На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Увы. Как только человек попадает в круг чиновников, то редко когда останется не замаранным. Система выстроена так, чт...В 1951 году 23 ра...
  • Run Николаева
    Ангела жалко :(Московские прогул...

Фотограф воссоздал снимки, сделанные почти 100 лет назад, чтобы показать, как всё изменилось

Около 100 лет назад известный немецкий фотограф Курт Хильшер (Kurt Hielscher) опубликовал фотоальбом с фотографиями из Югославии, Испании, Италии и Германии. Еще в 2002 году голландец Каспер Моленаар (Casper Molenaar) нашел в букинистическом магазине Амстердама уникальный фотоальбом, изданный немецким фотографом Куртом Хильшером (Kurt Hielscher), которой объездил практически все страны Европы, собирая свою коллекцию снимков. Найденный фотоальбом посвящен достопримечательностям Югославии и датировался 1920 г. Это было не единственное издание. Коллекций снимков, сделанных в разных странах Европы, автор собрал несколько, и каждая книга соответствовала одной из них.Будучи еще студентом, голландец Каспер Моленаар увидел потрясающий фотоальбом с работами известного немецкого фотографа Курта Хильшера, снимавшего архитектурные шедевры стран Европы. Молодой человек настолько был впечатлен, что решил найти самые интересные объекты из подборки маэстро и сделать снимки с таким же ракурсом, только спустя почти сотню лет. На это понадобилось несколько лет, но коллекция снимков уже довольно внушительная.Каспер Моленаар долго и упорно ищет нужный ракурс, чтобы повторить снимок маэстро

1. Германия, 1924 / 2020Фотограф воссоздал снимки, сделанные почти 100 лет назад, чтобы показать, как всё изменилось (10 фото)2. Испания, 1914-19 / 20193. Хорватия, 1926 / 20194. Прага, Чехия, 1941 / 20205. Хорватия, 1926 / 20196. Чехия, 1941 / 20197. Германия, 1924 / 20198. Рим, Италия, 1925 / 20169. Венеция, Италия, 1925 / 201810. Римский Форум, Италия, 1925 и 2016За последние почти 100 лет ничего существенно не изменилось, но стоит отметить, что это не первоначальное здание, построенное в 497 году до нашей эры, а уже воссозданное после пожара в IV столетии нашей эры. Несмотря на то, что особых отличий или ярких преображений в облике древнейшего сооружения планеты – Храма Сатурна, находящего в Риме, вряд ли кому удастся обнаружить, но все же снимки впечатляют масштабом и таинственностью. И это немудрено, ведь храм был построен еще в 497 году до н. э. и служил не только местом поклонения божествам, в нем находился аэрарий, где хранились запасы золота и серебра римлян.

11. Пуэнте-нуэво, Ронда, Андалусия, Испания, 1914-16 и 2019Мост 18 века, его высота - 98 метров, глубина ущелья - 120 метров. С мостом Puente Nuevo, изображенном на этой фотографии, связаны не столько легенды, сколько череда кровавых событий, которые унесли немало жизней. Puente Nuevo является одной из трех переправ, перекинутых через глубокое ущелье Тахо де Ронда, по которому протекает бурная река Гуадалевин. Начиная XVIII в., с первого строительства, которое унесло жизни 50 рабочих, в этих местах частенько случаются непредвиденные катастрофы. И снимки Курта Хильшера, сделанные в период 1914-1916 гг., стали ярким тому повреждением. На них отчетливо можно видеть дома и мельницу, в которых жили и работали несколько семей, но во время мощного оползня, произошедшего в июле 1917 г., их просто стерло с лица земли. В тот момент погибло 15 человек.

12. Городские ворота, Трогир, Хорватия. 1926 и 2019Венецианские львы считались политическими символами, а не памятниками архитектуры, потому их и "свергли" югославские националисты. Но исчез не только этот каменный зверь, как оказалось, в ночь на 1 декабря 1932 г. восемь статуй львов были варварски уничтожены группой молодых югославских националистов. В одночасье на старых общественных зданиях исчезло все то, что считалось символом господства итальянцев, а не обычным элементом архитектуры.

