На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

Московский ресторан "Прага"

Здание оформлявшее угол Поварской и Арбата было построено в ампирных чертах в начале 19 века после пожара, в 1824 году. Эта дата стояла в тимпане со стороны Арбата.

Ампирная ротонда украшенная массивными тосканскими портиками - окнами второго этажа. Угловой вход сделан арочным.
Отличная фотография, разглядывать и разглядывать...
"Прага" заработала репутацию одного из культовых и лучших ресторанов Москвы. Однако так было не всегда. Историческое здание на Арбате, где располагается заведение, появилось еще в XVII веке. Изначально это был многоквартирный жилой дом, сооруженный для сдачи квартир в аренду. В 1872 году здесь был открыт трактир "Прага". Такое название он получил вовсе не из-за популярности чешской столицы. Просто в те времена считалось модным называть заведения в честь европейских городов. Трактир славился своими невысокими ценами, а его постоянными клиентами были московские извозчики с Арбатской площади. К слову сказать, сами посетители переиначили название заведения на свой лад – "Брага".
В 1880-е дом купил торговец лесом Иван Григорьевич Фирсанов.
Он скупал в это время огромное количество московской недвижимости.
Мне кажется делал он это специально.
У него была единственная дочь - красавица.
И он понимал, что лесное дело перейдет к потомкам брата. А дочь надо обеспечить надежным доходом.

Эта фотография примерно 1899-1901 годов.
На первом этаже помещается магазин чайной торговли "Караван" принадлежащий клану Вогау.

Вот эта фотография более ранняя. Тут и вывеска "Прага" есть и "чай" еще Вогау, а не "Караван". Это скорее всего 1890-е.

И.Г. Фирсанов в 1880 году чувствуя близкий конец выдал дочку замуж в надежные руки - банкиру Воронову, с которым видно был знаком. Воронов и дела его вел.
Когда батюшка скончался, Вера Ивановна погоревала положенное время, а потом затеяла бракоразводный процесс со старым мужем. Чтобы он взял на себя вину, и обрек себя на безбрачие после развода, она заплатила ему отступные 1 млн. рублей.

Но не долго она ходила в богатых невестах.

Окрутил ее бравый офицер - поручик Алексей Гонецкий.
От большой любви она начала его одаривать своей недвижимостью. Вот и Прагу подарила.
В 1896 году сосед - владелец участка напротив д.5 по Арбату - купец Тарарыкин заключил с Гонецким пари, что если он выиграет в бильярд играя левой рукой, он получит Прагу. И выиграл.
Трактир он перестроил и открыл здесь фешенебельный ресторан с шестью роскошными залами, отдельными кабинетами, двумя буфетами, бильярдными залами и зимним садом. 

Для этого он пригласил архитектора Кекушева, который в 1902 году перестроил ресторан в стиле модерн.

Он снял тосканские портики с окон. Увеличил купол. Убрал боковые фронтоны, сделал аттики и ризолит-эркер со стороны Арбата.

1902 год. Вестибюль ресторана из архитектурного журнала (снимок из архива Виталия Царина).
Подпись Льва Кекушева.

На первом этаже магазин Караван так и остался.

Стоимость блюд, которые подавались гостям, также соответствовала высокому статусу заведения. Например, выражаясь современным языком, бизнес-ланч людям того времени обходился в два-три рубля – более трех тысяч на современный курс.

В 1898 году здесь писатель Антон Чехов праздновал с мхатовцами премьеру «Чайки». В 1913 году художник Илья Репин устроил банкет по случаю восстановления картины «Иван Грозный и его сын Иван», изрезанной старообрядцем-иконописцем Абрамом Балашовым. Лев Толстой устраивал там публичные чтения «Воскресения». 

До 1917 года в «Праге» также побывали Иван Бунин, Александр Блок, Максим Горький, Александр Куприн и Сергей Есенин.

Очень хотелось бы, чтобы так все и осталось. В таком виде, мне здание нравилось гораздо больше.
Но в 1914 году модерн совсем вышел из моды, а сам ресторан стал настолько знаменит, что Тарарыкин или уже его сын Семен, расширили ресторан перестроив его в стиле неоклассики с помощью А.Э. Эрихсона.

