На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Лана. А вот про котика ничего сказать не могу точноПрирода России 81
  • Lana_Borei Иванова
    Якутия потрясает! А котик на последнем фото - турецкий ангор?Природа России 81
  • Светлана Митленко
    🤣 классно выразилась: по касательной. Главное, что все в пределах нормы!Чудеса фрактально...

Казанова в снимках четырех фотографов.

13 декабря отмечается в календаре как "День бурого медведя". В связи с эти решил написать пост и выложить ранее не публиковавшиеся фотографии четырех-летней давности. На фото всеми известный медведь-канибал Казанова

Многие читатели знают этого медведя из постов знаменитых фотографов камчатских медведейИТрогя Шпиленкм, Михаила Коростылева, Сергея Травина, а мои фото этого мишки сделаны до того как это стало мейнстримом. За несколько лет до съемок Игоря Петровича и Михаила, мне удалось заснять этого великолепного самца доминанта на реке Озерная, вытекающей из Курильского озера

Наступила весна, и медведи начали выходить из берлог. Моя подводная модель тоже уже проснулась! Казанова позёвывая и потягиваясь пришёл к кордону Озерный Курильского Озера Южно-Камчатского Федерального заказника.

Казанова проснулся. Фотографии Сергея Травина.










Знакомьтесь - Казанова. (Михаил Коростылев)

Казанова - самый крупный медведь в округе. Гроза всех местных медведей. Именно его я хочу заснять под водой.

Казанове уже не терпится начать подводную фотосессию!
Пока Казанова отказывается купаться, пытаемся снять его при помощи дистанционного управления камерой.

(Камера стоит наша, а фото сделала Алина Василевская)Казанова - большой опытный медведь. Он ловит сразу по 2 рыбы.
Снято в Южно-Камчатском Федеральном Заказнике.


Медведи убивают медвежат. 
Медведи - каннибалы. Взрослые крупные самцы часто убивают медвежат и молодых самцов, чтобы распространить во всей округе свои гены, убрать будущих конкурентов. А по весне, когда еды мало медвежата становятся для самцов зачастую просто калорийным источником пищи. Мы это знали в теории, но не думали, что увидим своими глазами.

(фото Анастасии Коростелёвой)

Дело было в августе 2015 года на реке Озерная в Южно-Камчатском Заказнике. Шёл примерно 5й день, как мы снимали под водой "милашку" Казановы, который рыбачил около загородки НИРО. Все эти дни он успешно занимался своим делом, а мы своим. Он высматривал под водой рыбу и бросался на неё. Мы это пытались сфотографировать из клетки и с моста, используя камеру на длинном деревянном шесте.






Но в этот день что-то пошло не так. Рыбы было не так много, как обычно. Видимо, КамчатНИРО пропустили большую партию в озеро, а новая ещё не подошла. И наш мишка никак не мог ничего поймать.

После очередной неудачной попытки Казанова вдруг развернулся и уверенно пошел в сторону крупных 3-4х летних медвежат, которые тоже пытались поймать рыбу в реке. Такое уже происходило, но всегда мы становились свидетелями, как мамаши успевали уводить своих деток. А эти были уже самостоятельными, один замешкался и медведь его настиг. Мы с Настей в этот момент были разделены группой туристов на загородке. У меня была только подводная камера. Но Настя успела нацепить на свой фотоаппарат телевик и заснять трагическую сцену (далее фото Анастасии Коростелёвой).

Мелкий поздно сообразил, что ему грозит опасность и вместо того, чтобы ринуться на берег, поплыл вниз по течению. Но Казанове было тут по пояс, и он несколькими шагами догнал жертву.

Медвежонок зашипел, зарычал, но медведь был хладнокровен.

Он сначала лапами притопил медвежонка.









А затем мощными челюстями сдавил и, видимо, сломал шею.







Так за шею и утащил в кусты.



На следующий день ещё один медведь-подросток стал жертвой разбушевавшегося Казановы, который теперь перестал рыбачить, и подводные съемки стали уже невозможны.

