такими из-за вымываемых водой минералов.

10. 

11. 

Вода гейзера чрезвычайно сильно насыщена полезными минеральными веществами, которые обогащают её, проходя через различные слои геологических пород. Растворённые минералы, появляясь на поверхности, вступают в реакцию с находившимися там веществами, взаимодействуют с ними и приобретают тот или иной цвет и оттенок, а затем, скапливаясь вокруг источника, затвердевают и начинают нарастать друг на друга, довольно быстро формируя три небольших скалы, которые с каждым годом значительно увеличиваются в размерах.

12. Каньон Антилопы – каньон, расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны, рядом с городом Пейдж, неподалеку от границы с Ютой, в 240 км от Большого каньона. Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. 

13. 

14. Ленские столбы, Якутия, Россия. 

15. Каменный лес, Китай. 

16. Цинги-де-Бемараха – странные минеральные леса, заповедник расположенный примерно в 80 километрах от западного побережья Мадагаскара. 

17. Тафони – по одной из версий – это выветриваемые ветром и вымываемые водой полости. Однако споры об их происхождении еще идут. Это очень красиво! 

18. Камушки в отверстиях тафони, пляж Бин Холлоу Стейт, Калифорния, США. 

19. Кольца Лизеганга – концентрические кольца или ритмически перемежающиеся полосы, возникающие в результате периодического осаждения каких-либо соединений. Widemouth Bay, Корнуолл, Англия. 

20. Национальный парк, Новый Южный Уэльс, Австралия. 

21. Paria Canyon-Vermilion, Аризона, Юта, США. 

22. Норт-У́ист – остров в архипелаге Внешние Гебриды, Шотландия. 

23. Аш По Каньон, Нью-Мексико, США. 

24. 
25. Национальный парк Петрифайд-Форест – один из национальных парков США. Расположен в штате Аризона, между городами Навахо и Холбрук. Представляет собой одно из самых крупных мест нахождения окаменелых деревьев. 

26. 

И еще немного из серии "Природа лучший инженер.

27. 

28. 

29. 

30. 

31. 

32. 


http://gorod.tomsk.ru/index-1559842954.php?utm_referrer=mirtesen.ru

Картина дня

наверх