На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Памятник, который выстоял в Сталинградской битве

Памятник, который выстоял в Сталинградской битве

В это трудно поверить, но в самом центре Волгограда на Набережной им. 62-ой армии находится памятник, который выстоял в Сталинградскую битву и практически в целости и сохранности дожил до наших дней.  Комдиву Хользунову В.С. Комдиву Хользунову В.С.

Этот памятник в честь Героя Советского Союза легендарного летчика Хользунова Виктора Степановича уроженца Сталинграда (Волгоград с 1961 года). И первого Героя Сталинграда.  Хользунов В.С. (1906 - 1939) Хользунов В.С. (1906 - 1939)

В историю Волгограда летчик Хользунов вошел как первый горожанин, удостоенный звания Героя Советского Союза. Сегодня именем Виктора Хользунова названа улица Волгограда, города, в котором он 1 января 1905 года появился на свет. До революции город носил красивое имя – Царицын. Совсем еще мальчишкой, Хользунов в годы Гражданской войны записался в Красную армию. Воевал в пехоте, судьба сберегла его от пули и тифа.

В 1922 году, демобилизовавшись из рядов РККА, Хользунов работал на лесопильном заводе в Царицыне, затем был секретарём волостного комитета комсомола в станице Глазуновской.

В 1925 году снова призван в РККА. Как комсомолец, был направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков. Решив продолжить летную подготовку, поступил и в 1928 г. окончил 2-ю военную школу летчиков Красного Воздушного Флота в городе Борисоглебске. По окончании был оставлен летчиком-инструктором в этой же авиашколе. Вскоре Хользунов был назначен командиром авиаотряда 7-й Сталинградской военной школы пилотов.

В 1933 г. он окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Военно- Воздушной академии им. Жуковского, а в 1936 г. - Высшую летно-тактическую школу. Хользунов служил в бомбардировочной авиации. Был командиром звена, отряда, бомбардировочной эскадрильи, помощником начальника отдела боевой подготовки ВВС Забайкальской группы войск Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии, командовал которой герой Гражданской войны, один из первых маршалов Советского Союза Блюхер.

С началом гражданской войны в Испании был направлен туда добровольцем. Летчик Хользунов участвовал в десятках боевых вылетов. За героизм, проявленный в небе Испании, был награжден орденом Красного Знамени. Одним из крупных успехов эскадрильи скоростных бомбардировщиков Хользунова, которая базировалась в Сан-Клементе, был разгром железнодорожной станции в Талавере.

По возвращении из Испании в СССР Виктор Хользунов назначен командиром бомбардировочной авиабригады. 27 июня 1937 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Хользунову Виктору Степановичу звания Героя Советского Союза. Через несколько дней ему было присвоено внеочередное воинское звание «комбриг», затем «комдив».

В ноябре 1937 года комбриг Хользунов был назначен командующим 1-й авиационной армией особого назначения Резерва Главного Командования. Армия   предназначалась для решения оперативных и стратегических задач, поставленных Главным Командованием, в ходе самостоятельных воздушных операций. Командующий авиационной армией пользовался правами командующего войсками округа и подчинялся непосредственно наркому обороны. 1-я авиационная армия представляла серьезную боевую силу: почти тысяча тяжелых и скоростных бомбардировщиков, истребителей, дальних разведчиков.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

По инициативе сталинградцев сразу после смерти Холзунова В.С. ему был поставлен памятник.

Вот как описывала это событие газета «Сталинградская правда» от 19 ноября 1940 года:

К фабрикам, заводам и учреждениям стекались многочисленные потоки людей. Аллели полотнища знамён и транспарантов. Выстроившись колоннами, сталинградцы направлялись к берегу Волги, туда, где под покрывалом высится массивный памятник народному герою Виктору Степановичу Хользунову. 12 часов дня. Площадь, набережная, сквер Дворца пионеров и прилегающие улицы заполнены трудящимися города, бойцами Красной армии, курсантами авиаучилища, студентами и учащимися... На трибуну поднимаются руководители партийных и советских организаций области и города. Среди них депутаты Верховного Совета РСФСР тт. Чуянов,Зименков, Пигалев, Поляков и комиссия Главного управления военно-воздушных сил РККА – Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, боевой товарищ Хользунова, тов. Копец.

Перед вами памятник нашему земляку, В.С.Хользунову. Был открыт здесь, на центральной набережной в 1940 году. Авторы памятника: московские скульпторы-супруги Белашовы.

Памятник пережил и самую страшную воздушную бомбардировку города силами люфтваффе 23 августа 1942 года, и операцию «Уран», в ходе которой Красная армия окружила в Сталинграде 6-ю полевую армию вермахта под командованием Фридриха Паулюса.

А когда 94-я пехотная дивизия прорвалась к берегу Волги, солдаты вермахта трусливо прятались за нашего прославленного летчика.    Солдаты 94-ой пехотной дивизии вермахта у памятника Хользунову Солдаты 94-ой пехотной дивизии вермахта у памятника Хользунову

Чем закончилась Сталинградская битва все мы прекрасно знаем. Сразу после ее окончания к памятнику потянулись сталинградцы, чтобы отдать дань уважения своему земляку.    Пионеры и комсомольцы возле памятника В.С. Хользунову Пионеры и комсомольцы возле памятника В.С. Хользунову

Памятник вновь подняли на гранитный постамент и разбили вокруг него новый зеленый сквер.    Памятник В.С.Хользунову в послевоенные годы (https://clck.ru/dVmuV) Памятник В.С.Хользунову в послевоенные годы

К сожалению, по моим личным наблюдениям, туристы, приезжающие в Волгоград , не частые гости возле памятника Хользунову.  Памятник В.С. Хользунову. Наши дни Памятник, который выстоял в Сталинградской битвеПамятник, который выстоял в Сталинградской битвеПамятник В.С. Хользунову. Наши дни  

https://zen.yandex.ru/media/id/5dba3ce6e6cb9b00ad9f2999/v-vo...
https://bloknot-volgograd.ru/news/viktor-kholzunov-pervyy-geroy-stalingrada-1083655
https://pikabu.ru/story/pamyatnik_kotoryiy_vyistoyal_v_stali...

Картина дня

наверх