На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Это так, остался в истории, но все-равно был из когорты революционеров.Прогулки по Санкт...
  • Валерий Протасов
    Он остался в истории именно как деятель Временного правительства.Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Можно и так написать. Но от этого ничего не изменится. Или у нас только большевики революционеры? А эсеры? А меньшеви...Прогулки по Санкт...

Великие истории любви. Иван Грозный и Анастасия

25 августа по старому стилю родился будущий русский царь, которого в народе прозвали Грозным. Но и ему были не чужды любовь и радость. О самой большой привязанности в жизни "страшного тирана" мы и поведем рассказ.

У Ивана Рюриковича, которого за "мягкий и покладистый" характер нарекли Грозным, было пять жён. Но любимой была только самая первая. После смерти Анастасии Захарьиной-Юрьевой рассудительный правитель превратился в жестокого тирана. Так кем была женщина, смерть которой настолько сильно повлияла на правителя великой державы?

Хочу жениться! И царство в придачу

Коллаж © L!FE. Фото © Wikimedia Commons// "Иван Грозный" / КинопоискКоллаж © L!FE.

Отец Ивана, русский царь Василий III, скончался в 1533 году, когда мальчику было всего три года. Незадолго до смерти правитель распорядился, что после его смерти ребёнка до совершеннолетия будет оберегать опекунский совет.Но на трон, который в 1533 году остался без хозяина, претендовали буквально вся боярская знать и родственники матери Ивана, Елены Глинской. Ещё через пять лет не стало и её.

Всё, что наблюдал будущий правитель в течение своего детства, — попытки теми или иными боярскими кланами захватить власть. В итоге он решил себя объявить совершеннолетним и венчаться на царствие в 16 лет, в августе 1546 года.Также он объявил о намерении жениться. В январе 1547 года в Успенском соборе его венчали на царствие. Вскоре после того, как на голову нового правителя надели шапку Мономаха, был объявлен смотр невест.

Отметим, желание Ивана Грозного жениться было вызвано вполне объективными причинами. Дело в том, что на Руси царь считался "полноценным" и совершеннолетним, лишь когда был женат.

По всей Руси разослали грамоты с требованием предоставить дочерей на смотр. Кандидатуру отбирали из тысяч прекрасных девушек. Сначала они должны были пройти отбор на месте, потом "победительниц" в Москве отсматривали повитухи, медики. Затем их оценивали бояре. И только потом самых-самых представляли пред очи царя.

Самую скромную

Иван Грозный остановился, пожалуй, на самой скромной из претенденток. Историки Людмила Морозова и Борис Морозов отмечают, что за скромное поведение конкурентки даже подшучивали над ней.Род Захарьиных был в целом известен при дворе. Они часто присутствовали на праздниках в кремлёвских соборах. Как отмечает Николай Карамзин, отец Анастасии был окольничим (придворный чин) при Иване III. Так что родовитостью невеста вполне подходила для будущей царицы.

Внешность и характер будущей царицы наиболее полно охарактеризовал Карамзин: "Целомудрие, смирение, набожность, чувствительность, благость, соединённые с умом, не говоря о красоте". Ростом чуть выше полутора метров, с густыми тёмно-русыми волосами, огромными глазами — на неё невозможно было не обратить внимание, даже если ты и царь.Коллаж © L!FE. Фото © Wikimedia Commons

Свадьба пела. И плясала. Две недели

— Государь, люби и чти свою супругу, а ты, христолюбивая царица, повинуйся ему. Как святый крест — глава церкви, так и муж — глава жены, — сказал митрополит Московский и всея Руси Макарий во время венчания молодых 3 февраля 1547 года.

Свадьба проходила по всем традициям. Например, после венчания молодые выпили вино из одного кубка, который после государь растоптал своим сапогом. Жена же не спорила с верховенством мужа, не наступала.

Пир устроили в Грановитой палате. Гуляли буквально всем миром: были не только приближённые и родственники, но и дьяки, купцы. Даже простые москвичи, проходившие мимо, славили новую царицу и их союз.Фото © Wikimedia CommonsИсторики отмечают, что свадьбу праздновали аж две недели. После этого молодожёны пешком отправились в Троице-Сергиев монастырь 17 февраля.

Впрочем, толком отдохнуть им практически не удалось. К государю приехали псковичи с жалобой на градоначальника. Царь дал понять, что не собирается этим всем заниматься, а жалобщиков велел раздеть и поджечь им волосы и бороды.

Вскоре к монастырю прибыл гонец, который сообщил, что в Кремле со звонницы упал колокол, что было крайне плохой приметой. Грозный с супругой и придворными засобирались домой.

С мужем в поход

Как отмечают историки, молодой царь изменился до неузнаваемости.

