На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Понемногу обо всем

Сейчас такое время, когда мир переполнен различной информацией, в том числе и ложной. Даже не так… В основном ложной! Это касается и общепринятых знаний о космосе. Сейчас мы представим вашему вниманию 8 фактов о космосе, о которых вы вряд ли знали до этого.

1. Меркурий — самая горячая планета в Солнечной системе

Утверждением тому служит то, что эта планета расположена к солнцу ближе остальных. Речь идет о средней температуре на поверхности планеты, а у Меркурия она не такая уж и высокая. Его поверхность нагревается максимум до 420 градусов по Цельсию и это не самый высокий показатель. На Венере пожарче будет — температура не опускается ниже 460 градусов. Вот так!2. Луна и ее темная сторона

Многие считают, что это некая сторона нашего спутника, на которую попросту не попадают лучи солнца. Но и это миф! Темная сторона Луны — это та, которую невозможно увидеть из-за особенностей вращения Земли.3. Земля круглая

Судя по тому, что учат в школе, Земля чуток сплюснута из-за центробежной силы и имеет форму эллипса. Но это лишь кусочек истины, так как поверхность нашей с вами планеты постоянно подвергается изменениям, вследствие движения тектонических плит, из-за чего больше похожа на картофелину или даже грушу.

Интересно знать: Из-за центробежной силы вес человека на экваторе сокращается примерно на 3%.4. Солнце желтое

Мы с детства рисуем солнце желтыми и оранжевыми цветом, но на самом деле оно белое. Мы видим его желтым лишь потому, что преодолеть атмосферу Земли без потерь могут только длинные волны желтого и красного спектра, в то время как более короткие неизбежно рассеиваются. Именно по этой причине мы видим небо голубым.5. Без скафандра в открытом космосе человек взорвется

Голливуд бесподобен! Но большинство голливудских фильмов не имеет ничего общего с реальностью. Именно из многочисленных кинолент многие уверены в том, что без скафандра в открытом космосе человек взорвется. Основная мысль ясна — смерть неизбежна, но она уж точно она не будет мгновенной. Человеку придется помучаться примерно 90 секунд. Если в течение этого времени его успеют поместить в барокамеру, то он, скорее всего, просто отделается небольшим испугом.6. Солнце пылает словно костер

Многие неверно представляют себе Солнце в виде некого горящего костра гигантских размеров. Однако это не реакция окисления. В реальности Солнце — газовый шар невероятных размеров, который излучает световую и тепловую энергию благодаря термоядерному синтезу, который происходит в его недрах.7. Земля и Венера похожи друг на друга (идентичны)

Венеру довольно часто сравнивают с Землей. Да, габариты и масса Земли с Венерой соответствуют, но на этом все. Как вы уже читали выше, температура на Венере крайне высока, а атмосфера планеты на 97% состоит из углекислого газа. Не говоря уже о том, что давление больше земного в 92 раза.8. Летом Земля ближе к Солнцу, чем зимой

И это тоже миф! В действительности Земля сокращает расстояние к минимуму до Солнца именно зимой! А то, что зима сменяет лето, зависит не от траектории земной орбиты. Все дело в наклоне Земли к Солнцу, точнее к плоскости своей орбиты. Так как летом Земля обращена к Солнцу северным полушарием, поверхность в северной части нашей планеты нагревается сильнее, а зимой все происходит с точностью наоборот.Кстати, вот еще 40 удивительных фактов, о которых вы скорее всего не знали.

1. Если вы будете жевать жвачку во время резки лука – вы не заплачете.2. На 97% банкнот США имеются следы кокаина.

3. Шум, который мы слышим, поднося морскую раковину к уху, вовсе не океан. Мы всего лишь слышим, как кровь в нашем ухе циркулирует по венам.4. Россия – единственная страна, на территории которой 12 морей.

5. Человеческие волосы и ногти продолжают расти и после смерти.

6. 95% людей сначала надевают левый носок, потом правый.7. Леонардо да Винчи рисовал губы Моны Лизы 12 лет.8. Уинстон Черчилль родился на дискотеке в женском туалете.

9. В одном году 31536000 секунд.

10. 1111111 х 1111111 = 1234567654321.

11. Анатидаефобия — это навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами.

12. Если кричать на стакан воды в течении 80 лет, то можно его вскипятить.

13. Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

14. Самая дорогая игрушка в мире — это Hello Kitty стоимостью $167 000.

15. Самая большая бутылка водки в мире — 200 литров. Водка была представлена в 2010 году на кинофестивале в Санта Барбаре.16. Один миллиард секунд — это примерно 37 лет.

17. В мире потребляется порядка 4,5 миллиардов литров бензина в день.

18. Если у вас одна ноздря закрыта в течение 72 часов, вы будете медленно терять способность видеть цвета.

19. Чаще всего жены миллионеров – учителя.

20. У парков аттракционов после инцидентов со смертельным исходом увеличивается посещаемость.21. За всю свою жизнь человек вырабатывает столько слюны, что ее хватило бы на 2 больших бассейна.

22. На острове Окинава проживает около 500 людей в возрасте 100 лет и старше.

23. Научное название процесса поцелуя – филематология.24. Самый тяжёлый день недели — это вторник.25. Общение в интернете способствует «быстрому сексу».

26. Если погаснет Солнце, Земля погибнет всего через… 8 минут 20 секунд.

27. Стоимость Земли — пять квадриллионов долларов.28. Люди тратят две недели жизни в ожидании зеленого сигнала светофора.29. На поверхности кожи человека больше организмов, чем людей на поверхности земли.

30. Лизнуть собственный локоть обычному человеку невозможно анатомически (но бывают исключения).

31. Если вы правша, то в большинстве случаев вы будете пережевывать пищу правой стороной челюсти. Если левша – левой.

32. Титаник был первым кораблем, который использовал сигнал SOS при бедствии.33. Человеческий зрачок расширяется на 45%, когда мы смотрим на что-то приятное.

34. Если бросить курить – то сон сократится на час.

35. Из 1 грамма золота можно вытянуть проволоку длиной 3,5 километра.

36. Каждый раз, когда вы чихаете, некоторые мозговые клетки у вас в голове отмирают.37. На самом деле Google – это число 10 в сотой степени.

38. 7 миллионов – именно столько стоит, чтобы построить Титаник, и 200 миллионов, чтобы снять фильм о нем.

39. Чтобы подняться на Эйфелеву башню, нужно пройти 1.792 ступеньки.40. Каждый день примерно 200 миллионов пар занимаются любовью, рождается 400,000 детей и 140,000 умирает.

Картина дня

наверх