На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Ура! Масленица

МасленицаА сегодня Масленица началась!

Масленица считается одним из самых древних праздников славян, который, по предположениям историков, насчитывает более тысячелетия, а может и намного больше. Имеет корни в языческом прошлом. С приходом на Русь христианства стал народным праздником, каковым остаётся и сегодня, совместившись в некоторых традициях и обычаях с христианской культурой.

Согласно историческим данным, Масленица в древности праздновалась в день весеннего равноденствия, как праздник Солнца. Весеннее равноденствие обычно выпадает на 20 марта. Однако сегодня эта традиция ушла в прошлое и Масленица стала переходящим праздником — относится к последующему после неё Великому посту. В этот день верующие в последний раз веселятся, едят любую пищу, а уже на следующий после Масленицы день начинается Великий пост, который длится вплоть до Пасхи.Блины на МасленицуНа Масленицу выпадает ещё один христианский праздник — Прощёное воскресенье. Считается, что в этот день необходимо простить всех своих обидчиков, а также попросить прощения у всех, кого вы обидели словом или делом, или могли обидеть, чтобы войти в Пост с чистой душой и мыслями, без негативных чувств и эмоций.

Масленица празднуется на протяжении недели. Начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. Исходя из информации, изложенной выше, становится понятно, как быстро и просто определить даты Масленицы. В 2022 году Масленичная неделя начнётся сегодня в понедельник 28 февраля. Будет длиться неделю и закончится в воскресенье 6 марта. Самые главные торжества и мероприятия, народные гуляния, сжигание чучела, ярмарки с блинами, конкурсы и развлечения будут проходить в воскресенье 6 марта.Стол на МасленицуЕсли вы являетесь верующим христианином и собираетесь соблюдать Великий пост, то в Масленицу не следует переедать. Для того чтобы продержаться весь Пост и извлечь из него пользу, в том числе и для своего организма, лучше готовиться к нему заранее. За неделю-две до поста стоит начинать есть в небольших количествах, так как резкая смена питания может сказаться не самым лучшим образом на организме, возможны последствия и срывы.

В остальном Масленица — праздник, который прекрасно знают дети и взрослые в нашей стране. Это время веселья, гуляний, вкусных блинов и других угощений.

С понедельника 28 февраля и до воскресения 6 марта 2022 года мы будем праздновать Масленичную неделю или народный праздник Масленица, с ее блинами, сыром и сырными варениками, всеми вытекающими из этого праздничного дня атрибутами — народными гуляниями, хождением в гости друг к другу и так далее. Масленица проводится в России целую неделю (Масленичная неделя) и накануне Великого Поста (с его ограничениями в приеме пищи), а еще ее называют и называли ранее — Сырная или Мясопустная неделя, а еще Широкая Масленица.

Почему Масленицу отмечают семь дней?

Традиционно праздник Масленицы разделен на 7 дней, у каждого из которых своя роль и свое название: Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгуляй, Тещины вечерки, Золовкины посиделки и Прощеное воскресенье (проводы Масленицы). В первые 3 дня Масленицы, именуемые Узкой Масленицей, разрешается ведение хозяйства и домашняя работа, а в оставшиеся 4 дня, известных как Широкая Масленица, надлежит забыть про дела и отдыхать.

Что нужно делать в каждый из дней Масленицы:

  • Встреча — готовиться к гуляниям, печь блины, наряжать чучело.
  • Заигрыши — начало народных гуляний: уличные забавы, походы в гости.
  • Лакомка — родственники ходят друг к другу поесть блинов.
  • Разгуляй — продолжение народных гуляний, хороводы, пение, катание на санях.
  • Тещины посиделки — зять приглашает тещу на праздничный обед или ужин.
  • Золовкины посиделки — жена приглашает в гости родственников мужа.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения и прощать обидчиков.

Следующие дни праздника начинают носить более «персональный» характер и посвящаются определенным родственникам. В Тещины вечерки (пятница, 4 марта), на пятый день масленичной недели, зятья приглашают матерей своих жен в гости, накрывают стол с блинами, могут быть приглашены и другие гости. Золовкины посиделки (суббота, 5 марта), которые приходятся на шестой день Масленицы, посвящены золовкам и другим родственникам мужа. Согласно традиции, невестки приглашают их погостить или же приходят в гости сами, но со своими продуктами. Невестка также дарит своей золовке подарок.масленица 2022В седьмой день масленичной недели — Прощеное воскресенье, или Проводы (воскресенье, 6 марта), — все просят друг у друга прощения и угощаются блинами в последний раз перед Великим постом. В конце праздника на улице в этот день торжественно сжигают соломенное чучело.

Подготовка к началу Масленицы

Суббота перед Масленицей – Родительская. Это особый день, когда поминаются умершие предки. Для этого специально выпекали блины, который являлись у славян поминальным блюдом. Первые блины раздавали монашкам и детям, прося помянуть усопших родственников. Блины относили на кладбище или клали на подоконник. По мнению многих историков изначально выпекание блинов не было связано у древних славян с прославлением солнца.

Во время вечерней субботней трапезы люди приглашали умерших разделить с ними застолье. Остатки еды и посуду оставляли на столе до самого утра, лишь прикрывая их концами скатерти.

Воскресенье, предшествующее Масленице, называется мясным. В воскресный день было принято готовить обильное мясное угощение и вкушать его до 12 раз.

К приходу Масленицы вели подготовку загодя: заливали горки, из снега строили крепости и городки. Накануне праздника обязательно парились в бане, чтобы смыть грехи и все ненужное, что накопилось за прошлый год.

