На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

Маленькие города Великобритании: 10 мест, которые передают настоящий британский дух

Сегодня в традиционно рубрике Архитектура зарубежная посмотрим на 10 маленьких городков Великобритании, которые имеют старинные характерные черты без всяких там навороченных новостроек. Их словно законсервировали.

Хос (Hawes)

Живописный рыночный городок Хос расположен в потрясающем национальном парке Йоркшир-Дейлз. Поклонники Уоллеса и Громита могут знать это место как родину всемирно известного йоркширского сыра Уэнслидейл. Первоначально сыр производили французские монахи, которые поселились здесь в 16 веке. Сегодня город изобилует средневековыми достопримечательностями, среди которых замок Болтон. Недалеко находится природная "ловушка" Болтон Стрид.

Хос (Hawes)Фото: © Robert Graham (cc-by-sa/2.0)

На первый взгляд Стрид кажется совершенно безобидной рекой, а берега так близко друг к другу, что в прошлом многие безрассудные люди предполагали, могли бы перепрыгнуть через реку или походить по камням, ведь кажется, что вода по колено. Они считали, что название Стрид походит от слова «походка». На деревьях вдоль реки есть знаки, которые предупреждают любителей прыгать в реку о серьезной опасности. И, тем не менее, есть много историй о людях, которые были беспощадно втянуты в подводные пещеры.Болтон СтридОдной из предполагаемых жертв реки был молодой Уильям де Ромилли, сын леди Элис де Ромилли, который пытался перепрыгнуть через Стрид в 1154 году и погиб. Его мать была настолько опечалена утратой, что пожертвовала окружающие земли для строительства монастыря Болтон Приорат. Позднее эта трагическая легенда была увековечена Уильямом Вордсвортом в стихотворении «Сила молитвы».Болтон СтридБолтонское аббатство (Болтон Эбби). Фото: James Whitesmith, 

Несчастных случаях на берегах этого бурного потока на самом деле зарегистрировано немало, включая известный в округе случай с парой, которая проводила здесь свой медовый месяц в 1998 году. Все усугубляется тем, что маршрут по скользким опасным камням довольно популярен среди туристов.Хос (Hawes) Монастырь Болтон ПриоратФото: Kreuzschnabel, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)Хос (Hawes)Фото: SG2012, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Маленькие города Великобритании: Крейл (Crail)

В этой рыбацкой деревне есть мощеные улочки, красивая гавань, которые отлично дополняют прекрасные виды на скалы и Северное море. Расположенный в округе Файф, этот участок береговой линии является одним из самых красивых в Великобритании. С прибрежной тропы протяженностью 188 километров открываются великолепные виды.Крейл (Crail)Фото: Kim Traynor, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Крейл (Crail)Фото: © Jim Barton (cc-by-sa/2.0)

Крейл (Crail)Фото: martinawie / pixabay (Pixabay License)

Лавенхем (Lavenham)

Небольшой средневековый городок Лавенхем в графстве Саффолк знаменит своими покосившимися фахверковыми домами, многие из которых были возведены в XV веке.Лавенхем (Lavenham)Фото: Andrew Hill / Old houses on Water Street (CC BY-SA 2.0)

С раннего Средневековья Лавенхем известен как город шерсти. Особой популярностью пользовалось знаменитое синее сукно, которое с 1257 года экспортировалось в другие страны. Город процветал, появились зажиточные купеческие семейства.ЛавенхемК концу XV века город стал настолько зажиточным, что здесь собирали больше налогов, чем в Линкольне и Йорке. В 1525 году здесь произошло восстание против введения новых налогов, средства от которых должны были пойти на оплату войны с Францией. В результате протест был подавлен.ЛавенхемФото: MJHarrold, from Wikimedia Commons (CC-BY-SA-3.0)

Лавенхем (Lavenham)Фото: Adam Jones from Kelowna, BC, Canada, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

Лавенхем (Lavenham)Фото: Martin Pettitt / flickr (CC BY 2.0)

В 1525 году была построена знаменитая церковь Петра и Павла, которая считается самой высокой в Британии. Ее размеры просто впечатляют, и лишний раз показывают, насколько богатым был город. Церковь была построена на деньги Спрингов — самого зажиточного купеческого семейства Лавенхема.ЛавенхемПо улицам Лавенхема можно бродить бесконечно, изучая многочисленные вывески и рассматривая местами покосившиеся фахверковые дома. Кривизна домов имеет свое объяснение: в свое время город рос настолько быстро, что здания строили из сырой древесины. В процессе ее высыхания происходила деформация, которая и приводила к тому, что дома буквально становились скрюченными.ЛавенхемФото: Karen Roe/flickr (CC BY 2.0)

Маленькие города Великобритании: Бибери (Bibury)

Один из самых популярных маленьких городов Великобритании. Бибери настолько прекрасен и неповторим, что даже изображен на обложке британского паспорта!Бибери (Bibury)Фото: Saffron Blaze, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Бибери (Bibury)Фото: Pam Brophy / The Swan Hotel Bibury (CC BY-SA 2.0)

Бибери (Bibury)Фото: LeighCousins, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Ну, о нём я ставила тему отдельно, поэтому весьма кратко.

