На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    все  эти Мальдивы  и Токелау  красивы  из  космоса. Но  жить на  на  ниХ. как на вулкане. Одно  гигантское  цунами  м...Как выглядят остр...
  • Владимир Алтайцев
    Железная  дорога в частных руках  это  гибель людей. Частник  печётся  лишь о своих прибылях, и ему  плевать ир на со...Погребенные зажив...
  • Владимир Алтайцев
    И носить неудобно, даже  ту  же  лёгкую  нуждук  справить, и то  проблема. Уж не  говорю про  тяжёлую. А  в чём  крас...Платье мантуя — р...

Опасны бывают не только мигранты, но и туристы

Многие города мира живут за счет туризма и их жители из кожи вон лезут, чтобы привлечь как можно больше гостей. Поэтому то, что где-то могут искренне ненавидеть туристов и искать способы избавиться от них, может показаться неправдоподобным. Но такие места на планете есть и наиболее известным из них считается крошечный старинный городок Гальштат, расположенный в австрийских Альпах.Австрийский Гальштат, население которого составляет всего 780 человек, официально признан «самым инстаграмным городом в мире». Ежедневно этот городок посещает до 10 тысяч туристов, большинство из которых приезжают из азиатского региона.Над городом стоит непрерывное жужжание дронов, а его узкие улицы заполнены толпами позирующих для селфи и свадебных фотографий приезжих. Они толпятся на набережной озера Хальштеттер, кормят лебедей, мусорят, шумят и поглощают тонны еды и напитков.Гости нередко ведут себя бесцеремонно — забираются во дворы гальштатцев, врываются в их дома, чтобы сходить в туалет, откручивают и отрывают все, что можно забрать в качестве сувенира. Хозяин одного из кафе рассказал о поведении туристов, которые просто изводят горожан:

- Однажды моя мама проснулась и обнаружила в своей спальне несколько китайских туристов с селфи-палками и камерами. А в ноябре неизвестно от чего начавшийся пожар сжег значительную часть набережной XVI столетия.

Мэр города Александр Шойц взывает к благоразумию туристов и просит их воздержаться от посещения живописного городка, но его не слышат. Дошло до того, что мэрия начала перекрывать въезды в город, но назойливые гости бросают автобусы и автомобили на подъезде к Гальштату и идут в город пешком.
Интересно, но до середины XIX столетия городок был одним из самых изолированных населенных пунктов Европы. Попасть сюда можно было только по опасной горной тропе или на лодке по озеру в хорошую погоду. Даже после прокладки шоссе и признания Гальштата объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году мало что изменилось и туристы были редкими гостями в этом глухом уголке Альп.
 
«С этим нужно что-то делать», решили в администрации городка и в 2006 году на южнокорейском туристическом форуме в Сеуле появился стенд, посвященный затерянному в горах старинному городку. Если бы они знали к чему это приведет, то сидели бы тихо. Это было начало туристического триумфа, который в итоге принял форму катастрофы. Глава города рассказал журналистам о приоритетах развития туристического центра на ближайшее время:

- Мы хотим уменьшить количество туристов наполовину, ну или хотя бы на треть.

Но это сделать не так просто. После выхода анимационного фильма «Холодное сердце» популярность общины значительно выросла, так как Гальштат стал прообразом сказочного города Эренделл.


Несмотря на скромные размеры, в городке есть на что посмотреть. Чего стоит только старинный склеп Beinhaus, в котором выставлены черепа горожан. Сейчас количество туристов здесь на душу населения больше в 6 раз чем в Венеции и гости готовы платить отелям по 300-400 долларов на ночь.