Традиции и обряды

Большинство масленичных традиций пришли к нам из языческой мифологии. Главные атрибуты празднования Масленицы – пиршество и разудалое веселье. Считалось, что человек, не веселившийся на Масленичную неделю, целый год будет неудачлив. Не принято было скупиться на праздничные расходы. В некоторых селениях устраивались складчины: сообща всей деревней варили пиво и готовили угощение. Традиционно Масленица являлась неделей отдыха и гуляний перед началом весенних полевых работ.

Выпекание блинов

Наиболее популярная традиция на масленицу — печь блины. Связано это блюдо в первую очередь с поминальным угощением. В более позднее время горячий, круглый и желтый блин стал ассоциироваться в народе с культом солнца. У каждой хозяйки был личный рецепт блинного теста, который передавался их рода в род. Подавали блины не только с маслом. Неимоверно вкусны они с медом, вареньем, сметаной, овощными и фруктовыми начинками.

Но блины далеко не единственное блюдо масленичной трапезы. По обычаю стол должен быть богатым и ломиться от всевозможных яств. Повсеместно на Руси готовили лепешки, оладьи, пирожки и расстегаи с разными начинками: капустой, грибами, рыбой, творогом, яблоками … В Украине и Белоруссии традиционными блюдами были вареники со сметаной, сырники, ватрушки.

Катания

Характерная особенность празднования — катания. Устраивались народные катания со снежных и ледяных гор на санках, санях, бересте, создавая веселую «кучу малу». В деревнях непременно катались на тройках с бубенцами, впряженных в празднично украшенные сани. В больших селах организовывались целые санные шествия. На заглавные сани устанавливали шест с колесом, который символизировал солнце. Широко распространены были и катания на специально построенных качелях.

Ряженые

Во всех забавах и потехах активно участвовали скоморохи и ряженые. Ряжение — обрядовое действие сокрытия внешнего облика. Корни обряда уходят к древним ритуальным мистериям, возможно имеющим элементы народной магии для связи с божествами. Для ряженого характерны:

  • шутовской костюм;
  • скрывающая лицо маска;
  • раскрашивание тела различными красками и сажей;
  • производящие шум предметы (музыкальные инструменты, трещотки);
  • непроизвольные движения: прыжки, элементы танца, верчение.

Русская традиция перевоплощения имеет прямые связи с европейскими карнавалами. На Масленицу ряженые вместе с празднично одетыми селянами устраивали танцы и народные пения.

Кулачные бои

Пока детвора штурмовала снежные крепости, где ряженые прятали чучело Марены, мужики из местных сел собирались на кулачки. В рукопашную бились всерьез, часто устраивая поединки «стенка на стенку» или «слобода на слободу». Считалось, что пролитая кровь послужит доброй жертвой земле для хорошего урожая. Побоище имело определенные законы: нельзя было ударить лежачего, хвататься за одежду. Победа признавалась за той стороной, которая обратила противника в бегство или заставила отступить.

Сжигание чучела

Чучело Масленицы представляет собой архаичную идею умирающей и воскресающей природы. На шест с обрядовым изображением завязывали «наузы» — обереги или старую одежду с наговором. Сжигание чучела было призвано избавить от всего плохого и отжившего. Ритуал должен был обеспечить плодородие в наступающем сельскохозяйственном году. Для этого пепел, оставшийся после сожжения, разбрасывали на пахотных землях.

Дни Масленичной недели

Масленица подразделяется на Узкую и Широкую. Период с понедельника по среду относят к Узкой Масленице, во время которой разрешено работать по домашнему хозяйству. В четверг, с наступлением Широкой Масленицы все дела прекращались. Еще одно прозвище праздника – широкая боярыня.

Понедельник — «Встреча»

В первый день Масленичной седмицы хозяйки начинали выпекать блины. Молодежь раскатывала лед на горках и катках, устраивала потешки и снежные забавы. Считалось, что чем дальше покатятся с горы сани, громче смеются и шумят, тем богаче будет урожай. Ряженые с песнями обходили дворы и собирали вещи для сжигания.

Вторник – «Заигрыши»

Незамужние девушки готовились к этому дню особенно, ведь на заигрыши проводились смотрины. Все обряды на масленицу можно рассматривать как предтечу к будущему сватовству. Удачным завершением для молодых становились традиционные свадьбы, справляемые на пасхальной неделе.

Среда – «Лакомка»

Название дня говорит о том, что главное его предназначение – налакомиться приготовленными блинами. Хозяйки состязались друг с другом в умении печь блины, а гости решали, у кого они получились вкуснее всего. В среду тещи зазывали зятьев в гости и потчевали блинами.

Четверг – «Широкий разгуляй»

Переломный момент гульбища, когда празднование достигало своего апогея. Вся Русь начинала ходить ходуном. Гуляли с утра до ночи – плясали, водили хороводы, пели частушки и песни, бились на кулачках. Публику развлекали скоморохи.

Пятница — «Тещины вечера»

Игры и гулянья в пятницу были призваны помочь молодым найти достойную пару. Зятья засылали к тещам нарядных посланников, чтобы позвать их на ответное блинное угощение.

Суббота – «Золовкины посиделки»

Молодая жена приглашала сестру супруга (золовку) и вручала ей подарки. Если девушка была незамужней, в дом зазывали холостых парней.

Старинные названия завершающего дня Масленицы – Целовник, Проводы. Сегодня он более известен как Прощеное воскресение. Окончание праздника — прилюдное сжигание на большом костре чучела из соломы.

Масленица – один из немногих обрядовых праздников, который повсеместно отмечается и в наши дни. В 21 веке не только жители деревень, но и горожане соблюдают старинные ритуалы: пекут блины, ходят в гости, устраивают гуляния и сжигают символическое чучело на костре.

Картина дня

наверх