Рай (Rye)

Сложно устать от прогулок по уютным мощеным улочкам, особенно когда вдоль них выстроились очаровательные покосившиеся дома. Мирный и живописный Рай находится всего в полутора часах езды к западу от Брайтона. Этот укрепленный город на вершине холма порадует захватывающими видами на сельскую местность и реку. Удивительный приморский город Рай в Восточном Суссексе пронизан лабиринтом мощеных улочек и весь погружен в историю. Его местоположение показывает, что город видел и наводнения, и вторжения, и контрабанду, и кораблекрушения.Рай (Rye)Фото: Cathy Cox / Mermaid Street, Rye (CC BY-SA 2.0)
Расположенный на южном побережье Англии, город Рай часто подвергался нападениям со стороны Северо-Западной Европы. Но это было в те времена, когда еще функционировала гавань, впоследствии отделенная от моря болотом. В основном дома в этом колоритном городе относятся к XV—XVIII векам.Рай (Rye)Фото: BazViv, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Рай (Rye)Фото: Tony Hisgett from Birmingham, UK, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Маленькие города Великобритании: Портри (Portree)

Рыбацкий городок Портри относительно молодой — ему всего около 200 лет. Это столица острова Скай на Внутренних Гебридских островах. За последние несколько лет в городе открыли несколько первоклассных ресторанов, что привлекло сюда любителей вкусно поесть, но это не мешает наслаждаться спокойной жизнью и морским воздухом.Портри (Portree)Фото: Markus Bernet, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Портри (Portree)Фото: JoachimKohlerBremen, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Портри (Portree)Фото: © Ian Cunliffe (cc-by-sa/2.0)

Уоркворт (Warkworth)

Городок Уоркворт знаменит впечатляющим замком, который изображен в шекспировском «Генрихе IV». Форпост эффектно возвышается над городскими домами 18 и 19 веков. На главной улице находится старинная церковь Святого Лаврентия, увенчанная 30-метровым шпилем.Уоркворт (Warkworth)Фото: © Iain Smith (cc-by-sa/2.0)

Уоркворт (Warkworth)Фото: nickfrom / pixabay (Pixabay License)

Уоркворт (Warkworth)Фото: © Philip Halling (cc-by-sa/2.0)

Маленькие города Великобритании: Касл Ком (Castle Combe)

Об этом местечке тоже была тема. Главная достопримечательность Касл Ком — это прекрасно сохранившиеся старинные дома, построенные из котсуолдского камня медового цвета. В городе проживает всего 350 человек, но это не мешает ему быть одним из самых фотографируемых мест в Англии!Касл Ком (Castle Combe)Фото: Saffron Blaze, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Касл Ком (Castle Combe)Фото: Ruben Holthuijsen, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Касл Ком (Castle Combe)Фото: Karen Roe, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Алник (Alnwick)

Еще один внушительный замок находится в Алнике, Нортумберленд. Поклонникам Гарри Поттера место может показаться знакомым — это была одна из локаций для съемок Хогвартса. Вишневый сад, Бамбуковый лабиринт и зловещий Ядовитый сад делают этот красивый рыночный город ярким и неповторимым.Алник (Alnwick)Фото: nickfrom / pixabay (Pixabay License)

Алник (Alnwick)Фото: gailhampshire from Cradley, Malvern, U.K, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)
В саду находится около 100 растений-убийц.Замок АлникАлник (Alnwick)Фото: © Humphrey Bolton (cc-by-sa/2.0)

Маленькие города Великобритании: Берфорд (Burford)

Если вы представляете себе типичную английскую деревню, то велика вероятность, что она будет похожа на Берфорд с его рядами желтых известняковых домов и обрамленными деревьями улицами. Городская церковь, расположенная в Котсуолдсе, возведена на руинах римской виллы, так что здесь до сих пор можно увидеть фрагменты уникальной мозаики.Берфорд (Burford)Фото: Dave_S. from Witney, England, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Берфорд (Burford)Фото: Poliphilo, via Wikimedia Commons (CC0)

Берфорд (Burford)Фото: Dave_S. from Witney, England, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)
https://topvoyager.com/bolton-strid/
https://topvoyager.com/bibury/
https://topvoyager.com/lavenhem/
https://topvoyager.com/kasl-kom/

Картина дня

наверх