Нет все таки у Кекушева он был лучше...

Современный облик ресторан обрел накануне Первой мировой войны, в 1914 году, когда по заказу Тарарыкина здание вновь перестроил знаменитый московский архитектор Адольф Эрихсон. После революции в залах ресторана организовали аукцион, где имущество буржуазии шло с молотка.
Фото: Валентин Мастюков/Фотохроника ТАСС

Потом в этом здании размещались магазины, библиотека, высшие драматические курсы. Общепитом "Прага" снова стала только в 1924 году благодаря Моссельпрому (Московское губернское объединение предприятий по переработке продуктов сельскохозяйственной промышленности). В итоге "Прагу" отдали под моссельпромовскую столовую, которую рекламировал сам Владимир Маяковский, посвятив ресторану стихотворение:

Здоровье — радость, высшее благо,
В столовой Моссельпрома — бывшая «Прага».
Там весело, чисто, светло и уютно,
Обеды вкусны и пиво немутно!

Однако в 30-х годах Моссельпром ликвидировали, как и столовую. Фото 1931-1934  года

До 50-х годов в "Праге" хозяйствовали многие: от чекистов до бывших противников царской власти. И только в 1955 году ресторан вновь распахнул двери, правда теперь он в прямом смысле слова обрел чешский колорит. Так, в меню можно было найти блюда из продуктов, которые по специальному заказу завозили из Чехословакии.Фото 1971 год

Ресторан быстро вернул статус одного из самых модных и изысканных заведений столицы, где встречались и обедали представители творческой и политической элиты. Кухня заведения обслуживала также Кремлевский дворец съездов и все московские посольства. Кроме того, в стенах ресторана был придуман знаменитый торт с аналогичным названием. Его сделал кондитер "Праги" Владимир Гуральник. В знаменитом ресторане придумали также десерты "Птичье молоко" и торт "Вацлавский". За этими тортами в магазине "Кулинария" на первом этаже ресторана выстраивались целые очереди, а пятьдесят штук, которые успевал сделать за сутки кондитерский цех, моментально раскупались, несмотря на высокую по тем временам цену.

От 90-х до наших дней

В 90-е годы ресторан был куплен на тот момент владельцем Черкизовского рынка Тельманом Исмаиловым. Известно, что Тельман Исмаилов — личность сложная, его бизнес у москвичей ассоциируется с криминалом. Достаточно вспомнить Черкизовский рынок — рассадник грязи, преступлений и грубых продавцов. Проект приносил невероятные, по меркам 90-х, деньги. По слухам, это было около миллиона долларов в день. Действительно, посетители рынка любили это место — очень низкие цены (изделия ведь контрабандные), а также возможность нелегально пересылать товары через границу. Там можно было купить все, включая пистолеты Макарова и автоматы Калашникова.

Самое примечательное, что московская «Прага» была полной противоположностью рыночной коммерции Исмаилова. До начала 90-х ресторан был прибежищем столичной элиты. Правда, уже спустя десятилетие место перестало быть настолько популярным. Владельцам нужно было все серьезно поменять.

«Позолота, хрусталь, мягкие ковры и мрамор, мрамор, мрамор… Такой предстает „Прага“. Увесистые столешницы из розового, зеленого, белого мрамора. Блестящие мощные колонны из того же дорогостоящего мрамора. Роскошная мебель, великолепные портьеры и занавесы, журчащие фонтаны, изящные сочетания пастельных тонов», — писала газета «Комерсант» в те годы.

Из знаменитостей там появлялись Филипп Киркоров, Алла Пугачева и Николай Басков. Многие крупные компании устраивали в «Праге» банкеты. После покупки над входом в "Прагу" появился логотип компании Исмаилова – "Группы АСТ" – черный скорпион.

