На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

Факты о страусах: губительные перья, мясо и война в Австралии

Страус — птица, уникальная не только своими размерами. Главное, что известно о страусе не особо увлекающимися биологией людям, это то, что в случае опасности страус прячет голову в песок. С самой крупной птицей связано и самое крупное заблуждение. Страусы не прячут голову, они распластываются всем телом вдоль земли так, чтобы стать максимально незаметными. Голову на длинной шее, соответственно, укладывают на землю. А чаще всего просто убегают.Страусы также если не уникальный, то очень редкий пример относительно разумного отношения человека к исчезающему виду животных. Люди успели, не задумываясь, истребить десятки видов животных. Но, когда во второй половине XIX века на грани уничтожения оказались птицы-великаны, люди предприняли действенные меры по сохранению страусов. Были созданы десятки ферм — это оказалось ещё и выгодным делом — и теперь, в обозримом периоде, уничтожение страусам не грозит.Птицы это очень интересные и разнообразные как своими особенностями, так и повадками. Иной раз страус может показаться предельно глупым, а иногда их поведение выглядит очень сообразительным. Страусы считаются лучшими отцами, однако в неволе, если неправильно подобран размер кормушек, взрослые страусы вполне могут затоптать возле них молодняк. Вот ещё несколько не самых известных фактов и историй о страусах и их образе жизни.1. Классифицировать страусов предельно просто. Птица с двумя пальцами на лапах — африканский страус, с тремя — австралийская птица эму, с четырьмя — южноафриканская нанду. Формально нанду и эму это не страусы, но споры учёных в этом случае слишком отдают казуистикой, стоит только посмотреть на изображения страуса, нанду и эму. Двупалый страус с голубой шеей — сомалийский или южноафриканский, розовая шея — отличительный признак массайских и малийских страусов.

2. Вопрос о том, летали далёкие предки страусов, или нет, остаётся дискуссионным. Внешний вид, вроде бы, свидетельствует о том, что летали — страусы являются птицами и похожи на них, прежде всего, наличием крыльев. Однако в этом случае придётся признать, что эволюционировали страусы в обратном направлении. У них исчез киль — крупная грудная кость, к которой прикрепляются «летательные» мышцы крыльев. Кости страусов приобрели другую структуру, отличную от птичьих костей. Это касается и перьев. Они похожи на перья других птиц, по принципиально отличаются от них т. н. рассученностью — бороздки перьев не сцепляют их друг с другом, и перья, таким образом, не образуют сплошную поверхность крыла. Возможно, такой зигзаг эволюции вызван тем, что предки страусов были гораздо крупнее нынешних птиц (об этом есть некоторые ископаемые свидетельства), и были обречены на неспособность летать своими габаритами.

3. Как известно, австралийцам вечно не везёт с животными. То кролики опустошают поля катастрофическими темпами, то популяция кошек приобретает угрожающие размеры, то размножившиеся до невозможности верблюды в поисках воды сметают всё на своём пути, то от тростниковой жабы птицы и крокодилы миллионами мрут. А в 1932 году на юго-западе континента развернулись настоящие боевые действия против страусов эму. Птицы, годами мигрировавшие из центральных районов ближе к океану, внезапно обнаружили на своём пути распаханные поля — фермеры после Великой депрессии резко увеличили обрабатываемые площади. Конечно же, эму сразу забыли о миграции — еда и вода под боком, хищников нет. Фермерские заборы были рассчитаны на противодействие кроликам, а не птицам весом под полтора центнера. Фермеры, которым и так из-за падения цен жилось несладко, забили тревогу и обратились за помощью к министру обороны. «Платите за патроны!» — ответил министр, и выделил пулемёты. Первая атака на скопище из 20 000 пернатых позорно провалилась — страусы из-за дождя рассредоточились по огромной территории, сделав пулемётный огонь неэффективным. За птицами пытались гоняться на грузовике, заманивали их в засады, пытались подстеречь возле водопоя — тщетно. Расстреляв 2 500 патронов, солдатам удалось убить от 50 до 200 птиц, некоторые орнитологи говорят даже о 12 погибших страусах. Военные отчитались перед командованием о 500 поражённых противниках и отсутствии собственных потерь. Министр обороны отчитался перед парламентом, и после перегруппировки сил по страусам был нанесён второй удар. В это раз получившие боевой опыт люди (согласно их отчётам) действовали эффективнее и, расстреляв 10 000 патронов, убили 1 000 и ранили 2 500 птиц. Лишь после такого разгрома парламент прекратил этот цирк и попросту объявил премию за каждую голову страуса. В 1934 году было выплачено более 57 000 премий.

