На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Жемчужина Индии — «плавающее озеро» Локтак

Плавающее озеро Локтак в ИндииЗагадочная Индия таит в себе много интересного для путешественников. Одним из таких необычных уголков Индии является озеро Локтак, которое еще называют Плавающим озером.

Находится это чудо-озеро в северо-восточном районе Индии, и является самым большим пресноводным водоемом в этой части страны. Главная особенность озера заключается в покрывающих его поверхность фумди – плавающих целостных структурах, сформировавшихся из разных видов растительности, органических веществ и почвы. Фумди — неоднородная масса растительности, почвы и органических веществ на различных этапах разложения, которые сформировались в целостную структуру. Они покрывают существенную часть озера. Самая большая целостная масса находится в юго-восточной части озера, покрывая область 40 квадратных километров. Эта масса составляет самый большой в мире и единственный плавающий парк, названный Национальным парком Кейбул Ламьяо.Это древнее озеро играет важную роль в экономике Манипура. Оно служит источником воды для генерации гидроэлектроэнергии, а так же поливной и питьевой воды. Озеро — также источник средств к существованию для сельских рыбаков, которые живут в окрестностях и на фумди. Они используются местными жителями для того, чтобы создать хижины для лова рыбы. Почти 100,000 человек зависят от озера для их средств к существованию. Самое интересное, что свои рыболовецкие хижины крестьяне оборудуют прямо на фумди, получая таким способом передвижной домик на воде.

Толщина фумди в разных местах озера составляет от 40 сантиметров до 4,5 метров, а разновидностей водяных растений здесь насчитывается 233. Также богат и здешний мир фауны: здесь можно встретить около 100 видов птиц и 425 видов представителей животного мира, в том числе и очень редких. Плавающее озеро является кормильцем для сотен людей и уникальным объектом для посещения туристами.На основе присутствия или отсутствия фумди и деятельности человека, озеро разделено на северные, центральные и южные зоны. Северная зона отделена от центральной зоны большим фумди переменной толщины от 0.4 до 4.5 метров, который простирается с северо-запада на юго-восток. Центральная Зона — основная открытая водная зона озера, а Национальный парк Кейбул Ламьяо находится в южной зоне.У озера Локтак богатое биоразнообразие с 233 разновидностями водных растений. Больше чем сто видов птиц и 425 видов животных обитают тут, включая редких животных, таких как индийский питон и лающий олень. Локтак расположен в 39 километрах от Импхала, столицы Манипура. Озеро — уникальное место назначения для туризма.

http://www.terra-z.ru/archives/35503

https://lifeglobe.net/entry/5223

https://ctaniclav12.blogspot.com/2018/04/blog-post_23.html

Картина дня

наверх