Все же бывали и редкие случаи, когда в ресторане проходили встречи влиятельных людей криминального мира. В 2000 году правая рука Рафика Исмаилова (брат Тельмана Исмаилова) Гарри Белоцерковский приехал с ним в «Прагу», где стал свидетелем разговора братьев. Они обсуждали необходимость убийства авторитета «коптевской» ОПГ Андрея Лобанова (Лобан, официально числился вице-президентом ЗАО «Алькор»), а также детали возможного преступления.Фото: ТАСС/Евгений Разумный/Ведомости

В декабре того же года двое боевиков Рафика открыли огонь по Лобанову и его телохранителю у дома № 66 по Дмитровскому шоссе. От полученных травм авторитет скончался, охранник получил тяжелые ранения.

Однако после закрытия "Черкизона" и других финансовых проблем бизнесмена к 2015 году компанию "АСТ-Прага" признали банкротом. В июле 2018 года ресторан "Прага" решили выставить на торги со стартовой ценой около двух миллиардов рублей. При этом знаменитая "Кулинария" в закрытом ресторане продолжила работать до настоящего времени. Однако, как опасались пользователи социальных сетей, в скором времени может закрыться и она. В качестве основных причин предполагаются две: новым собственникам здания не нужно заведение общепита, а также аренда в столь дорогом месте оказалась для заведения неподъемно высокой.

«Это не просто стрит-ритейл, где вы можете отмерить себе необходимое количество метров. Здесь 10 тысяч квадратных метров. В конце 90-х это огромное пространство состояло из больших банкетных залов. Сейчас в таком формате уже нет необходимости. Возможно, найдется инвестор, который будет готов превратить „Прагу“ в большой ресторанный мультиплекс, но не так быстро — московские рестораторы, за исключением, пожалуй, ресторатора Аркадия Новикова, не любят запускать такие масштабные проекты. Да и для кого — не совсем понятно», — рассказала Тюрина «360».10 апреля 2019 года стало известно, что неработающий ресторан купил бизнесмен Мирослав Мельник, который также являлся совладельцем Черемушкинского рынка в Москве. По данным площадки "Новые информационные сервисы", предприниматель купил здание за 1,4 миллиарда рублей при начальной цене в 1,78 миллиарда. Заявка Мельника была предоставлена в срок и содержала максимальное предложение.

Сам бизнесмен сообщил, что планирует сохранить в "Праге" "ресторанно-культурную функцию" и конгресс-холл. По его словам, сейчас он ведет переговоры с иностранной компанией Giuseppe Cipriani, имеющей большой опыт в организации мероприятий, о покупке франшизы на использование ее бренда. Часть площадей ресторана планируется использовать под апартаменты или гостиницу. Однако так как здание нуждается в существенной реконструкции, откроется ресторан только через пару лет. Но тут вмешалась пандемия и насколько все отодвинется, неизвестно.

Мнение пользователей соцсетей после новости о продаже ресторана новому собственнику разделились. Одни из них жалеют, что культовое место больше не станет прежним, называя ресторан "Бедная Прага".

"Это память, часть вселенной Советского Союза. Сюда приезжали "колбасные поезда" купить вкусненького. Это такой же памятник Москвы, проверенный временем, как Захер в Вене. И он уже устоялся, его любят москвичи и те, кто заходил сюда перекусить", – поясняет пользователь.

Другие же комментаторы не видят в этом ничего плохого, если владелец не будет сносить здание или менять его экстерьер.

"Мне думается, что кто бы ни владел, лишь бы не снес, не изменил исторический облик (снаружи и внутри), не перепрофилировал", – подчеркнул другой комментатор в социальных сетях.

Кто такой Мельник

Бывший журналист "Комсомольской правды" Мирослав Мельник в 1990 года стал успешным московским ресторатором, открыв клуб Up&Down, рестораны "Версаль", "Изуми" и "Три пескаря". Также работал в должности зампреда ВГТРК и коммерческого директора аэропорта "Шереметьево".

На девелоперском рынке он известен проектом по строительству многофункционального комплекса на месте гостиницы "Спорт" на Ленинском проспекте. Согласно информационному порталу о российских юрлицах, Мельник является учредителем 11 действующих компаний, в том числе ему принадлежат более половины всех акций Черемушкинского рынка, которые он приобрел в 2017 году.

https://www.m24.ru/articles/gorod/11042019/155310?utm_source=CopyBuf

https://360tv.ru/news/tekst/restoran-praga/

Картина дня

наверх