На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Кошки Питера

Хочу вас познакомить с Фунтиком.

У входа в кафе «Республика кошек» поселился невероятно трогательный котёнок по кличке Фунтик. Любой ребёнок может загадать желание, для исполнения его нужно обнять или погладить Фунтика. К сожалению, на взрослых волшебство котёнка не распространяется. Располагается кафе по адресу — улица Якубовича, 10
Он стоит низко, чтобы маленькие ручки могли до него дотянуться. Малыш наделал немало шума — его в 2016 году пытались похитить, но злоумышленника спугнули прохожие.  Но изваяние все равно нуждалось в ремонте. После чего починили и вернули на место. Кстати, изначально Фунтик должен был стоять рядом с Василисой и Елисеем на Малой Садовой, но не срослось. Гипсовый макет скульптуры появился в июле 2012 года. Изготовил изваяние скульптор Семен Платонов. Памятник Фунтику, выполненный в бронзе, появился спустя два года, 29 сентября 2015 года, на улице Якубовича около музея «Республика кошек».
Давайте еще посмотрим памятники этим усатым-полосатыми. Такого колличества памятников кошакам, пожалуй нет ни в одном городе. Символы города на улицах, крылечках и карнизах. А все почему?

В блокаду кошки исчезли из Петербурга из-за голода. Чтобы город не заполонили крысы, в город привезли вагоны пушистых гостей со всей страны. До сих пор кошки спасают от мышей сокровища Эрмитажа, за что в Петербурге их чтят. Благодарность горожан вылилась в кошачьи изваяния по всему городу. 

В 1944 году Петербург буквально атаковали голодные крысы. Они нападали на людей, съедали последние запасы продовольствия. Для борьбы с ними в город в четырех вагонах прибыл десант отборных котов из Ярославля, а затем еще армия кошек со всей Сибири. По воспоминаниям очевидцев, котенок в те времена стоил в десять раз дороже килограмма хлеба, однако очереди за пушистыми спасителями все равно выстраивались огромные. Первым делом котов распределили по городским музеям, где нужно было охранять шедевры искусства от крысиных зубов. Постепенно кошки вытеснили с городских улиц грызунов и спасли его от еще большего упадка. Не зря теперь коты считаются символами Петербурга. Давайте взглянем на их каменные и железные мордочки.Этот экземпляр находится на Канонерском острове, дом 24Стильный котейка на камне напоминает жителям Канонерки, что в финские времена их остров именовался Kissaisaari, что значит «кошачий». Зверь выглядит упитанным, но слегка задумчивым и даже грустным. Возможно, потому что имя ему так и не дали. Местные называют его просто «кот на камне».А этот сидит у метро «Озерки», улица Композиторов, 4

Кот появился в Озерках в память о тех самых блокадных кошках. В тяжелые для города времена голодающие их просто съели. Как бы грустно ни было от этого факта, но кошки в те годы смогли спасти много жизней. Об их невольном подвиге и напоминает симпатичный монумент. Несмотря на печальный повод, выглядит он позитивно и дружелюбно, как и положено коту.Этот мраморный красавец находится на Университетской набережной, д. 11. Двор СПбГУ.

Милый гранитный котик во дворе главного вуза Петербурга олицетворяет своих многочисленных собратьев, погибших для науки. Это благодарность от ученых, которые использовали кошек в своей работе. Памятник подопытной кошке стоит на высоком постаменте и окружен высказываниями великих о пользе, которую кошки принесли науке и человечеству.

А этот кот на стене у метро «Чкаловская», Малый проспект ПС.

Кошки с дружелюбно поднятыми хвостами охраняют исторический модерновый особняк — творение архитектора Лишневского. Когда-то дом был доходным, и четыре кошки приветствовали клиентов его хозяина, почетного гражданина Петербурга Александра Алюшинского. Кроме котов, на фасаде можно найти барельефы химер и медведей.На Малой Садовой, 8 полюбуемся на этого хмурого красавца.

Хмурого кота Елисея Петербургу подарил предприниматель Илья Ботка в память о кошачьем десанте времен Второй Мировой. Кот смотрит сверху на прохожих с угла дома с суровым прищуром.А эту воображульку поставили на Малой Садовой, 3Чтобы Елисею было не скучно, по соседству поставили кошку Василису. По настроению она совсем другая, сверкает золотыми боками, выгибает спину и приглашает погладить. Ее можно найти на карнизе дома. Кошка выполнена в натуральную величину, так что ищите внимательно.

А этот крадентся по карнизу на Марата, 34Памятник кошке Тишине Митьковне Матроскиной был открыт в городе Санкт-Петербург 8 июня 2005 года. Первоначально скульптура размещалась на улице Правды (на фасаде дома №16), а 1 марта 2007 года её перенесли на улицу Марата (на карниз второго этажа дома №34). Автором памятника является скульптор В.А. Петровичев. Тельняшка на кошке когда-то была настоящей, а затем ее заменили рисованной.

Вот этот "ученый кот" обитает в спальном районе Питера, на проспекте Испытателей, 34, метро «Пионерская».

