На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    К своему сожалению не видела его.Писатели, которые...

Еще порция малознакомых нам существ

Бабочка Мертвая голова Все мы либо видели, либо слышали про бабочку Мертвая голова. Мертвая голова — один из трех видов бабочек, принадлежащих к семейству бражников. Это абсолютно безобидное существо своим зловещим видом заслужило недобрую репутацию.Единственное существо, которому действительно следует бояться мертвую голову, — медоносная пчела. В ночное время мотыльки совершают набеги на пчелиные ульи, вступая в стычки с пчелами-охранниками, берегущими покой семьи.

Бородатая свинья Оказывается есть и такая. Обитают бородатые свиньи в тропических лесах и мангровых зарослях родовыми группами. Особенностью образа жизни данного вида является миграционное поведение, когда тысячи особей совершают длительные переходы на сотни километров в поисках пищи. Часто они передвигаются по одним и тем же проторенным тропам.Бородатые свиньи – всеядные животные и питаются как фруктами, кореньями, молодыми побегами саговой пальмы, так и насекомыми, червями, мелкими беспозвоночными, падалью.

Жабовидная квакша У жабовидной амазонской квакши странная стратегия размножения. Самец находит заполненное водой углубление в дереве, где он сидит и ждет самку, привлекая ее звуками.Пришедшая на зов самка откладывает около 2000 яиц, которые затем оплодотворяет самец. Он следит за яйцами, но при этом продолжает зазывать другую самку. Новые яйца хитрый самец не оплодотворяет, а оставляет в качестве пищи для будущих головастиков.

Осел Пуату Оказывается не только у собак есть "дреды".  Самая большая гордость осла Пуату – лохматая темно-коричневая или черная шерсть, называемая «cadanette», которая в виде длинных шнуров свисает почти до самых копыт.Ее не подстригают, поскольку шерсть Пуату мягче и длиннее, чем у других пород. Животные с длинной шерстью ценятся выше всего. Чистокровный осел Пуату должен иметь белый живот и два белых кольца – вокруг глаз и носа.

МатаматаИнтересный представитель змейношейих черепах – Бахромчатая черепаха или черепаха матамата, входящая в группу бокошейных. Группа названа так по особому строению скелета.В отличие от других видов черепах, матамата имеет слабые челюсти и не может откусить или удержать ими добычу, всегда заглатывая ее целиком.

Жуки-нарывникиОдни из самых несимпатичных и опасных жуков в природе объединились в многочисленное семейство под названием нарывники (лат. Meloidae). Встреча с этими толстыми неповоротливыми насекомыми грозит человеку неприятностями в виде нарывов на коже.Потревоженный жук-нарывник выпускает из суставов маслянистые капли, содержащие кантаридин – едкое вещество, образующее волдыри и нарывы в месте контакта.

Велелла У этого гидроида есть несколько названий, полностью отражающих его образ жизни – медуза-парусник, пурпурный парус, маленький португальский кораблик.Велеллы не имеют собственных органов для передвижения и полностью зависят от направления и силы ветра. Однако не всегда ветер является их другом – сильные порывы способны выбросить сотни и тысячи медуз-парусников на берег.

Забавный морской слизеньМорской слизень Costasiella usagi из отряда мешкоязычных – обладатель невероятно забавной внешности. Природа будто решила подшутить, соединив голову кролика с его любимой пищей – салатными листьями, и поместив свое творение на морское дно. Дополняют образ две черные точки в форме глаз, придающие его внешнему виду еще большую комичность. Это необычное существо – улитка без раковины, и вырастает она всего несколько миллиметров в длину.

Носатый полоз Буланже Эти странного вида рептилии известны науке как носатые полозы Буланже. Встретить носатого полоза Буланже можно в горных тропических лесах южного Китая (на острове Хайнань и провинции Гуанкси) и северного Вьетнама (в провинции Йен Бай) на высоте между 300 и 1100 метров.

