На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...

Удивительное рядом

Брюхоногий моллюскНебольшие улитки с белыми в красную полоску раковинами, вырастающие от 15 до 25 миллиметров в длину, населяют теплые тропические воды от берегов Японии до Австралии и Новой Зеландии.Никаких особых уловок для защиты от хищников Bullina lineata не использует, а в случае опасности, как и большинство морских моллюсков, укрывается внутри раковины. Раковина этой океанской улитки не слишком вместительна, и перед тем, как втянуть туловище вовнутрь, ей приходится срыгивать часть обеда.

Краснохвостая игла-зебраОдна из самых ярких представительниц семейства рыб-игл, обитающая в тропических водах у берегов Индонезии, Новой Гвинеи, Австралии и Южной Африки. Эта экзотическая рыбка селится недалеко от коралловых рифов, в спокойных лагунах на глубине до десяти метров.Главное украшение рыбы-иглы – плоский красный хвост с белым ободком, похожий на маленький флажок. Такой необычный наряд и плавные движения имитируют морские водоросли и визуально размывают силуэт рыбки.

Что будет если скрестить зебру с тигром?Правильно – дукер зебровый.
Дукер зебровый – маленькая антилопа, ростом не выше сорока пяти сантиметров и около метра в длину, обитающая в самых жарких странах африканского континента – Сьерра-Леоне, Гвинее, Либерии и на Берегу Слоновой Кости.«Дукер» означает «ныряльщик» и объясняет привычку этих юрких антилоп прятаться в густом подлеске при малейшей опасности. Голова дукера увенчана вильчатыми рогами, но они настолько малы, что вряд ли способны кого-либо напугать – 4,5 сантиметра у самцов и чуть более двух сантиметров – у самок.

Гризоны или гуроны Это шустрые млекопитающие из семейства куньих. Окрас у гризонов весьма оригинальный: черный снизу от головы до конца тела и дымчато-серый или желтовато-серый сверху — от темени до хвоста. Мех грубый, остевой волос достигает в длину 6-7 мм. Подшерсток мягкий и приятный на ощупь.Гризоны хорошо приручаются, в неволе становятся ручными и ласковыми. Раньше туземцы их использовали для охоты на шиншилл и очень ценили за мех и мясо.

Гусеница Xylophanes tersaГусеницу бражника Xylophanes tersa природа раскрасила весьма необычно, наделив ее несколькими парами ложных глаз, обведенными черными ободками. Такой замысловатый камуфляж она использует, чтобы сбить с толку высматривающих добычу голодных птиц. В таком виде похожая на змею зеленовато-коричневая гусеница проводит две-три недели, после чего превращается во взрослую бабочку.

Гавайский краб Пом-Пом Гавайский краб Пом-Пом или краб-боксёр, подошел к вопросам охоты и собственной безопасности весьма изобретательно! На каждой клешне он вырастил живую жалящую перчатку – морскую анемону, или актинию. Эти ядовитые щупальцы помогают гавайскому крабу без труда добывать пищу. В качестве «перчаток» Пом-Пом использует как минимум три вида актиний. Такая связь с актиниями не является для краба жизненной необходимостью и известны случаи, когда он освобождался от сожителей, заменяя их губками или ветками кораллов.

Глаза на веревочке, думаете зря говорят? Вовсе нет.
Cтебельчатоглазая мухаЗнакомьтесь, это самец стебельчатоглазой мухи.Во время сезона спаривания самец, завидев самку, начинает заглатывать воздух, который, проходя через голову, начинает надувать внутреннюю полость перед глазами. Глаза начинают расходиться в стороны, и расстояние между глазами может превысить длину тела насекомого. После этого самцы встают друг напротив друга, сравнивая длину отростков. Самка выбирает самца с наиболее широко расставленными глазами. Почему именно стебли и именно глаза – четкого ответа нет. Но это именно тот случай, когда размер имеет значение

Мистер длинный носикЗовут его рыжеплечая хоботковая собачка или хоботковая собачка Петерса. Конечно, ничего общего с собакой у этого животного нет. На самом деле оно относится к семейству прыгунчиковых и считается самым большим его представителем. Интересно, что живут хоботковые собачки Петерса парами, занимая одну территорию всю свою жизнь. Питаются, в основном, беспозвоночными, такими как пауки, муравьи, термиты и различные наземные моллюски. Иногда едят мелких млекопитающих.

Морской сапфирПодвижные и невероятно красивые, длиной всего пару миллиметров морские сапфиры обитают в самой толще воды, нередко поднимаясь к ее поверхности. Самцы и самки морских сапфиров полностью прозрачны и бесцветны, при этом только самцы переливаются разными цветами, подобно драгоценным камням. В то время как морские сапфиры-самцы живут самостоятельной жизнью, свободно передвигаясь в толще воды или отдаваясь воле течения, самки существуют в симбиозе с сальпами – желеобразными морскими беспозвоночными с похожим на бочонок туловищем.