Газеты того времени писали об этом инциденте так: «Исполнители этого преступления рассматривали венецианских львов не как древние памятники, а скорее как реальные политические символы «итальянщины» Восточной Адриатики. А именно, итальянские националисты и фашистская пропаганда злоупотребляли присутствием этих памятников на хорватском побережье и тем фактом, что Венеция когда-то правила Далмацией и историей».

13. Понте дей Соспири, мост вздохов в Венеции, Италия, 1925 и 2018Мост был построен в 1600-1630 годах и вел к темнице, то бишь по нему ходили осужденные, вздыхая, что последний раз видят солнечный свет (отсюда и название). В тюрьме рядом когда-то сидели Казанова и Галилео Галилей.

Примечательно: Новый снимок Каспера Моленаара в 2018 г. был сделан спонтанно, во время посещения финала карнавала. В это время он еще не приобрел книгу Курта Хильшера, посвященную Италии, хотя ракурс получился идентичным.

14. Пераст, Черногория, 1926 и 2018Старинный город на берегу Которского залива сохранил свою атмосферу прошлых веков. На полпути к захватывающему дух Которскому заливу туристы попадают в старинный городок Пераст, в котором хоть и застыло время в облике каменных домов и узких улочек, но все же стремление к удобству и комфорту преобладает. Небольшие кафе с навесами, спасающие путников от палящих солнечных лучей, теперь перекрывают часть исторических достопримечательностей, но туристы не в обиде, ведь прохладные номера с кондиционерами куда лучше духоты. Тем более, что до церкви Crkva Gospa od Ružarije, построенной еще в XVII в. остается всего лишь сотня метров. И это прекрасный повод прогуляться, чтобы прикоснуться к подлинным шедеврам архитектуры.

15. Лимбург-ан-дер-Лан, Германия, 1924 и 2019В таком виде этот собор известен еще с 1180 года. В ночь с 28 на 29 февраля 1929 года в западном крыле здания начался сильный пожар, для тушения которого качали воду из реки Лан, а для этого в ней прорубали толстый слой льда. Спасли только стены, содержимое, в том числе библиотека, были уничтожены

16. Карлов мост, Прага, Чехия, фото опубликовано в 1941 и снова сделано в 2020Мост был построен в 1357 году, король Карл IV сам заложил первый камень в фундамент

17. Кведлинбург, Германия, 1924 и 2020Считается, что именно в этой местности саксонский герцог Генрих когда-то узнал, что избран немецким королем. Сейчас в этом домике информационный центр для туристов. В конце Второй мировой башни здания были повреждены артиллерийским огнем, и после войны их заменили более низкими

18. Дубровник и остров Локрум, Хорватия, 1926 и 2019Главный курорт Хорватии - это не только красивые стены, крепости и маршруты съемок "Игры престолов". Это еще крыши, вид на которые открывается со смотровой площадки на высоте 450 метров возле ворот Пиле

19. Сан-Себастьян, Испания, 1914-19 и 2019Старая арена была снесена в 1973 году. В 1998-м новую арену для корриды открыли уже в другом месте

20. Потес, Испания, 1914-19 и 2018Здесь находится картографический музей. Здание, в целом, сохранено, разве что герб с внешней стороны стены перенесли ближе к двери, жаль, на фото этого не видно

21. La Torre del Oro в Севилье – 1914 и 2019 гг. (Испания)3. La Torre del Oro в Севилье – 1914 и 2019 гг. (Испания) «Золотая башня» на снимках Курта Хильшера и Каспера Моленаара (Испания).

La Torre del Oro («Золотая башня») Тальбаррана расположена на левом берегу реки Гуадалькивир в городе Севилья. Мавританская башня высотой в 37 м была возведена еще в 1220 г. в качестве маяка, который со временем превратили в форпост, играющий главную роль в защите гавани. Хотя то, что мы можем видеть сейчас – это лишь восстановленное сооружение, потому что башня была разрушена во время сильнейшего землетрясения, произошедшего в XVIII в.