— С первых недель знакомства с Анастасией Иван не переставал ею восхищаться. Если при боярах царь позволял себе быть резким и грубым, то при кроткой и нежной супруге он успокаивался и становился любящим и заботливым мужем, — подчёркивают Людмила и Борис Морозовы.

Анастасия Захарьина стала первой царицей, которую царь взял с собой в поход. В декабре 1547 года он выдвинулся на Казань, но в феврале, когда войско пришло к Нижнему Новгороду, началась оттепель, лёд на Волге стал таять, и царь был вынужден повернуть назад.

Воспитывать буду сама

Казань взять Иван Грозный не передумал, но во второй поход отправился уже без супруги. В семье царя в 1549 году родилась дочь. По слухам, узнав об этом, "тиран" заплакал.

О появлении в семье первого ребёнка узнали все жители страны по колокольному звону, который доносился из всех церквей. А 18 августа счастливый отец лично отвёз малышку в Новодевичий монастырь на крестины.

Анастасия решила пренебречь традициями и не стала отдавать девочку на попечение мамок, нянек и всех остальных приближённых к люльке: мать воспитывала дочку сама. Но через год Анна внезапно скончалась.

Грозный с супругой решили, что прогневили Бога, и стали ездить по монастырям — вымаливать прощение. Делали щедрые взносы в церкви. Анастасия даже стала вышивать иконы. Что касается Ивана, он делал щедрые вклады. Например, в 1550 году по его заказу для мощей Сергея Радонежского стали изготавливать серебряную раку (гроб). В 1557 году для одного монастыря сделали часы с колокольным звоном.

"Запрусь и не выйду"

В 1552 году Иван вновь заявил, что будет брать Казань. Как указывают историки, после его отъезда Анастасия заявила, что до возвращения мужа не выйдет из своих покоев и будет молиться о его здравии.Иван же, когда пала Казань, отправил гонцов в Москву и на словах велел передать об успехе. Письмо же он написал только для Анастасии. Текст письма, видимо, мы уже никогда не узнаем. Вскоре Анастасия послала гонцов из Москвы рассказать о рождении наследника. Царь был счастлив настолько, что тому, кто озвучил благую весть, даровал шубу с царского плеча.

После возвращения Ивана Грозного из Казани счастливые родители отправились вместе с малышом в сторону Волги. И тогда произошла трагедия: ребёнка, который был завёрнут во множество одеялок, одна из мамок уронила в воду. Малыша быстро вытащили, но даже нескольких секунд хватило, чтобы он захлебнулся.

"Развлечь жену"

Когда Анастасия вновь родила в 1554 году, заявила, что не будет выходить из дома, а сына, названного Иваном, не пустит крестить в Троице-Сергиеву лавру. Царь согласился и прислал митрополита Макария, который совершил таинство в Чудовом монастыре.

Женщина буквально всё время не отходила от ребёнка и не разрешала его брать в руки никому, кроме отца. Иван же решил, что жену-затворницу нужно как-то отвлечь, и стал устраивать шумные свадьбы, где непременно должна быть царица.

Были и другие методы развлечений. Так, царь и царица очень любили представления скоморохов — "позоры". Иногда в этих весельях даже сам тиран принимал участие.

Ребёнок рос, Анастасия всё больше успокаивалась. Через ещё три года у царской четы появился сын Фёдор. Всего же в их семье родилось шестеро детей: Анна, Мария, Дмитрий, Иван, Евдокия, Федор, из которых дожили до сколько-нибудь сознательного возраста лишь двое — Иван и Фёдор.  Первый должен был занять трон, но скончался после ссоры с отцом - это по старой версии. А второй стал последним Рюриковичем на престоле и правил страной более 13 лет. Был у Ивана Грозного еще сын Дмитрий от последней жены Марии, но его убили в Угличе ребенком.Коллаж © L!FE. Фото © Wikimedia Commons // Кадр сериала "Иван Грозный"

Болезнь или отравили?

Анастасия серьёзно заболела поздней осенью 1559 года во время поездки в Можайск, которую Иван Грозный устроил для неё и детей. По одной из версий, она подхватила воспаление лёгких, которое к тому моменту на Руси лечить не умели.

Царской семье удалось отправиться в обратный путь и найти лекарства хотя бы для поддержания здоровья не сразу. В результате почти за месяц состояние царицы сильно ухудшилось. При этом здоровье было подорвано ещё и частыми родами — за 13 лет шестеро детей.

После возвращения в столицу Иван буквально окружил Анастасию лекарями и повитухами. Царице делали растирания, поили настойками. Это приносило облегчение, но лишь временное. Стоило на день прервать процедуры — как всё по новой.

