На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Невероятно реалистичные фарфоровые цветы от Олеси Галущенко

Глядя на эти прекрасные букеты украинской художницы Олеси Галущенко, очень сложно поверить, что они… не настоящие. На самом деле это всё сделано из холодного фарфора.Одесситка Олеся Галущенко, по специальности — инженер-гидротехник, занялась изготовлением цветов из полимерной глины 7 лет назад, когда была в декретном отпуске. Решив начать делать что-то своими руками, она случайно обратила внимание на декоративный букет цветов, который решила воспроизвести. Не желая платить за курсы и занятия, она стала самостоятельно изучать ремесло, просматривая бесплатные онлайн-уроки.Со временем художница-самоучка поняла, что полимерная глина — не совсем подходящий материал для той степени реализма, которой она хотела добиться, поэтому решила поэкспериментировать и вскоре обнаружила, что холодный фарфор в точности отвечает её требованиям.Рассматривая каждый цветок, как настоящий ботаник, она стала изучать мир растений и настолько тщательно лепить все элементы, что её букеты теперь сложно отличить от настоящих.Работая с раннего утра до поздней ночи, украинская художница может создать один пион в день, а на веточку сирени уходит около недели — настолько трудоёмкий процесс, которому она отдаётся полностью. На первом этапе работы Олеся покупает либо срывает на даче необходимый цветок, и словно заядлый натуралист, разбирает его на части. Стоматологической пастой мастер делает молды — оттиски необходимых элементов. Затем собирает каркас букета из проволоки обклеенной тейп-лентой и начинает делать фарфоровые заготовки для его «обшивки».
Сохнет готовый экспонат около суток. На создание одного пиона уходит от одного до трех дней, а вот веточка сирени может занять неделю времени. Это при условии, что мастер работает с утра до поздней ночи. Учитывая огромные трудозатраты, стоимость флористических шедевров от Олеси – не маленькая. Но клиент на такой товар есть всегда. Некоторым даже приходится ждать своей очереди, чтобы заполучить вожделенный букетик.
«Однажды я получила заказ на 100 фарфоровых тюльпанов, но в итоге заказчик не смог их выкупить из-за финансовых проблем, – сказала Олеся. – Тогда я разместила их на своём сайте, и их раскупили в течение одного-двух дней».Каждый цветок делается в единственном экземпляре и при условии надлежащего ухода будет неподвластен времени. Для этого нужно беречь цветы от прямых лучей солнца, излишней влаги, не стоит их гнуть и травмировать. Ухаживать достаточно просто – можно собирать пыль пылесосом или протирать лепестки влажной салфеткой. Кстати, все цветы, созданные Олесей, абсолютно гипоаллергенны.
Процесс создания цветочных композиций мастер называет арт-терапией. Проводя многие часы за монотонной работой, она впадает в состояние, схожее с медитацией. Впрочем, есть и негативная сторона в таком увлечении – страдает зрение и спина.«Я с детства любила цветы и рисовать, и можно сказать, что звезды сошлись, и только в 36 лет я нашла себя. Поэтому все негативные моменты как-то стираются, главное что я занимаюсь любимым делом. Многие спрашивают, как мне хватает терпения, а я говорю: глаза боятся, а руки делают», — рассказывает мастер.Путем проб и ошибок Олеся добивалась совершенства своих изделий. И даже сейчас, когда ее работы считаются признанными шедеврами даже среди мастеров, она стремится делать еще лучше.«Сегодня, судя по отзывам других керамических флористов и моим наблюдениям за работами мастеров, моя сирень – лучшая в мире. Практически все используют искусственные тычинки, упрощая себе работу и подменяя понятие ручного труда. Я делаю абсолютно все элементы своими руками», — говорит рукодельница.

Проводить мастер-классы, несмотря на множество предложений, она наотрез отказывается — не хочет делиться собственными секретами мастерства с другими.«Во-первых, я считаю, что каждый мастер должен пройти этот путь в одиночку, изучить разные материалы, а не работать по какой-то одной методике. Вообще, достаточно научиться владеть глиной и наблюдать за природой, разбирать цветочки по лепесточку. Ну и потом, если уже делиться своими секретами, то эксклюзивность моих изделий потеряется», — говорит мастер.Зато Олеся мечтает провести когда-нибудь авторскую выставку своих цветов. Ранее ее творения ни разу не экспонировались в музее или галерее. Надеемся, что вскоре это досадное недоразумение удастся исправить.

Картина дня

наверх