На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Сады замка Сиссингхёрст.

Сад замка Сиссингхерст (Sissinghurst Castle Garden) представляет собой зеленый дворец на открытом воздухе, в котором 10 комнат - садов. Каждая комната отличается по стилю, настроению, цветовой гамме. Садовники всего мира используют идеи этого сада в своих творениях.Основная идея сада Сисингхерст – сочетание не сочетаемого. Регулярный сад и пейзажный, строгие линии аристократического парка и незамысловатость деревенского огорода – все это непостижимым образом гармонично связано в одно целое на территории вокруг старинного замка в графстве Кент (Англия).Сам замок Sissinghurst был построен cэром Джоном Баккером в 1530, одним из тайных советников Генриха VIII на месте древнего норманнского поместья. Строительство было продолжено его сыном Ричардом. Когда поместье было куплено в 1930 г. Витой Сэквилл-Вест и Гарольдом Николсоном, замок являл собой главным образом развалины.

Гарольд по своей натуре был практичен и расчетлив, что позволяло ему талантливо спроектировать ландшафт, заложить аллеи и заполнить пространство.


Сад разделен на «комнаты» стенами из кирпича и зеленых насаждений. Все они объединены арками и проходами. Разделение позволило смело экспериментировать с палитрой цветов, не обращая внимания на колористическое сочетание соседних мини-садов.Старинные кирпичные здания, стены и средневековый ров не были разрушены. Наоборот, их бережно сохранили и эти реликвии былых времен во многом определили дизайн сада. Со временем сад украсили арки и ограды из плетистых роз. Цветущие кустарники и многолетники диктуют цветовую гамму каждой комнаты. Все мини-сады Сиссингхерста неповторимы не только по их форме, но и цветовому решению.

 В центре сада расположен «круг» Гарольда: круглый подстриженный газон, окруженный тисовыми изгородями, с разрывами через каждую четверть круга. Выходы из него ведут к прямоугольным цветникам, обрамленным низко подстриженным самшитом. Газон и окружающая его изгородь – это основа, постоянный композиционный центр сада вне зависимости от времени года.Розовый Сад содержит великолепную коллекцию роз. К нему ведет затененный проход. В полной красоте  Розовый Сад предстает только в середине лета. В остальное время, этот сад оживляют другие цветы: весной ирисы, летом - клематисы, осенью - астры и хризантемы.

 Сиренево-розовый Делос - это ранневесенний сад, вся красота которого открывается, пока деревья не оделись листвой. Весной здесь ковром расцветают розовые хионодоксы, голубые пролески и белые анемоны, позднее в свои права вступают белые магнолии, нежно-розовые герани, лесные фиалки и белоснежные пионы.

Сад Лекарственных растений примостился в самом дальнем и укромном углу усадьбы. Дорожки сада образуют множество небольших грядок, в которых высажены пряности и ароматические растения. Сиреневый, серебристый, серовато-зеленый цвет дают полыни, шалфей, тимьян, мята, розмарин, а на заднем плане сиреневые глицинии  создают нежный фон.

Белый Сад наполнен всеми оттенками белого цвета. Это один из самых изысканный и утонченных садов. Он имеет четкую структуру в форме креста, в перекрестии которого находится павильон из кованого металла. Здесь в хаотичном беспорядке высажены белые виолы, дейции, ирисы, георгины, гладиолусы, серебристые полыни. Здесь же, под сенью груши иволистной стоит романтичная скульптура задумавшейся девушки, у ног которой скромно белеют дицентры и белоокаймленные пеларгонии.

 

 

https://www.liveinternet.ru/users/katiava/post461199166/

Картина дня

наверх