Пушистый хищник  Африканский карликовый сокол – самый маленький хищник в Африке.  Размер этого обаятельного хищника всего 19-24 см, что не мешает этой миниатюрной птичке охотиться на грызунов, ящериц и даже небольших птиц.  Этот пушистый карлик представляет большую опасность для других небольших птиц. Ленивые по натуре, они не создают себе гнезда, а отбирают их у других. Если семейство решит сопротивляться захвату, то птичек просто заклюют.

Радужные улитки На Эспаньоле процветает торговля моллюсками, и эта участь не миновала такой экзотический вид улиток как Liguus virgineus, приведя их на грань исчезновения.Этих моллюсков часто называют радужными улитками из-за разноцветных полосок, покрывающих их кремово-белые раковины. Постоянно живя на деревьях, радужные улитки не причиняют им вреда, поскольку питаются не листьями, а мхом, грибками и микроскопическими водорослями, покрывающими кору деревьев во влажном тропическом климате.

Этому малeнькому тапиру всего два дня!Если собаку с раздвоенным носом спеуиально выводили, то тапир имеет такое строение. Тапирий хобот постоянно двигается и чувствyeт всё гораздо лучше наших пальцев. Xoбот — столoвый прибор тапира. Он быстро хватает все вокруг: листву, траву, побеги и веточки.

МегалопигидыСемейство бабочек-мегалопигид известно своими необычными гусеницами. При контакте с ней в кожу противника вонзается множество микроскопических ядовитых волосков, вызывающих сильнейшее раздражение.Поэтому, встретив гусеницу Megalopyge albicollis, даже особо эмоциональным любителям всего пушистого следует держать себя в руках и погладить что-то менее опасное.

Жабы-повитухи Вымученная улыбка на «лице» самца обыкновенной жабы-повитухи красноречиво говорит о состоянии полного истощения. Вся нелегкая работа по выращиванию потомства ложится на плечи мужского пола.Обязанности родителей строго разделены — самка откладывает связку яиц, а самец ее оплодотворяет. Затем заботливый отец оборачивает будущее потомство вокруг задних ног, чтобы защитить выводок от водных хищников.

Порпиты или синие кнопки Порпиты – самостоятельные животные, которых с медузами объединяет внешнее сходство и принадлежность к типу Стрекающих.Его щупальца – не что иное, как колонии живых существ, гидроид, которые выполняют самые разные функции: одни отвечают за размножение, другие – за поглощение и переваривание пищи, третьи – в ответе за безопасность этого многочисленного хозяйства.На конце каждого такого щупальца располагается главное оружие порпиты – стрекательные клетки, или нематоциты. Их яд не смертелен для человека, но способен вызвать сильное раздражение на коже.

Богомол Чертов цветок Свое название чертов цветок получил из-за маскировки: он обожает изображать из себя засохший или зеленый цветок, надеясь таким образом привлечь доверчивых летающих насекомых, чтобы обеспечить себе сытный обед.Впрочем, маскировка используется и для защиты: быть цветком в лесу гораздо безопаснее, чем насекомым, за которым охотится масса хищников. Живет чертов цветок в Восточной Африке: его ареал простирается через такие страны, как Сомали, Эфиопия, Танзания, Кения, Уганда и Малави. Он часто сидит на ветках, поджидая подходящую добычу. Питается кузнечиками, мухами, осами, бабочками, пчелами и шмелями.

Колючий крабОказывается, и крабы бывают колючими, и яркий пример тому – колючий краб Paralithodes rathbuni, всем своим видом говорящий: «Не приближайтесь, я опасен!».При этом сами колючие крабы – активные и успешные охотники, поедающие тех, кому меньше повезло с защитной амуницией. Проворно передвигаясь по океанскому дну на глубине от 70 до 800 метров, они хватают и мгновенно разрывают на части других крабов и морских звезд, а если живой добычи недостаточно, колючие крабы подбирают остатки чужой трапезы, падающие сверху.

Желатиновая слизневидка Это похожее на белый желатин существо – не что иное, как гусеница слизневидки, или бабочки-мокрицы, входящей в семейство Limacodidae.У них полностью отсутствуют привычные для гусениц конечности, а ногами им служат восемь пар бесцветных присосок.

Картина дня

наверх