Борнейские батагурыНесмотря на принадлежность к семейству азиатских пресноводных черепах, борнейские батагуры предпочитают селиться поближе к песчаным пляжам, в местах, где крупные реки впадают в океан и вода еще не соленая, но уже не пресная. Самцы выглядят так, будто попали под руку художнику-любителю, который широкой кистью и парой размашистых движений украсил их голову белыми и синими мазками, разделенными оранжевой линией. Самки тоже принаряжаются, однако выглядят менее эффектно, чем их кавалеры.

Шишконосая агамаЭтот вид агам можно встретить только на Шри-Ланке, в районах, площадь которых не превышает 17,4 квадратных километров. Шишконосые агамы переживают не самые лучшие времена из-за вырубки лесов и развития сельского хозяйства в местах их обитания. Однако из-за того, что эти рептилии не имеют привычку скапливаться в одном изолированном месте, а распространились в более чем десяти районах острова, ученые посчитали, что шишконосые агамы не могут претендовать на более высокую категорию в списке исчезающих животных и решили не признавать этот вид редким, но постоянно контролируют их численность.

Паук божья коровка Как известно, жуки для большинства видов пауков часто являются жертвами. Однако, и сами "восьминогие" не застрахованы от опасности, а потому вынуждены прибегать к хитростям.Ярким примером являются безобидные тропические пауки рода Paraplectana. Они демонстрируют настоящие чудеса мимикрии, "подражая" несъедобным божьим коровкам, отчего и получили второе название "Ladybird spider". Некоторые виды Paraplectana, обитающие в Индонезии, внешне копируют живущий здесь же вид божьей коровки Epilachna indica. Птицы, как правило, держатся подальше от ярких насекомых.

Прозрачный осьминог  Свое прозрачное, желеобразное и почти бесцветное туловище осьминог Vitreledonella richardi старается держать максимально вертикально. Свет, опускающийся на самое океанское дно, хоть и тусклый, но направленный и способен рассекретить даже самых замаскированных его обитателей. А вертикальный способ передвижения помогает осьминогу избегать прямого попадания солнечных лучей и почти не отбрасывать тень.Съедобность или несъедобность добычи осьминог определяет при помощи вкусовых рецепторов, количество которых на каждом из восьми щупалец может достигать десяти тысяч.

Коконопряд Trabala vishnou Свое название они получили из-за привычки плести коконы из шелка. Самка Trabala vishnou откладывает яйца, а затем покрывает их вязким веществом, застывающим на воздухе. Все тело гусеницы Trabala vishnou покрывают длинные волоски, добавляющие ей еще большую колоритность. Однако это отнюдь не бесполезное украшение, а самое настоящее средство защиты от агрессоров.Любой, кому вздумается нарушить покой его обладательницы, будет беспощадно ужален, и токсин, выделяющийся из волосков, оставит на память о себе не только ожог, но и сильный зуд.

Гигантские УэтаУэта (wētā) достаточно крупные и тяжёлые насекомые. Длина их тела достигает до 10 сантиметров, не включая их длинные усики и ноги. Внешне Уэта похожи на большого коричневого кузнечика только без крыльев и с крупными, покрытыми шипами лапами.Они предпочитают вести ночной образ жизни. Большая часть огромных членистоногих являются хищниками, но Уэта отдаёт предпочтение лишайникам, листьям, цветкам и плодам.

Гиеновидная собака Гиеновидная собака или гиеновая собака — необычайно умное и изобретательное существо.Своей внешностью гиеновидная собака больше всего походит на гиену — у нее такая же большая голова и овальные уши. Падаль, насекомых и, тем более, растения гиеновидные собаки не едят. Разве что, когда очень голодны, могут перекусить каким-нибудь мелким грызуном. В стае очень развита взаимовыручка: собаки никогда не грызутся из-за добычи, наоборот, сначала самые сильные охотники позволяют поесть молодым, затем относят еду слабым и раненным членам своей семьи, а потом уже и сами наедаются до отвала.

Розовошапочный пестрый голубьХоть розовошапочный пестрый голубь и носит очень яркое оперение, его не так-то просто обнаружить среди не менее красочной тропической листвы.Птенцов легко узнать по более выраженному зеленому оттенку в окрасе и отсутствию розового пятна на темени, которое появляется не раньше начала брачного сезона. Как известно, птицы инстинктивно боятся красноватых оттенков, поэтому такая яркая «шапка» нужна им для отпугивая конкурентов.Интересно, что пищеварительная система птицы устроена так, что переваривается только мякоть фруктов, а косточки и семена становятся вполне пригодными для прорастания.

Картина дня

наверх