UPDATE: В комментариях многие обвиняли меня в том, что я не вмешался в ход событий и не защитил медвежонка. Расскажу о принципе невмешательства, который действует во всех Заповедниках. Инспекторы, туристы, волонтеры - никто не должен (и не имеет право) вмешиваться в естественный ход событий дикой природы. Это закон. Дикая природа существует тысячи, сотни тысяч лет и сохранилась в том виде, в каком мы её сейчас видим, благодаря тем законам, по которой она живет - любое вмешательство человека может негативно сказаться и нарушить хрупкий естественный баланс.
Да, медвежонка, конечно же, жалко. Но не стоит проецировать человеческие эмоции на то, что происходит в дикой природе. Там свои законы, благодаря которым она живет и развивается уже многие тысячилетия.

Несколько портретов ужасного Казановы (Игорь Шпиленок)
Погода на юге Камчатки сейчас ого-го-го. Почти всю ночь я отстаивал домик и имущество от тайфуна. Штормовой ветер с силой вгонял обильный дождь в бревенчатые стены избушки, и они промокли насквозь. Я спасал от потоков ящики с продуктами и сумки с оборудованием, выливал тазы и кастрюли с набежавшей с потолка водой, подбрасывал коряги в буржуйку.
    В перерывах между этими занятиями успел подобрать портреты Казановы - самого знаменитого на сегодня медведя  Южно-Камчатского заказника. Я с ним знаком с 2008 года, в то время он был уже вошедшим в силу медведем.  Известность Казановы не только в любовных делах.  Он каннибал, то есть употребляет в пищу особей своего вида. Каннибализм - не редкость среди медведей, но Казанова делает это публично, под объективами фото и видеокамер, поскольку он живет в самом туристсическом месте заказника, в окрестностях кордона Озерный. Вот здесь одна из последних историй его успешной охоты на молодого медведя, рассказанная волонтером Михаилом Коростелевым (рекомендую камчаткозависимым его журнал).

Здесь хорошо видна фирменная зловещая "ухмылка" Казановы.

Конечно, основа питания Казановы, как и других медведей заказника, красная рыба. Медвежатина только для разнообразия. Снимок 2009 года.



Этот снимок сделан позавчера (разговор на момент репортажа).
_DSC5284.jpg
Объевшись, Казанова отдыхает в своем укромном убежище.

Далее опять рассказ Максима Ушакова

Во время прогулки по реке от скал-останцов Кутхины баты, о которых надеюсь всё-таки когда нибудь напишу, на середине реки встретили этого великолепного парня

В середине августа шкура его уже выцвела на солнце и приобрела немного соломенный цвет, поэтому он казался рыже-блондином )

Видимо уже уставший от боёв за соперничество на реке и завоевания наиболее рыбных мест, он вальяжно разлегся на камушке почти посреди реки, делая вид что не замечает проходящую мимо моторную лодку

И всё-таки, по-видимому, только шум двигателя привлек его внимание

Поднял голлову и потянул носом воздух, от туристов пахло страхом, от инспекторов смелостью )

Поэтому так пренебрежительно и посмотрел, узнал инспектора наверное.

Сладко зевая после обеда, наверное уже заточил какого-нибудь соперника, или съел маленького медвежонка

Настоящая машина для убийства. Вот это пасть, туда ни один фотограф сможет поместиться целиком и с фотоаппаратом. Не хотелось бы.

А вот тут лапы в стороны разводит, как бы говоря: "Смотри какую вчера нерку поймал"

Блик солнышка ослепил, глазки щурит.)))







"Хай Бро!"



На фото отчетливо видны его, еще не зажившие , боевые шрамы. Вырванные куски меха и мяса. Вы только вглядитесь в эти когти - настоящее оружие убийства.





Вроде не замечая лодку, всё-таки одним глазом подсматривает за нами



Отличное место выбрал для отдыха, просматривается ближайший луг, заросщий иван-чаем и далее открывается прекрасный вид, ни один враг-медведь не подойдет не замеченным
https://ushakovm83.livejournal.com/34935.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=24_12_2018_monday&media

https://shpilenok.livejournal.com/277157.html

https://korostelev.livejournal.com/199758.html

https://korostelev.livejournal.com/271753.html?utm_source=3userpost

https://korostelev.livejournal.com/216398.html?utm_source=3userpost

Картина дня

наверх