На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Физиология магии или почему гадания сбываются

Эта работа была опубликовано в ряде изданий в различных редакциях (журнал "Здоровье", АиФ "Здоровье",
"Fit for fun" и др.)
И в самом деле, почему гадания нередко сбываются? Довольно часто приходится слышать вполне достоверные истории о том, что "вот все произошло так, как нагадала одна старая ведьма (или же добрая вдовушка, или случайно попавшаяся на пути цыганка, или, наконец, какой-нибудь очередной маг и бессменный председатель Всероссийского ордена колдунов и т.п.)". После фактической легализации магии и колдовства ("разрешено все, что не запрещено законом") мы постоянно сталкиваемся с заманчивыми предложениями по незамедлительному снятию порчи и сглаза, венца безбрачия и обеспечения приворота"с гарантией". И что самое удивительное, нередко все это сбывается. Кроме того (и это уже гораздо более серьезно), гадания составляют довольно существенную часть традиционной жизни многих народов, в особенности, славянских. Что же все это значит?
Может ли наука дать нам вразумительный ответ на вопрос о том, что же такое гадания и, самое главное, почему они нередко сбываются?
Ю. Сергеев. Ночное гадание. Святки. 
Как ученый-физиолог я занимаюсь изучением традиций разных народов именно в аспекте того, что принято именовать здоровым образом жизни. И неоднократно имел возможность убедиться в том, что в традиции передается из поколения в поколение только то, что уже проверено тысячелетиями как система, работающая и дающая реальные положительные результаты. Одно я могу утверждать совершенно точно. Традиция не могла передавать из поколения в поколение ту близкую к клинике психопатологию вкупе с откровенным  мошенничеством, которые сопровождают нынешнее увлечение магией и колдовством.
Наоборот, традиционное народное мышление отличается крайней рациональностью и откровенным материализмом: "На Бога надейся, а сам не плошай", "Богу молись, а к берегу гребись", "Бог богом, а люди людьми".
И если практика гаданий насчитывает тысячелетнюю историю, то это означает, что гадания дают реальные результаты. Так что же такое гадания? И почему же все-таки гадания сбываются? Это может показаться странным, но ответ на этот вопрос дает нам само употребление слова "гадать". Вспомним соблюдаемые и по сей день новогодние традиции. Провожая Старый Новый год, мы будем ЗАГАДЫВАТЬ желание, которое, по общему мнению, обязательно сбудется в наступающем году. Фактически речь идет о том, что можно было бы назвать ПРОГРАММИРОВАНИЕМ на весь предстоящий год или на любой другой период времени (например, на всю жизнь).
При таком подходе к толкованию гаданий становится понятным то опасливое отношение к гадалкам у многих людей. Они инстинктивно чувствуют, что до обращения к гадалке у них и НЕ БЫЛО БЫ того будущего, которое им потом нагадают. Иными словами, гадания сбываются не потому, что гадалки якобы "видят" будущее где-то там, в "тонких планах".
В действительности, это "будущее" просто придумано самой гадалкой. Лично для Вас! С учетом Ваших пожеланий, особенностей характера и внешнего вида! И, разумеется, с учетом ожидаемого вознаграждения. А Вы впоследствии сами это "будущее" реализуете, потому что будете сознательно или подсознательно ожидать те события, которые потом сбудутся, приумножая славу и якобы сверхестественные способности очередной гадалки
или колдуньи. Вот известный печальный пример. А.С.Пушкин часто рассказывал, как одна цыганка ему нагадала, что его "убьет белый человек на белом коне". И когда белокурый кавалергард Дантес начал волочиться за его женой...
А теперь представьте себе на минутку, чем могла бы закончится дуэль с Дантесом, если бы не было никакой цыганки, нагадавшей Пушкину преждевременную неестественную смерть? Ведь Пушкин был отнюдь не дилетантом в дуэлях...
Поэтому - то гадания всегда и рассматривались как греховное занятие, именно как общение с нечистой силой, потому что, по существу, гадалка берет на себя право управлять судьбой человека, как бы подменяя самого Господа Бога на его законном поприще!
Константин Васильев. Человек с филином. 1976.
Заметим только, КАКОЕ гадание здесь имеется в виду? Речь идет только о том гадании, которое Вам делает посторонний, в общем-то, человек. Однако в славянской традиции существовали и существуют гадания, которые человек делает себе сам. Именно эти гадания были распространены в период святок и, в особенности, под Новый год.
Получается, что здесь Вы сами себя программируете на то будущее, которое Вы сами себе и пожелаете. Или то, которое Вам пожелают (а желать в наступающе м году принято только хорошее). Почему? Да потому, что период святок, в районе зимнего солнцестояния, представляет собой наилучшее время для программирования на год
вперед, подтвержденное многотысячелетней традицией. Именно поэтому до сих пор говорят, "Как Новый год встретишь, таким и год будет"! Борис Ольшанский. Ночь Ивана Купалы
Аналогичная астрономическая ситуация получается и в дни около летнего солнцестояния (так называемые дни Ивана Купалы). Только здесь помимо ночных ритуалов исполнялись дневные. Особые бани "на второе рождение", прыжки через костер, привороты с травами и т.п.
В заключение укажу только время в сутках, когда согласно традиционным представлениям "небеса открываются" и можно небо (т.е. СЕБЯ) просить о чем, захочешь.
Все обязательно сбудется. Это время, когда Солнце и Луна находятся под горизонтом одновременно. ("Когда этого НИКТО не видит"). Далее в этом времени существует наилучшее время, выпадающее на максимум местного прилива, представляющего собой сумму воздействия Солнца и Луны на Землю. В древности темной ночью (когда на небе
нет ни Луны, ни Солнца) выходили к проруби (или колодцу) и ждали, когда гладь воды колыхнется (максимальный прилив). До наших дней этот алгоритм сохранился только в крещенские гадания (говорят, что, дескать, в этот момент Иисус водой крестится).
Не беспокойтесь, Вам не придется в новогоднюю или купальскую ночь искать прорубь!
Приливная волна рассчитывается на компьютере для любой точки планеты Земля с помощью авторской программы "Славянский календарь".
Помимо расчетов приливно - отливных явлений эта программа позволяет определить точное время восходов солнца и луны для любой точки планеты в местном времени, лунные фазы, дни солнечных и лунных затмений, местное время активности китайских меридианов, циклы кундалини (подъемы и падения) и многое другое. 
Так что - кому интересно ищите эту программу, качайте и пользуйтесь))))
 

Картина дня

наверх