4. Страусы могут быть верховыми так же, как и лошади. Конечно, отловить первого попавшегося страуса, оседлать его и совершить верховую прогулку не удастся. Страус птица достаточно сильная для того, чтобы быть своенравной. Тем не менее, страусы хорошо поддаются дрессировке и даже участвуют в скачках. Профессиональные жокеи соревнуются в страусиных скачках со второй половины XIX века. В американском штате Флорида забеги страусов считаются одним из самых популярных видов спорта. Гонки страусов также проводятся в штатах Айова, Миннесота, Калифорния, Невада, Луизиана, Аризона и Мичиган. В Европе самые популярные страусиные бега устраивают в Голландии. Страусы соревнуются как под седлом, так и запряжёнными в колесницы.

5. Страусов в целом, как биологические виды, спасла неприхотливость и способность размножаться в неволе. Когда в 1880-х годах в Южной Африке и США основывались первые фермы по разведению страусов, эти птицы находились на грани полного уничтожения. Их отстреливали тысячами ради того, чтобы получить красивые перья. Когда страусов начали разводить в неволе, оказалось, что превосходные перья можно получить, просто срезав их с трёхлетнего самца без всякого вреда для его здоровья. Сколько миллионов страусов было убито для того, чтобы европейские модники и модницы могли украсить свои туалеты страусиными перьями, мы не узнаем никогда. За перьями страусов организовывали целые охотничьи экспедиции. Немудрено — шляпки, украшенные страусиными перьями, носили все мало-мальски обеспеченные женщины крупных городов. В Лондоне страусиное перо в конце XIX века могло стоить и 5 фунтов — двухнедельный заработок не слишком квалифицированного рабочего. В экспорте из Южно-Африканского Союза страусиные перья занимали четвёртое место, сразу после алмазов, золота и шерсти. Бизнес резко закончился в 1914 году — с началом Первой мировой войны женская мода стала практичной до аскетизма, и такие вычурные украшения, как перья, стали неактуальными.

6. Ограниченный спрос на перья страуса существует и сейчас. Правда, теперь нелетающих пернатых не убивают. Перья из первого ряда в крыле птицы аккуратно срезают в нескольких миллиметрах от кожи. Особо ценятся перья с симметричной окраской. Их используют в декоративно-прикладном искусстве для создания различных композиций и инсталляций, а также для украшения одежды и аксессуаров. И, конечно, чаще используют искусственные перья.

7. В России разводить страусов в неволе начал в 1882 году барон Фридрих Фальц-Фейн. В своём знаменитом имении Аскания-Нова, расположенном в Приазовье, Фальц-Фейн поселил нескольких малийских страусов. Барон не собирался извлекать из страусов прибыли, его интересовали возможности адаптации различных экзотических животных и птиц в России. В случае со страусами эксперимент удался. Вместе с другими обитателями Аскании-Новы африканские птицы пережили все политические и военные катаклизмы, и обитают в заповеднике по сей день. Увидеть же страуса в пределах Российской империи можно было и раньше. По крайней мере, уже в 1874 году газета «Московский телеграф» опубликовала рекламу, призывающую москвичей посмотреть на самую большую птицу в мире, способную глотать крупные камни и даже железо. Билет стоил 25 копеек.

8. У страусов очень маленький мозг и, как следствие, очень слабая память. Любое новое впечатление, особенно в неволе, вызывает у страусов сильный стресс. Таким впечатлением может стать даже изменение в пищевом рационе. Птицам требуется довольно длительное время, чтобы «переварить» любое изменение окружающей обстановки. Персонал страусиных ферм носит однотипную одежду, к которой привыкли птицы. Перемещать страусов на другую территорию можно не ранее, чем за месяц до начала спаривания, иначе сезон будет потерян. При этом у страусов очень силён стадный инстинкт — если, испугавшись, куда-то побежит одна птица, за ней, не разбирая дороги, помчатся и остальные. Это может привести к травмам птиц. Приручение страусов не является их обучением — птицы просто привыкают к новому шаблону требуемых действий. Самостоятельно страусы не могут даже сообразить, что в помещении с низким потолком нельзя резко разгибать шею, поэтому вольеры на фермах делают трёхметровой высоты. Если страус сунет голову в ячейку проволочной сетки, он может сломать себе шею, пытаясь разогнуть её, а не вытащить голову движением назад.

