На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот и я говорю, что фотографам повезло. Главное вовремя это засняли. Нам на радость!Неудачные моменты
  • ВераВерная
    Ну вот ведь надо же ещё и словить такие позы! Позитивчик, спасибо!Неудачные моменты
  • Светлана Митленко
    Ой, а ведь и правда. Так и сделаю! Спасибо за подсказку!Весна красна

С днем Святой Троицы

В 2021 году у православных в России много событий, к которым они относятся с уважением. В церковных правилах указано, когда наступает Троица и родительский день.

ДЕНЬ ТРОИЦЫ

Праздник приходит на 50-й день после Светлого Воскресенья, поэтому каждый год он наступает в разное время. Троицу еще называют Пятидесятницей. Дата определяется следующим образом: нужно отсчитать 7 недель от Пасхи. А можно посмотреть в церковный календарь.Пасха в 2021 году — 2 мая, значит Троица будет 20 июня. А за день до этого проходит Троицкая родительская суббота, когда поминают умерших предков, посещают могилы и церковь.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Троица входит в число двенадцати православных праздников. Согласно священным писаниям в этот день на Землю даровал свое явление Святой Дух, о котором до этого события говорил Иисус Христос. Сошествие Святого Духа доказало единое существование Бога. Точной даты празднования Троицы нет. Но считается, что она выпадает на пятидесятый день после Светлой Пасхи. Отсюда и второе название этого православного праздника – Пятидесятница. Правда отмечают ее обязательно в воскресенье, даже если праздник выпадает на будний день. 

Решение сделать явление Святого Духа торжественным праздником принадлежит апостолам. Официальным он стал в конце IV в., когда было сформулировано целое учение о Троице. Оно говорило о том, что Святой Дух снизошел от Бога, но при этом все три лица – Отец, Сын и сам Святой Дух – единосущны. В это день также было принято крестить людей, которые хотели стать членами Церкви и принять христианство, как основную веру. Троица завершает пасхальный период богослужения. После Троицы, на следующий день – в понедельник празднуют День Святого Духа. Народные предания говорят, что в первый понедельник после Троицы, земля празднует свой день рождения. В эти два дня нельзя производить какие-либо работы.

Троица – один из любимых праздников у христиан. Есть мнение, что некоторые традиции заимствовались у языческих богов.

У праздника есть своя история. Ее начало относится к событиям, которые произошли после кончины Иисуса Христа. Сын Божий при жизни говорил, чтобы его ученики были вместе на 50-й день. Это было исполнено.В комнате, которая была отведена для собрания, появилось пламя, не обжигающее людей. Как выяснилось, в таком обличии пришел дух, наградивший Апостолов даром — избранные смогли говорить на разных языках. Это предоставило возможность передать народам учение Христа, рассказать о его жертве ради человечества.

В дату перед праздником в церкви проходит поминальная служба. В 2021 году она будет 19 июня. Поминание усопших осуществляется с верой в их воскрешение.Церковь принято украшать с помощью зелени. Этот цвет — символ животворящего свойства Святого Духа. В первый раз после Пасхи произносятся коленопреклоненные молитвы, позволяющие очиститься от грехов, даровать духовную благодать, упокоить души усопших. В этот день не нужно соблюдать пост.

Считается, что в Троицу не стоит работать. К этому событию нужно предварительно подготовиться. Но если нет возможности отказаться от дел дома, это не грех.

Все же желательно не заниматься готовкой пищи, а также купаться. Не рекомендуются и работы в саду или на огороде. Желательно быть весь день с родными и близкими людьми. Еще нельзя грустить, поэтому устраивают народные гулянья.

Какие травы принято святить на Троицу

Дома и иконы украшают ветвями деревьев и травами. Верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома. В основном на Троицу принято святить полынь, чабрец, мяту, мелиссу, пижму, васильки и аир.Праздничная литургия на Троицу в Киево-Печерской ЛавреПраздничная литургия на Троицу в Киево-Печерской Лавре

Мята отпугивает злых духов, сухие листья мяты зашивали в подушку для улучшения сна. Чай из мелиссы успокаивает, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, снимает зубную боль. Настойки из аира применяли для полоскания рта, как дезинфицирующее средство при воспалении десен. Также отваром из аира лечили выпадение волос.

Цветки васильков применяют как желчегонное, жаропонижающее, мочегонное и антимикробное средство. Чай из чабреца служит в качестве успокоительного и снотворного.

Троица 2021 — государственный праздник

Православная церковь празднует День Святой Троицы — 20 июня 2021 года

Троица — государственный праздник в таких христианских странах: Беларусь, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Кипр, Македония, Молдова, Россия, Сербия, Черногория, Украина. Так как Троица всегда приходится на воскресенье, то и понедельник после Пятидесятницы в некоторых странах также выходной день.

