На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Почему Суворов отвернулся от сына

Александр Васильевич Суворов, блистательный русский полководец, не проигравший ни одного сражения, в личной жизни счастья не нашёл. Его отношения с супругой оставляли желать лучшего, а дети воспитывались вдали от отца.

Их у генералиссимуса было двое — дочь Наталья и сын Аркадий. И если Наталью Суворов любил, нежно называя Суворочкой, то к Аркадию испытывал весьма противоречивые чувства.
Неизвестный художник. Аркадий Александрович Суворов

Не пара

Даже по современным меркам Суворов женился поздно — в 44 года. Его жена, княжна Варвара Ивановна Прозоровская, была на 20 лет младше Александра Васильевича.

Родные Варвары брак не одобряли. К тому времени Суворов уже добился успеха на военном поприще, однако завидным женихом для княжны из старинного, хотя и обедневшего, рода не был — небогатый, в годах, постоянно в разъездах.

Свадьба всё же состоялась, и супруги начали совместную жизнь. Варвара Ивановна сопровождала мужа в военных походах, неотлучно находилась при нём, чем могла, помогала мужу.

Через год родилась дочь Наталья, однако две следующие беременности жены Суворова закончились несчастием. Не выдержав тягот походной жизни, Варвара Ивановна отбыла домой.Д. Левицкий. Портрет А. В. Суворова. Фрагмент. Неизвестный художник. Портрет В. И. Прозоровской (Суворовой)

Окончательный разрыв

Теперь супруги виделись редко: Суворов почти постоянно находился на очередном поле брани, его жена оставалась в имении, выезжала в свет, развлекалась на балах и приёмах. Полководцу это не нравилось, он ревновал и упрекал Варвару.

Дошло до того, что Суворов решил развестись с женой, но вмешалась родня, не желавшая публичного позора. Супруги помирились, Варвара Ивановна даже, было, снова отправилась с мужем в поход, но разбитую чашку склеить не удалось. Муж и жена снова поссорились и окончательно разъехались.

Чей ребёнок?

Вскоре после разрыва у четы родился сын Аркадий. Поскольку его мать покинула мужа, младенец остался с ней, а старшую дочь отправили на воспитание в Смольный институт.

К новорожденному ребёнку Суворов был равнодушен — он подозревал, что не является его отцом. До 11 лет мальчик воспитывался матерью, а после был призван ко двору Екатериной II, желавшей облагодетельствовать своего великого полководца. Аркадия ввели в свиту цесаревича Константина и пожаловали должность камер-юнкера.

Полководец, хоть и не считал сына родным, был вынужден поблагодарить императрицу и принять высокую милость монархини. Впрочем, сына Александр Васильевич по-прежнему почти не видел, но время от времени, соблюдая приличия, всё же интересовался его судьбой.

Суворов поселил мальчика у старшей дочери, к тому моменту вышедшей замуж, и подобрал ему надёжного наставника — одного из своих штабных офицеров.Старшая дочь

Достойный сын своего отца

Спустя годы отношение Суворова к сыну изменилось. Несмотря на обстоятельства рождения, полководец хотел воспитать юношу храбрым воином, достойным продолжателем рода. И это ему удалось.

Аркадий несколько раз участвовал в походах отца, в том числе и в знаменитом переходе через Швейцарские Альпы, в Русско-турецкой войне, в сражениях Четвёртой и Пятой антифранцузских коалиций.А. Коцебу. Переход Суворова через Чёртов мост. Фрагмент

Он вырос настоящим красавцем-богатырём с жизнерадостным, немного хулиганским характером. Увлекался псовой охотой, игрой в карты, любил проводить время в весёлых холостяцких компаниях.Ж. Монье. Аркадий Александрович Суворов. Фрагмент

Как того и желал отец, Аркадий сделал блестящую военную карьеру — уже в 25 лет был пожалован в генерал-лейтенанты, став доверенным лицом Александра I. Казалось, сын если и не превзойдёт, то будет не менее знаменит, чем его родитель, однако судьба рассудила иначе.

В 26 лет Аркадий Александрович погиб при переправе через реку Рымник, ту самую, на берегах которой его отец одержал одну из своих блестящих побед. Как рассказывали очевидцы событий, сын Суворова, спасая кучера или раненого солдата, попал в водоворот, из которого не смог выбраться. Жизнь молодого героя оборвалась во цвете лет.

Кстати! А хотите узнать как именно выглядел сам Суворов?Ученым удалось воссоздать облик великого русского полководца Александра Суворова. Ни один из сделанных при жизни портретов военачальника не отражает его истинную внешность, говорят исследователи.

«Надо обладать изрядной долей воображения, чтобы из разных портретов узнать одного человека. На одной картине лоб выпуклый, а в центре — наклонный. Мы видим два взаимоисключающих и абсолютно противоположных варианта», — заявила, в частности, руководитель лаборатории антропологической реконструкции ИЭиА РАН Елизавета Веселовская.

Истинный облик полководца восстанавливали ведущие антропологи страны по посмертной маске и с применением новых технологий.

Специалисты воссоздавали внешность Суворова в самом расцвете сил, поэтому маску использовали для снятия параметров. В дальнейшем цифры перенесли на бумагу и на основе них создали портрет.

Инициатором проекта выступил телеканал «Звезда», сотрудники которого заинтересовались этим вопросом во время съемок документального фильма о переходе Суворова через Альпы, который был показан в эфире.

Александр Суворов (1729−1800) — великий русский полководец, не проигравший ни одного сражения и внесший огромный вклад в теорию военного дела. В частности, славу гениального военачальника ему принесли сражение на Рымнике, штурм Измаила, штурм Праги, битва при Треббии, битва при Нови, а также знаменитый переход через Альпы.

https://zen.yandex.ru/media/obistorii/pochemu-suvorov-otvern...

https://piteronline.tv/news/uchenye-vossozdali-istinnyj-obli...

Картина дня

наверх