Ученый кот в очках и с книгой призван указать детям из соседней школы и детского сада путь к знаниям. Ну и поднять настроение родителям, ведь в одном из фолиантов написано: «Счастье там, где ты».

Памятник верному коту Тотти (Тутти)
По одной версии, кот Тотти (Тутти) не смог жить без своей хозяйки, финской поэтессы Эдит Ирене Сёдергран. Когда поэтесса умерла от туберкулеза, Тотти пришёл на её могилу и не сходил с места, ничего не ел и не пил, и вскоре умер. По другой версии, кота поэтессы застрелил сосед по усадьбе Галкин. Поэтесса скончалась в 1923 году в возрасте 31 года от туберкулеза. Бронзовый Тотти появился в парке, носящем имя поэтессы, неподалеку от установленного ей в 1960 году памятника, выполненного скульптором Ниной Терно, к столетию поэтессы в 1992 году. Место: Ленинградская область, Выборгский район, поселок Рощино, парк им. Эдит Сёдергран

Рядом с парком «Дубки» в городе Сестрорецке (Большой Литейный пер, д. 37). на стилизованном кованом дубе сидит странный Кот с изумрудными глазами.Дуб, кот, свисающие цепи наводят на мысль, что этот кот тоже Ученый. Эта композиция — подарок городу Сестрорецку от кузнецов.

dubki-2_2.jpg
Вот только кот уж больно стилитзован!

Герои из Простоквашина в Колпине

В одном из спальных районов Питера, Колпине (на пересечении ул. Тверской и Ремизова) можно посидеть на скамейке рядом с героями мультфильма «Трое из Простоквашино»».  Все-таки там есть кот, потому сюда и включила. Появление на этом месте кота Матроскина, Шарика и почтальона Печкина неслучайно. Скульптура была установлена администрацией города 30 августа 2012 года в честь 290-летия города Колпино. Скульптор — Игорь Александров. Бронзовая композиция в высоту достигает 200 см.

Но почему же герои из Простоквашино? Все просто: в Колпине расположен исторический микрорайон Простоквашино.

Лучшие друзья моряков "Кот и Пёс"
Необычный памятник "Кот и Пёс" — символ корабельной дружбы — появился в Кронштадте 1 июля 2012 года, в День работников морского и речного флота России. У кота на груди "медальон" с надписью "Хочу все и сразу", а у Пса — медаль "За верную службу".
Место: Зимняя пристань, КронштадтА этот кошак сиджит у входа в котокафе, ул. Якубовича, д. 10
Скульптура кота Василия у входа в котокафе «Республика кошек». Металлическую скульптуру кота Василия - кота путешественника, усевшегося на чемодан, тоже пытались похитить,  спилив у основания.  Произведение искусства художника и скульптора Вильгения МельниковаНесмотря на то, что Республика кошек - котокафе, где и людям и котикам тепло, комфортно и уютно, Василий словно говорит: "Нас и тут неплохо кормят", и остается радовать горожан и гостей Петербурга с улицы.

Кстати, в частных коллекциях туристов, прохожих и от усов до хвоста влюбленных в питерских котиков граждан сохранилось уже два десятка глаз Василия. Вы все верно прочитали: котохранители заказали и заново вмонтировали в скульптуру больше 20 стеклянных глаз. Может быть, сохранившие себе на память глазки Василия, надеются смотреть на мир его глазами: при дожде и ветре, в невзгоды и радости - путешествовать с одним чемоданчиком и возвращаться в Петербург. Безусловно, раны кота Василия были залечены.Но меня всегда поражает такое варварство.

Человек с давних времен подружился с кошкой. Он посвящает ей стихи и песни, пишет книги, снимает фильмы, увековечивает на картинах и фотографиях. Не остались в стороне от «кошачьей» темы и скульпторы. Подтверждением этому могут служить скульптура котов Петергофа.
Недалеко от Красного пруда возле скамеек пристроились три гранитных кошки. С их появлением стало намного уютнее. Этих кисок всегда можно увидеть, почесать за ушком и даже загадать желание. А чтобы оно исполнилось, надо шепнуть его на ушко кошке. Народная молва гласит, что у белой просят мира в семье, у черной – защиты от недоброжелателей, а у рыжей красавицы – смелости и решительности.
Этих удивительных кошек подарил Петергофу скульптор Николай Карлыханов.





Вроде постаралась всех собрать! А нет. Вот отыскался на окраине бездомный кот. Да не один, а целых три! Зти три толстых братана просто умилительны!
Один стоит во дворе дома на Можайской 28)
Второй пристроился у магазина на Варшавской 96)Памятник бездомному коту в ПетербургеЭтот усатый-полосатый скромняга, подобно реальным котам, в надежде примостился у входа в магазин, вдруг какой еды перепадет или новый заботливый и ласковый хозяин отыщется?Третий пухляк живет на Пролетарской 18 в Кронштадте)

Ну и Забавный металлический кот

Вот такой забавный кот с комаром на хвосте был замечен на детской площадке во дворе дома, расположенного по адресу ул. Тульская, д. 7 (м. Площадь Восстания). Также на площадке обитают не менее забавные верблюд, бык, бабочки и другие творения из труб.

 

Картина дня

наверх