Понадобилось 2 столетия, чтобы полностью восстановить памятник архитектуры, ставший символом города. На данный момент в башне открыт Морской музей, который посещают не только ради изучения истории, но и для того, чтобы попасть на открытую террасу. Там можно насладиться фантастической панорамой и сделать массу снимков для домашнего архива.

22. Real Alcazar de Sevilla в Андалусии – 1914 и 2019 гг. (Испания)2. Real Alcazar de Sevilla в Андалусии – 1914 и 2019 гг. (Испания)  «Двор Кукол» особых изменений не претерпел, хотя кашпо с одним цветком исчезло

Поскольку Курт Хильшер был во многих государствах желанным гостем, его принимали высшие чины и лидеры стран. Не стал исключением и Дворцовый комплекс Real Alcazar de Sevilla в Испании. Это сейчас можно запросто попасть в скрытый от глаз простых людей «Двор Кукол» (Patio de las Muñecas), в котором проходила приватная жизнь королевской семьи, но тогда ему действительно была оказана честь. Интересным оказалось не только посещение скрытых зон, но и истории с ними связанные. Например, внутренний дворик, запечатленный на снимке, был назван так лишь потому, что на одной из арок художники изобразили две маленькие куклы на фоне великолепных орнаментов.

23. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на озере Блед – 1926 и 2018 гг. (Словения)6. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на озере Блед – 1926 и 2018 гг. (Словения) Снимки Церкви Успения Пресвятой Богородицы Курт Хильшер и Каспер Моленаар сделали из 130-метрового скалистого холма на берегу озера Блед.

Cerkev Marijinega Vnebovzetja (Церковь Успения Пресвятой Богородицы) расположена на скалистом острове, посреди озера Блед. Ее 54-метровая колокольня издалека привлекает к себе внимание не только паломников. Прекрасный образец средневекового зодчества, который мы можем наблюдать сейчас, был воссоздан лишь в XVII веке, потому что деревянная церковь-предшественница сгорела еще в 1509 году.

Интересный факт: На скалистом острове, где сейчас находится Cerkev Marijinega Vnebovzetja, археологи обнаружили доисторические и славянские поселения, датируемые XI-VIII вв. до н.э. и IX-X вв. нашей эры соответственно. Во время раскопок помимо орудий труда, предметов быта и оружия здесь было найдено 124 могилы и несколько культовых предметов, поэтому исследователи пришли к выводу, что это место тысячелетиями считалось священным.

24. Еще несколько удивительных кадров, которые удалось перефотографировать увлеченному голландцу Касперу Моленаару.10. Еще несколько удивительных кадров, которые удалось перефотографировать увлеченному голландцу Касперу МоленааруИзменения природных зон Ratzeburger See в Шлезвиг-Гольштейне впечатляют больше (1924 и 2020 г., Германия).Готический кафедральный собор в городе Uppsala глазами немецкого фотографа Курта Хильшера и голландца Каспера Моленаара (1931 и 2020 гг., Швеция).Готический собор, построенный в Средние века (1924 и 2020 гг., Германия).Фонтан Старого городского рынка на центральной площади города Брауншвейг (1624 и 2020 гг., Германия).

Всегда очень интересно сопоставлять и анализировать, хотя бывают случаи, что по прошествии всего лишь 50 лет местность узнать действительно невозможно. 

https://do-slez.com/interesnoe/amp/10514-12-foto-odnih-i-teh...

https://www.yjc.ir/fa/news/7566263/%D8%AA%D8%BA%DB%8C%DB%8C%...

https://www.syri.net/tjera/387937/ky-fotograf-udhetoi-ne-eur...

https://homsk.com/bingo/kak-na-protyazhenii-veka-menyalis-zn...

Картина дня

наверх