Ещё, понедельник, следующий за праздником Троица, называется Духовым днем. В этот день, по поверью, нельзя копать землю и рубить деревья.Троица у русских липован, Каркалиу, уезд Тулча, Румыния. Большая церковь “Пресвятой Троицы”, 1833 г. Троица у русских липован, Каркалиу, уезд Тулча, Румыния. Большая церковь “Пресвятой Троицы”, 1833 г.

Традиции и обряды на Троицын день

На Троицу есть устоявшиеся церковные и народные обычаи. В Православной Церкви Троица отмечается три дня. Церковные служители облачаются в одежду зеленого цвета, символизирующую вечную жизнь и животворение. Храмы торжественно украшаются ветвями деревьев, а пол застилают свежескошенной травой.

Обычай Троицкой субботы — обязательно подавать милостыню всем нуждающимся. При этом подающий просит всех помолиться об усопших. В субботу перед праздником поминают усопших, а затем идут в храм, подают записочки с именами близких умерших и молятся за упокоение их души на всенощном бдении.Литургия на День Святой Троицы в Свято-Почаевской ЛавреЛитургия на День Святой Троицы в Свято-Почаевской Лавре

В день праздника читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Троица – третий праздник после Пасхи и Рождества. В этот день родилась Церковь Христа Спасителя. Господь вдохнул в апостолов силу, благодаря которой они смогли привести ко Христу множество людей и народов.

День Святого Духа

Третий день Троицы называется днем Святого Духа. В этот день в церквях освящают воду в храмах. Люди забирают траву и веточки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Их сушат и хранят как обереги от болезней и бед.Украшение храма к празднику - Свято-Почаевская Лавра - Троица 2021Украшение храма к празднику — Свято-Почаевская Лавра

Что принято делать на Троицу

В праздничные дни принято посещать службы в храмах. Накануне торжества проводят генеральные уборки, готовят праздничные угощения, пекут хлеб, который символизирует плодородие и благополучие. Пятидесятница — не постный день. В день Святой Троицы после службы посещают близких родственников и друзей, а также приглашают к себе гостей, или компанией отмечают праздник на природе.

Народные обычаи Троицы

День Святой Троицы еще называют Зелеными праздниками. Зеленые праздники чествуют сотворения вселенной, так как в этот день Господь сотворил Землю и засеял ее зеленью. Зеленые праздники  — языческое название христианского праздника Троица. Народные целители в этот день занимаются сбором трав с чудодейственными свойствами.Троица - травыТроица — чудодейственные травы

Раньше в День Святой Троицы устраивались народные гуляния. Именно на Троицу гадали на судьбу незамужние девушки, они плели венки и пускали их в плавание по местным речкам.

В Троицын день было принято свататься, чтобы свадьбу сыграть на Покров. Пятидисятница также считалась хорошим временем для поиска кладов. 

Что нельзя делать на Троицу

По народным поверьям, на Троицу запрещается купаться в природных водоемах. На Троицу нечистая сила предстает в облике мистических персонажей (русалок, водяных) и может навредить.

Троица – великий православный праздник. В этот день нельзя выполнять тяжелую физическую работу, ссориться и злиться. Троица завершает весенний сезон, и после Петровского поста (15 июня-11 июля) начинается новый — летний цикл.

Католическая Троица 2021 — традиции

У католиков Троица не совпадает с Пятидесятницей. На 50-й день после Пасхи отмечается Сошествие Святого Духа или Пятидесятница, а Троица не совпадает с Пятидесятницей. В 2021 году католическая Троица будет отмечаться 30 мая.

На все праздники цикла Пятидесятницы священнослужители одеваются в красные одежды цвета огненных языков. Католическая Троица даже получила название Красной Пасхи. А на Троицу церковники переодеваются в белые одеяния. В каждой стране соблюдаются свои традиции празднования Троицы.

В Италии, в память о чуде схождения огня, принято разбрасывать лепестки роз с потолка церквей.Пятидесятница в ИталииПятидесятница в Италии

Во Франции на Троицу трубят в трубы, таким образом символизируют звуки ветра в момент Сошествия Святого духа. А в Англии проводятся церковные шествия. В них участвуют духовые оркестры и хоры. Девочки одеты в белое, как символ Святого Духа.

Поздравление с Троицей 2021

Пусть этот праздник несет всем добро,
Дарит нам радость, любовь и тепло!С праздником Святой Троицы!С праздником Святой Троицы!

https://www.kleo.ru/items/house/kogda-troica-v-2021-godu.sht...

https://www.smarttravels.com.ua/prazdnik-troicza-2021-istori...

Картина дня

наверх