На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Встреча в парке

Однажды мы с моим другом гуляли по улице Горького. Был теплый летний вечер, воздух,  с запахами московских улиц, лениво и вальяжно окутывал  и настраивал на лирическое настроение.  Делать было нечего, и мы просто бесцельно бродили. И в одном из сквериков мы увидели девушку в белом, похожем на подвенечное платье, только чуть короче. Она сидела одна на скамейке и, наверное, о чем-то очень грустила. Её светло - каштановые волосы слегка спадали на плечи, и чуть сжавшись, как будто вот-вот собираясь заплакать, девушка замерла, погружённая в какие-то свои потаённые мысли. А так как мы ребята заводные, мы решили ее развеселить или просто познакомиться. Мы подошли к ней и завели разговор. Она внимательно посмотрела на нас, не оценивающе, как обычно смотрят женщины на мужчин при знакомстве, а как-то отстранено, как смотрит задумавшийся  усталый человек, на подошедшего к нему и расшалившегося ребёнка. У Юрки была с собой гитара,  и он, откашлявшись, запел  песни на свои стихи (у меня, по-моему, они сохранились, я тебе потом их пришлю) чуть хрипловатым, тихим и приятным голосом. А я читал свои стихи и сходу придумал маленький экспромт:

Я буду петь Вам и смеяться,
Я буду плакать и грустить,
Одну струну сниму с гитары,
Чтоб не смогли меня забыть.
  
И если болью отзовутся
 Слова,  пропетые в тиши,
То значит, в сердце остаются
 Кусочки раненой души...
  
Девушка, вроде, оттаяла. Она улыбнулась раз, одними губами, потом хихикнула, а потом и вовсе рассмеялась и на её щеках заиграли озорные ямочки.  Мы довольные и неутомимые продолжали шутить и разговаривать про всё и ни о чём. Как быстро и незаметно пролетела ночь! Мы поняли, что пора расставаться часов в 6, когда рассвело, и при прощании мы предложили ей обменяться телефонами, на что она ответила: "Лучше не надо. Не будем портить впечатление об этой прекрасной встрече. Ну, будем мы общаться и  через пару месяцев разочаруемся, друг в друге и это будет грустно и обидно. Стоит ли? А так останется память, лёгкая грусть о чём-то не сбывшемся. Давайте положимся на судьбу. Если еще раз встретимся, тогда и познакомимся, и обменяемся телефонами".
У нас такое редко бывало, не то, чтобы мы были красавцами (этакими Аленами  Делонами), но обычно девушки с нами сразу знакомились. Мы хмыкнули, но согласились. 
Мы с ней, конечно, больше не встретились. Прошло больше 10 лет. Жизнь нас развела с Юркой. Но однажды, мы вдруг случайно созвонились и долго-долго разговаривали по телефону. И в какой-то момент он спросил: "А помнишь ту девушку на скамейке?"  Я хихикнул и сказал: "Не судьба".  И вдруг он сказал: "А  ты знаешь, я потом на эту скамейку два года ездил, каждый день, летом и зимой.  Но так ее и не встретил".  Я наверно слишком долго (в изумлении) молчал в ответ, пока не услышал его тихое: "Не судьба". Вот такая вот история. Сейчас у него жена и ребенок, и маленькая  фирма по производству мебели, и память о девушке в белом платье, одиноко сидящей на скамейке, тёплым летним вечером, в маленьком московском скверике.

Маленькая, романтичная история. Милый мой читатель, в следующий раз, мы снова прикоснемся к теме романтики, легко и случайно, словно дуновение ветерка...

Картина дня

наверх