На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Московские птички 45

Рядом со станцией метро "Свиблово", в самом начале Кольской улицы, стотит дом № 2, корпус 2.
Раньше это была гостиница "Свиблово", а ныне тут обитает факультет экономической безопасности Московского университета МВД России. Судя по всему, ещё во времена гостиницы, один из выступов здания был расписан рисункками на мотив торжества человеческого знания. Ныне заметную часть росписи прикрывает баннер университета МВД.
Однако примерно две трети изображений всё же видны. И вот на одном фрагменте не прикрытой баннером росписи на здании видны две летящие птицы.

Определить их я не берусь: нижняя вроде больше напоминает голубя, но зато верхняя заставляет вспомнить о соколообразных хищниках. Так что в каталог коллекции они заносятся как "просто птицы".
Кроме того, над входом в здание расположен увенчанный двуглавым орлом щит с эмблемой университета МВД.

Случай, с точки зрения "Птиц на домах", пограничный, ради него одного я здание в подборку включать бы не стала, но, раз уж оно всё равно здесь, то пусть будет.
Дальше пойдут окрестности метро "Бабушкинская", с голубями и не-кондором. Во-первых, упомянем дом № 23, корпус 1, по улице Менжинского, в цокольной пристройке которого расположен Бабушкинский отдел ЗАГС. Дом этот, четырнадцатиэтажное панельное здание серии ПП-83, был построен в 1988 году. Нас в нём интересуют стеклянные двери ЗАГС'а, украшенные витражами с белыми голубями.




И небольшой бонус к выпуску. Очередной пограничный случай :). Недалеко от Бабушкинского ЗАГС'а, только перекрёсток с Енисейской улицей перейти, по адресу ул. Менжинского, 32, стоит современная стеклянная коробка торгового центра "Кондор", украшенная крупной вывеской с головой одноимённой птицы. Т.е., это художник так полагал. На самом деле кондор выглядит вовсе не так, а здание украшает белоголовый орлан. Н-да... бывает. Мог бы и фото погуглить!


Правда, в итоге из-за облупившейся краски его все-таки убрали, впрочем, как и наименование.

Случай, повторюсь, для коллекции пограничный. Но показать его всё же, по-моему, стоило, хотя бы как оплошность.
Теперь представлю птиц в оформлении одного ресторанчика и одной кафешки, и, если во втором случае можно рассуждать о том, вывеска ли это, или всё же уже оформлении дома, то в первом речь идёт о несомненных коллекционных витражах...
Итак, улица Нижегородская, дом № 70, корпус 1. Двенадцатиэтажный шестиподъездный панельный жилой дом серии П-55 постройки 1983 года, с расширенным цокольным этажом, который занимают разные магазинчики и тому подобное. Дальний от центра города конец этой пристройки ныне занимает ресторан "Виноград".






Три окна ресторана украшены витражами, на двух из которых изображены сказочные птицы. При очень большом желании в них (особенно в первой) можно углядеть некоторые павлиньи черты, но всё же это явно не павлины. Однако на данный момент ресторана уже и нет. Там теперь расположена хинкальная. Отзывы весьма отрицательны. Но птички на месте.
Второй точкой оказывается 1-я Брестская улица, её колодцеподобное начало, выходящее на Триумфальную площадь. Дом № 2, часть числящегося по 1-й Тверской-Ямской улице комплекса зданий 1–3. Это бывшие здания Миноборонпрома СССР, ныне же Министерства экономического развития РФ. В них, однако, существуют и другие обитатели, вроде выходящих на 1-ю Брестскую киноконцертного зала "Москва" или музея истории русского шоколада. Вот рядом с музеем шоколада и поселилось кафе-кулинария "Вкусная история". Украсившее стену над собой чёрными курицей и петухом.




Понятно, что украшения на кабаках – явление более-менее временное, подверженное превратностям судьбы. Но пока что такие птицы в Москве существуют. 
На Никитском бульваре, 12, в комплексе построенных в 1914 году жилых зданий Московской конторы Госбанка, и сейчас жильё. А вдоль бульвара в здании сидит несколько заведений, от очередного "Жан-Жака" до салона красоты из сети "Персона". В салон красоты, располагающийся на полуподвальном этаже, ведёт спускающаяся вдоль дома лестница, ныне спрятанная под застеклённый навес. И стенка дома у этой лестницы расписана красивейшими рисунками, то ли ещё не законченными, то ли нарочно так оставленными.




Так вот, среди цветов, бабочек, шмелей, жуков и улиток там живут две потрясающие птицы. Одна – не то нектарница, не то колибри (а вдруг можно определить до вида?), и вторая – какая-то очень знакомая, но не могу сообразить, кого напоминает. Никто не подскажет?


Вот. Рисованных случаев стало много, черту проводить стало трудно, и я вообще подумываю всех рисованных птиц больше не ставить. Или как думаете? Но пока они по ходу попали в коллекцию. 

И последние на сегодня райские птицы Казарменного переулка.  Это трёхэтажный кирпичный жилой дом постройки 1912 года,дом 10, строение 2. При ремонте дома.

      А вот так он выглядел без лесов (скриншот с панорамы на Яндекс-картах).
Две фотографии 2012 года с лепниной вокруг сдвоенных окон второго этажа, расположенных по краям фасада этого дома. Под окнами сидели две симпатичные птицы, припорошенные вековой (ну, многолетней) пылью. На первый взгляд похожие на голубей, но не голуби.

А вот уже при ремонте.


Птицы явно сказочные, а по хохолкам и длинным хвостам я склонен принять их за райских.
Трёхэтажный кирпичный жилой дом постройки 1912 года, в 2014 году у него был отреставрирован фасад. Фасад украшен достаточно скромной лепниной, однако вокруг сдвоенных окон второго этажа, расположенных по краям фасада этого дома, она более богата. И теперь посмотрим отремонтированный дом.
Вернее, не сам дом, а лепнину.

Птицы явно сказочные, а по хохолкам и длинным хвостам я склонен принять их за райских. Ну и на сегодня всё!

https://prokhozhyj.livejournal.com/1509577.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1512031.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1518856.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1521575.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1625943.html

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=stv%2Csta&ll=37.650...

Картина дня

наверх