В июле 1560 года в Москве начался пожар: горел Арбат и прилегающая к нему территория. Чтобы уберечь горячо любимую жену, Иван отправил её в Коломну. Там она и скончалась в августе.

Историки до сих пор спорят, отравили Захарьину или всё же она умерла от простуды.

Так, в 1995 году учёные взяли для анализа несколько волосков из косы правительницы. На них были обнаружены следы яда — солей ртути. Такие же следы нашли на одежде царицы. Отметим, что в XVI веке этот яд был одним из самых популярных. По сути, это порошок без вкуса и запаха. Поэтому заметить его в пище довольно проблематично.

Сам Грозный склонялся именно к этой версии и подозревал в убийстве своих приближённых: протопопа Сильвестра, Андрея Курбского и Алексея Адашева.

— А с женой вы меня пошто разлучили? — писал правитель Курбскому.

Забрала с собой и добродетель

— Но ещё не знали, что Анастасия унесла с собою в могилу. Здесь конец счастливых дней Иоанна и России: ибо он лишился не только супруги, но и добродетели, — писал Николай Карамзин.

На похоронах её Иван рыдал и "от великого стенания и от жалости сердца" едва держался на ногах. Он с трудом мог сам идти за гробом. За руки царя вели брат Юрий и князь Владимир Старицкий. "Тиран" горько плакал.

Её похоронили в Вознесенском соборе в Кремле. Могила находилась рядом с местом упокоения матери Ивана Грозного Елены Глинской.Образ Анастасии на памятнике "Тысячелетие России" в Великом Новгороде.

Конечно, он мстил за смерть супруги. Вскоре Сильвестра удалили от двора и постригли в монахи то ли в Соловецком, то ли в Кирилло-Белозерском монастыре. Адашева сначала отправили в Ливонию руководить войском, а вскоре — в Дерпт, где посадили под стражу. Там он заболел горячкой и скончался. Андрей Курбский же бежал в Речь Посполитую. 

Еще при своей жизни Иван Грозный отдал распоряжения о том, что в качестве места захоронения его и сыновей он выбрал Архангельский собор, расположенный на территории Московского Кремля. Для своей династии он повелел построить новый некрополь, который был устроен в южном предалтарии собора. Место у алтаря, где похоронен Иван Грозный, считается самым почетным. Стены усыпальницы были расписаны лучшими мастерами 16 века. Вначале здесь был погребен его сын Иоанн, а через 3 года и сам царь. В 1598-м сюда положили о другого сына – царя Федора Ивановича, который стал последним в роду Ивана Калиты.В 1963 году в Архангельском соборе Московского Кремля были вскрыты четыре гробницы: Иоанна Грозного, царевича Иоанна, царя Феодора Иоанновича и полководца Скопина-Шуйского.

При исследовании останков была проверена версия об отравлении царя Иоанна Грозного.
Ученые обнаружили, что содержание мышьяка примерно одинаково во всех четырех скелетах и не превышает нормы.
Но в костях царя Иоанна и царевича Иоанна было обнаружено наличие ртути, намного превышающее допустимую норму.
Некоторые историки пытались утверждать, что это вовсе не отравление, а последствие лечения сифилиса ртутными мазями.
Однако исследования показали, что сифилитических изменений в останках царя и царевича не обнаружено.
После того как в 1990-х годах провели исследование захоронений московских великих княгинь и цариц, был выявлен факт отравления той же сулемой матери Иоанна Васильевича, Елены Васильевны Глинской (умерла в 1538 году), и его первой жены Анастасии Романовой (умерла в 1560 году).
Это свидетельствует о том, что царская семья на протяжении нескольких десятилетий была жертвой отравителей.
Данные этих исследований позволили утверждать, что царевич Иоанн был отравлен. Содержание яда в его останках во много раз превышает допустимую норму. Таким образом, еще советская историческая наука опровергла версию об убийстве царем Иоанном Васильевичем своего сына.

К сведению тех, кто любит историю. Без учета роли женщин невозможно правильно понять суть многих событий любого времени и дать им верную оценку. В последнее время «женская история» активно развивается. Какова была роль женщины в восстановлении русских земель после опустошительного нашествия Батыя в 1238-1240 гг., как защищали они права своих рано осиротевших детей на отцово наследство, как укрепляли позиции своих мужей и сыновей в борьбе за лидерство рассказывает книга доктора исторических наук Л. Морозовой «Знатные женщины Средневековой Руси».