Часто в путешествиях мы сталкиваемся с туристами из Китая. Так вот они бьют все негативные рекорды. Впрочем, они гадят даже у себя. Эко-парк в китайской провинции Сычуань пришлось закрыть из-за того, что туристы разворовали почти все цветы лотоса, сообщает South China Morning Post. В марте парк был закрыт по техническим причинам — проводились работы по строительству водотока. В это время сотни туристов незаконным путем пробирались в парк и срезали цветы.Руководство парка приняло решение закрыться до следующего года, поскольку почти все цветущие лотосы были украдены. Согласно сообщению, каждый день от 200 до 300 туристов пытаются пробраться в парк, чтобы украсть цветы. Для предотвращения дальнейших краж руководству пришлось увеличить количество патрулей безопасности. Фотографии людей, срезающих цветы лотоса, широко разошлись по интернету.Туристы сожгли деревья азалии в Китае. Одни их рвали ради однодневного букета, другие жарили шашлык…Основными спутниками Китайских туристов становятся шум, крики и суета. Причём границ они не соблюдают. Шум от них стоит и в тех местах, где остальные соблюдают тишину - в музеях и храмах...

Даже русские дети играя ведут себя спокойнее чем взрослые китайцы. Европейцы говорят, что русские очень культурные по сравнению с туристами из КНР.

Китайцы наступая на ногу, либо испачкав другого человека даже не извиняются.. Там где появляется толпа Китайских туристов, наступает хаос. Складывается впечатление, что дикарей выпустили в развлекательный центр.Китайские туристы ведут себя беспардонно.Китайские туристы ведут себя беспардонно.

И вообще после таких туристов русские покажутся самыми цивильными. Дело в том, что и мы страдаем от них тоже и довольно-таки сильно.

Но, это - цветочки по сравнению с тем, что происходит глобально в сфере мирового туризма. Коснулось это и Россию. Эту фото сделано на краю земли- в Териберке. Большинство надписей стали дублировать на китайском.

Китайские туристы, предпочитающие путешествовать большими группами, вносят коррективы в жизнь других стран.

Конечно, мы все терпимые, но разница культур так велика, что принять такое на регулярной основе многие не могут.

Во всех странах люди отказываются жить в отелях. где живут китайские туристы, отказываются ехать в круизы с ними же на борту, пытаются отстоять свои права в очередях и на посещение достопримечательностей.

Но, китайцы по-прежнему, кричат, плюют, отхаркивают, игнорируют очереди , грубо ( с нашей точки зрения) толкаются. У них так принято.

Первыми начали пытаться привить жителям поднебесной авиакомпании.

На рейсах из Китая показывают информационный ролик о том, как надо и не надо вести себя в России. Далее, эксперты составили специальную памятку, которую вывешивают в местах скопления на ночь китайских туристов.
- В памятке просят не оголять живот во время еды в общественных местах.
- Вставать в конец очереди, если она есть.
- Не трогать и толкать людей в общественных местах. в том числе, если надо пройти или что-то спросить
- Не плевать и не раскидывать мусор на улице.
- Не кричать в коридорах гостиниц и не разговаривать очень громко по телефону, особенно в закрытых помещениях...

Буквально на днях посол Китая в Малайзии, выступил с заявлением, что власти страны намерены начать учить своих граждан правилам поведения за рубежом. Он ссылался на древность китайской цивилизации и на то. что культура Китая знает, как не обижать других.
Как планируется перевоспитать полтора миллиарда человек... Он не уточнил.
По данным Ростуризма, в прошлом году Россию посетило около 1,5 млн китайских туристов. В целом за последние пять лет турпоток из Поднебесной в нашу страну увеличился в два раза. Благодаря «серым» схемам доход от этих гостей оседает не в российском госбюджете, а возвращается в Азию.

Несмотря на наличие в России профессиональных гидов-китаистов, огромное число «серых» турфирм, основанных гражданами КНР на территории нашей страны, пользуются услугами неквалифицированных соотечественников. Это приводит к грустным последствиям: искажается история страны, наши музеи, храмы и парки используются как декорации для получения прибыли китайскими бизнесменами.

А теперь назрел новый скандал. Сотрудники Музеев Кремля возмутились тем, что азиатские гости не соблюдают правила приличия. По слухам, это связано с проблемой туалетов - туристы из Небесной империи позволяют себе справлять естественные нужды не в специально отведенных местах, а там, где им приспичит.