9. Эффективность страуса с точки зрения его разведения приближается к 100%. В чистые отходы идут только часть перьев, немногочисленные, лёгкие, как у всех птиц, кости, небольшая часть внутренностей, голова и лапы. Перья идут на украшения, кожа ценится почти так же, как змеиная, а мясо по консистенции и вкусу напоминает говядину. А на мой вкус, так мягче и вкуснее.

10. Только что вылупившиеся из яиц страусята могут весить до килограмма и меть рост в 20 сантиметров. В первые несколько месяцев жизни они растут со скоростью 1 см в 24 часа, пока не достигнут предела роста в 160 — 180 см. Товарный вес молодые страусы набирают уже в 10 месяцев.

11. Разведение страусов в несколько раз эффективнее выращивания крупного рогатого скота. Со времени оплодотворения коровы до достижения телёнком товарного веса проходит 650 дней, вес полученного мяса составит 250 кг. За примерно такой же срок самка страуса даст около 50 голов потомства. Это около 2 тонн мяса и 50 м2 кожи. Затраты на содержание птиц окупает только продажа кожи, остальное идёт в прибыль. При этом репродуктивный период самки страуса длится до 40 лет.

12. Мясо страуса даже в сравнении с говядиной, мясом бройлеров и индюшатиной содержит меньше холестерина, менее калорийна, содержит меньше жира и больше протеина. По содержанию холестерина более или менее близкие показатели даёт мясо форели.

13. Яйца страуса могут весить от 500 до 1 800 граммов, хотя бывают и рекордсмены гораздо большего веса. В пищу идут только неоплодотворённые яйца. Как правило, это яйца, которые снесены в начале или в конце сезона, или получены от самок, несущихся первый раз. Стоимость страусиных яиц зависит от времени года и региона, но купить яйцо дешевле, чем за 500 рублей — большое везение. По составу страусиное яйцо с точностью до десятых долей процента повторяет состав куриного, но по объёму может заменить 25 — 40 куриных яиц. Чтобы сварить страусиное яйцо вкрутую, понадобится минимум полтора часа. Но если честно, то мне вкус не понравился.Это тоже страусиное яйцо, но эму Впрочем, у них бывают черные яйца

14. На свободе страусы живут в довольно сложных сообществах. Собственно страусы живут в семьях, состоящих из самца, нескольких самок, одна из которых доминирует, и молодняка. На хороших выпасах или у водопоев могут жить на относительно небольшой площади десятки таких семей. Кроме того, рядом со страусами часто пасутся большие стада травоядных — антилоп, зебр и т. п. У страусов отличное зрение — ещё бы, глаза суммарно весят больше, чем мозг — а у травоядных хорошее чутьё. Этот симбиоз позволяет задолго узнавать о приближении хищников. Кроме того, различная животная мелочь — рептилии, земноводные, грызуны — которую тревожит стадо, служит страусам отличным прикормом.

15. Страусы могут быть отличными пастухами. В Африке фермеры приспособились выпасать страусов рядом с овцами. В такой симбиоз, как правило, не суются ни хищники, ни люди. А в Южной Америке нанду не только охраняют стада, состоящие из сотен гусей, но и самостоятельно «конвоируют» их на пастбище и обратно в загон.

16. Хотя страусы в нашей стране уже перестали быть экзотикой (их держат на многих фермах), страусиное яйцо все еще относится к числу редких деликатесов

То, как часто несется страус, зависит от породы, климата, качества питания и условий содержания. Эти большие птицы довольно привередливы. Им нравится свободный выгул, прохлада, свежая трава и спокойная обстановка. Любая нестандартная ситуация вызывает у страусов стресс. Это в свою очередь может привести к тому, что обеспокоенная птица на какое-то время перестанет приносить потомство.Детеныш страуса, вылупляясь, пробивается сквозь плотную скорлупу не менее часа, процарапывая ее когтями и разрывая всем телом. Детеныши находятся с родителями до 2 лет, а потом расходятся и начинают самостоятельную жизнь. Самки принимаются нестись, достигая 1,5-2 лет. Молодая птица приносит за сезон от 10 до 30 яиц. Взрослые особи более плодовиты. От них можно получить уже от 40 до 80 штук. Обычно бывает по 2 периода яйценоскости за год. При этом здоровые страусы будут приносить приплод в течение 2-3 десятков лет.Зная, как часто несутся страусы, можно подумать, что страусиные яйца должны бы уже стать повседневным товаром. Но дело в том, что страусов разводят в основном для получения мяса, кожи и перьев. Поэтому яйца в первую очередь отправляют в инкубаторы, чтобы вывести новое потомство. В продажу поступают только неоплодотворенные экземпляры и те, что получены от молодых самок, у которых еще только формируются репродуктивные органы.

