На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Очаровательный Крайний Север: древнее северное село Карпогоры в Архангельской области

Олеся, под ником  podmoskva выложила интересный материал своего путешествия по нашей стране. Выкладываю одну из ее тем.

Со старинной улицей «деревянных коней»

В конце августа 2019 года мы более двух недель колесили по Архангельской области. Это была одна из самых интересных и насыщенных поездок за последнее время. Она прошла в рамках пятого выезда проекта «Открывая Серебряное ожерелье». (если кому интересны маршруты внутреннего туризма, то советую заглянуть сюда:  https://openso.ru/ - прим) Множество удивительных мест стали для меня настоящим открытием: потрясающие северные деревни Кимжа, Кильца, Веркола, Погорелец.  Не меньшее впечатление оставило северное Пинежье.

Пинежский район относится к районам крайнего Севера. На его территории множество заповедных земель, красивых рек и озёр.
Административным центром Пинежского района является село Карпогоры, о котором я и хочу сегодня вам рассказать, дорогие мои читатели.
Село было основано в XIV—XV веках , сейчас в нём проживает около пяти тысяч жителей.
Дорога от Архангельска до Карпогор действует круглый год, но в период дождей или по весне пройти по ней смогут лишь машины повышенной проходимости. Размывает.
Мы, кстати, пару раз за этот выезд попадали в дожди и приходилось преодолевать немало километров по расквашенным грунтовкам, но то уже совсем другая история. Нам вроде как приключение с примесью лайтового экстрима, а ведь для тех, кто там живёт — обыденность, весьма суровая порой.
Но ни один из тех жителей Севера, с которым мы встречались и общались, не пожаловался на судьбу или тяготы жизни.
Я вообще после той экспедиции была под большим и очень сильным впечатлением от северных мужественных людей. Надо бы сделать пару публикаций на эту тему.
В Карпогорах сегодня чуть более двадцати улиц. Удивительно, но названия большинства из них словно из далёкого советского прошлого: Колхозная, Красных Партизан, Ленина, Октябрьская, Пионерская...
Настоящей достопримечательностью Карпогор можно считать так называемую улицу «деревянных коней» .
И хоть Карпогоры не считаются центром северной архитектуры, отголоски прошлого и частички истории встречаются довольно часто.
В селе сохранились старинные деревянные дома, гребни крыш которых украшают традиционные русские охлупени в виде коня.
В нескольких километрах от центра села расположена железнодорожная станция Карпогоры—Пассажирские, являющаяся Архангельским отделением Северной железной дороги.
В селе есть школа, больница, детский сад, библиотека, филиал техникума, дом творчества, магазины и гостиница.
Мы прогулялись по главной улице Карпогор, посмотрели на то, как живут люди в обычном селе на нашем Севере. И вот теперь делюсь с вами.
... А  ниже ещё некоторые фотографии села Карпогоры. 

https://podmoskva.livejournal.com/411279.html

Картина дня

наверх