На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81
  • Yvan
    Весьма интересные существа. Если добавить к вышеизложенному тот факт, что кровь осьминогов голубая, а не красная, мож...Подводный мир 79....
  • Светлана Митленко
    Спасибо, Лана. А вот про котика ничего сказать не могу точноПрирода России 81

История создания песни. Романс "Не брани меня. родная"

russkie_romansi_marija_puare_04_ja_ehala_domoj (1) (596x700, 388Kb)
Музыка А. Дюбюка
Слова А. Разоренова


Не брани меня, родная,
Что я так люблю его.
Скучно, скучно, дорогая,
Жить одной мне без него.

Я не знаю, что такое
Вдруг случилося со мной,
Что так рвется ретивое
И терзается тоской.

Все оно во мне изныло,
Вся горю я как огнем,
Все немило, все постыло,
Все страдаю я по нем.

Мне не надобны наряды,
Ленты, бархат и парчи,
Кудри молодца и взгляды
Сердце бедное зажгли...

Сжалься, сжалься же, родная,
Перестань меня бранить.
Знать, судьба моя такая -
Я должна его любить!

Поет Надежда Обухова


Исполнялась также на музыку самого Разоренова и других композиторов. Иногда автором слов указывается А. Баташов. Входила в репертуар Надежды Обуховой.
hqdefault (2) (480x360, 34Kb)Если навскидку спросить любого: «Кто написал  русский романс «Не брани меня…»?», - никто не ответит. Романс стал народным и это - высшая похвала его авторам.  А создали его  два чудака, которые никогда в жизни не встречались, но оба были большими оригиналами.www_artru_info (700x445, 442Kb)Автор стихов – народный поэт Разорёнов Алексей Ермилович  (1819), о котором почти ничего неизвестно. Даже архив его рукописей был найден сравнительно недавно, т.к. перед смертью он все свои бумаги сжег.russkij_romans1 (300x433, 63Kb)

Алексей Ермилович Разоренов (1819-1891)

Поэт никогда и нигде не учился, чтению его обучил местный пономарь по «Псалтири». А потом Алексей сам, где мог, и когда получалось, покупал книги и читал, запоем и со страстью. Родился Алексей Разорёнов в деревне, что под Коломной, в семье крепостного, который  крестьянствовал  без успеха, о чем красноречиво говорит  фамилия.

Особенно он любил стихи, которые знал наизусть в бесчисленном количестве и мог читать целые монологи из Шекспира и  почти всего Пушкина, начиная от «Демона» и кончая «Евгением Онегиным» и "Борисом Годуновым".

Этим он приводил  в полный восторг посетителей небольшой  овощной лавки, которой Алексей Ермилович обзавелся в середине шестидесятых годов. Здесь же был организован своего рода литературный клуб, в котором собирались народные поэты со всей Москвы, представляя на суд свои стихи.

Елизавета Шумская

Но прежде чем Алексей Ермилович поселился в Москве, он полжизни провел в скитаниях, работая лакеем, поваром, приказчиком, разносчиком и даже  актером. Писать начал рано и, по его словам,  писал много, но печатали его мало.

Свое самое знаменитое стихотворение, ставшее русским романсом  «Не брани меня...», поэт написал для Казанского театра в конце сороковых-начале пятидесятых годов, но напечатаны стихи были только после смерти.

Музыку на стихи впервые написал неизвестный композитор для заезжей столичной актрисы, которая исполняла главную роль в премьерном спектакле, а уже на другой день романс  распевала вся Казань.

Поет Галина Карева

Известна большая поэма А. Разоренова - "Продолжение и окончание "Евгения Онегина"", написанное в 1890 году (за год до смерти). Сейчас стало модным писать продолжения к популярным романам («Унесенным ветром», «Грозовому перевалу» и др.), а Алексей Ермилович  сделал это более ста лет назад. В своем продолжении он описывает жизнь и смерть Татьяны и Евгения. Вот небольшой отрывочек из поэмы, где речь идет о жизни Онегина  после свидания с Татьяной в доме ее супруга:

Онъ даже пробовалъ влюбляться,
Чтобы Татьяну позабыть,
Но тутъ же долженъ былъ сознаться,
Что онъ не могъ другихъ любить.
Любви-жъ притворной, взгляды, ласки,
Красы порочной гнусный торгъ,--
Всѣ тѣ искусственныя маски.
Безъ желчи видѣть онъ не могъ.
Не могъ ни какъ себя заставить
Забыть Татьяны сладкихъ словъ:
-- "Я васъ люблю, къ чему лукавить"...
И еслибъ нужно -- былъ готовъ
Пролить свою до капли кровь
За эту чистую любовь....
И т.д.

В 1857 году стихи русского романса «Не брани меня…» попали на глаза профессиональному композитору Александру Ивановичу Дюбюку, тоже большому оригиналу, который написал свою музыку к стихам. Она прижилась, срослась со словами и с того времени началось триумфальное шествие этого романса.127921363_dubjuk (400x585, 154Kb)
Александр Иванович Дюбюк (1812, Москва - 1897, нов. стиль 1898, там же)

Александр Дюбюк (1812) был сыном маркиза Бернь-Дюбюка де Бримо, бежавшего от французской революции и поселившегося в России. 

Дюбюк написал музыку к огромному количеству романсов, о нем вышла книга и может быть, потому что музыку к романсу написал профессиональный пианист и композитор, этот русский романс очень любят исполнять оперные  певицы, но и исполнители народных песен – тоже. 

Валентина Левко

Евгенина Смольянинова

Людмила Зыкина

 

https://www.liveinternet.ru/users/astrahanka/post404812306/

Картина дня

наверх