ГАЛЕРЕЯ: СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО











Размножение птиц в естественных условиях

Страусы держатся большими стадами, которые состоят из взрослых и молодых особей. Иногда молодняк встречает другое поголовье, близкое к ним по возрасту. Птицы быстро привыкают к своим новым собратьям. Половое созревание у самок африканского страуса наступает в 3 года. Самцы развиваются дольше, до 4 лет. Перед периодом дождей в Африке, у птиц наступает брачный период.

Это время отличается особой активностью особей. Они ищут партнёров. Самцы выискивают доминантную самку. Она имеет право первой сделать кладку в гнездо. В дальнейшем она высиживает яйца. Самец показывает свой танец, распушает перья, расставляет крылья, демонстрируя своё оперение. Обязательной является погоня за самкой. В поединке обычно выигрывает самец.

После спаривания с доминантной самкой, самец начинает ухаживания за другими особями женского пола. В это время первая самка делает гнездо. Оно большое, в диаметре более 1 м. Глубина 30 см. Все самки, оплодотворённые самцом, складывают яйца в одно гнездо. Продолжительность кладки около 2 месяцев. В гнезде может собраться до 80 яиц. Осуществив кладку, самки уходят, оставляя доминантную пару наедине.Перед тем как сесть в гнездо самка проверяет яйца. Она выискивает свои, и перекатывает их ближе к центру. Остальные яйца она складывает по краю. Такую хитрость она проявляет, чтобы защитить свою кладку от хищников. Иногда она выкатывает несколько чужих яиц из гнезда. Причина всё та же, сохранить собственную кладку.Самка садится на яйца, закрывая их своим телом и крыльями. На месте она находится целый день. Она не встаёт, не ест и не пьёт. Высиживание требует от особи много сил. Ей жарко под палящим солнцем. У страусов нет потовых желёз. Чтобы охладить своё тело, они распушают оперение, подставляя тело под поток ветра. Самка, сидящая на гнезде, сделать этого не может. Она устаёт, кладёт голову на песок, закрывает глаза, но не покидает гнезда.Единственное, что может заставить покинуть кладку – это хищные животные. Самка претворяется раненой, старается подальше отвести животных от гнезда. Она кричит, привлекая внимание хищников. Иногда этот обман оправдывает себя. Иногда животные разгадывают замысел страуса, и бегут прямиком к гнезду. Здесь срабатывает другая хитрость. Хищники выбирают разбросанные яйца или те, что находятся с краю. Свою кладку самка сохранит.С заходом солнца к гнезду приходит самец. Он поел, набрался сил. Новичкам-птицеводам следует знать, сколько времени страус должен находиться в гнезде, высиживая яйца. Он сидит в гнезде всю ночь. Это сложно. Ночь в полупустыне и в саванне холодная. Температура может опускаться до заморозков. Самец не покидает гнездо, как бы холодно ему не было. Он ложится на кладку, согревая её своим телом и крыльями. Исследователи утверждают, что в гнезде держится постоянная температура 37,2 С на поверхности, и 36,1 С в нижней части кладки. Родители высиживают птенцов 6 недель. По истечении срока начинают проклёвываться птенцы.Страусы не оставляют гнездо без внимания. Они продолжают по очереди сидеть на яйцах вплоть до появления птенцов. Родители не помогают им проклёвываться. Они являются сторонними наблюдателями. После того как все цыплята появились на свет, они не спешат покидать гнездо. 2 суток они находятся под крыльями своих родителей. Кормить их начинают с 3 дня. Всё это время птенцы не остаются голодными. В их желудке находится желток, который они выпивают во время расклёва скорлупы.На 3 сутки семейство покидает гнездо. Скорлупу родители съедают. Тем самым они пополняют запас организма кальцием, и устраняют следы пребывания птенцов, что сбивает хищников со следа. Заботу о потомстве берёт на себя самец. Он тренирует цыплят в беге, учит искать корм и прятаться от опасности.Птицы инстинктивно чувствуют, когда им начинать брачный сезон. Вывод цыплят должен приходиться на период дождей. В это время появляется зелёная трава, которая необходима для молодняка. Иногда птицы ошибаются со временем первой кладки. Если она совершается слишком рано, то птенцы долгое время останутся без корма и воды. Выводок погибает. Те особи, у которых брачный период наступил слишком поздно, могут пострадать от ливней. Гнёзда размываются, яйца разбиваются. Родители остаются без цыплят.

Картина дня

наверх