Например, в храме, музее или на газоне с клумбами. Злые языки утверждают, что речь идет о пожилом мужчине, который из-за проблем с пищеварением якобы облегчился перед Царскими вратами, и о ребенке, который сделал свои дела в подставленный бабушкой горшок перед фреской Святой Троицы.

Цитирую официальное письмо: «В последнее время участились случаи неприличного поведения китайских туристов на территории музеев Кремля. В связи с этим до прохода в Кремль гидам-переводчикам необходимо проводить разъяснительную работу с туристами о правилах поведения в музеях, подчеркивая, что для русских людей эти памятники являются святынями.

Гиды-переводчики в обязательном порядке обязаны сопровождать группу до выхода из Кремля и предупреждать туристов о местонахождении туалетов. Гиды-переводчики, оставившие группу без сопровождения, будут лишаться права проведения экскурсий в музеях Кремля».

Всплывают рассказы о китайцах, которые шокировали публику неделикатными выходками. Из уст в уста передается история, как в зале старого Эрмитажа перед «Благовещением» Симоне Мартини малыш справил нужду.
Или как мужчина не смог удержаться и присел прямо за Успенским собором у Патриарших палат. Подобные случаи фиксировали на аллеях в Петергофе и даже в залах царских дворцов... Правда, общественного резонанса не возникало, во дворцах просто мыли пол.

Что касается самой культуры отправления надобностей, китайцы действительно относятся к этому более спокойно, чем мы. Для них это всего лишь естественная нужда, которую надо удовлетворить, если она возникла.

Если аккредитованный гид вдруг увидит, как кто-то из группы собирается присесть в неположенном месте, — он сделает все, чтобы пресечь эту попытку. Всегда найдутся слова, чтобы объяснить, почему не стоит это делать именно здесь. Другое дело, что экскурсовод может просто не увидеть того, что происходит на задворках, если стоит в окружении группы.Из той же серии.

Совсем по-другому смотрят на ситуацию с туалетами гиды-нелегалы, которых большинство. В основном это сами китайцы. Они, конечно, расскажут, где поблизости находятся заветные комнаты, но контролировать свою группу на предмет их посещения не будут. В итоге получаются такие казусы, как, например, в Петергофе - пожилой китайский турист справил нужду на аллее, вытерся салфеткой, бросил ее тут же и присоединился к ожидавшим его родственникам.

Вы знаете, что большинство туристических мест на российских ледоколах выкуплено китайцами? Дело не в любви ко льдам... Они едут к Полюсу, чтобы под северным сиянием зачинать гениальных и богатых детей. Так у них считается.

Месяц назад, глава ГМЗ "Царское село " сказала: "Китайцев полтора миллиарда, а янтарная комната одна"...
Высказываются идеи о реформе всей системы посещения Петергофа и даже ввод дней "только для Россиян".
Что же ждет нас в дальнейшем?
Какие у вас мысли и раздражают ли массовые туристы из Азии?
https://mirvokrugnas.com/1859348019036031085/selfi-apokalipsis-v-dejstvii-kak-turisty-iz-azii-stali-bedstviem-dlya-avstrijskogo-gorodka-galshtat/
https://pikabu.ru/story/izza_kitayskikh_turistov_prishlos_zakryit_kitayskiy_yekopark_6881673
https://zen.yandex.ru/media/travelkids/turistov-odnoi-iz-stran-mira-neliubiat-v-bolshinstve-stran-planety-vy-daje-ne-dogadaetes-chto-eto-za-strana-5d18964a35d3d600ad5d071b
https://pikabu.ru/story/fontanyi_petrodvortsa_popolnili_kollektsiyu_pisayushchikh_malchikov_6796234
https://windtravel.livejournal.com/366036.
https://www.kp.ru/daily/26726/3753205/

Картина дня

наверх