 Теперь ненмного о "времени жестоких репрессий, о которых и через 500 лет будут вспоминать с содроганием". Начнем с того, ложь об убийстве Иваном Грозным его сына изначально принадлежит некоему Антонию Поссевину, монаху-иезуиту, который приехал в Москву в 1581 году от польского короля Стефана Батория,и приехал уже после смерти сына. Так какой же он свидетель? Подхватил версию о «сыноубийстве» еще один проходимец, побывавший в Москве, – немец Генрих Штаден. Он написал клеветнические записки, которые Карамзин посчитал за правдивые (позднее немца изобличили во лжи советские историки И.И. Полосин и С.Б. Веселовский). Вернувшись в Германию, Штаден изложил проект завоевания Московии, предлагая уничтожить церкви и монастыри, упразднить православную веру, а затем превратить жителей в рабов. Вот чьими данными пользовались российские историки, описывая в своих сочинениях эпоху Иоанна IV.
Получается, что вся историческая наука вынесла приговор Ивану Грозному лишь со слов лгуна-иностранца.
Трудно сказать, что заставило Илью Репина написать известную картину об убиении Иваном Грозным Царевича - авторское ли тщеславие, политический ли заказ определенных сил, понимающих то, как искусство влияет на людское сознание, но факт остается фактом: на картину Репина до сих пор ссылаются, словно на летопись или фотографию.

ПОЧЕМУ ШЕЛЬМОВАЛИ ЭПОХУ ГРОЗНОГО?
А почему вдруг подверглись клевете именно Иоанн Васильевич Грозный и время его царствования?
Ответ прост: сильная Россия Западу страшна, а Иоанн Грозный создавал Московское царство могучим, боролся за чистоту веры и укреплял Православное Русское Самодержавие.
 
БЫЛ ЛИ ИОАНН ГРОЗНЫЙ ЖЕСТОКИМ?
Иоанна Грозного называли тираном, приписывали ему непомерные жестокости, а между тем факты опровергают жестокость царя и бесчеловечность опричного "террора".
Н.Скуратов в статье "Иван Грозный - взгляд на время царствования с точки зрения укрепления государства Российского" пишет:
"Обычному, несведущему в истории человеку, который не прочь иногда посмотреть фильмы и почитать газету, может показаться, что опричники Иоанна Грозного перебили половину населения страны. Между тем число жертв политических репрессий 50-летнего царствования хорошо известно по достоверным историческим источникам.
Подавляющее большинство погибших названо в них поименно... казненные принадлежали к высшим сословиям и были виновны во вполне реальных, а не в мифических заговорах и изменах... Почти все они ранее бывали прощаемы под крестные целовальные клятвы, то есть являлись клятвопреступниками, политическими рецидивистами".
Манягин отмечает, что такой же точки зрения придерживались митрополит Иоанн и историк Р.Г. Скрынников, которые указали, что за 50 лет правления Грозного царя к смертной казни были приговорены не более 4-5 тысяч человек. Но из этой цифры надо убрать казненных бояр до 1547 года, то есть до венчания Иоанна Васильевича на царство. Не может же он отвечать за взаимные убийства различных боярских кланов, рвавшихся к власти.
Манягин пишет: "Во времена царствования Иоанна IV смертной казнью карали за: убийство, изнасилование, содомию, похищение людей, поджог жилого дома с людьми, ограбление храма, государственную измену.
Для сравнения: во время правления царя Алексея Михайловича смертной казнью карались уже 80 видов преступлений, а при Петре I - более 120!.
Каждый смертный приговор при Иоанне IV выносился только в Москве и утверждался лично царем".
Власть православного царя Иоанна Васильевича была много мягче, нежели в Европе.
В том же XVI веке в других государствах правительства совершали действительно чудовищные беззакония.
    • В 1572 году во время Варфоломеевской ночи во Франции перебито свыше 80 тысяч протестантов.
    • В Англии за первую половину XVI века было повешено только за бродяжничество 70 тысяч человек.
    • В Германии при подавлении крестьянского восстания 1525 года казнили более 100 тысяч человек.
    • Герцог Альба уничтожил при взятии Антверпена 8 тысяч и в Гарлеме 20 тысяч человек, а всего в Нидерландах испанцы убили около 100 тысяч человек".
Итак, в "просвещенной" и "милосердной" Европе примерно за тот же период казнили более 378 тысяч человек, большей частью безвинных, а в России при Иоанне Грозном за конкретные тяжкие преступления были казнены 4-5 тысяч. Почему же Грозный царь-тиран, а европейцы - само милосердие?
 
Прав А. Гулевич, написавший  в книге "Царская власть и революция":
"Национальная история пишется обыкновенно друзьями. История России писалась ее врагами"

https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/1016498/niezhnaia_liubov_tirana_ivan_ghroznyi_i_anastasiia

https://mentorna-blog.livejournal.com/13365.html

http://www.iriran.ru/?q=node/1053

Картина дня

наверх